Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "А ну-ка, девочки!" (5 класс)

Внеклассное мероприятие "А ну-ка, девочки!" (5 класс)

Скачать материал

Конспект  внеклассного мероприятия

                                     Игра-соревнование     «А ну-ка, девочки!»    Класс: 5

 

Цель: формирование дружного, сплоченного коллектива класса посредством командной игры; усвоение практически полезных в быту знаний и умений; формирование творческой личности ребенка.

Формируемые УУД:

Личностные: мобилизация внимания; формирование активной, творческой личности; желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.

Коммуникативные: организация и планирование внутригруппового сотрудничества со сверстниками; умение слушать, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера; обогащение словарного запаса обучающихся и расширение кругозора; систематизация информации; усвоение практически полезных в быту знаний и умений.

Регулятивные: постановка и сохранение поставленной задачи; планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; оценка правильности выполнения действий.

Оборудование: ноутбук с колонками, две магнитных доски, магниты, фломастеры, карточки с частями слов, четыре одноразовых тарелки, две миски с пшеном и гречкой, резиночки, два клубка, два листа ватмана, плакат с названием, бланки для жюри, грамоты.

Ход мероприятия

I. Организационный момент.

Настройка техники. Команды и жюри занимают свои места, готовятся к началу мероприятия. Звучит музыка, оповещающая о начале игры.

II. Вступительное слово. Знакомство с командами и жюри.

Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие участницы и гости нашей игры. Сегодня мы все собрались здесь, чтобы еще раз встретить весну и чудесный праздник – Международный женский день. Какая же она, весна? Совсем еще юная, как и наши девочки.

Ведущий 2:

С праздником светлым, с праздником ясным,

С праздником солнечным и прекрасным,

С праздником ласки, любви и внимания,

С праздником женского очарования!

Ведущий 1: Итак, мы начинаем игру «А ну-ка, девочки», в которой примет участие самая прекрасная половина нашей школы – наши милые девочки. Сегодня мы будем наблюдать за соревнованием двух команд. Встречайте: команда 5 «А» класса (аплодисменты), команда 5 «Б» класса (аплодисменты).

Ведущий 2: А теперь хотим представить вам наше строгое, но справедливое жюри в составе: ­­­­­­­­________________________________________

__________________________________________________________________

Ведущий 1: Начнем с приветствия. Команды, придумайте себе название и выберите капитана. (Команды совещаются, затем капитан представляется сам и представляет команду).

III. Выполнение конкурсных заданий.

Ведущий 2: Команды представились, и мы начинаем соревнование. Первый конкурс называется «Маленькие хитрости». Чтобы понять все тонкости домашнего хозяйства, нужно знать некоторые хитрости. Знаете ли вы их, дорогие участницы? Сейчас мы это проверим! Команды должны будут по очереди отвечать на вопросы. Каждый правильный ответ – 1 балл. Начнем.

1. Как узнать, испекся ли пирог?

Ответ: нужно проткнуть его деревянной палочкой, и если к палочке не прилипнет тесто, то пирог готов.

2. Как почистить лук, чтобы не текли слезы?

Ответ: нужно подержать нож под струей холодной воды.

3. Что нужно сделать, чтобы яйцо при варке не лопнуло?

Ответ: нужно добавить в воду соль.

4. Что нужно сделать, чтобы пересоленный суп стал нормальным, не добавляя воды?

Ответ: нужно положить в суп на некоторое время несколько сырых картошин.

Ведущий 1: Какие умницы наши девочки! Сколько кулинарных хитростей знают! А теперь давайте проверим на практике, какие же из них хозяйки. Следующий конкурс называется «Золушки». Для участия в нем выйдите вперед по две «Золушки» от каждой команды. (От каждой команды выходят две девочки). Перед вами две миски. В них перемешаны пшено и гречка. Ваша задача – перебрать крупу, отделив пшено от гречки, быстрее команды соперников. Начинайте! (Девочки начинают перебирать крупу).

Ведущий 2: А пока наши юные «Золушки» перебирают крупу, мы проведем еще один конкурс. Для него нам потребуется по одной девочке от каждой команды и по одному мальчику из группы поддержки каждого класса. (Девочки выходят добровольно, а мальчиков выбирают ведущие, т.к. нужны мальчики с длинными волосами). Наш конкурс называется «Юный стилист». Задача девочек – сделать мальчикам как можно больше хвостиков, используя маленькие резиночки. Побеждает та команда, участница которой сделает больше хвостиков, пока играет музыка. (Девочки делают хвостики, затем ведущие считают, у кого больше).

