- 05.05.2013
- 2230
- 1
Файл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Хабазова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником
Рабочий лист для урока литературы состоит из восьми заданий на трёх листах и листа с ответами. обучающиеся вспомнят сказки, принадлежащие перу сказочника, вспомнят авторов других известных сказок.
Здесь есть задания на знание текста, проверка умения анализировать, излагать свои мысли.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данный урок проводится в 3 классе 3 четверти (Образовательная система «Школа 2100»).
Заранее детям задано на дом прочитать данное произведение и подготовиться к ответу по следующему плану:
В ходе урока используется технология формирования типа правильной читательской деятельности (образовательные технологии, предлагаемые к использованию в Образовательной системе «Школа 2100», см.
На данном уроке использовались следующие приёмы работы:
Урок чтения в 3 классе
Образовательная система «Школа 2100»
Тема: «Почему Андерсен назвал сказку «Стойкий оловянный солдатик?»
Цель: Выяснить, почему так называется сказка.
Задачи: Формировать умения понимать прочитанное , делать выводы по произведению, знакомить с литературоведческими понятиями.
Развивать устную и письменную речь учащихся.
Воспитывать доброту, умение видеть и чувствовать возвышенное и прекрасное в мире.
Оборудование: мультимедийный проектор, мультфильм «Стойкий оловянный солдатик», презентация, карточки с заданиями для работы в группах, чёрный ящик.
Ход урока
1.Орг. начало.
2.Актуализация знаний.
-Как называется раздел учебника, который мы изучаем.
(«И кот учёный…»)
-Почему он так называется?
(Потому что продолжение этой фразы следующее: свои мне сказки говорил, и это говорит о том, в этом разделе помещены сказки)
-На какие 2 группы можно разделить все сказки?
(На авторские и народные)
3. Постановка проблемы.
-Посмотрите на эти иллюстрации.(Слайд № 1)
-Что их объединяет?
(Это сказки Г.Х.Андерсена) (Слайд № 2)
-Что вы можете рассказать об этом писателе?
(Краткие биографические данные, которые ребята готовят заранее)
-Какое домашнее задание вы выполняли к сегодняшнему уроку?
(Прочитать произведение Г.Х.Андерсена «Стойкий оловянный солдатик»)
-Какое настроение было у вас после прочтения этого произведения?
-Почему?
-К какому жанру отнесёте это произведение?
-Почему?
4.Сообщение темы и цели урока.
-Прочитайте тему сегодняшнего урока.
-Вы уже можете ответить на этот вопрос?
-Каково значение слова стойкий?
-Сформулируйте цель урока.
(Выяснить, почему Г.Х. Андерсен назвал свою сказку «Стойкий оловянный солдатик»)
5. Работа с текстом во время чтения.
1) Работа над 1 частью произведения
-Я предлагаю вам сегодня поработать ещё с текстом сказки и увидеть в нём что-то ещё, что могло укрыться от внимания при первичном восприятии.
Словарная работа
-Встретились ли вам в тексте слова, непонятные по значению?
Уличные мальчишки-мальчишки, живущие на этой же улице
Пошлина - денежный взнос, плата за что-то.
Сильфиды-в фольклоре многих европейских народов -духи воздуха.
-Найдите в тексте ту часть, в которой автор знакомит нас с оловянным солдатиком.
(Дети читают 1 часть . Используется комментированное чтение и диалог с автором)
Читают первое предложение.
(Что это значит, как вы поняли?)
(Солдатики тоже сделаны из олова . Олово - металл, который легко плавится при нагревании и быстро застывает)
2) Работа над 2 частью
-А в какой части это нам становится понятно?
(Во 2 части)
-Прочитайте этот отрывок.
-Как же относилась к солдатику красавица?
-Ребята, а это кто? (Иллюстрация)
(Тролль)
-Что вы можете о нём сказать?
(Это отрицательный герой, он проделывал всякие злые шутки с солдатиком)
-Как реагировал солдатик на его поведение?
-О каких чертах характера это говорит?
(Сдержанность, воспитанность, гордость)
3)Работа над 3 частью
-Через какие испытания пришлось пройти оловянному солдатику?
-Как он их проходил? Подтвердите словами текста.
(«Считал неприличным кричать на улице», весь дрожал, но держался стойко», «молчал и ещё крепче сжимал ружьё»)
-Что или кто помогает в эти минуты справиться с этими испытаниями солдатику?
(Он всё время в минуты опасности вспоминает танцовщицу)
-Обратите внимание, какой знак препинания часто встречается в тексте?
-Зачитайте эти предложения с нужной интонацией.
-Почему автор использовал этот приём?
(Чтобы показать быструю смену событий, собственные переживания за солдатика)
4) Работа над 4 частью.
-По этому произведению, как и по многим другим произведениям Андерсена сняли мультфильм. Предлагаю вам посмотреть небольшой фрагмент и ответить на вопрос: как удалось солдатику попасть снова в тот же дом?
(Показывается фрагмент мультфильма, где солдатик тонет, затем его проглатывает большая рыба и уплывает)
-На какой вопрос я попросила вас ответить после просмотра фрагмента мультфильма?
(Дети повторяют вопрос и отвечают на него)
-Какие слова из 4 части говорят о силе любви между нашими героями?
-Да, влюблённым часто не нужны слова. Они могут общаться взглядами, они «на одной волне чувств»
-Какие слова сказки резко отрывают читателя от созерцания светлой любви героев?
(Вдруг один из мальчиков…)
6 821 082 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Колесникова Елена Вячеславна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВы сможете бесплатно проходить любые из 4838 курсов в нашем каталоге.
Перейти в каталог курсовМини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.