Инфоурок Математика КонспектыУрок математики в 5 классе по теме «Формулы»

Урок математики в 5 классе по теме «Формулы»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Задачи.doc

Задачи

1.     Водителю автомобиля нужно попасть в левобережную часть города Ульяновска через 5 минут. Он решил совершить переправу через Волгу по Президентскому мосту, длина которого 5825 метров. С какой скоростью должен двигаться автомобиль? (5825 : 5 = 1165 м /мин).

2.     Длина Императорского моста равна 2089 м, ширина – 40 м. Найдите площадь и периметр моста.

3.     №682

4.     В Ульяновском аэропорту имеется три взлетно-посадочные полосы.

Найдите площадь каждой полосы:

Покрытие

Размеры

бетон

3826х60 м

грунт

2500х100 м

грунт

800х60 м

 

 

 

 

5.     С одной станции железнодорожного вокзала Ульяновск центральный в противоположенных направлениях вышли два поезда в одно и то же время. Скорость одного поезда 50 км/ч, а скорость другого поезда 70 км/ч. Какое расстояние будет между ними через t часов после отправления в путь? Запишите ответ в виде формулы и упростите ее. Что означает число 120 в получившейся формуле?

6.     Найдите площадь и периметр музея – Мемориала В.И. Ленина, которое имеет форму квадрата с размером сторон 110 метров.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 5 классе по теме «Формулы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект открытого урока.docx

Конспект урока

Класс: 5

Тема урока: «Формулы»

Тип урока: урок закрепления знаний

Характеристика деятельности обучающихся:

Фронтальная – ответы на вопросы (с.103), вычисление наиволее простым способом (№688, с. 105).

Индивидуальная – решение задач по формуле пути (№680 – 682, с. 104)

Планируемые результаты:

Личностные: проявляют устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных задач,

Метапредметные:

Регулятивные – составляют план выполнения заданий совместно с учителем.

Познавательные – записывают выводы в виде правил «если, то…»

Коммуникативные – умеют оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом речевых ситуаций.

Форма контроля: индивидуальная - математический диктант.

Цель для ученика: Как правильно составлять формулу  по условию задачи? 

Цели для учителя:

•        Предметные цели: обобщить и систематизировать знания обучающихся о формулах; закрепить умение находить компоненты формулы, формировать умение работать с задачей (анализировать текст, оформлять решение), составлять формулу по условию задачи; проверить степень усвоения материала путем проведения индивидуальной работы с проверкой   на уроке.

•        Метапредметные цели: формирование умения проводить анализ и синтез объектов,  наблюдать и делать выводы; развитие умения искать и обрабатывать необходимую информацию.

•        Личностные цели: повышение заинтересованности в изучении предмета математики; воспитание самостоятельности, самооценки, активности; воспитание любви к родному краю

 

Структура урока

Название этапа

Время

1.      

Мотивационно-мобилизующий

1 мин

2.      

Проверка домашнего задания

5 мин

3.      

Совместное планирование (исследовательский этап)

3 мин

4.      

Математический диктант

7 мин

5.      

Актуализация опорных знаний

8 мин

6.      

Физминутка

2 мин

7.      

Закрепление полученных знаний

15 мин

8.      

Сообщение домашнего задания

1 мин

9.      

Подведение итогов урока. Рефлексия

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1.     Мотивационно - мобилизующий.

Доброе утро, ребята! Хочу пожелать вам хорошего настроения! Надеюсь, работать на уроке будет интересно. Каждый узнает что-то новое, познавательное. Для начала проверим, насколько вы сосредоточились на уроке. Проверим вашу внимательность.  Вы видите квадраты, по которым мы будем мысленно перемещать муху. Главное, чтобы муха не вышла за пределы нашего большого квадрата. Вы даете мухе команду на передвижение. Моя первая команда – вверх, следующая…. Следим внимательно за мухой. Отлично! Я вижу, вы серьезно настроены на урок. Молодцы!

2.     Проверка домашнего задания.

Каким было домашнее задание? Ребята, есть ли у вас вопросы? Со всеми ли заданиями вы справились? Ваши вопросы.

3.     Совместное планирование (исследовательский этап).

Мы сегодня совершим виртуальное путешествие в город Ульяновск. Город, который с каждым годом растет и процветает. Мы любим его широкие проспекты, сады и парки. И хотя на свете много красивых городов, Ульяновск – особенный, потому что наш, потому что родной. Он приветливо встречает своих гостей. Сегодня  Ульяновск  – большой современный город.

