Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру для 3 класса «Тайга»

Урок по окружающему миру для 3 класса «Тайга»

Скачать материал

Методическая разработка по окружающему миру в 3 классе по системе Л.В. Занкова

тема: ТАЙГА

класс: 3 «А»

учитель начальных классов МОУ «СОШ п. Красный Текстильщик Саратовской области Саратовского района» Комарова Екатерина Витальевна

 

Цели: сформировать представление о тайге;

           познакомить с разнообразием таежных обитателей, ярусами леса, с экологическими проблемами, которые возникли по вине человека, с охранной деятельностью человека в зоне лесов;

Задачи:

            развивать познавательную активность детей,

            умение использовать в работе ранее полученные знания,

            рассуждать,

           выражать свои мысли;

            воспитывать культуру поведения.

Оборудование: учебник «Окружающий мир» 2 часть Н.Я. Дмитриева, рабочая тетрадь, карты природных зон мира, России,  таблица  «Лес»,  иллюстрации с изображением тайги,  животных и  растений этой природной зоны, презентация, компьютер, проектор.

Ход урока

I. Эмоциональный настрой.

II. Актуализация опорных знаний.

– Что вы узнали о Сибири? (Ответы детей.)

Ландшафты умеренного пояса покрывают в Северном полушарии огромные пространства. Климат причудлив и разнообразен: по мере продвижения в глубь континентов он меняется от морского до резко континентального. Циклоны катятся здесь с запада на восток, но на восточных побережьях возможно и обратное движение. В умеренные широты иногда вторгаются полярные или же тропические воздушные массы. При таких условиях возникает множество самых разнообразных типов ландшафтов. Леса, степи, пустыни образуют здесь сложную мозаику.

Лесов, пожалуй, больше. Но все они различаются между собой, и объединяет их только само понятие «лес».

– О чем бы вы хотели поговорить, что узнать на нашем уроке? (О животном и растительном мире тайги.)

III. Целеполагание.

1. Б е с е д а.   В в е д е н и е   в   т е м у.

– Что мы называем лесом?

– Каким цветом обозначена зона лесов на карте? Почему интенсивность краски разная: от темно-зеленой до светло-зеленой? (Разные типы лесов образованы разными породами деревьев, им требуется разное количество тепла и света.)

Лес – один из основных типов растительности, господствующий ярус которого образован деревьями одного или нескольких видов, с сомкнутыми кронами; для леса характерны также травы, кустарники, мхи, лишайники. Различают хвойные и лиственные (как чистые, так и смешанные), листопадные и вечнозеленые леса. Жизненная среда для многих птиц и зверей, источник древесины, ягод, грибов и технического сырья.

2. Р а б о т а   с   у ч е б н и к о м.

З а д а н и е. Определите географическое положение по отрывку статьи учебника (с. 88, 1-й абзац) и карте природных зон России.

Этот хвойный лес носит название тайга. Она занимает большие пространства в Северном полушарии. Там, где климат теплее, однородные хвойные леса переходят в смешанные, а затем в лиственные. Широкая и непрерывная полоса леса проходит через всю Евразию и Северную Америку.

Если взглянуть на таежные просторы сверху, глазам откроется безбрежное зеленое море, в котором утопают невысокие горные кряжи и извиваются серебристые ленты рек. Воздух напоен ароматами хвои и смолы. Тайга, мало освоенная человеком, – особый, неповторимый мир. В то же время это просто лес, в котором преобладают хвойные породы деревьев: ель, сосна, лиственница. В Сибири к ним присоединяются кедр (кедровая сосна) и пихта.

– Таежный лес в отличие от других обычно состоит из деревьев одного вида. С чем это связано? (В тайге суровый климат, здесь могут выжить лишь те растения, которые способны выдерживать очень низкие температуры.)

