1599597
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок математики в 3 классе «Деление многозначных чисел на однозначное число»

Урок математики в 3 классе «Деление многозначных чисел на однозначное число»

ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

Дистанционный курс «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

Подать заявку на курс
библиотека
материалов

Мурасулова Г.Б.;

учитель начальных классов

школа-лицей№27

г.Астана

Предмет: Математика.

Тема: Деление многозначных чисел на однозначное число.

Цели:

Обучающие

1. Отработка ЗУНов по теме.

2. Закрепить приемы устного и письменного деления многозначных чисел на однозначное число.

3. Совершенствовать умение решать задачи на нахождение целого по его доле.

Развивающие

1. Способствовать формированию внимания, активности мыслительно-познавательной деятельности - активность учащихся в осуществлении поиска, в открытии нового.

2. Развивать интерес, положительную мотивацию к предмету.

3. Развивать навыки работы по алгоритму деления чисел.

Воспитательные

1. Знакомство с местоположением и исторической значимостью четырех столиц РК.

2.Воспитание любви к Родине, уважение к знаменитым людям.

3.Воспитывать коммуникативные навыки при работе в паре, в группах.

Опорные знания

1. Понятие о математических действиях и их порядке выполнения в выражении.

2. Действие по заданной программе- алгоритму.

3. Соотношение частей и целого.

4. Нахождение корня в простых уравнениях.

Формы контроля

1. Самоконтроль.

2. Взаимоконтроль.

3. Контроль по готовому образцу.

Оборудование и материалы:

Учебный раздаточный материал на партах у каждого учащегося,

карта Казахстана, схема алгоритма действия, портрет С.Сейфуллина,

фотовыставка достопримечательностей столицы, слайды.

Ход урока.

I. Введение. Постановка учебной задачи.

Одним из символов государственности Казахстана издавна считается наличие крупных городов и центров управления страной. Огромную роль такие города играли в экономической, военной, торговый сферах, а главное – в управлении страной.

Толковый словарь С.И.Ожегова: « Столица-главный город государства, как правило, место пребывания правительства и правительственных учреждений».

В разные времена столицами нашего государства становились несколько городов.

Цель нашего урока: познакомиться с историческими столицами Казахстана через отработку навыков по теме « Деление многозначных чисел». Мы будем путешествовать по карте. Красным цветом отмечены города-столицы, названия, мы должны расшифровать на уроке.

II. Работа с учебным материалом.

1. Устный счет.

- В годы Советской Власти, а точнее в 1920 году, Казахстан был провозглашен автономной республикой в составе России, одна из крепостей стала ключом содружества между Казахстаном и Россией. И стала считаться первой столицей Казахстана.

- Давайте расшифруем название этой столицы (примеры на доске)

60:12= 5-Е

48:24= 2-О

36:3= 12-Б - Расположите ответы в порядке

100:4= 25-У возрастания.

490:70= 7-Н

3580:10= 358-Г

6300:90= 70-Р

320:80= 4-Р

- Получилось слово «Оренбург». Одна из точек на карте стоит на территории России. ( Учащиеся отмечают на карте название столицы).

В то время Оренбург считался неотъемлемой частью казахских земель.

В Оренбурге работали и выпускали свои труды Байтурсынов, Дулатов, Сейфуллин. (Папка-раскладушка к 100-летию С.Сейфуллина)

2. Решение задачи.

- Столица в Оренбурге пробыла 5 лет. И уже в марте 1925 года была перенесена в один из городов Сырдарьи.

-Сейчас решим задачу. ( Чтение, обсуждение решения задачи в группах)

Текст задачи: Мы отправились в путешествие. Из Оренбурга до Аральского моря, по реке Сырдарья проехали 1/3 всего пути, или 600 км. Сколько всего километров от Оренбурга до следующей столицы?

Самостоятельная работа учащихся в тетрадях, один ученик у доски,

проверка решения (ход-рассуждения, решение, ответ)

- Мы прибыли в Кызылорду. (Отмечаем на карте)

В Кызылорде со всей казахской земли собирались образованные люди, акыны, певцы. Здесь трудились Сейфуллин, Байтурсынов, Бокейханов, Жансугуров. Сегодня Кызылорда – центр нефтяной и газовой промышленности. (слайды)

3. Решение примеров - деление многозначного числа на однозначное число.

- А теперь давайте отгадаем третью столицу Казахстана. В этом городе столица находилась дольше всего 68 лет.

Решение примеров:

54440:8 -А

345:5 -Ы - Расположить ответы в порядке убывания.

1536:3 -А - Вычисление в столбик.

1632:4 -Т

4780:2 -Л

5700:6 -М

Шесть учащихся выполняют решение у доски с комментированием по алгоритму (схема- опора на доске).

- Мы разгадали слово « Алматы». ( Отмечаем на карте).

Город Алматы, расположенный у подножья заснеженного Алатау, редкий по красоте своей природы, был вполне достоин, называться столицей Казахстана. Дополнительная информация учащихся о достопримечательностях города.

4. Решение уравнений.

- В связи с политическими, экономическими и международными обстоятельствами столица республики была перенесена в сердце казахстанских степей. В какой город? Астана. Несмотря на трудное экономическое положение, молодой Казахстан принял это непростое решение. За короткое время провинциальный город изменился до неузнаваемости. (Слайды)

- Давайте узнаем, в каком году столицей Казахстана стал город Акмола (нынешняя Астана), решив уравнения и приставив корни уравнений, друг к другу.

Решение уравнений по вариантам:

40. х=760 х.50=4850

х=19 х=97 В 1997 году столицей стал город Акмола.


-Но расцвет столицы еще впереди. В будущем Астана будет одним из известных городов Евразийского континента.

III. Итог урока.

От вас зависит будущее процветание нашей столицы, нашей Родины.

Любите родную природу-

Озера, леса и поля

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живим мы с тобою на ней.

Так будем же люди все вместе

Мы к ней относиться нежней.

- Сегодня на уроке вы показали высокие результаты. За урок получили «5» следующие жители столицы.

Домашнее задание творческого характера: зашифровать в примерах один из городов Казахстана.








Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Почему учителям и воспитателям следует проходить курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в учебном центре «Инфоурок» ?

• Огромный каталог:  677 курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации;
• Очень низкая цена, при этом доступна оплата обучения в рассрочку – первый взнос всего 10%, оставшуюся часть необходимо оплатить до конца обучения;
• Вы можете начать обучение уже сегодня (группы формируются ежедневно);
• Курсы проходят полностью в дистанционном режиме (форма обучения в документах не указывается);
• Возможность оплаты курса за счёт Вашей организации.
• Дипломы и Удостоверения от проекта «Инфоурок» соответствуют всем установленным законодательству РФ требованиям. (Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года).