Путешественник должен знать ПДД. Чего не должен делать водитель при движении?

Не превышать скорость.  Давайте вспомним, что мы делали на прошлом уроке? Решали задачи по формуле пути. Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня? Продолжать работать с формулами. Давайте сформулируем цели сегодняшнего урока. Сегодня мы продолжим решать задачи по формулам пути, площади и периметра.

 

На слайде изображены следующие записи. Посмотрите на них внимательно и поясните, какие из них являются формулами.

  ( 8-5) •7                 81 : ( х + 15)                   ( х-1)²                     М=m•n+p

 

Вспомогательный вопрос: Что называется формулой?

Формула – это запись какого-нибудь правила с помощью букв.

А сейчас мы проверим, как вы умеете работать с формулами. Проведем математический диктант.

4.     Математический диктант.

Перед вами карточки, вам нужно заполнить пропуски. Время выполнения 6 минут. Итак, начинаем выполнять задания.

5.     Актуализация опорных знаний.

Ребята в пути бывают разные неожиданности, к которым мы должны быть готовы. Вот сильный ветер размёл все формулы с их названиями. А мы не сможем путешествовать дальше, если не наведём порядок. Ваша задача, поставить соответствующее название рядом с формулой.

Игра «Найди пару»


1) s = ab

2) p = 4a                  

3) s = vt            

4) p = (a + b)∙2           

5) s = a2

        6) a = bq + r, r < b              

 7) а ·b ­ a·c

1) площадь прямоугольника

2) площадь квадрата

3) формула пути

4) периметр квадрата

5) периметр прямоугольника

6) деление с остатком

7) распределительный закон

 


6.     Физминутка

7.     Закрепление полученных знаний.

Ребята, какие достопримечательности вы знаете в городе Ульяновске. (Перечисляют). А еще в нашем городе есть мосты, которые соединяют правый берег города с левым. Кто знает, как они называются? (Императорский и президентский). Итак, кто желает решить первую задачу у доски? Кто желает решить вторую задачу?

Задача 1.

Задача 2.

 Кто справился с задачами вперед доски, выполняет №682 на стр.104.

Задача 3. №682

А знаете ли вы, что в нашем городе есть аэропорт. Что такое аэропорт? Для чего он нужен? В Ульяновском аэропорту имеется три взлетно-посадочные полосы. Что такое взлетно-посадочная полоса?

Так как в пути всегда можно рассчитывать на помощь друга, предлагаю поработать в парах на месте. Проверка у доски.

Для каждой пары имеется своя полоса. Каждый находит площадь для своей полосы и затем меняемся тетрадками и проверяем решение вашего напарника в паре. Выставляем оценки в маршрутные листы.

Задача 4

Ребята, скажите, пожалуйста, на каком еще транспорте мы можем путешествовать в другие города? На поезде. Откуда отправляются поезда? С железнодорожного вокзала. В нашем городе тоже есть железнодорожный вокзал, который называется Ульяновск Центральный. Решим следующую задачу. Составим схему вместе.

Задача 5

Ребята, скажите, как называется главная площадь Ульяновска? Площадь В.И. Ленина. Кто же такой В.И.Ленин? Этот человек сделал многое для нашей страны. Он был иделом для всех людей, вождем. Сейчас его можно сравнить с президентом. В каждом городе есть улицы, проспекты, которые носят его имя, памятники. А в нашем городе есть мемориал – музей – заповедник, потому что Ленин здесь родился, рос и учился. В нем вы можете посетить экскурсии, где вы узнаете о его биографии, его достижениях и жизни.

Задача 6

Решим ее самостоятельно.

8.     Сообщение домашнего задания

Найти площадь и периметр каждой комнаты вашей квартиры, а затем найти площадь и периметр уже всей квартиры. Будьте внимательны с периметром!

9.     Подведение итогов урока. Рефлексия.

– Что нового узнали на уроке?

– Что больше всего понравилось?

– Что было самым трудным?

Давайте посмотрим, как мы работали, как вы оценили работу класса.