– Какие деревья мы здесь можем увидеть? (Ель, пихта, сосна или сбрасывающая на зиму хвою лиственница. На границе со смешанными лесами появляются могучие сибирские кедры. Ярусная структура очень проста: дерево-доминант, ниже – кустарнички (черника, брусника, голубика), затем – мхи и лишайники. Мелколиственные деревья второго яруса (береза и осина), а также кустарники оттеснены к опушкам, вырубкам и гарям.)

– А какие деревья не встретим в тайге? (Климат в тайге по-своему суров. В Сибири, например, в некоторых районах температура зимой опускается до –70 °С. Да и теплое лето весьма непродолжительно. Поэтому такие деревья, как дуб или клен, там отсутствуют. Они за такой короткий срок не успели бы развить листья и плоды.)

Каждый вид в тайге живет в строго определенных условиях. Нередко сообщество тайги состоит всего лишь из одного яруса. Влаголюбивая ель, например, предпочитает богатые глинистые почвы. Она вытесняет здесь любую другую породу. Ели порой растут настолько густо, что под ними ничего не может пробиться. Ель хорошо приспособлена к снежным зимам. Зеленые еловые ветки-лапы низко прогибаются под тяжестью снега, стряхивают его и распрямляются вновь.

– Какое  дерево  при  сильном  ветре  может  упасть  вместе  с  корнем? Почему? (Ель, так как корни расположены почти под самой поверхностью.)

3. У з н а й   п о   о п и с а н и ю.

Это дерево очень похоже на ель. Хвоинки плоские и мягкие. Шишечки особенные: они поднимаются, а когда созревают, рассыпаются на части. Оно хорошо переносит холод, но боится огня, ему даже искорки достаточно, чтобы сгореть, так как хвоя тонкая и смолистая. (Пихта.)

Пихта любит влажные склоны. В ее зарослях тоже сумрачно. За эту особенность и цвет кроны еловые и пихтовые леса получили свое название. Как называются эти леса? (Темнохвойные.)

Пихта – стройное вечнозеленое дерево. Из всех хвойных пихта самая теневыносливая. Продвижению ее на юг мешает гладкая кора, которая сильно нагревается, и дерево гибнет от солнечных ожогов. Пихты могут расти даже под пологом ели. Более теплолюбивы, чем ели. Хорошо растут на глубоких плодородных почвах. Древесина мягкая, хрупкая, поэтому под напором ветра ствол иногда ломается. Это явление получило у лесоводов название бурелом. У пихт, в отличие от других хвойных, в древесине нет смолы. Зато в коре, в специальных вместилищах – желваках, – имеется жидкая и ароматная смола. Это прекрасная защита от насекомых, пытающихся проникнуть под кору дерева. Помимо общетехнического значения (получение скипидара и канифоли, изготовление лаков) эта смола применяется в качестве заменителя настоящего канадского бальзама для склеивания оптических стекол и для живописи по фарфору. Из пихтовой хвои получают пихтовое масло, которое используется в парфюмерии и медицине.

А вот сосна растет на бедных питательными веществами почвах – песках.

Ф е н о у к а з а т е л и:  в июле сосна звенит – к буре: в безветренную погоду сосновый бор сильно шумит летом – к дождю, зимой – к оттепели; ветви сосны опускаются вниз – к дождю.

Подумай!

Ÿ Почему ученые называют это дерево «скалой», «пионером» леса? (О прочности, жизнестойкости сосны люди знали давно. И не случайно научное название этого дерева в переводе означает «скала». Сосна может расти и на неприступных горных склонах, и на скалистых обрывах. Эта светолюбивая культура переносит и холод, и засуху, и избыток влаги.)

Ÿ Какую незаменимую службу несут сосны на Куршской косе? В лесу? (Хрупка природа Куршской косы. В этом крае ветров и песка широкая паутина корней сосны закрепляет дюны, позволяет дереву выстоять при сильных ветрах.

Сосна – удивительное дерево, все в нем полезно. Хвою клюют лесные птицы, например глухари. Для лося самая лучшая пища – молодые сосновые побеги и их кора. Белки, бурундуки, птицы-шишкари лакомятся сосновыми семенами. Даже рыбы – ценители сосны: весной много пыльцы сосны попадает в водоемы, ее и поедают мальки.)

