130724
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУчимся прощать.

Учимся прощать.

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Колова Л.В.

заместитель директора по УВР,

учитель начальных классов,

учитель самопознания

ГУ «Школа – гимназия № 10 города Рудного»


Самопознание 2 класс

Урок-тренинг


Тема: Учимся прощать.

Цель: расширять представление о ценности прощения.


Задачи: - раскрыть значение понятий «прощение», «отпустить обиду»;

- развивать способность понимать и умение прощать другого человека;

- воспитывать великодушие, терпимость в общении с другими людьми.


Ресурсы: «Великий Мудрец», солнце с тучами и облаками, карточки с чувствами, мыльные пузыри, маркеры, запись фрагмента мультфильма «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», музыкальное сопровождение, плакаты с изображением лиц людей разного эмоционального состояния.

Ход урока

Круг радости

Ученики за руку приглашают в круг своего друга.

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам,

И каждый становиться добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длиться до вечера.

Повернувшись к гостям, хором:

Мы рады видеть каждого из Вас!

И пусть прохладой осень в окна дышит,

Нам здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.


Упражнение «Чувства»

Класс разбивается на три группы по 4 человека (3 капитана выбирают команду:2де. ,2 мальч.)

- Сегодня к нам пришёл Великий Мудрец, принёс конверты со словами.

Откройте, прочитайте, что это за слова?

Записаны чувства, которые испытывает человек.

1 группа: радость 2 группа: грусть 3 группа: печаль

доброта правдивость храбрость

любовь вежливость верность

дружелюбие нежность уважение

обида забота честность

- Возьмите себе чувство, которое живёт а вас. Назовите.

- Остались лишние? Какие?

- Почему вы их не выбрали?

- Когда в человеке живёт обида?

- Что он испытывает при этом?

- Что нужно сделать, чтобы обида прошла?

- Так о чём мы будем говорить, чему учиться?

Прощать обиду, отпускать обиду…


Упражнение «Угадай-ка»

Плакат с изображением лиц людей разного эмоционального состояния.

Задание: Обвести красным маркером лица, которые выражают положительные чувства и эмоции; чёрным маркером – отрицательные. Найдите обиду.

- Опишите, как выглядит обида?

- А вам приходилось переживать обиду?


Стихотворение Эммы Мошковской «Обида» (Читает ребёнок)

Я ушёл в свою обиду

И сказал, что я не выйду.

Вот не выйду никогда!

Буду жить в ней все года!

И в обиде

Я не видел

Ни цветочка, ни куста…

И в обиде я обидел

И щеночка, и кота…

- А вам приходилось испытывать чувство обиды? Что вы испытывали, делали?


Разминка «Не стоит обижаться – лучше рассмеяться»

Выразить пантомимой, какие мы бываем:

  • когда обижены. (Плечи наклонены вперёд, губы ладони сжаты, голова опущена, лицо хмурое.)


  • когда прощаем (Расправьте плечи, улыбаемся, голова высоко поднята, лицо весёлое)

- Такие мы бываем, когда мы не обижаемся и с радостью прощаем! Как яркое солнышко!

(плакат «Солнышко»)



Творческая деятельность

На тучках записано что может обидеть человека. (неудачная шутка, ссора с другом, грубое слово, жадность,… ) (Солнце закрылось за тучки)

- Что надо сделать чтобы обида ушла? Попросить прощения.

Просмотр фрагмента мультфильма «Добрыня Никитич и Змей Горыныч»

(Змей просит прощения у Добрыни)

- Легко ли просить прощение?

- Подумайте, как можно это сделать, запишите на облачках (Солнышко выходит из-за туч)

- Что вы чувствуете, когда обидчик просит у вас прощения?

- Что означает – простить человека?

!!! - Уметь прощать и забывать обиду нелегко, но можно научиться.


Наедине с собой

(спокойная музыка, сесть удобно, расслабиться, можно закрыть глаза)


- Вспомните недавнюю обиду. Это чувство снова портит вам настроение. А за окном вы увидели белое пушистое облачко.

Мысленно отправьте свои негативные чувства на облачко. Облачко далеко уносит от вас вашу обиду. Почувствуйте, вам стало легче. Почувствуйте радость. Обида улетучилась.

- А может кто-то предложит свой способ, как отпустить обиду?


Обобщение

-Великий Мудрец дарит вам ещё один способ как отпустить обиду –


«Волшебные пузыри»

Когда вы будете обижены, надуйте «волшебные пузыри» обидой и пусть обида лопнет как пузырь. Попробуйте избавиться от обиды.

(Дети пускают мыльные пузыри)

Предложите нашим гостям, может их тоже кто-то обидел.

Помните! Простить человека – это значит освободить его и себя от обид, взглянуть на другого человека с добротою и любовью!


Споёмте, друзья!

Исполняется песня Кота Леопольда «Неприятность эту мы переживём»

Я иду и пою обо всём хорошем.

И улыбку свою я дарю прохожим.

Если в сердце чужом не найду ответа,

Неприятность эту мы переживём,

Между прочим, это мы переживём.

3


