Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики в 3 классе «Формула работы»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики в 3 классе «Формула работы»

библиотека
материалов

Урок математики.

Тема: «Формула работы»

3 класс, «Школа 2100…»

Цель: - выведение формулы работы.

Задачи: - повторить ранее изученные формулы;

- познакомить с понятиями «работа», «производительность», «время

работы»;

- установить взаимосвязь между величинами : «работа»,

«производительность», «время»;

- развивать умения обобщать, делать выводы.


План урока:

  1. Организационный момент. (2 мин.)

  2. Актуализация знаний. (3мин.)

  3. Постановка темы урока. (2 мин.)

  4. Работа над новой темой. (22 мин.)

  5. Физминутка. (3 мин.)

  6. Закрепление. (10 мин.)

  7. Итог урока. (3 мин.)


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

- Что такое формула? (Верное равенство, устанавливающее взаимосвязь между величинами.)

- Запишите все формулы, которые мы с вами знаем.

- У кого сколько формул получилось?

- Давайте сверимся с нашей памяткой.(На доске открывается памятка с формулами.)

- Все формулы записали? А что заметили? (Одна формула осталась закрытой.)

- Что сегодня должны узнать? (Какую-то формулу.)

  1. Постановка темы урока.

- По классу развешаны пословицы.

«Без работы день годом станет»

«Горька работа, да сладок хлеб»

«Работа силушку копит, а лень ее топит»

- Прочитайте пословицы, как вы понимаете их смысл?

- Что общего в этих пословицах? (Повторяется слово «работа».)

Слово «работа» вывешивается на доску.

- Как вы думаете, как может быть связано слово «работа» с темой нашего урока? (Выслушиваются предположения детей.)

- Сегодня мы должны с вами вывести формулу работы.

IV. Работа над новой темой.

1. - Вот песочные часы, песок высыпается в нижнюю часть за 1 минуту. Перед вами карточки с заданиями. Проведем «Блиц-турнир». Сколько заданий вы успеете выполнить за 1 минуту?

а) Вычисли, чему равен периметр квадрата со стороной 60 см?

б) Вычисли, чему равен периметр прямоугольника со сторонами 8 см и 7 см?

в) вычисли периметр треугольника со сторонами 30 см, 40 см, 50 см?

г) Вычисли размер стороны квадрата, периметр которого равен 48 см.

д) Вычисли размер длины прямоугольника, периметр которого равен 20 см, одна из сторон равна 5 см, другая – 8 см.

- Сколько заданий выполнили за одну минуту? (2, 3, 4…)

- Какую работу вы сейчас выполняли?

- Какое время вы потратили на эту работу? ( 1 минуту.)

- В математике существует понятие «производительность» работы. (Понятие вывешивается на доску.)

- А как вы понимаете слово « производительность», от какого слова оно образовалось? Что означает?

- Производительность - это объем работы, выполненный за единицу времени.

- В случае с заданиями «Блиц - турнира», что будет являться производительностью труда? ( Количество заданий, выполненных за 1 минуту.)

- Одинаковым ли было количество выполненных заданий у каждого из вас? (Нет.)

- Что можно сказать о производительности труда разных учеников? (Она разная.)

- А сколько бы вы выполнили заданий за 40 минут, если бы работали с такой же производительностью? Запишите решение в тетрадь. (Выслушиваются ответы детей.)

- Что такое 40 минут? (Время выполнения заданий.)

(Понятие «время работы» вывешивается на доску).

- А что обозначают числа 80, 120, 160 и т.д.? (Количество заданий, которые можем выполнить за весь урок, объем всей работы.)

- Как вы находили весь объем работы? (2 . 40, 3 . 40, 4 . 40 и т.д.)

- То есть вы умножали производительность своего труда на время 40 минут.

- Почему объем работы оказался разным у разных учеников? (Потому что разная производительность труда.)

2. - Если объем работы обозначим буквой А, время работы – буквой t, а производительность буквой v, то какую формулу зависимости работы от времени и производительности вы можете записать?

A= v . t

- А как с помощью этой формулы найти производительность?

v = A: t

- Как найти время работы?

t = A : v

(Все формулы вывешиваются на доску.)

- Сравним наши выводы с выводами в учебнике.

Стр. 43*

3. Физминутка.

- Что такое производительность?

- Что называется формулой работы?

- Что обозначает это равенство?

- Как найти производительность?

- Как найти время работы?

4. Работа с учебником.

Стр. 44*, выполняются №1,№2,№3.

5. Зарядка для глаз.

V. Закрепление изученного материала.

- А теперь я предлагаю вам построить дом. Давайте вспомним, какие профессии связаны со строительством.(выслушиваются ответы детей.)

- Я предлагаю вам разделиться на бригады.

1 группа – каменщики.

2 группа – штукатуры.

3 группа – маляры.

4 группа – электрики.

5 группа – крановщики.

- Каждая группа получает таблицу(см. приложение), по которой нужно составить задачу, связанную с вашей профессией.

Дети выполняют работу в группах, затем от каждой «бригады» выходит «бригадир», рассказывает задачу, ищет деталь дома, на которой записан такой же ответ и прикрепляет ее на доску. В итоге на доске из деталей получается дом.

- Молодцы, все бригады работали дружно, качественно, посмотрите, какой замечательный дом у нас получился!

VI. Итог урока.

- Какую новую тему сегодня изучали?

- Давайте вспомним, с какими понятиями мы сегодня познакомились.

- Назовите формулу работы.

- Что мы называем производительностью труда?

- Как найти производительность?

- Как найти время работы?

Домашнее задание:

- Составить и решить задачу с применением формулы работы.

Методическая литература:

  1. Т.В. Максимова, Т. Ю. Целоусова. Поурочные разработки по математике к учебному комплекту Л. Г. Петерсон.

  2. Л. Г. Петерсон. Математика. 3 класс.

  3. Л. Г. Петерсон. Математика: 3 класс. методические рекомендации.

  4. Я иду на урок в начальную школу. Математика.


hello_html_c36b1f5.gif

*Петерсон Л.Г. Математика. 3 класс. часть3.

Приложение к уроку математики по теме «Формула работы.»


1 группа.


A

v

t

112 кирп.\час

8 ч.

?

одинаковая

5 дней

2 группа.


A

v

t


13 м2\ час

8 ч.

?

одинаковая

5 дней


3 группа.

A

v

t


28 м2\ час

8 ч.

?

одинаковая

5 дней


4 группа.


A

v

t


13 м\час

8 ч.

?

одинаковая

5 дней


5 группа.

A

v

t


42 тонны\час

8 ч.

?

одинаковая

5 дней



4

