Инфоурок Начальные классы ПрезентацииМ.Д. Кривополенова - сказительница, песенница, сказочница.

М.Д. Кривополенова - сказительница, песенница, сказочница.

Скачать материал
Скачать материал "М.Д. Кривополенова - сказительница, песенница, сказочница."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мария Дмитриевна Кривополе́нова- 
великая русская сказительница, песельница,...

    1 слайд

    Мария Дмитриевна Кривополе́нова-
    великая русская сказительница, песельница, сказочница.
    Мария Дмитриевна Криво-поленова родилась 19 (31) марта 1843 г. в семье госу-дарственного крестьянина Д. Н. Кабалина в деревне Усть-Ежуга Пинежского уезда Ар-хангельской губернии. Дед Марии Никифор Никитич Ка-балин пел былины, расска-зывал сказы, и весь свой репертуар сумел передать внучке. Сама Кривополенова говаривала: «Ни одного слова из дедовых старин не поте-ряла».

  • Став двадцати четырех лет отроду женой крестьянина И. Т. Кривопо-ленова, Мари...

    2 слайд

    Став двадцати четырех лет отроду женой крестьянина И. Т. Кривопо-ленова, Мария Дмитриевна пере-ехала в д. Шотогорку. Здесь и "отк-рыл" ее в 1900 году известный рус-ский фольклорист А. Д. Григорьев. Он писал: «По знанию старин Марья является первой среди опрошенных мною по реке Пинеге. Старины она знает хорошо, («истово») поет она быстрым распевом духовных сти-хов, энергично, отрывисто, с резкими ударениями». А.Д. Григорьев от-мечал, что "живет Марья с мужем бедно, очень бедно: они живут в низкой двухэтажной без крыши избе с одной маленькой комнатой в каж-дом этаже...

    Ездит на своей лошади соби-рать милостыню по деревням, но в своей деревне она не собирает". Фольклористка и артистка О. Э. Озаровская ука-зывает на такие факты нелег-кой семейной жизни Марии Дмитриевны: "Муж от венца молодицу в Вологодскую губер-нию на заработки увез, а через год бросил без копейки. Надо домой за 700 верст пешком попадать с младенцем у гру-ди... Пришла и сердце захоло-нуло: в доме оконницы вынуты, сундуки взломаны - злодей раньше поспел, все пропил. Дыра, а не дом". По свиде-тельству Ф. А. Абрамова Ма-хонька (так прозвали М. Д. Кри-вополенову за малый рост) просила по деревням милос-тыню до самого конца жизни, даже когда стала знаменитой на всю страну.

  • Широкая известность пришла к Марье Дмитриевне после встре-чи ее  в 1915 год...

    3 слайд

    Широкая известность пришла к Марье Дмитриевне после встре-чи ее  в 1915 году с московской артисткой и фольклористкой О. Э. Озаровской.
    О.Э. Озаровская впоследствии писала: «И вышло счастье. Для нас обоих». Марья Дмитриевна в ту пору жила у тяжелобольной дочери. В семье царила жуткая нужда, есть было нечего. Дочь подала совет: «Мама, да съезди ты в город Пинегу: там хорошо подают. Набрала бы – нам помогла». Но Кривополенова задумала поехать не в Пинегу, а в «Архангельско. Там знакомци есть».  И вот сердобольный ка-питан - земляк даром посадил старую нищенку на пароход,  ко-торый плыл вниз по реке. Но под Пинегой пароход сел на мель и просидел на ней неско-лько суток. Бабушка, съев скуд-ные подорожники, перебралась на берег, и пошла за подаянием в Пинегу, а от­туда в соседнюю деревню Великий Двор. Здесь она и встретила «московку».

  • Озаровской приглянулась мале-нькая, сухонькая, со сморщен-ным лицом старушка...

    4 слайд

    Озаровской приглянулась мале-нькая, сухонькая, со сморщен-ным лицом старушка в домот-каном сарафане, тихонько напе-вавшая редкую былину. Разго-ворились, Марья Дмитриевна, почувствовав к себе интерес, разошлась: она с удовольст-вием исполняла старины, ско-морошины, различные погудки.
    Ольга Эрастовна, много лет посвятившая изучению устного народного творчества, поняла, что встретилась с истинно талантливой сказительницей. Фольклористка предложила ба-бушке поехать вместе с ней в Москву. Несмотря на свои 72 года, та охотно согласилась.
    О.Э. Озаровская
    М.Д. Кривополенова

  • В 1915 г. О. Э. Озаровская при-везла Марию Дмитриевну в Моск-ву. С огромным у...