– А сейчас на лестницу настроения прикрепите себя на ту ступеньку, которая соответствует вашим чувствам, настроению, состоянию вашей души, что были у вас на протяжении всего урока.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 5 классе по теме «Формулы»"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Маршрутный лист.docx

 

Маршрутный лист

Название остановки

Личная оценка

Оценка учителя

1

Ответы на вопросы учителя

 

 

2

Математический диктант

 

 

3

Игра «Найди пару»

 

 

4

Задача про Президентский мост

 

 

5

Задача про императорский мост

 

 

6

Аэропорт Восточный

 

 

7

Ж/д вокзал Ульяновск Центральный

 

 

8

Музей – Мемориал В.И. Ленина

 

 

Дополнительно

1

№ 682

 

 

2

№ 679

 

 

3

№ 688

 

 

 

Маршрутный лист

Название остановки

Личная оценка

Оценка учителя

1

Ответы на вопросы учителя

 

 

2

Математический диктант

 

 

3

Игра «Найди пару»

 

 

4

Задача про Президентский мост

 

 

5

Задача про императорский мост

 

 

6

Аэропорт Восточный

 

 

7

Ж/д вокзал Ульяновск Центральный

 

 

8

Музей – Мемориал В.И. Ленина

 

 

Дополнительно

1

№ 682

 

 

2

№ 679

 

 

3

№ 688

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 5 классе по теме «Формулы»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Математический диктант.doc

Математический  диктант                  Математический  диктант

 

 

Вариант 1

Вариант 2.

  1. Используя формулу s = vt, найдите неизвестную величину

 

 

  1. Используя формулу s = vt, найдите неизвестную величину

 

  1. Используя формулу S = ab, найдите неизвестную величину

 

 

  1. Используя формулу S = ab, найдите неизвестную величину

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Математический  диктант               Математический  диктант

 

 

Вариант 1

Вариант 2.

  1. Используя формулу s = vt, найдите неизвестную величину

 

 

  1. Используя формулу s = vt, найдите неизвестную величину

 

  1. Используя формулу S = ab, найдите неизвестную величину

 

 

  1. Используя формулу S = ab, найдите неизвестную величину

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Математический  диктант                 Математический  диктант

 

 

Вариант 1

Вариант 2.

  1. Используя формулу s = vt, найдите неизвестную величину

 

 

  1. Используя формулу s = vt, найдите неизвестную величину

 

  1. Используя формулу S = ab, найдите неизвестную величину

 

 

  1. Используя формулу S = ab, найдите неизвестную величину

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Математический  диктант                 Математический  диктант

 

 

Вариант 1

Вариант 2.

  1. Используя формулу s = vt, найдите неизвестную величину

 

 

  1. Используя формулу s = vt, найдите неизвестную величину

 

  1. Используя формулу S = ab, найдите неизвестную величину

 

 

  1. Используя формулу S = ab, найдите неизвестную величину

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 5 классе по теме «Формулы»"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx

Скачать материал "Урок математики в 5 классе по теме «Формулы»"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • УльяновскНаш край, наша родина, наш дом…

    2 слайд

    Ульяновск
    Наш край, наша родина, наш дом…

  • Найдите формулы( 8-5) •7                 81 : ( х + 15)                   ( х...

    3 слайд

    Найдите формулы
    ( 8-5) •7
    81 : ( х + 15)
    ( х-1)²
    М=m•n+p
    S = v • t
    (a-b)•с = ac - bc

  • Математический диктант

    4 слайд

    Математический диктант

  • Решите задачи1. Длина Императорского моста равна 2089 м, ширина – 40 м. Найди...

    5 слайд

    Решите задачи
    1. Длина Императорского моста равна 2089 м, ширина – 40 м. Найдите площадь и периметр моста.

    2. Водителю автомобиля нужно попасть в левобережную часть города Ульяновска через 5 минут. Он решил совершить переправу через Волгу по Президентскому мосту, длина которого 5825 метров. С какой скоростью должен двигаться автомобиль?

  • Найдите площадь каждой полосы

    6 слайд

    Найдите площадь каждой полосы

  • С одной станции железнодорожного вокзала Ульяновск центральный в противополож...

    7 слайд

    С одной станции железнодорожного вокзала Ульяновск центральный в противоположенных направлениях вышли два поезда в одно и то же время. Скорость одного поезда 50 км/ч, а скорость другого поезда 70 км/ч. Какое расстояние будет между ними через t часов после отправления в путь? Запишите ответ в виде формулы и упростите ее. Что означает число 120 в получившейся формуле?

  • Найдите площадь и периметр музея – Мемориала В.И. Ленина, которое имеет форму...

    8 слайд

    Найдите площадь и периметр музея – Мемориала В.И. Ленина, которое имеет форму квадрата с размером сторон 110 метров

  • Здесь, в самом сердце России, живёт
Добрый, умелый и сильный народ:
Славься,...

    9 слайд

    Здесь, в самом сердце России, живёт
    Добрый, умелый и сильный народ:
    Славься, твори и в веках процветай,
    Край наш Симбирский, Ульяновский край!