Ÿ Почему так светло и так легко дышится в сосновом бору? Чего боится сосна? (Как легко дышится среди сосен! Ведь хвоя выделяет в воздух большое количество фитонцидов – веществ, убивающих бактерии. А только на одном взрослом дереве общая длина хвоинок составляет 200 км!

Боится сосна только темноты. Ей надо много света и солнца.)

Ÿ Что такое «плач сосны»? Для чего на Руси жевали «живицу» – сосновую смолу? (Про сосну в народе говорят: «Листок колючий, а ствол липучий». У этого дерева удивительная способность – при ранении ствола оно выделяет янтарные «слезы», которые закрывают ранку и предохраняют растение от вредных микробов. Именно из этих «слез» древних сосен образовался янтарь.

На Руси смолу жевали, употребляя как средство для укрепления десен.)

Ÿ Как сосна спасала мореплавателей? Объясните смысл загадки:

Зеленый настой совсем не простой:

Глоток невелик, а болеть не велит.

(Свежая хвоя очень богата витамином С. Мореплаватели использовали хвою как средство против цинги.

Считается, что один стакан напитка из хвои содержит столько витамина С, сколько и стакан томатного сока.)

Ÿ Почему сосну называют «мачтовым деревом»? (С незапамятных времен древесину сосны использовали в кораблестроении.)

Ÿ Почему это дерево называют «жемчужиной русского леса», «чудо-деревом»? Что необыкновенного в обычных соснах? (Ныне без сосны не могут обойтись более 70 отраслей промышленности, в том числе медицинская, парфюмерия, целлюлозно-бумажная. Корабли, шпалы, телеграфные столбы, пластмассы, грампластинки, краски, скипидар, лаки, дубильные вещества, фотопленка, витамин С, ванилин, бумага, янтарь – все это от сосны.)

Ÿ Бывает ли «серный дождь»? (Пыльца сосны желтого цвета. Когда идет дождь, она падает на землю. А так как ее много, то вся земля вокруг становится желтой.)

Ÿ Какое дерево при ветре никогда не падает? (Сосна.)

Ÿ Почему сосну редко увидишь на городских улицах?

Ÿ Объясните смысл загадки:

Почему весной трещит под сосной?

Может, то проделки дятла или белки?

А может, и нет. Открой-ка секрет!

(Рассыхание чешуек у шишки сопровождается треском.)

Я родственник сосны,

Такой же величавый.

Но шишечки мои

Вкуснее и ценнее. (Кедр.)

Кедровую сибирскую сосну часто называют кедром. Ее семенами – кедровыми орешками – питаются многие таежные животные и птицы.

Кедр – это величественный символ сибирских и дальневосточных лесов, их жемчужина, гордость и богатство. Один из видов сосны, сосна сибирская. Достигает 40–42 м в высоту и 2 м в диаметре. Живет 400–500 лет. Кедр – теневыносливое дерево, хорошо переносит сильные морозы, поздние весенние заморозки, резкие колебания температуры. Кедровые сосны – одни из самых древних хвойных деревьев. Они возникли 200 млн лет назад и сохранились почти без изменений. Кедровые семена – это бесценный дар природы. По питательности кедровые орехи не имеют себе равных. Из их ядер получают очень вкусное и ароматное золотисто-янтарное прозрачное масло, которое используют в пищу и в технике – при сборке тонкой оптической аппаратуры. Из орехов готовят халву, ореховое молоко, сливки. Содержащиеся в орехах витамины Р и Е способствуют лучшему росту, укреплению нервной системы и кожи. Их едят и при желудочных заболеваниях. Максимальное количество шишек на одном дереве в урожайные годы достигает 1000 штук. Ценится и древесина кедра (производство мебели, карандашей и др.).

Лиственница.