    5 слайд

    В 1915 г. О. Э. Озаровская при-везла Марию Дмитриевну в Моск-ву. С огромным успехом проходили выступления сказительницы в Политехническом музее, о чем 27 сентября 1915 г. писала газета "Русское слово": "В переполненном публикой большом зале Поли-технического музея М. Д. Криво-поленова пела о подвигах былин-ных русских богатырей Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Але-ши Поповича, с задором, с огоньком и легким лукавством исполняла свои любимые скоморошины, «Кострюк» и «Вавило и скоморохи», заученные ею с голоса еще от сто-летнего деда, и покорила моск-вичей". На сцену Мария Дмит-риевна выходила в расписных ва-ленках, в пестром платке.

  • Весной 1916 года Марья Дмит-риевна совершала с Озаровской большую поездку...

    6 слайд

    Весной 1916 года Марья Дмит-риевна совершала с Озаровской большую поездку по стране, по-бывала на Украине и Кавказе. После этих выступлений её наг-радили дипломом «От Импе-раторского географического об-щества» и медалью. И стала ба-бушка грамотным «гумагу» пока-зывать, «а которы неграмотны – тем медаль».
    ...Идут годы. Марья Дмит-риевна стареет, жить одной становится трудно. Она пе-реезжает в деревню Веегору, где поселяется в семье дочери. Но и здесь скази-тельнице не легче. Зять груб и жесток. Старуха для него обуза, лишний рот, и Криво-поленова возвращается к себе в Шотогорку. И снова она идет по милостыню, со-бирает подаяния.

  • ... Заполыхала гражданская война на Севере. Докатилась она и до Пинеги. Криво...

    7 слайд

    ... Заполыхала гражданская война на Севере. Докатилась она и до Пинеги. Кривополе-нова подалась в Архангельск, где еще несколько лет назад публика  восторженно руко-плескала проставленной ска-зительнице. Но в городе, зах-ваченном интервентами, ни-кому не было до неё дела. Не­солоно хлебавши она вер-нулась в родную деревню. Казалось, что все забыли об «именитой» бабушке. Однако это было не так.
    В суровом 1919 году, военном и голодном в Москве издается сборник былин, в который вошла и любимая старина Криворленовой «Вавило и скоморохи». В январе 1923 года Совет народных комиссаров РСФСР принял решение о назначении Криво-поленовой, «виднейшему деятелю русской культуры», академической пенсии. Ей был также определен и академический паек. Её пригласили в Москву. За Марьей Дмитриевной ко-мандировали ученицу О. Озаровской студентку А. Д. Ипполитову. Напут-ствуя ее в дорогу, нарком просве-щения А. В. Луначарский сказал, что сказительница «не простая бабушка, а государственная бабушка», «Криво-поленова, -  подчеркнул он, - такое же наше достояние, как и классики. Она живой памятник народной культуры».

  • В Москве Кривополенова, тро-нутая вниманием и заботой столичных зрителей, рас...

    8 слайд

    В Москве Кривополенова, тро-нутая вниманием и заботой столичных зрителей, распелась. Фольклористы услышали и запи-сали от нее много песен, которых она до этого не исполняла. И что еще примечательно, Мария Дми-триевна припомнила много сказок. Рассказывала она их чрезвычайно выразительно, нахо-дя нужную интонацию и мими-ку для каждого действующего лица. Открылось и еще одно качество Кривополеновой. Она оказалась блестящим импрови-затором. «Всякий раз она расска-зывала сказку в новом варианте». От сказительницы тогда записали сказки «Чёреп-терем», «Лисица и петух»,«Безручка», Дурень».

  • .– Глядите-ко, – обратилась она к окружавшим ее посетителям. – Жили-были пре...

    9 слайд

    .
    – Глядите-ко, – обратилась она к окружавшим ее посетителям. – Жили-были преславные богатыри. Не сказка-побаска, а жизнь бывала: Илья-то Му-ромец из-под ручки врага высма-тривает. На руке у него палица висит, свинцом налита, а ему как рукавичка.
    И сказительница запела былину:
    Вздымет Илья палицу
    Выше могутных плеч,
    Жахнет палицей впереди себя,
    Отмахнет, отмахнет созади себя,
    Вправо, влево стал настегивать,
    Вражью силу обихаживать…
    Взглянув на Добрыню, запела с улыбкой:
    Три года Добрынюшка стольничал
    У князя Владимира в Киеве.
    Три года Добрыня в послах живал
    У неверных королей, у немецких.
    У Добрынюшки вежество врожденное,
    Хитрость-мудрость природная…
    Не раз приезжала Кривопо-ленова в Москву. Посетила Марья Дмитриевна Третья- ковскую галерею. Шла по залам усталая - день ее начинался с четырех часов утра. Но перед картиной Васнецова «Три богатыря» старуха оживилась, проси-яла.

