Инфоурок Классному руководителю СтатьиПредставление воспитательной концепции с основой на Письма Д.С. Лихачева. Материалы для выступления на педагогическом совете

Материалы для выступления на педагогическом совете

Скачать материал

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ  КОНЦЕПЦИЯ  «СТАНОВЛЕНИЕ»

Введение

Для защиты воспитательной концепции я избрала форму письма. Это, конечно, условная форма. В читателях этого письма я представляю себе вас, своих друзей - единомышленников.

В письме человек более свободно и естественно выражает свои чувства.  Так мне будет легче и проще говорить с вами о самых сложных жизненных вопросах, о нас с вами. Потому для начала небольшое лирическое отступление.

Чем интересуются наши ученики больше всего? Кем мечтают стать? Какое влияние оказывает на них современная жизнь общества? Что помогает им лучше учиться, проявлять творческую индивидуальность? Какое значение в их жизни играет школа, и какой она должна быть в XXI веке, чтобы подготовить к полноценной жизни и труду?

Мы, взрослые, задаемся вопросом:  какими определёнными качествами личности должен обладать в грядущем тысячелетии выпускник и как воспитать личность, способную вести созидательный образ жизни, имеющую активную гражданскую позицию, обладающую экологической и экономической грамотностью, духовной культурой, умеющую определиться и адаптироваться в условиях современного информационного общества?

Что мы делаем для этого с вами вместе и что нам предстоит еще сделать?

Наша   общая задача, друзья, - создание в школе, в классе  комфортной эмоционально-привлекательной образовательной среды, создание ситуации успеха, помогающей реализоваться каждому из учеников.  И, наверно, главное - духовное воспитание личности, становление человека мира XXI века.

Название концепции: Формирование социально-ценностной направленности личности учащихся в рамках воспитательной программы класса

Научно-методическое обоснование

Б.С. Гершунский, предложил важнейшие приоритеты, имеющие судьбоносное значение для будущего человеческой цивилизации: Человек – Вера – Знание – Воля – Будущее – Жизнь, выделил сферу образования, в которой фокусируются признаки указанных выше приоритетов.

В.А. Караковский выделил приоритетные фундаментальные ценности: Человек - абсолютная ценность; Мир человека – это взаимодействие людей; Семья - структурная начальная единица общества; Труд - основа человеческого бытия; Знания - результат творческого труда; Культура – богатство человечества, высшее проявление творческих сил и способностей человека; Отечество- единственная уникальная для каждого родина, данная ему судьбой, доставшаяся от предков; Земля – общий дом человечества; Мир – покой и согласие между людьми, народами и государствами – главное условие существование Земли, человеческой цивилизации, без этих ценностей нет, и не может быть ни порядочных людей, где бы то ни было, ни материальной культуры, ни нормальной экономики и потому не может быть нормального уровня жизни общества.

Под воспитанием в данной концепции понимается органически связанная с обучением целенаправленная и систематическая деятельность, и ориентированная как на формирование социально-значимых  ценностей ориентации личности, так и на создание благоприятных условий для всестороннего гармоничного развития, самосовершенствования и творческой самореализации личности.

Основными идеями, которые легли в основу моей воспитательной системы, являются заповеди, четко данные Д.С. ЛИХАЧЕВЫМ в Письмах о добром и прекрасном. Эти правила научат не одно поколение любить жизнь и ценить в человеке человека.

Актуальность. Поговорим о воспитанности.

 Что значит быть воспитанным? (размышления по книге Д.С. Лихачева «Письма о добром и прекрасном»)

Обращаюсь к письму тринадцатому «О Воспитанности». Читаем первые строчки: «Получить хорошее воспитание можно не только в своей семье или в школе, но и… у самого себя». Интересная мысль.

В законе «Об образовании», статье 14, говорится, что «Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создания условий для ее самореализации». Именно эти «само» и составляют идеологию демократического воспитания и гуманизма в нем.

Ключевым словом воспитания является слово – «самоопределение», которое понимается как «выбор», выбор своего единственно верного пути в жизни. Необходим выбор – по отношению к себе, а это возможно лишь через познание самого себя.