Ведущий 1: Только посмотрите, какие красивые прически у наших мальчиков! Молодцы, девочки! А следующий наш конкурс называется «Болтушка». Для него нам нужно по одной девочке от каждой команды. (Команда выбирает участницу для конкурса). Не сомневаемся, что участницам нашей игры болтать некогда. И все-таки, кто из них болтливее? Проверим. В течение одной минуты вам нужно будет без перерыва говорить на тему моды. Учитывается содержание рассказа, выразительность, юмор, отсутствие длительных пауз в речи. Начинайте. (Девочки в течение одной минуты непрерывно говорят на тему моды, жюри выставляет баллы).

Ведущий 2: У таких умниц, как наши девочки, любая работа в руках спорится. Но подвластны ли им шерстяные нитки? Следующий наш конкурс называется «Мотальщицы». И вновь нам потребуется оп одной девочке от каждой команды. (Участницы выходят). Вам нужно будет перемотать нитки с одного клубка на другой. Длина ниток в ваших клубках одинакова. Кто первой перемотает нитки на другой клубок, принесет совей команде балл. Готовы? Начинайте! (Девочки начинают перематывать нитки).

Ведущий 1: А мы с вами вновь возвращаемся на кухню. Следующий конкурс – «Кулинарные догонялки». В нем могут принимать участие как члены команды, так и болельщики. За каждый правильный ответ команда, ответившая первой, получит один балл.

Вопросы:

1. Фирменное блюдо сороки-воровки. (каша)

2. Деликатес из кабачков. (икра)

3. Картофель всмятку. (пюре)

4. Макси-пирожное. (торт)

5. То, что осталось от варенья, когда из него съели все ягоды. (сироп)

6. Булочное изделие, которым можно порулить. (баранка)

7. Продукт, которым собиралась позавтракать ворона. (сыр)

8. Блюдо, приготовленное с участием коровы и курицы. (омлет)

9. Фруктовый кефир по-нашему. (йогурт)

10. Баранка-недомерок. (сушка)

11. Птица, попавшая в суп за свои думы. (индюк)

12. Что съел Буратино в харчевне, заплатив за себя, кота и лису золотой? (корочку хлеба)

13. Что вызвало бессонницу у принцессы? (горошина)

14. Абрикос, объявивший сухую голодовку. (курага)

15. Какая из нот не нужна для компота? (соль)

16. Фрукт, который обожают боксёры. (груша)

Ведущий 2: Молодцы! А теперь конкурс для истинных интеллектуалов – «Эрудит». Для него нам потребуется по две участницы от каждой команды. (Участницы выходят). На досках вы видите части слов, помещенные в две колонки. Ваша задача – составить целые слова, подбирая их половинки из разных колонок. Начало слова может быть в любой колонке. Кто быстрее выполнит задание, принесет балл своей команде. Вперед!

иена            вита

вол              чок

лос               мик

инте            уэт

эти                окно

кан              рог

сор               лета

крю             ста

тво              очка

мин            кет

кот              гиг

сил             рьер

сер            ьон

Слова: силуэт, волокно, стакан, творог, витамин, котлета, миксер, этикет, сорочка, гигиена, крючок, интерьер, лосьон.

Ведущий 1: Наши девочки не только красавицы, хозяюшки, но еще и настоящие умницы! Давайте-ка проверим, как дела у наших «Золушек». (Ведущие проверяют, все ли крупу верно перебрали золушки. Та команда, которая быстрее и без ошибок перебрала зерна, получает балл).

Ведущий 2: «Золушки» справились с заданием. Теперь посмотрим, что же получилось у мотальщиц. (Ведущие проверяют работу мотальщиц. Команда, чья участница быстрее смотала аккуратный клубок, получает балл).

Ведущий 1: Все-то вы умеете, милые девочки! А наша игра подходит к концу. Остался последний, командный конкурс. Называется он «Букет». Каждая участница команды должна добежать до листа ватмана, нарисовать цветок, вернуться обратно и передать эстафету следующей. Но помните: цветов должно получиться нечетное количество. Поэтому одной из вас предстоит нарисовать вазу для получившегося букета. Начинайте! (Девочки по очереди подбегают к ватману и рисуют цветы. В это время жюри совещается и подводит итоги игры. Нарисованные букеты участники дарят своим соперникам).

IV. Итоги.

Ведущий 2: Вот и закончилась наша веселая игра. Понравилось ли вам в ней участвовать? (Девочки отвечают хором). А сейчас дадим слово жюри. (Жюри подводит итоги конкурса, награждает команды грамотами).

V. Заключительное слово.

Ведущий 1: Милые наши девочки! Будьте всегда счастливыми, здоровыми, красивыми, добрыми, нежными и цветущими, как самые прекрасные весенние цветы. Всего вам хорошего!

Бланк жюри

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "А ну-ка, девочки!" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
