Областное государственное
образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей
«Детский дом № 5»
Конспект занятия
для воспитанников
начальных классов (7 – 8 лет)
на тему: «Мой аквариум».
Подготовила
воспитатель Шемчук Ольга
Анатольевна
г. Биробиджан, 2013г.
Конспект занятия на тему:
«Мой аквариум».
Цели: закрепление знаний
детей о способах работы с бисером.
Задачи:
·
совершенствовать умение работать с бисером
и проволокой путем простого низания;
·
продолжать развивать творческую
самостоятельность, вызвать желание фантазировать;
·
закреплять умения и навыки в изображении
бисером рыбки;
·
добиваться гармоничного сочетания основных
и дополнительных цветов;
·
воспитывать в детях эстетический вкус,
образное видение, любовь к природе.
Оборудование:
·
схемы (на доске и на партах);
·
рыбка (большая игрушка);
·
алгоритм выполнения работы;
·
бисер и проволока, ножницы, тарелочки;
Подготовительная работа:
изготовление аппликации «Аквариум», плетение из бисера водорослей и подводных
камешек.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент.
-Дети заходят в кабинет, проходят к своим рабочим местам. Дети
садятся за парты. На партах – ножницы, тарелочки для работы с бисером, на
отдельном столике – бисер, проволока.
Воспитатель:
Рыбки плавают
в пруду.
И играют в чехарду.
Тёплым днём резвятся,
Дружно веселятся.
Ловят солнца
лучики,
От весны в них ключики,
Чтоб всегда было тепло,
Снегом белым не мело,
Лилии цвели,
кувшинки...
Не нужны рыбёшкам льдинки.
Летняя нужна вода,
Нашим рыбкам в холода.
Летом весело
играть,
И друг друга догонять.
По воде спешат круги.
Рыбка, рыбку догони!
Чешуя блестит
как искры,
Плавники взлетают быстро.
Влево, вправо, вниз и вверх –
На пруду беззвучный смех.
II. Основная
часть:
1.Введение
в тему:
Воспитатель: Скажите, дети, о ком это стихотворение? (о рыбках). А сейчас я вам
загадаю загадку, и вы узнаете, чем мы будем заниматься.
Посмотрите
дом стоит.
До краёв водой налит,
Без окошек, но не мрачный,
С четырёх сторон прозрачный.
В этом домике жильцы,
Все умелые пловцы.
– Кто
догадался, что это? (аквариум) Молодцы! Правильно, мы будем
плести рыбку. Смотрите, какая красавица приплыла к нам в группу. (Детям
показываю игрушка – рыбка). Она будет наблюдать за вашей работой. На прошлых
занятиях мы выполнили основную часть работы: сделали аппликацию «аквариум»
сплели и собрали водоросли и камешки, разместили готовые элементы на
аппликации. Теперь нужно выбрать форму, цвет и место для рыбки. Перед вами
схема плетения рыбки. Итак, давайте приступим к выполнению работы. Перед
началом работы мы немного разогреем наши руки.
2.Разминка.
Пальчиковая гимнастика «Рыбка»
(Пальцы обеих рук сложены «щепотью», руки двигаются волной от
плеча, изображая ныряющих рыбок.)
Рыбки
плавали, ныряли.
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, (На последнем слове пальцы рук очень плотно сжимаются.)
Разожмутся, (Пальчики
сильно растопыриваются в стороны.)
То зароются в
песке. (Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как
будто раскапываете песок).
3.Практическая
часть:
а) Объяснение правил техники безопасности:
- На вашем
столе присутствует небезопасный в работе инструмент, какой? Ножницы.
- Верно. Давайте вспомним правила безопасной работы с ножницами:
·
нельзя работать неисправным инструментом;
·
использовать инструмент только по
необходимости;
·
поработал – закрой, положи на место,
кольцами к себе,
·
во время работы с медной проволокой
необходимо помнить, что: это металл, хотя и мягкий. Во время работы концы
проволоки направляются вниз, чтобы не уколоть соседа;
·
нельзя наклоняться низко в момент
обрезания концов проволоки, концы проволоки придерживаются;
·
нельзя брать проволоку в рот;
·
прочность проволоки зависит от ее толщины,
поэтому при натяжении это необходимо учитывать и «чувствовать» этот материал;
·
Также необходимо избегать
дефектов проволоки, (назовите их): - сильное и многократное перегибание проволоки; при появлении
петли необходимо ее разогнуть.
б)
Разбор схем в индивидуальном порядке. Итак, мы с вами познакомились со схемой плетения снежинки. Под
моим руководством вы выполните изделие.
в)
Самостоятельная работа детей (дети берут необходимый бисер, кусочки проволоки
нужной длины и начинают нанизывать бисер на проволоку согласно выбранному алгоритму
выполнения изделия). Начинаем плетение с бусинки №1, перекрестное.
4.Физкультминутка
(через 10 – 15 минут после начала работы).
РЕЧКА
К речке
быстрой мы спустились, (ходьба на месте)
Наклонились и
умылись, (наклоны вперед) Раз, два, три, четыре.
Вот как
славно освежились, (хлопки в ладоши). А теперь поплыли дружно,
Делать так
руками нужно, (круговые движения руками). Вместе раз, это – брасс. Одной,
другой – это кроль. Все как один - плывем, как дельфин. Вышли на берег крутой (прыжки
на месте). И отправились домой (ходьба на месте).
5.Творческая
работа
а) Общение с
детьми. В ходе работы педагог сообщает детям краткие информационные сведения из
жизни рыб, например, сколько видов рыб существует, какие из них есть в нашем
районе, какая рыба является самой крупной.
б) Оформление
изделия (дети готовые изделия с помощью воспитателя помещаются в
аквариум).
6.Гимнастика
для глаз
Воспитатель: Ребята, наша рыбка предлагает поиграть в игру. Давайте одним
взглядом посмотрим туда, куда просит рыбка. Голову постарайтесь не
поворачивать. Представьте, что она с доски поплыла на потолок, затем опустилась
на пол, а теперь – на стену справа и вернулась на место. Давайте полюбуемся
нашей красавицей. (Дети взглядом скользят по контуру рыбки по часовой стрелке и
против часовой стрелки).
III.
Заключительная часть:
1.Анализ
работы. Подведение итогов занятия.
Воспитатель
отмечает «+» и «–» работ детей, интересуется, кому занятие понравилось и
наоборот, кто и с какими трудностями столкнулся при изготовлении рыбки. Организуется
выставка работ.
Воспитатель: Замечательные работы. Ваши рыбки как настоящие. Что вам
понравилось сегодня на занятии? (ответы детей). Все молодцы, занятие окончено.
Приводим рабочие места в порядок.
Краткая аннотация: Работая с бусинками, дошкольники
непроизвольно их считают, добавляют или убавляют ряды, знакомятся с разными
геометрическими формами. Бисероплетение прекрасно развивает мелкую моторику,
координацию рук. Дошкольники осваивают технику плоского параллельного плетения
на проволоке и далее уже используют ее с вариациями. Они создают своими руками
не только отдельные фигурки, но и составляют композиции. Например, перед тем,
как сплести фигурку рыбы, ребята рассматривают рисунки, фотографии различных
рыбок, обращают внимание на их разнообразие. У детей развивается
самостоятельность, возникает желание фантазировать.