Ф е н о у к а з а т е л и: лиственница опускает свои ветви вниз – жди дождя, поднимает вверх – к ясной погоде.

Подумай!

Ÿ Есть дерево, у которого не листья, а хвоинки, однако оно называется лиственницей. Почему? (Это единственное в мире листопадное хвойное дерево. Оно сбрасывает на зиму свои иголки, как береза, дуб и другие лиственные деревья.)

Ÿ Почему лиственницу называют «добрым деревом»? (Иголки лиственницы не колются – они мягкие. Только доброе дерево может так верно служить человеку, отдавать ему свои богатства. Из древесины лиственницы делают искусственный шелк, сахар, искусственный спирт, серу, канифоль и многое другое.)

Ÿ Чем интересна древесина лиственницы? (Древесина долговечна, прочна – в этом лиственница соперничает с дубом. Ее трудно обрабатывать. Зато все, построенное из лиственницы, стоит веками.

Древесина очень стойка к воде. Это свойство использовали и русские корабельщики – лиственница считалась лучшим материалом в судостроении.)

Ÿ Почему бревна лиственницы нельзя сплавлять по рекам? (Древесина лиственницы очень тяжела. Сырые, только что срубленные деревья не годятся для сплава – тонут в воде.)

Ÿ Почему говорят, что лиственница спорит с камнем? (В Древнем Риме из нее возводили амфитеатры в цирках: дерево соперничало в прочности и надежности с камнем. Во многих странах Европы постройки из лиственничных бревен стоят более пятисот лет.)

Ÿ Почему историки утверждают, что Санкт-Петербург стоит на лиственнице? (Петр I знал об удивительных свойствах древесины лиственницы и поэтому во время строительства Петербурга (ведь город строили на болоте) приказал вбивать в землю бревна лиственницы. На них и стоит этот красивый город.)

Ÿ Почему в Европе так мало лиственницы? (Из-за прочной, долговечной древесины лиственница в Европе беспощадно вырубалась. Много ее осталось за Уралом и в Сибири.)

З а г а д к и о лиственнице.


Елка иль не елка?

Зеленая иголка,

А совсем не колка.

Есть у родственницы елки

Неколючие иголки,

Но в отличие от елки

Опадают те иголки.

Древесина крепка,

Не хуже дубка.

Кора со смолкой,

Листок – иголкой,

Только не колкой.


Лиственница – самое распространенное дерево российских лесов, занимающее 38 % их площади.

Почти повсюду в тайге можно встретить и лиственные деревья – березу, осину, ольху.

– Как  разные  животные  леса  поделили  между  собой  лесные  этажи? (Птицы поселились на деревьях, кустарниках и в траве. Животные обитают на траве (на земле) и на деревьях. Насекомые живут во всех ярусах леса.)

И г р а  «Засели лесные этажи».

Из комплекта рисунков отберите те, на которых изображены животные, обитающие в тайге, расскажите о них и расположите в соответствии с ярусами обитания (задание выполняется в рабочей тетради, с. 41, № 96 и на доске).

Р а б о т а   п о   у ч е б н и к у.

– Прочитайте вопрос на с. 88. Ответьте на него.

Большую часть России занимает лесная зона. Леса разнообразны по видовому составу и по числу древесных пород. Почему?

Составляем  с х е м у  «Типы лесов».

– Какой  тип  леса  более  устойчив  к  неблагоприятным  воздействиям? (Смешанный: большее видовое разнообразие. Больше всего от болезней, вредителей страдают хвойные леса, так как они образованы всего 3–4 видами хвойных деревьев.)

Разнообразие животных того или иного типа леса зависит от разнообразия растений: чем больше оно, тем богаче животный мир зоны.

– Что  же  общее  между  лесами  Европейской  части  России  и  тайгой? (Основными ландшафтами умеренных поясов остаются смешанные и широколиственные леса, степи, пустыни, влажные леса и тайга. Всех объединяет одна главная черта: жизнь здесь подчинена четкому графику смены четырех сезонов. Растения одновременно начинают развиваться, цвести, плодоносить и, закончив рост, замирают до следующей весны.