  • 10 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ технологическая карта.doc

Технологическая карта урока

Тема урока  «Формулы»

Математика 5 класс

Учитель: Паймеева Т.Ю.

 

Цель для ученика: Как правильно составлять формулу  по условию задачи?

Цели для учителя:

·       Предметные цели : обобщить и систематизировать знания обучающихся о формулах; закрепить умение находить компоненты формулы, формировать умение работать с задачей (анализировать текст, оформлять решение), составлять формулу по условию задачи; проверить степень усвоения материала путем проведения индивидуальной работы с проверкой   на уроке.

·       Метапредметные цели: формирование умения проводить анализ и синтез объектов,  наблюдать и делать выводы; развитие умения искать и обрабатывать необходимую информацию.

·       Личностные цели: повышение заинтересованности в изучении предмета математики; воспитание самостоятельности, самооценки, активности; воспитание любви к родному краю

 

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков

Форма урока : комбинированный

 

Опорные понятия, термины:

Формулы пути, периметра, площади.

Новые понятия

Объекты контроля:

Результаты  выполнения заданий теста.

Результаты усвоения решения  задач на составление формул.

Формы контроля:

Задания обобщающего и систематизирующего характера.

Устные упражнения.

Задачи из материалов ГИА, 9 класс

Домашнее задание

Учебник Виленкина № 679, 682, 683 .

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Дидактический материал.

Планируемые результаты

Результат взаимодействия (сотрудничества)

примечание

Мотивационно-мобилизующий

 

1 мин

Приветствую обучающихся,

Задача - создать благоприятную обстановку

Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание

 

Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок

Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока»

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Готовы к сотрудничеству, внимательны, собраны

Упражнение на внимание

Проверка домашнего задания

 

Совместное планирование (исследовательский этап)

3 мин

Формирует цели урока для учеников класса.

Принимают учебные цели.

 

Личностные: умение осознать значимость поставленных учебных задач.

Познавательные: структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение адекватно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме.

Приняты учебные цели урока.

 

Математический диктант

10мин

Задает вопросы учащимся.

Корректирует ответы.

Стимулирует обучающихся на успешное выполнение будущей контрольной работы.

Письменно  отвечают на вопросы., работают с текстом задачи.

Сверяют работу с эталоном выполнения .

Упражнения , задачи .

Задания обобщающего и систематизирующего характера.

Познавательные: знаково-символические действия, структурирование знаний,  умение анализировать объект выбор наиболее эффективных способов задач., контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение аргументировано доказывать свою точку зрения, представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной форме.

Повторены этапы решения задачи на составление формулы.

 

 

Актуализация знаний

 

5 мин

Создает ситуацию успеха.

Самостоятельно проверяют выполнение работы

Эталон выполнения задач.

Личностные: умение давать оценку и самооценку своей деятельности. Познавательные: контроль и оценка процесса  и результатов деятельности.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа  решения с эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, коррекция – внесение необходимых дополнений  в план решения задач.

Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем,

Обобщены основные приемы решения задач

на составление формулы.

 

 

2 мин

физкультминутка

 

Закрепление полученных знаний

10 мин

Обеспечивает усвоения алгоритма решения задач на прямую и обратную пропорциональную зависимость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно выполняют тест.

Задания теста.

Познавательные: самостоятельно выполняют действия по алгоритму

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, контролируют свои действия

Коммуникативные: осознают применяемый алгоритм с достаточной полнотой, представляют конкретное содержание и сообщают его в письменной форме.

Выполняют задание.

 

Сообщение домашнего задания

2 мин

Подводит обучающихся к формулированию выводов. Корректирует ответы обучающихся.

Формулируют ответы на вопрос: Как решить задачу на прямую и обратную пропорциональную зависимость.

 

Список вопросов.

Личностные: умение давать самооценку своей деятельности.

Регулятивные: оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено, и того что еще нужно усвоить , осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные: структурирование знаний, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение аргументировано доказывать свою точку зрения, представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме, владеть монологической и диалогической формами речи.

Сформулированы основные выводы  по теме.

 

Подведение итогов урока. Рефлексия

2 мин

Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке

Оценивают свою работу

Выберите человечка.

Личностные: умение давать  самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)

Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий

Коммуникативные: владеть монологической и диалогической формами речи

Проведена рефлексия деятельности. Сформулированы выводы по уроку.

 

Д\з

1 мин

Обсуждение домашнего задания

 

 

 

Записывают задание для самоконтроля.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 5 классе по теме «Формулы»"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
