Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыМатериалы педсовета по состоянию преподавания литературы

Материалы педсовета по состоянию преподавания литературы

Скачать материал

Урок литературы в современной школе должен быть уроком гражданственности, высокой нравственности. Чрезвычайно важно в этой связи определение эстетической позиции юного человека по отношению к окружающему миру. Эстетика и идеология неразрывно связаны, их общая задача – формировать гармонически развитого человека.

Ныне, поиск нового все более присущ учителю, стремящемуся, не останавливаясь на достигнутом, шире использовать самые прогрессивные методы и формы обучения, внедрять передовые технические средства.

Но никакая техника не в состоянии помочь, если в душе человека, в душе педагога не зажжен огонь доброти.

Учитель  входит в огромный мир детства. Перед ним – десятки пар пытливых и любознательных глаз, жаждущих новых открытий, совместных поисков и изобретений. Не предать, не заглушить этой любознательности – смысл труда педагога. Яркие страницы, вписанные в историю советской школы деятельностью В. А. Сухомлинского, настойчиво убеждают в необходимости постоянного самообновления, не допускающего возможности пагубного привыкания к устоявшимся и потому наскучившим методам. Постоянный поиск нового, свежего стиля преподавания и общения с классом – манера, отличающая истинный урок литературы – урок человеческого общения. «Восприятие литературного произведения, как и вообще любого произведения искусства, носит глубоко личностный характер… Но воздействует на всех только через каждого, только через неповторимую человеческую индивидуальность».

Цель педсовета не навязывание каких – либо методических приемов, многие из которых уже применяются в школьной практике, а размышление о возможных путях, ведущих от учительского сердца к сердцу школьника.

С точки зрения учителя, перестроить учебный процесс – значит прежде всего перестроиться самому, значит не только владеть знаниями и уметь их преподнести, но и отвечать за конечный результат.

Показатели работы учителей филологии

 

 Ф.И.О.

2010/11

2011/12

2012/13

2013/14

2014/15

в

д

с

н

в

д

с

н

в

д

с

н

в

д

с

н

в

д

с

н

Брухно

15,7

60,2

24,1

-

28

29,1

28

15,1

32,9

40

20

7,1

12

59

29

-

24

44

32

-

Евсейчик

12,7

39,1

47,7

0,9

20

40,6

38,7

0,7

23

37,5

34,5

5,2

25

41

29

5

22,2

37,6

36,8

3,4

Куликова

-

-

-

-

-

-

-

-

13

33

51

3

24

44

32

-

29

42

29

-

 

Сравнительный анализ показывает, что качества знаний у всех учителей практически  стабильно: у Брухно О. М. – 75,9; 67,1; 72,9; 71; 66, у Евсейчик И. Н. – 51,8; 60,6; 60,5; 66; 59,8, у Куликовой С. В. – 46; 68; 71. Неуспеваемость у Евсейчик И. Н. – 0,9 – 0,7 – 5,2 – 5 – 3,4, у Куликовой С. В. – 3 – 0 – 0.

Анализ посещаемых уроков показал, что все учителя в достаточной мере владеют методикой преподавания литературы, преобладают традиционные методы работы, проводятся предметные месячники, работает литературный кружок (уч. Евсейчик И. Н.)

Срезы знаний показали, что из тестированных уч-ся  усвоили материал: по вопросам теории литературы - 

 

по знанию текстов  - 95%.

 

 

Лучшие знания у учащихся: 8А, 11А

 

 

Недостаточные знания у учащихся: 5АБ.

 

 

Урок филологии – это особый урок в школьном расписании, здесь нельзя дать точных методических советов, потому что , как и художественное произведение, каждый урок – творчество.

Зачастую слышно мнение, что главное задание учителя начальных классов – научить читать. Но что именно включает в себя понятие « читать»? Нет четкой системы литературного

образования, поэтому каждый классовод это делает, выходя из собственного понимания, профессионализма. Поэтому в школе ведется системная методическая работа по выработке единых подходов к преподаванию: проведено консультационное занятие с учителями 1-4 кл., обсуждены дидактические принципы уроков чтения, ведения работы по формированию навыков самоанализа урока.

В результате совместной работы администрации и учителей 1 – 4 кл. и учителей филологов выработаны единые направления литературного образования в нашей школе с учетом уровня подготовки педкадров, обеспеченности читательских интересов учащихся. Выделяются 2 направления в работе учителей – филологов.

1.      Идейно – нравственное воспитание (патриотическое, национальное, гражданское, трудовое). Роль учителя – усиление воспитательного воздействия литературы на учащихся.

2.      Эстетическое восприятие художественного текста.

Слово писателя должно чаще звучать на уроках – в выразительном чтении учителя, школьников, грамзаписи актерского исполнения. В школе есть хорошая фонотека.

Система обучения школьников музыке и изобразительному искусству, внедренная Д. Кабалевским и Б. Неменским, предполагает восприятие искусств в синтезе, реализуемом посредством межпредметных связей на уроках. Литература не может и не должна оставаться в стороне от процесса взаимодействия искусств: чувственный мир школьника, обогащенный теоретическими и историко – литературными сведениями, неизмеримо расширится, если прекрасное будет воспринято им как система, все элементы которой находятся в гармоническом единстве, достигнутом в ходе освоения учебного курса литературы.

