Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок обучения грамоте. 1 класс «СОГЛАСНЫЙ ГЛУХОЙ ТВЕРДЫЙ ЗВУК [ш]. БУКВЫ Ш, ш»

Урок обучения грамоте. 1 класс «СОГЛАСНЫЙ ГЛУХОЙ ТВЕРДЫЙ ЗВУК [ш]. БУКВЫ Ш, ш»

Скачать материал

Тема: СОГЛАСНЫЙ ГЛУХОЙ ТВЕРДЫЙ ЗВУК [ш].
БУКВЫ Ш,
ш

УМК: Перспективная начальная школа.

Задачи:

Образовательные:   Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления, продолжить формирование умений выделять глухие согласные звуки [ж] и [ш]; упражнять в чтении слогов, слов и текстов с буквой «ш»;

Развивающие: Развивать устную речь, творческое воображение, мышление, внимание, память; расширять кругозор, обогащать словарный запас.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной, групповой, парной работе, индивидуальной работе.

Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к предмету, дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать парами и группами; адекватно оценивать результат своей работы.

Здоровьесберегающие: создание комфортной и доверительной атмосферы в классе. Сохранение здоровья детей путём чередования различных видов деятельности и отдыха.

Планируемые результаты урока:

Метапредметные:

- Личностные: работать над адекватной самооценкой, учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности, учиться выражать своё мнение, адекватно реагировать на замечания, стремиться к самоизменению, следовать установке на здоровый образ жизни и её реализации в реальном поведении.

-  Регулятивные :   определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные :    слушать и понимать речь других, задавать вопросы, обосновывать и доказывать своё мнение; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им, развивать умение принимать коллективное решение, учитывать позицию собеседника.

- Познавательные: работать с разнообразной информацией и ориентироваться в ней, сравнивать предметы. делать выводы в результате совместной работы, задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.

 

Ход урока

I.             Организация класса.

 

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

- Ребята, я снова рада видеть вас. У меня прекрасное настроение. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и с хорошим настроением начнём урок.

II.           Речевая разминка

Игра «Перекличка букв»

 -Назовите буквы, обозначающие мягкость согласных звуков, твёрдость согласных звуков.

-Назовите буквы, которые могут обозначать два звука.

-Всегда мягкий звук, всегда твёрдые звуки.

            III. Сообщение темы урока.

Учитель читает шуточное стихотворение.

ПЕТУШКИ

Петушки распетушились,

Но подраться не решились.

Если очень петушиться,

Можно и пера лишиться.

Если и пера лишиться,

Нечем будет петушиться.

-Назовите жанр этого произведения. (Произведение записано в столбик, есть рифмы. Это стихотворение)

– Какой звук повторяется в этом стихотворении? (Звук [ш].)

 

Слайд №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Назовите тему урока

 

Слайд №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Зачем нам нужно изучать эту тему?

 

(чтобы научиться читать слова и предложения с этой буквой)

 


Слайд №3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Назовите слова предметы, действия с буквой «ш».

- Но прежде, чем продолжить урок, возьмём лист самооценки и спрогнозируем свою работу. Спланируйте, какой огонёк «светофора» зажжёте в конце выполнения заданий.

 

          

 

Г

 

И

 

П

 
 

 

 

 

 

 


Г – групповая работа

П – работа в парах

И – индивидуальная работа

                         IV. Работа в микрогруппах (по 4 человека)

Дифференцированная работа.

Игра «Собери слова»

1)-Перед вами слоги, из которых необходимо сложить слова. Если вы составите слова верно, то слогов не останется.

(Слоги: ма, ши, на, га, ра, жи, ка, мы, ши, жи, раф, но, жи, лан, ды, ши)

2) – Составьте из букв слова, найди лишнее.

Ж И А Р Ф                          Ы Ш И М

У И Ж                                  Н И Ж О

(жираф, мыши, ужи, ножи)

-А теперь включите на светофорах свой первый огонёк. (осуществляют самооценку)

ФИЗМИНУТКА

Слайд №4

         

V. Чтение и анализ текста «Мишка и лужи» (с. 85).

Перед чтением учащиеся читают слова по слогам и орфоэпически с доски.

Велосипед– двухколесная машина для езды, приводимая в движение ногами.

Угодил – попал.

Рубашка – мужская одежда.

Дедушка – старый человек, отец мамы или папы.

Башмаки ботинки или полуботинки.

Ватрушка – лепешка с загнутыми краями и творожным верхом.

Рыбёшка – небольшая рыбка.

- Задайте вопросы по содержанию.

После чтения учитель проводит беседу по вопросам.

– Когда стал кататься Мишка на велосипеде?

– Где он катался?

– Какое у него было настроение?

– Почему ему было весело?

– Что произошло, когда он резко нажал на тормоз?

– Что делала бабушка потом?

– Что делал дедушка?

– А чем занимался Мишка?

– Что делала кошка Пушинка?

– Дайте характеристику главному герою этого рассказа.

(жанр – рассказ, т.к. описаны реальные события)

VI. Самостоятельная работа.

- Выполняем задания по тексту.

1)           Сколько предложений в тексте? Обведи правильный ответ:

 

      7      8    9   10  

 

2)          Какое предложение соответствует схеме?

 

 2     3    4   5 

 

3)          Сколько двусложных слов в первом  предложении?

        1    2   3   4 

4)          В первом  предложении найдите слово с ударным четвёртым слогом.

                     4    5   6   7

- Проверим по эталону (через проектор)

 

 

- А теперь зажгите свой второй сигнал.

 

        VII. Работа в паре.

- Теперь поработаем в паре.

1) Во втором предложении найдите слово, в котором звуков больше, чем букв. (ездил)

2) Найдите слово, в котором все согласные твёрдые. (лужам)

Проверьте по слайду

 

 

- А теперь включите на « светофорах» свой  третий огонёк.

         VIII.  Рефлексия.

Звучит мелодия песни «Маленький принц»

- Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно. Давайте и мы зажжём наш «Небосклон успеха». Возьмите зелёные звёздочки те, у кого на уроке всё получалось, жёлтые те,  которым удалось не всё. Красные звёздочки те, кто много ошибался.

         IX . Итог урока.

- Что на уроке вам показалось интересным?

Трудным?

Над чем нужно ещё поработать?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обучения грамоте. 1 класс «СОГЛАСНЫЙ ГЛУХОЙ ТВЕРДЫЙ ЗВУК [ш]. БУКВЫ Ш, ш»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