– Чем лес напоминает лестницу? (Ярусы – ступеньки.)

– Чье это меню? (Трава, муравьи, личинки, ягоды, желуди, орехи, кабан, лось, рыба, мед.)

– Назовите зверя, жилище которого называется «хатка». (Бобр.)

– Какие звери живут в дупле? (Белка, енотовидная собака, куница, соболь.)

Э т о   и н т е р е с н о!

Береза. Молодые побеги березы имеют бурую окраску, покрыты смолистыми железками. Белеть береза начинает лишь с 5 лет. К этому возрасту в коре образуются клетки с белым веществом – бетулином, который и придает березе белый цвет.

Лоси – очень крупные олени с большими раскидистыми рогами. Главный корм лосей – ветки и кора деревьев.

Бурый медведь все лето копит жир, питаясь ягодами, орехами, мелкой живностью, может напасть и на кабана. С наступлением зимы медведь впадает в спячку.

З а г а д к и.

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает.

Без рук, без ног, а бушует,

Шипит и злится, а воды боится. (Огонь.)

Без рук, без ног к небу ползет. (Дым.)

Кто опасен всей округе

Знойным днем, в шальную вьюгу?

Кто оставит нас без крова,

Без пальто в мороз суровый! (Пожар.)

По мере отгадывания всех загадок на доске должно появиться изображение леса, объятого пламенем (иллюстрация «Пожар в лесу»).

– О чем мы сегодня будем говорить на уроке? (О лесе и о пожаре.)

– Давайте сформулируем тему сегодняшнего урока.

Физминутка показана на проекторе. Дети повторяют движения за героями на экране.

IV. Первичное закрепление.

Сказка об огне

Жил-был огонь. Был он очень опасным и задиристым. Гулял, где хотел, никого не щадил, сжигал все подряд и был злейшим врагом всего живого. Повстречал огонь человека:

– Слушай, человек, давай померяемся силой.

Тот согласился, вот начался бой. Человек заманил его к реке и сам прыгнул в воду, огонь за ним. Схватил человек мокрой рукой язык пламени и хотел затушить. Взмолился огонь:

– Не туши меня, верой и правдой буду служить тебе.

Пожалел его человек. Вот так и начал служить огонь людям, стал другом. Но когда попадает он в руки маленьких детей или взрослых, которые обращаются с ним небрежно и невнимательны к нему, то он показывает свой характер: старается убежать от них и гулять по лесам, по лугам, по деревьям. Недаром есть пословица «Дерево с огнем не дружит». И если небрежно обращаться с огнем – может прийти беда!

– А какая может прийти беда? (Пожар.)

– А что мы называем пожаром? (Объяснения учащихся.)

– А теперь прочитаем на карточках, что такое пожар (карточки заранее подготовлены учителем).

К а р т о ч к а  1.

Пожаром  называется  неконтролируемый  процесс  горения,  влекущий за собой уничтожение окружающей среды, ценностей и даже гибель человека.

Все пожары в лесу начинаются из-за какой-то внешней причины. Часто случайная молния поджигает лес, но гораздо чаще – человек.

– Давайте попробуем назвать причины, из-за которых возникают лесные пожары (причины лесных пожаров называют дети, учитель дополняет их ответы):

Ÿ брошенные горящая спичка, окурок;

Ÿ непогашенный костер;

Ÿ тлеющие охотничьи пыжи из пакли или бумаги;

Ÿ люди выжигали траву на лесных полянах, прогалинах или стерню на поле около леса;

Ÿ осколок стекла может сфокусировать солнечные лучи как зажигательная линза;

Ÿ хозяйственные работы в лесу ведутся с нарушением правил техники безопасности (корчевка леса взрывами, сжигание мусора, строительство дорог);

Ÿ при сжигании на лесосеках порубочных остатков нерадивыми лесозаготовителями;

Ÿ выжигание сухой прошлогодней травы.