Нет и не может быть более  высокой цели эстетического воспитания, чем формирование человека, способного  увидеть прекрасное и полюбить его – в природе, в искусстве. Но эта цель никогда не будет достигнута, если педагог, даже отлично знающий  свой предмет, ограничится временем и возможностями урока.

Отсюда – большое значение приобретает внеклассная работа и уроки внеклассного чтения.

3.      Формирование  оценочных позиций уч-ся, умения разбираться в структуре произведения, в особенностях мастерства писателя. Для этого нужен определенный уровень начитанности. Нельзя вырабатывать взгляды без достаточно широкой фактической базы.

    Но знание литературы и знания о литературе – не самоцель. Они инструмент воспитания личности. Для этого необходима последовательная работа по развитию самостоятельной мысли школьников. Здесь и проблемные вопросы, и поисково – исследовательская деятельность, и семинарские занятия, и собеседования, и консультации – словом, применение всех методов, приемов и форм проведения занятий.

Программы по литературе четко определяют круг знаний, умений, навыков, которыми должны овладеть уч-ся каждого класса. Одна из задач – научить уч-ся слушать слово, т. е. воспринимать художественное произведение на слух. С первых уроков учителя   1-4 классов ставят перед малышами задачу: представить себе читаемое в красках, звуках, формах. Все учителя владеют техникой интонационного чтения, но не всегда оно звучит в исполнении учителя. Роль первичного восприятия несколько занижена. Нам еще не удалось добиться, чтобы каждый учитель постоянно работал над повышением своего мастерства, культуры речи и выразительного чтения.

Каждый учитель ведет лист контроля техники чтения, который дает возможность контролировать процесс совершенствования навыков скоростного и выразительного чтения,   а

 впоследствии  планировать коррекционную работу с уч-ся, продумывать оптимальность и целесообразность используемых на уроке форм, методов, видов работы. Но если учителя  1-4 классов этой работе уделяют серьезное внимание, проводя контроль техники чтения, выставляя оценки, то в 5 – 11 кл. эта работа практически прекращается. Хотя все предметники  жалуются на низкий темп чтения молча и вслух, а постепенно всю самостоятельную работу уч-ся  с книгой подменяют рассказом учителя. Даже в 1-4 классах не ведется лист читателя, где бы указывались данные техники чтения, их изменений за месяц, недостаточно используется дополнительная литература. Ни на одном из посещенных уроков в 1-4 классах не было книг дополнительного  самостоятельного чтения

Серьезное внимание следует обратить на совершенствование методики обучения чтению. В 2013/14 уч. году проводились показательные уроки, в методкабинете собран материал из опыта работы уч. Чубар  по совершенствованию методов работы при обучении быстрому чтению. Нельзя забывать, что чтение – не только подготовка к последующей деятельности по усвоению школьных предметов, но и условие для развития умственных способностей. Уч. 1-4 кл. учат отличать текст от отдельных предложений, подбирать заглавие, отвечать на вопросы по содержанию, пересказывать прочитанное – это условия развития памяти, речи, внимания, мышления, воображения. Кроме того эти виды учебной деятельности развивают у ребенка коммуникативную, планирующую и экспрессивную функции.

Урок литературы всегда был уроком творчества, поэтому в систему вошли задания проблемного, занимательного характера: задания на стихосложение, на режиссирование, озвучивание и т. п. В  методкабинете обобщен опыт работы учителей Наумченко Н. В., Чубар И. В., Гончар Е. А., Борскивец С. по использованию  активных форм преподавания.

Сегодня одна из важных проблем школы – это создание кабинета литературы для начальной школы и 5-11 классов. Они помогут  облегчить применение ТСО, наглядности. Совершенно отличаются уроки литературы в 5-9 кл. и 10, 11 кл. Анализ целей уроков показал, что учителя филологии правильно определяют цели урока: знакомство, расширение знаний, упражнения в каком – либо навыке, воспитание и формирование.

Можно выделить 3 типа уроков литературы, характерных для учителей нашей школы.

1-й  тип  - уроки изучения художественных произведений

 

 

 

 

 

 

 


уроки художественного               уроки  углубленной                                        уроки

восприятия                                    работы над текстом                                         обобщения

 

2-й  тип –уроки изучения теории и истории литературы

 

 

 

 


уроки изучения         уроки биографии      уроки историко -     уроки повторения      уроки формиро

метод. – критич.       писателей                     литературн.             обобщения               вания теоретич.

статей                                                                                                                                  литер.   понятий

 

              3-й  тип – уроки развития речи   

      Урок каждого типа имеет свою структуру. Наиболее сложны уроки анализа литературного текста. С опытом работы нас познакомят сами учителя филологи.

Представление опыта работы учителей школы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы педсовета по состоянию преподавания литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2015 736
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брухно Ольга Макаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брухно Ольга Макаровна
    Брухно Ольга Макаровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 139071
    • Всего материалов: 60

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Информационно-коммуникационные технологии в деятельности современного педагога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 394 человека

Курс повышения квалификации

Основы организации производственной эстетики

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе