Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока истории «Экономическое развитие»

Конспект урока истории «Экономическое развитие»

Скачать материал

Экономическое развитие

Цель: сформировать представление о новых явлениях в сельском хозяйстве, ремесленном производстве и торговле России в XVII веке.

Ход урока

I. Оргмомент  (подготовка к уроку)

II. Проверка Д/З

1. Развёрнуто ответить на вопросы после домашнего параграфа:

- Определите суть нарицательного понятия «семибоярщина» в русской истории.

- Каковы заслуги русского народа в изгнании из страны иноземных захватчиков и ликвидации Смуты?

- Какое событие и почему можно считать началом конца Смутного времени?

2. По какому принципу образованы ряды?

а. 1604, 1605, 1606, 1606-1610, 1609, 1611, 1612.

б. 1497, 1550, 1581, 1597.

2.  Кто является лишним в ряду? Объясните выбор.

а. Царевич Дмитрий, Григорий Отрепьев, Фёдор Иванович, Лжедмитрий II.

б. Иван Заруцкий, Дмитрий Трубецкой, Прокопий Ляпунов, Кузьма Минин.

3. «Да» или «нет»?

а. Первым царём, избранным Земским собором, был Фёдор Годунов, сын Бориса Годунова.

б.  «Совет всея земли», «Семибоярщина», «Крестоцеловальная запись» - понятия, связанные с опричниной.

4. Расположите события в хронологической последовательности (письменный опрос)

а. Указ об «урочных летах»

б. Прекращение династии Рюриковичей

в. Восстание И.Болотникова

г.  Голодные годы

д.  Царствование Лжедмитрия I

е.  Смерть царевича Дмитрия

III. Изучение новой темы

- Работа с картой

- Обратите внимание на земли, которые Россия потеряла в ходе смуты.

В 1618 г. Россия заколючила Деулинское перемирие с Речью Посполитой на 14 лет. Речь Посполитая получила 29 русских городов (Смоленск, Черниговские и Новгородские земли)

В пользу Швеции в 1617 г. заключен Столбовский, "вечный" мир России со Швецией) оставались Иван  - город, Копорье, Орешек, Ям, Корела. Россия лишалась выхода к Балтийскому морю.

На протяжении XVII в. пределы российского государства расширились за счет присоединения земель с юга и востока.

- Смотрим на карте строительство укрепленных линий - или засечных черт - Белгородской, тамбовской, Симбирской.

Это строительство обезопасило заселение Черноземного центра от крымских набегов.

1. Почему западные и центральные районы были больше разорены?

 2. Кто такие бобыли? (учебник, с.33, 41)

 3. Как вы думаете, какая задача стояла перед государством в данной ситуации?

Итак, XVII век в России - экономический кризис.

1. Сократилось количество пахотных земель, в некоторых уездах исчезло 50 - 90% сельских поселений

2. В упадок пришли промышленное, ремесленное производство

3. Разорены города Калуга, Вязьма, Руза. Они были освобождены от уплаты государственного налога - Опустела государственная казна.

4. Резко сократилось количество городского и сельского населения.

5. Была угроза ослабления социальной базы монархии

- какая задача встала перед новой властью? (найти источники экономического возрождения страны)

Сельское хозяйство

Комментированное, выборочное  чтение пункта  «Сельское хозяйство» и  нахождение мер правительства, направленных на укрепление хозяйства:

а) раздача земель дворянам, что должно привести к укреплению как дворянского, так и крестьянского хозяйства;     

б) значительно сокращены крестьянские налоги;

в) велось освоение заволжских и сибирских территорий;

г) новое явление – специализация отдельных районов страны.(запись в тетрадь)

- Что такое специализация районов? С. 34

 - Докажите, что в сельском хозяйстве появляется специализация.

С помощью учебника заполнить таблицу "Сельскохозяйственная специализация в России в XVII в."

Район

Характер специализации

Южные

 

Поволжские

 

Западные

 

Поморские

 

Сибирские

 

Ярославские

 

Костромские

 

 

-Найдите и покажите на карте, перечисленные сельскохозяйственные районы.

Ремесленное и мелкотоварное производство.

-Чем отличается ремесло от мелкотоварного производства?

Русский крестьянин был не только земледельцем. Издавна занимался он разными  ремёслами, которые давали ему неплохой заработок. «Живем не без ремесла»  - эти слова  часто повторяли крестьяне. Возможность продавать свое изделие на рынке, чтобы прокормить свою семью, подталкивала крестьян заниматься промыслом. Иногда не только семьями, но и целыми деревнями занимались. (Нам сегодня знакомы соленые огурцы из деревни Холынья, жители которой солят их в бочки, опускают на дно реки, а весной хрустящие продают на рынках страны). Товар крестьянский пользовался большой популярностью на рынках, торгах. Его покупали горожане, сами крестьяне и всякий простой люд. Если продукция переставала нравиться покупателям, ремесленник быстро улучшал её, поэтому товар стал живучий и конкурентоспособный до сегодняшнего дня.

