892598
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокНачальные классыКонспектыРусский язык

Русский язык

библиотека
материалов

Класс 3

Дата: 2.09.2013

Тема урока: Наша Родина. Собственные и нарицательные имена существительные.

Цели урока:

1) познакомить с рассказом М.Алимбаева «Наша Родина»; ввести в активный словарный запас учащихся сло­ва Родина, река, поле, жить, любимый;

2) развивать технику чтения, учить выразительному чтению стихотворения С. Мауленова; активизировать в речи учащихся послови­цу «Родина любимая - мать родимая»;

3) прививать любовь учащихся к родному краю, Родине.

Оборудование: иллюстрация символики Казахстана; портреты Абая, Жамбыла, Кажымукана, карта РК.

  Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. Организационный момент.

-    Знакомство: Меня зовут ..., а тебя...?

- Организация внимания учащихся.

  II. Работа над связным текстом. Вступительное слово учителя о Родине.

- Сегодня мы поговорим о нашей Родине - Республике Казахстан. Наша республика

большая. У нас есть реки, поля, леса, горы, моря. В Казахстане дружно живут и трудятся люди разных национальностей. Наша Родина – любимая и общая Родина. (Краткий рассказ о природных богатствах нашей страны, о событиях за последние годы).

·    Рассматривание иллюстрации учебника (стр. 4) учащимися и беседа с ними по картине.

·    Словарная работа (этапы работы над словом: раскры­тие значения новых слов (см.постатейный словарь);

·    Орфоэпическая минутка (чтение и произношение новых слов).

·    Чтение текста «Наша Родина» учителем. Ответы на вопросы учащимися. Как называется наша Родина? Что у нас есть? Чтение тек­ста учащимися (в целом, по цепочке, выборочное чтение, чтение про себя). Ответы на вопросы к тексту.

  III. Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций.

·    Беседа с учащимися по модели: Кто это? Это кони. Что это? Это горы. У нас есть что? У нас есть герб (см. упр.4, с. 5).

·    Письменная работа.

Выполнение упражнения 5, с. 6. Спишите. Вставьте пропущенные буквы. Выполнение упражнения 8, с. 6. Прочитайте пословицу. Запишите по памяти.

  IV. Работа над развитием продуктивной речи по теме «Родина».

-    Чтение и обучение выразительному чтению стихо­творения С. Мауленова о Родине (упр. 6, с. 6).

-    Учащимся с высоким уровнем владения техникой чтения упражнение 7.

  V. Рефлексия. VI. Подведение итогов урока. Комментирование оценок.

VII. Домашнее  задание: с. 184.  Прочитайте стихотворение о Родине. Выучите наизусть.

Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Enjoybook
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:
Класс 3 Дата: 2.09.2013 Тема урока: Наша Родина. Собственные и нарицательные имена существительные. Цели урока: 1) познакомить с рассказом М.Алимбаева «Наша Родина»; ввести в активный словарный запас учащихся сло­ва Родина, река, поле, жить, любимый; 2) развивать технику чтения, учить выразительному чтению стихотворения С. Мауленова; активизировать в речи учащихся послови­цу «Родина любимая - мать родимая»; 3) прививать любовь учащихся к родному краю, Родине. Оборудование: иллюстрация символики Казахстана; портреты Абая, Жамбыла, Кажымукана, карта РК.   Тип урока: комбинированный. Ход урока I. Организационный момент. -    Знакомство: Меня зовут ..., а тебя...? - Организация внимания учащихся.   II. Работа над связным текстом.  Вступительное слово учителя о Родине. - Сегодня мы поговорим о нашей Родине - Республике Казахстан. Наша республика большая. У нас есть реки, поля, леса, горы, моря. В Казахстане дружно живут и трудятся люди разных национальностей. Наша Родина – любимая и общая Родина. (Краткий рассказ о природных богатствах нашей страны, о событиях за последние годы). ·    Рассматривание иллюстрации учебника (стр. 4) учащимися и беседа с ними по картине. ·    Словарная работа (этапы работы над словом: раскры­тие значения новых слов (см.постатейный словарь); ·    Орфоэпическая минутка (чтение и произношение новых слов). ·    Чтение текста «Наша Родина» учителем. Ответы на вопросы учащимися. Как называется наша Родина? Что у нас есть? Чтение тек­ста учащимися (в целом, по цепочке, выборочное чтение, чтение про себя). Ответы на вопросы к тексту.   III. Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций. ·    Беседа с учащимися по модели: Кто это? Это кони. Что это? Это горы. У нас есть что? У нас есть герб (см. упр.4, с. 5). ·    Письменная работа. Выполнение упражнения 5, с. 6. Спишите. Вставьте пропущенные буквы. Выполнение упражнения 8, с. 6. Прочитайте пословицу. Запишите по памяти.   IV. Работа над развитием продуктивной речи по теме «Родина». -    Чтение и обучение выразительному чтению стихо­творения С. Мауленова о Родине (упр. 6, с. 6). -    Учащимся с высоким уровнем владения техникой чтения упражнение 7.   V. Рефлексия. VI. Подведение итогов урока. Комментирование оценок. VII. Домашнее  задание: с. 184.  Прочитайте стихотворение о Родине. Выучите наизусть.