Существует наука, изучающая лесные пожары, которая называется пирология.

Несколько  п р и м е р о в  (статистика):

В 2000 г. в Иркутской области выгорело около 300 тыс. га лесов. В 2004 г. только в Хабаровском крае за сезон зарегистрировано 1224 пожара. С 2001 по 2005 г. в России в огне пожаров на площади 4 тыс. га сгорело более 100 жилых домов и дачных домиков. Погибло 5 человек. В начале  июля  2007 г.  на  Алтае  в  огне  погибли  11  участников  ликвидации пожара.

– Когда же наступает сезон лесных пожаров? (Пожароопасный сезон в лесу начинается, когда сходит снежный покров, и длится до наступления устойчивой дождливой погоды.)

В России наибольшее распространение пожары получили в Читинской, Иркутской, Свердловской областях, Красноярском крае, республиках Саха, Бурятия и Тыва. Районы, в которых свирепствуют лесные пожары, обычно объявляются зоной бедствия. Почему? (Ответы детей.)

– Какие бывают лесные пожары?

На доске три рисунка, дети должны, самостоятельно работая с карточками, определить, на каком рисунке какой пожар изображен.

По скорости распространения огня и высоте пламени лесные пожары подразделяются на слабые, средние и сильные.

Учитель рассказывает, а дети читают на карточках.

К а р т о ч к а  2.

Лесные пожары бывают трех видов:

1. Низовой (90 % всех случаев) характеризуется горением лесной подстилки, надпочвенного покрова, кустов и подлеска без захвата крон деревьев. Скорость движения низового пожара составляет от 0,3 до 1 м/мин при слабом пожаре, до 16 м/мин (1 км/ч) – при сильном пожаре. Высота пламени при этом составляет 1–2 м.

2. Верховой пожар развивается, как правило, из низового, возможен при сильном ветре, характеризуется горением крон деревьев. Возникает главным образом в хвойном или смешанном лесу. Распространяется «скачками» или сплошной стеной огня со скоростью от 5–8 до 25 км/ч. Ветер и потоки горячего воздуха разносят искры и горящие ветки, которые поджигают лес на десятки метров вокруг, создавая новые очаги пламени.

3. Подземный (торфяной) пожар возникает в лесах с торфяными почвами, является продолжением низового или верхового пожара. Распространяется по находящемуся в земле торфяному слою на глубину до 50 см и более. Горение идет медленно, почти без доступа воздуха, со скоростью несколько метров в сутки с выделением большого количества дыма. В очагах почвенных пожаров возникают завалы из подгоревших, упавших деревьев, а также полости выгоревшего торфа, в которые могут провалиться люди и техника. Кромка пожара не всегда заметна, поэтому есть опасность провалиться в горящий торф.

– Какой ущерб приносят пожары в лесу, на болотах?

Лесные  и  торфяные  пожары  приносят  огромный  ущерб  народному хозяйству и представляют угрозу для людей, населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных объектов, расположенных в лесу; гибнет  молодая  поросль,  выгорают  семена  трав,  корни  многолетних растений.

– Что делать, если вы попали в зону пожара?

Учащиеся знакомятся с памяткой:

1. Если пожар только-только начал разгораться при вас, попытайтесь сбить пламя веником из зеленых веток или забросать его землей. Сообщите о происшедшем в ближайший населенный пункт или лесничество.

2. Если пожар сильный, ваша задача – как можно быстрее покинуть опасное место. Не пытайтесь сами бороться с огнем. От низового пожара человек может довольно быстро уйти. Идти нужно в наветренную сторону (навстречу ветру) перпендикулярно кромке пожара по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек.

3. При сильном задымлении рот и нос надо прикрыть мокрой повязкой – полотенцем, подолом рубашки.

4. Относительно безопасными местами являются вспаханное поле, большой пустырь или каменистая гряда.

5. Следует избегать бурелома: сухие деревья и трава вспыхивают мгновенно.