- Какие древние специальности современны и сегодня?

(Плотники, гончары, кузнецы, сапожники, печники...)

Итак, в XVII в. ремесло постепенно превращается в  мелкотоварное производство- это система, основанная на производстве небольших партий товаров, предназначенных для продажи на рынке, работа на заказ.

Важной особенностью явилась специализация ремесленного производства в различных районах России.

Составьте таблицу на основе материала учебника и карты (ст. 39)

"Специализация районов России в мелкотоварном производстве"

Район

Специализация

 

 

 

Мануфактуры

Мануфактура - предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремесленной техники, где каждый работник выполнял определенные операции.

Задание классу. Прочтите п. Мануфактуры с. 36 и ответьте на вопросы.

1. Что такое мануфактура?

 2. Определите виды мануфактур. Сравните их.

 3. Что производили на Хамовном и Бархатном дворах?

 4. Почему к к. ХVII в. число мануфактур сокращается?

Торговля. работа с документом (см. приложение)

Вопросы к документам:

- Можно ли назвать торговую политику русского правительства протекционистской?

-  Чьи интересы защищал Новоторговый устав? Докажите.

- Через  какой город в основном велась внешняя торговля с западными странами?

Работа с картой

- Найдите и покажите территории, где проходили ярмарки:

Архангельская - Вологда, Великий Устюг

Ирбитская - Ярославль, Астрахань, Смоленск

Свенская - Якутск

Макарьевская - ?

- Определите главные торговые пути внутренней и внешней торговли XVII в. (они проходили по руслам рек, осваивались новые торговые пути)

С середины XVII в. по отношению к русской промышленности и к купечеству государство стало проводить политику меркантилизма (защита промышленнсоти и торговли посредством льгот и покровительства).

Развитие торгового обмена вызвало к жизни ярмарки. Они выступали как пункты широких всероссийских связей, способствуя созданию всероссийского рынка. Именно создание всероссийского рынка и стало главной особенностью торговли в XVII в.

Всероссийский рынок - усиление хозяйственных связей и обмен товарами между различными частями России, основанный на экономической специализации территории.

Работа с картой, составить таблицу "Основные центры торговли в России в XVII в."

Товар

Центры торговли

Соль

 

Хлеб

 

Лен и пенька

 

Животноводческое сырье

 

Железные изделия

 

 

Работа с учебником.

- Почему именно XVII век был отмечен бурным ростом городов в России?

- Какую роль в этом играли укрепленные линии?

- Чем отличались новые российские города от старых европейских?

IV. Закрепление

- Что в то время было главной отраслью экономики - с/х или промышленность?

- Перечислите новые черты в экономическом развитии России в 17 веке.

- В чём заключалась главная особенность российских мануфактур? (широко использовался труд подневольных, крепостных (хотя появляется и наёмный труд)

- Назовите отличительную черту мелкотоварного хозяйства (производство продуктов для продажи на рынок)

- Через  какой город в основном велась внешняя торговля с западными странами? (Архангельск)

- Вставьте пропущенные слова

 Новым явлением в развитии сельского хозяйства стала наметившаяся _______________ отдельных районов.   В XVII в. растет количество предприятий - ______________, основанных на разделении труда и использовании ручной ремесленной техники.

 Первые мануфактуры были ___________ т.е. принадлежали государству.

 В целях развития внутренней торговли были отменены мелкие таможенные _________.

 Усиление хозяйственных связей и обмена товарами между различными частями страны способствовали формированию ______________ __________.

 В XVII в. впервые появились крупные всероссийские торговые ____________.

 

V. Рефлексия

Твое отношение к уроку (нарисовать смайлику улыбку)

- Отличный, интересный, захватывающий, заставляющий работать - улыбка

- Нормальный, обычный - полоска

- Скучный, работа без интереса. Бесполезный - нарисовать опущенные уголки губ

VI. Д/З: § 4, работа в контурной карте (отметить ремесленные центры, мануфактуры, ярмарки, новые города)

                                         Приложение

Новоторговый устав А. Нащокина

Однако в 1667 г., став начальником Посольского приказа, во вступлении к проведенному им тогда Новоторговому уставу Нащокин не отказал себе в удовольствии, хотя совершенно бесплодном, повторить свои псковские мысли о выдаче ссуд недостаточным торговцам из московской таможни и городовых земских изб, о том, чтобы маломочные торговые люди складывались с крупными капиталистами для поддержания высоких цен на русские вывозные товары и т. д. В этом уставе Нащокин сделал еще шаг вперед в своих планах устроения русской промышленности и торговли. Уже в 1665 г. псковские посадские люди ходатайствовали в Москве, чтобы их по всем делам ведали в одном приказе, а не волочиться бы им по разным московским учреждениям, терпя напрасные обиды и разорение. В Новоторговом уставе Нащокин провел мысль об особом приказе, который ведал бы купецких людей и служил бы им в пограничных городах обороной от других государств и во всех городах защитой и управой от воеводских притеснений. Этот Приказ купецких дел имел стать предшественником учрежденной Петром Великим Московской ратуши или Бурмистерской палаты, ведавшей все городское торгово-промышленное население государства.

Ключевский В.О. Исторические портреты. М., 1991.

"Торговый берег" в Холмогорах располагался на Глинках, где стояли склады и амбары для товаров. О размерах и количестве складских сооружений можно судить по тому, сколько товаров в них хранилось. Писцовые книги 20-х годов XVII в. сообщают, например, о нахождении на складах Холмогор ежегодно до 10 тысяч пудов соли, принадлежавшей Антониево-Сийскому монастырю. О товарах, которыми торговали в первой столице Русского Севера, мы узнаем из грамоты 1588 г. двинским целовальникам (сборщики таможенных пошлин при вступлении в должность целовали крест, отсюда - целовальники. - В. Б). Это мед, воск, икра, масло, сало, медь, олово, свинец, различная "мягкая рухлядь", бархат, атлас, шелк, сукна, платье, бумаги, ладан, фимиам, перец и прочее. Иногородние купцы обязаны были останавливаться на холмогорском гостином дворе и торговать там же. Из этой грамоты можно также узнать, что в Холмогорах торговали английские, голландские ("брабантские") и шпанские немцы. Сохранились многочисленные документы о торговле в Холмогорах, которые опубликованы в специальном сборнике [19,c.13].

Преображенский А.А., Тихонов Ю.А. Итоги изучения начального этапа складывания всероссийского рынка

Господствующее положение в торговле занимали посадские люди, в первую очередь гости и члены гостиной и суконной сотен. Крупные торговцы выходили из зажиточных ремесленников, крестьян. В торговом мире выдающуюся роль играли гости из ярославцев — Григорий Никитников, Наде я Светешников, Михайло Гурьев, москвичи Василий Шорин и Евстафий Филатьев, дединовцы братья Василий и Григорий Шустовы (из села Дединова Коломенского уезда), устюжане Василий Федотов-Гусельников, Усовы-Грудцыны, Босые, Ревякины и др. Торговали разными товарами и во многих местах; торговая специализация была развита слабо, капитал обращался медленно, свободные средства и кредит отсутствовали, ростовщичество еще не стало профессиональным занятием. Разбросанность торговли требовала много агентов и посредников. Только к концу века появляется специализированная торговля. Например, новгородцы Кошкины вывозили в Швецию пеньку, а оттуда ввозили металлы.

 Большие размеры приняла в городах розничная торговля (в торговых рядах и шалашах, с лотков, скамей и вразнос) Посадские мелкие торговцы ходили по уездам с кузовом, наполненным различными товарами (коробейники); продав их, покупали у крестьян холсты, сукна, меха и прочее. Из среды коробейников выделились скупщики. Они осуществляли связь крестьян с рынком.

 Внешнеторговые операции с западными странами велись через Архангельск, Новгород, Псков, Смоленск, Путивль, Свенскую ярмарку. Вывозили кожи и зерно, сало и поташ, пеньку и меха, мясо и икру, полотно и щетину, смолу и деготь, воск и рогожи и др. Ввозили сукна и металлы, порох и оружие, жемчуг и драгоценные камни, пряности и благовония, вина и лимоны, краски и химические товары (купорос, квасцы, нашатырь, мышьяк и др.), шелковые и хлопчатобумажные ткани, писчую бумагу и кружева и т.д. Таким образом, экспортировали сырье и полуфабрикаты, импортировали изделия западноевропейской мануфактурной промышленности и колониальные товары. 75% внешнеторгового оборота давал Архангельск — единственный и к тому же неудобный порт, связывавший Россию с Западной Европой. В восточной торговле первенствующую роль играла Астрахань. За нею шли сибирские города Тобольск, Тюмень и Тара. Казна и частные торговцы вели операции со странами Средней Азии и Кавказа, Персией и империей Великих Моголов в Индии. С конца XVII в., особенно после заключения Нерчинского договора (1689), развиваются торговые связи с Китаем.

 Конкуренция иностранных купцов на внутреннем рынке вызывала коллективные протесты менее богатых русских торговцев. В 20 — 40-е годы они подавали челобитные, жаловались, что от своих промыслов «отбыли и оттого оскудели и одолжали великими долги». Требовали ограничить операции иноземцев, а тех, кто несмотря на запреты русских властей вел розничную торговлю, высылать из страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока истории «Экономическое развитие»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