 Это отношение человека не только к окружающему его миру, но и к самому себе.

Противоречие:

Так обязан ли человек быть воспитанным?

Ответ на этот вопрос сложен и требует размышлений. Во все времена чтилось хорошее воспитание человека, включающее скромность, душевную простоту, знание хороших манер, созданных множеством поколений. Воспитанный человек, считаю, легок в общении с другими людьми, о нем всегда хорошего мнения в обществе, его ценят и всегда идут ему навстречу. Таким образом, человека, имеющего хорошее воспитание, думаю, ждет успех во всех делах, а нравственное воспитание – это путь к преодолению трудностей.

Ученики по-своему оценивают каждого члена коллектива, навешивая ярлык, который остается надолго, а то и на всю жизнь.

Проблема.

Хотелось бы  предостеречь их  от поспешных выводов, научить  по-доброму смотреть на человека. Воспитанность дает возможность молодым людям  получить признание в коллективе, выстроить собственную тактику общения. А основы этой науки  преподносим мы, взрослые, и  в школе, и в семье.

Цель: помочь взрослеющему человеку быть субъектом собственной жизни, способным на сознательный выбор, на разумный отбор жизненных позиций, на самостоятельную выработку идей.

Ведь, «если человек живет, чтобы приносить людям добро, облегчать их страдания при болезнях, давать людям радость, то он оценивает себя на уровне этой своей человечности. Он ставит себе цель, достойную человека».

Направления  развития образования и воспитания

В основу концепции положены четыре базовых принципа, изложенных в документах Международной комиссии по образованию в XXI веке, которые и определяют направления развития образования и воспитания:

•          Первый принцип — научиться познавать, приобретать знания, развивать умение учиться, осваивать способы самостоятельного добывания знаний. Самое главное в жизни – уметь учиться.

«Учение тяжело, когда мы не умеем найти в нём радость. Если  вам что-то не нравится в каком-либо предмете — напрягитесь и постарайтесь найти в нем источник радости — радости приобретения нового.

Учитесь любить учиться!», - так пишет Д.С.Лихачев в «Письме  двадцать шестом. УЧИТЕСЬ УЧИТЬСЯ!»

•          Второй принцип — научиться делать, научиться работать, приобретать не только профессиональную квалификацию, но и компетентности, являющиеся основой конкурентоспособности выпускника образовательных учреждений.

«Ничто из приобретенного в молодости не проходит бесследно. Привычки, воспитанные в молодости, сохраняются на всю жизнь. Навыки в труде — тоже. Привык к работе — и работа вечно будет доставлять радость. А как это важно для человеческого счастья!», - из «Письма второго. МОЛОДОСТЬ — ВСЯ ЖИЗНЬ»

•          Третий принцип — научиться жить вместе, сосуществовать, воспитывать способность к пониманию других людей, народов; развивать знания об их истории, традициях, образе мышления, уважать их ценности. Рассматриваемая тенденция проявляется, в частности, в усилении значимости воспитания толерантности как качества культуры (нравственной, правовой, политической).

 «А в чем самая большая цель жизни? Я думаю: увеличивать добро в окружающем нас. А добро — это прежде всего счастье всех людей. Можно и в мелочи сделать добро человеку.

Большая цель добра начинается с малого — с желания добра своим близким, но, расширяясь, она захватывает все более широкий круг вопросов», - это из «Письма третьего. Самое большое»

 •         Четвертый принцип как бы суммирует образовательную и воспитательную направленность трех предыдущих. Принцип формулируется так: научиться жить с тем, чтобы содействовать развитию собственной личности и быть в состоянии действовать, проявляя независимость, самостоятельность суждений и личную ответственность. «Жизнь — прежде всего творчество, но это не значит, что каждый человек, чтобы жить, должен родиться художником, балериной или ученым. Творчество тоже можно творить. Можно творить просто добрую атмосферу вокруг себя, как сейчас выражаются, ауру добра вокруг себя», - «Письмо пятое. В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ»

Механизм реализации.

В одном из последних интервью Лихачева спросили: «Какова, по-вашему, роль школы?» Ответ оказался простым и ясным: «Школа должна учить человека умению работать самостоятельно». Он подсказывает, учит, помогает не нарушать этических норм, сохранять достоинство.

Всякая образовательная система, отделенная от воспитательного процесса ценности не имеет.

Образование – это средство встроить растущего человека в общее для всех жизненное пространство, вследствие чего дети усваивают знания об окружающем мире и способы его познания, а так же правовые нормы, нормы общения, принятые ценности в обществе.

Воспитание – это специально построенный процесс приобщения человека к новой культуре нравственных отношений.

Направления воспитательной деятельности.

Новая культура воспитания строится на значимых для человека ценностях: «Родина», «Жизнь», «Здоровье».

Фундаментальная ценность – «Свобода». Свобода выбора, свобода мысли, свобода действий.

Знаете, как об этом говорит Д.С.Лихачев? «Самое хорошее поведение то, которое определяется не внешними рекомендациями, а душевной необходимостью. Поступать надо правильно не думая, не размышляя долго. Безотчетная душевная потребность поступать хорошо, делать людям добро — самое ценное в человеке.

Но душевная потребность эта не всегда присуща человеку от рождения. Она воспитывается в человеке и воспитывается в основном им же самим — его решимостью жить по правде, по-доброму».

Критерии эффективности воспитательной системы

 Формирование  социально-ценностной направленности и повышение гражданской активности учащихся.

Итак, о гражданственности. 

Гражданственность выражается через ряд таких понятий, как «общественная политическая активность» - «гражданская активность» и «общественная позиция» - «гражданская позиция»

Хороший гражданин сразу не родится, а длительно воспитывается, говорил академик П.Л.Капица.  Активная жизненная позиция, сознательное отношение  к  общественному  долгу,  единство  слова и дела – это и есть то главное, к чему стремится воспитатель ученического коллектива.  

Личность педагога, его гражданственность, оказывают решающее влияние на становление личности учащегося.. Т.е. современный педагог должен обладать такими качествами, как, патриотизм, нравственными качествами (ответственностью, толерантностью, доверием, готовностью к сотрудничеству, должен соизмерять личные интересы с общественными); гражданскими знаниями и умениями (политическими, правовыми, коммуникативными, трудовыми и профессиональными, первичными военными знаниями и умениями, экологическими); быть социально активным.

Вот и выходит, что мы друг в друге нуждаемся, друг другу помогаем. Мы учимся вместе, изо дня в день встречаясь друг с другом в стенах родной школы. Мы воспитываем друг друга, постигая науку жизни. Мы хотим видеть рядом с собой умных, эрудированных, любящих, счастливых людей, общественно ценных и внутренне свободных личностей.

Наши ребята идут в школу учиться. А вот чему  научатся - зависит от нас. Мы, взрослые,  помним: каждый из учеников талантлив.

Я убеждена, что талантливую, творческую, увлечённую, активную личность может взрастить только талантливый и увлечённый педагог. И тогда вновь появятся мысли, зажгутся искры, родятся звезды – ученики 21 века. Удачи всем нам!

P.S.

В жизни надо иметь свое служение — служение какому-то делу. Пусть дело это будет маленьким, оно станет большим, если будешь ему верен.

В жизни ценнее всего доброта, и при этом доброта умная, целенаправленная. Умная доброта — самое ценное в человеке, самое к нему располагающее и самое в конечном счете верное по пути к личному счастью.

Счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливыми других и способен хоть на время забыть о своих интересах, о себе. Это «неразменный рубль».

Знать это, помнить об этом всегда и следовать путями доброты — очень и очень важно.

            Н.В. Сухая,

 классный руководитель 5 В класса

МБОУ «СШ №34» города Смоленска

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Представление воспитательной концепции с основой на Письма Д.С. Лихачева. Материалы для выступления на педагогическом совете"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 919 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2021 146
    • DOCX 30.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухая Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сухая Наталья Викторовна
    Сухая Наталья Викторовна
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3622
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе