Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация для начальных классов: «Урок права»

Презентация для начальных классов: «Урок права»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок права@SEP@Права ребёнка.ppt

Скачать материал "Презентация для начальных классов: «Урок права»"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Смотреть ещё 4 800 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Все дети независимо от цвета кожи, языка, религии, пола имеют равные права

    1 слайд

    Все дети независимо от цвета кожи,
    языка, религии, пола имеют равные права

  • Каждый ребёнок имеет право на жизнь

    2 слайд

    Каждый ребёнок имеет право на жизнь

  • Каждый ребёнок имеет право на заботу со стороны взрослых

    3 слайд

    Каждый ребёнок имеет право
    на заботу со стороны взрослых

  • Каждый ребёнок имеет право на образование

    4 слайд

    Каждый ребёнок имеет право
    на образование

  • Каждый ребёнок имеет право на полезное и качественное питание

    5 слайд

    Каждый ребёнок имеет право
    на полезное и качественное питание

  • Каждый ребёнок имеет право на медицинскую помощь

    6 слайд

    Каждый ребёнок имеет право
    на медицинскую помощь

  • Каждый ребёнок имеет право на отдых

    7 слайд

    Каждый ребёнок имеет право на отдых

  • Каждый ребёнок имеет право на сохранение семейных связей

    8 слайд

    Каждый ребёнок имеет право
    на сохранение семейных связей

  • Дети-инвалиды имеют право на заботу об их физическом и психологическом состо...

    9 слайд

    Дети-инвалиды имеют право на заботу
    об их физическом и психологическом состоянии

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок права@SEP@Урок права.doc

Урок «Права и обязанности людей»

Цели: - познакомить с понятиями «права человека», «права ребенка», «обязанности»;

 - познакомить детей с Декларацией;

 - учить детей уважать и соблюдать права других и собственные права;

 - способствовать развитию чувства человеческого достоинства;

 - воспитание терпимости, взаимопонимания и равенства.

Оборудование: различные мелкие предметы, карточки с заданием, слайды с правами ребенка, записи песен, листы бумаги с записями прав.

Ход урока

I.      Организационная часть

1.     Приветствие

 

II.   Вводная часть

1.     Разминка-игра «Знакомство»

- Правила игры очень просты. Каждый из вас должен представиться: «Меня зовут …, я люблю …»

         2. Рассказ «Праздник непослушания»

         - Очень много интересного узнали друг о друге. Но давайте представим, что было бы, если бы все могли делать только то, что захотели. Закройте глаза и представьте себе большой праздник непослушания. Все люди стали делать только то, что им нравится. Водители автобусов, метро и трамваев, побросав пассажиров, отправились в кафе. Повара и официанты из кафе ушли с рабочих мест и отправились купаться на речку. Дети бросились объедаться сладостями, пока у них не заболели животы и зубы, но врачи все разбрелись кто куда: кто в лес за грибами, кто в кино. Однако в кинотеатре решили, что интереснее будет смотреть по телевизору футбол и не стали показывать фильмы. Учителя и воспитатели загорали на солнышке, пока не проголодались. Они пошли в магазин за едой, но продавцы заперли свои магазины и разошлись по домам. Такая вот началась чехарда: каждый только хотел получать услуги от других, сам же ничего для этого не делал. Закончилось все плохо – так как никто ничего не делал, люди не могли получить то, что хотели. Подумали, подумали люди и решили, что для того, чтобы все у всех было, надо, чтобы каждый на своем месте потрудился. А потом в свободное от трудов время, мог бы отдохнуть так, как он хочет.

 

III.           Основная часть

1.     Упражнение «Общее дело – Золушкины помощники»

- Ребята, сейчас мы будем играть. Как вы знаете, каждая игра имеет правила. Сейчас у каждого из вас есть право выбора: либо вы вступаете в игру и играете по правилам, либо не вступаете в игру, а сидите в стороне и тихо наблюдаете. Итак, те, кто решил, что он участвует в игре (а я не сомневаюсь, что это будете все вы, потому что активно участвовать в игре намного интереснее, чем не играть) подходят и вытягивают по одной карточке с ролью и заданием. Затем каждый из вас играет свою роль, а вместе мы будем делать общее дело. Работайте, уважая друг друга.