Когда лесной пожар подходит к населенному пункту, государственные службы информируют население о том, как защитить себя и имущество. Если остановить огонь не удается, людей эвакуируют. Личные вещи можно спасти, поместив их в каменные строения без горючих конструкций или просто в яме, засыпанной землей.

Когда эвакуация невозможна, пожар пережидают в загерметизированных каменных зданиях, убежищах гражданской обороны, погребах и т. д. Иногда переждать пожар можно на открытых участках – стадионах, площадях и др.

– Кто и как спасает от пожара?

В случае обнаружения пожара надо позвонить в пожарную охрану по телефону 01, сообщить точный адрес пожара и свою фамилию. Детей к тушению пожара не допускают.

Россия занимает первое место в мире по количеству лесов; она владеет почти четвертью мировых запасов древесины. Безусловно, чтобы ухаживать за лесом и обеспечивать его охрану, требуется прикладывать большие усилия, нужна помощь всего населения.

– Знаете ли вы правила поведения в лесу?

Ÿ Не рвать цветы;

Ÿ не топтать грибы;

Ÿ не разорять гнезда;

Ÿ не жечь костры.

На доске – памятка. Дети хором читают ее: «Из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой сжечь миллион деревьев. Будь осторожен с огнем!»

Современный источник огня – спички. Маленький неприметный коробок стоит совсем недорого, но в нем таится власть над природой. Стоит только чиркнуть головкой спички о поверхность коробка, как возникает огонь. Изумительно! Но сколько несчастных случаев происходит от того, что дети играют с огнем! Не забудьте, огонь приручен, но он всегда выжидает момента рассчитаться с человеком и плодами его трудов! Никогда не разжигайте  без  родителей  огонь  в  лесу! Не выпускайте на свободу дикого зверя!

Р а б о т а   с   у ч е б н и к о м.

Ÿ Посмотрите на картинки. На первой мы видим ельник, могучие крепкие деревья. А какие молоденькие деревца под ними? (Елочки.)

Ÿ Из-за неосторожного обращения с огнем случился пожар. Все живое сгорело, остались обгорелые стволы, голая земля. Такое место называют гарью – мертвым лесом.

Дети рассматривают иллюстрации (на доске).

Ÿ Через некоторое время начинает расти мох. Весной, когда снег растаял, из-под земли показались маленькие березки, трава кипрей, в народе ее называют иван-чай. Березки растут, а внизу появляются маленькие нежные ёлочки. Березы защищают их от ветра и зноя. Ели растут, становятся крепкими, выше берез. Берёзы не выносят темноты, им не хватает места, и они гибнут. Вот такой жизненный путь проходит ель.

V. Закрепление и проверка полученных знаний.

– Что нового мы узнали на сегодняшнем уроке? Давайте проверим, как мы все это запомнили.

К р о с с в о р д.

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По горизонтали:

2. Наука о лесных пожарах. (Пирология.)

3. Травма, которую может получить человек при небрежном обращении с огнем. (Ожог.)

4. Материал, который на солнечном свете фокусирует лучи как зажигательная линза. (Стекло.)

По вертикали:

1. Место, где ранее разводился и тушился костер. (Кострище.)

2. Стихийное распространение огня, вышедшее из-под контроля человека. (Пожар.)

5. Время года, когда наиболее часто возникают пожары. (Лето.)

VI. Рефлексия. Итог урока.

На месте городов, сел, деревень шумели леса. Люди изменили лесную зону до неузнаваемости: вырубили, распахали землю, затопили. Лесов становится все меньше, а между тем лес – это…

– Что же такое лес?

На доске появляются карточки: топливо, древесина, дом для животных, кислород.

– Как вы считаете, что важнее?

Считается, что только того человека можно считать культурным, кто заботится об окружающей среде.

Мне было интересно…

Я узнал на уроке…..

Мне захотелось……

Домашнее задание: № 1-2 с.91, читать с. 88-92, тпо № 97-98.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру для 3 класса «Тайга»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
