Инфоурок Химия КонспектыУравнения химических реакций и математические расчеты по химическим уравнениям.

Уравнения химических реакций и математические расчеты по химическим уравнениям.

Скачать материал

Республика Казахстан

Южно - Казахстанская область

г. Шымкент

ШГ № 107 им. Ю. Сареми

учитель химии Ташметова Хакима Хикматхановна

 

Тема урока:    Уравнения химических реакций и математические расчеты по химическим 

                        уравнениям.

 

Цель урока: Объяснить значения понятий «Уравнения химических реакций и 

                     математические расчеты по химическим   уравнениям »

 

                     Опираясь на межпредметные  связи, развивать умения и навыки        

                     использования математических расчетов на уроках химии.

     

                     Воспитывать интерес к предмету, точность и расчетливость,  

                     пунктуальность и применение на практике.

 

Планируемые результаты обучения:

 

-          учащиеся должны самостоятельно записать уравнения простейщих  реакции;

-          знать определение химических уравнений, значение коэффициентов в химических уравнениях.

-          учащиеся должны воспроизводить последовательность действий  при расчетах по уравнениям химических реакций. 

-          уметь вычислять массу вещества, вступившего или получающегося в результате реакции и наоборот.

                   

Тип урока:                 интегрированный.

 

 

Оборудование:         Периодическая система химических элементов;

                                  Таблицы и слайды , учебник по химии. 

                                  Лабораторные принадлежности и вещества.

 

Ход урока:             Организационный момент:   а) психологический настрой учащихся;

                                                                                б) посещаемость учащихся;

                                                                             

 

  в) название химических элементов               (хор-чтение)

      демонстрация  «ПОЛУЧЕНИЯ ОГНЯ».   (чтобы сосредоточить весь внимание         

                                                                             учащихся к уроку. ) 

 г) устный опрос                                               (по матрице посадочных мест.)

    проверка домашних заданий;

 

 

д) АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ:       1.Валентность химических элементов.

                                                              2.Коэффициент.

                                                              3.Индекс.

                                                              4.Уравнения химических реакций.

 

 

Химическим  уравнением  называется  условная запись  химической  реакции  с помощью  химических формул  и  символов.

Вступающие в реакцию, т.е.взаимодействущие между собой вещества, называются реагентами. Вещества, образующиеся в результате реакции, называются  продуктом.

 

Валентность – это способность атомов химического элемента присоединять определенное

                         число электронов от другого атома.

 

Индекс – показывает количество атомов входящие в состав сложного вещества и в каких

                соотношениях они находятся.

 

Коэффициент – показывает количество вещества.

 

 

 

е) По этапно правописание уравнений химических реакции (учащиеся выходят к доске и с 

                                                                                     объяснением составляют уравнения 

                                                                                     химических реакций).

1)  Кальций + кислород    =                                                 (1-минут)

2) Водород + кислород     =                                                 (2-минут)

3) Алюминий + кислород =                                                (2-минут)

 

4) Рассчитать массовые доли элементов входящий в состав сложного вещества:

    Пример:         оксид алюминий.                                      (3-минут)

 

 

ж)    Ознакомления и объяснения нового материала: «Уравнения химических реакций 

                                                                                                  и математические расчеты по       

                                                                                                  химическим уравнениям » .

 

 

Задание № 1. В один сосуд поместили 25г лития. Через него пропустили кислород. Вычислите массу 

                           образующегося   сложного соединения.

                                                                                        (Ответ: 53,5г )

      Задание № 2. При взаимодействии  литий с кислородом образовался сложное вещество массой     

                             53,5г. Рассчитайте массу  лития вступивщегося  в реакцию.

                                                                                       (Ответ: 24,9г )

     Задание № 3. При взаимодействии  хрома с кислородом образовался сложное вещество массой     

                             88г. Рассчитайте массу  хрома и кислорода  вступивщегося  в реакцию.

                                                                                      (Ответ: 60,2г   хром )

                                                                                      (Ответ:  27,8г кислород )

     Задание № 4. При взаимодействии фосфора с кислородом образовался сложное вещество массой     

                             98г. Рассчитайте массу  фосфора и кислорода  вступивщегося  в реакцию.

                                                                                      (Ответ:      42,8г   фосфор )

                                                                                      (Ответ:       55,2г кислород )

     Задание № 5. При взаимодействии натрия с хлором образовался сложное вещество массой     

                             120г. Рассчитайте массу  натрия и хлора  вступивщегося  в реакцию.

                                                                                      (Ответ:       47,2г   натрий )

                                                                                      (Ответ:       72,8г  хлор )

Итоги урока:     выставление оценок   

 

Домашняя задания: .А) При взаимодействии кальция с хлором образовался сложное вещество массой     

                                                    112г. Рассчитайте массу  натрия и хлора  вступивщегося  в реакцию.

                                              Б) При взаимодействии цынка с хлором образовался сложное вещество массой                

                                                    102г. Рассчитайте массу  натрия и хлора  вступивщегося  в реакцию.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Уравнения химических реакций и математические расчеты по химическим уравнениям."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