Итак, вы воспользовались своим правом – вы выбрали игру и вступаете в нее. Теперь у вас появляется обязанность строго соблюдать правила этой игры.

1 правило – «Общее дело» должно быть закончено через 10 минут.

         2 правило – Вы обязаны выполнить все, что требуется от вас в вашем задании.

         3 правило – Если вы выполнили свое задание, вы имеете право предложить свою помощь товарищам. Ваши товарищи имеют право принять вашу помощь, либо отказаться от нее.

         Задание – Вы все – помощники Золушки и должны как можно скорее разобрать перемешанные здесь крупы, зерна , бусины, игрушки и др. Каждый должен выбирать из большого блюда и перекладывать в свое блюдце.

 

         Анализ «Общего дела»

         - Ребята, а как вы понимаете значение слова «право»? (Права – определенные дела человека, которые он может выполнять)

         - А что такое обязанности? (Обязанности – определенные дела человека, которые он обязательно должен сделать)

         - Какие права и обязанности вы соблюдали во время работы?

         - Как относились к вашим правам и обязанностям другие ребята?

         2. Беседа «права и обязанности человека: Всеобщая декларация прав человека»

         - Каждый человек в зависимости от своего возраста и от рода своей деятельности имеет свои права и обязанности. Права человека никто не дает, человек получает права от рождения. Все мы люди, и мы все равны, а значит у нас всех одинаковые, равные права.

         Все основные права записаны в документе – Всеобщей декларации прав человека.

         Декларация – это основные принципы, к которым стремится государство.

         Я вам хочу продемонстрировать Декларацию прав ребенка глазами самих детей.

2.     Демонстрация слайдов «Права ребенка»

3.     Выработка обязанностей для детей.

а) вводная беседа

         Главное право ребенка – расти и развиваться: то есть быть здоровым, познавать и осваивать все, что понадобиться во взрослой жизни. До 18 лет это основное право ребенка обеспечивают взрослые, но кое-что зависит и от самого ребенка. Его обязанностью становится все то же: он обязан как можно лучше заботиться о своем здоровье, как можно лучше учиться в школе по школьным предметам и вне школы – различным жизненным навыкам: самообслуживанию, общению с другими людьми, планированию собственной семьи и профессии. Так право расти и развиваться становится для ребенка обязанностью расти и развиваться. Чем лучше вы будете расти и развиваться, тем успешнее вы будете жить во взрослой жизни. Поэтому ваши ближайшие взрослые – воспитатели и учителя так часто и много вас заставляют все делать самостоятельно: ухаживать за собой, учиться, выполнять работу по дому, помогать ближнему. Сейчас мы с вами постараемся на основе ваших прав определить ваши обязанности.

                   б) заполнение таблицы

Мои права

Мои обязанности

Право на жизнь

 

Право на образование

 

Право на полезное и качественное питание

 

Право на медицинскую помощь

 

Право на отдых

 

                   в) знакомство с обязанностями некоторых детей

                   г) конкурс «Песня о правах»

         - Для вас сейчас прозвучат песни. Ваша задача: определить о каких правах идет речь.

Песня бременских музыкантов (право на свободу передвижений)

Чему учат в школе (право на образование)

Песенка львенка и черепахи (право на отдых)

 

IV.            Подведение итогов урока

- Что такое «права ребенка»?

- Что такое «обязанности ребенка»?

- Какие права ребенка вы запомнили?

- Ребята, сегодня вы убедились, что, хотя вы еще и не очень взрослые люди, но тем не менее, имеете уже очень много прав, а значит и очень много обязанностей, которые вы должны выполнять. Чем вы будете становиться взрослее, тем больше у вас будет обязанностей (вы будете все больше и больше делать для себя и других), а значит тем большими правами вы будете владеть (вам больше и больше всего будет можно). Поэтому уже сейчас вам нужно привыкать выполнять неукоснительно свои обязанности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация для начальных классов: «Урок права»"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