  • «Нельзя мне в городе жить, душа моя замрет без домашнего воздуха отецкого да...

    10 слайд

    «Нельзя мне в городе жить, душа моя замрет без домашнего воздуха отецкого да материнского. О тяже-лой жизни говорите, какая же это тяжесть. Ну, плохи, неподходящи бывают дни там или недели. А ра-дости да восторгу сколько на роди-тельской-то земле. Как земля за-цветет, травы встанут, лесины в каком наряде стоят. Зимой снега землю греют, укроют ее. Я зимой всюду поспела, зимой дорога открыта, в каждой деревне в любой дом захожу. Хозяйки зимой дома, к вечерку люди соберутся на мой приход. Как знакомая всем, и веду свои пропевания, небывальщинами тешу. Люди слушают, смотрю, какие лица да глаза у них, у каждого своя дума радостная, а то и печальная. Подпевают небываль-щинам. Тут мне и радость. Добрым словом меня награждали, никогда обиды не видела. Марьей Дмитри-евной прозвали...»
    Талант у нее особый - всегда радоваться жизни и человеку. Талант сердца. Так вспоминает о ней в книге «Сказ о Бело-морье», опубликованной в Ар-хангельске в 1983 году, Ксения Петровна Гемп. Она участ-вовала в чаепитии, во время которого услышала ответ скази-тельницы на предложение пере-селиться в город:

  •  Несмотря на настойчивые пред-ложения остаться в Москве, М. Д. Кривополенова...

    11 слайд

     Несмотря на настойчивые пред-ложения остаться в Москве, М. Д. Кривополенова вернулась до-мой на Пинегу, где и умерла 2 февраля 1924 г. в д. Веегоры. Похоронена в д. Чакола. В 1982 г. на могиле Махоньки побывал ее земляк писатель Ф. А. Абра-мов, который по воспоминаниям художника Д. М. Клопова, сказал: "Заслуживаешь ты почитания, покоряла людей трудом и умом... Напишу о тебе, пока еще есть силы... Вечно живут в нас твои рассказы, легенды передаются из уст в уста".
    "Однажды отправилась она в дальнюю деревню. Возвращалась оттуда ночью. Снежные вихри сбивали с ног. Кто-то привел старуху на постоялый двор. Изба битком набита заезжим народом. Сказительницу узнали. Опрос-тали местечко на лавке. Сидя на лавке, прямая, спокойная, Криво-поленова сказала:
    - Дайте свечку. Сейчас запоет петух, и я отойду. Сжимая в руках горящую свечку, Марья Дмитри-евна сказала:
    - Прости меня, вся земля русская.
    В сенях громко прокричал петух. Сказительница былин закрыла глаза навеки.
    Русский Север - это был по-следний дом, последнее жилище былины. С уходом Кривополено-вой совершился закат былины и на Севере. И закат этот был великолепен.«

    Б.В.Шергин,писатель-сказитель.

  • Портреты сказительницы писали художники Е. Гольдингер и П. Корин. П. Я. Павли...

    12 слайд

    Портреты сказительницы писали художники Е. Гольдингер и П. Корин. П. Я. Павлинов выполнил прекрасную гравюру на дереве, изображающую Марью Дмитриев-ну в ее привычном деревенском наряде. Художница Е. В. Гольди-нгер написала маслом три портрета сказительницы. С. Коненков запечатлел образ Кри-вополеновой в скульптуре "Ве-щая старушка". Портрет – ри-сунок, сделанный Гольдингер и скульптура – голова Марьи Дмитриевны, выполненная Коне-нковым, находятся в государ-ственной Третьяковской галерее в Москве.
    Сказительница 
    М. Д. Кривополенова. 
    Гравюра П. Я. Павлинова

  • О М. Д. Кривополеновой писали Б. В. Шергин, И. Я. Бражнин, В. В. Личутин, К....

    13 слайд

    О М. Д. Кривополеновой писали Б. В. Шергин, И. Я. Бражнин, В. В. Личутин, К. П. Гемп. Сказительница стала главной героиней двух повестей – О. И. Ларина «Махоня» и А. П. Рогова «Махонька».  Имя Махоньки и среди героев неоконченного романа Ф. А. Абрамова «Чистая книга». М. Д. Кривополенову по праву считают одной из самых ярких сказительниц Русского Севера.
     

  • Литература.:
Григорьев А. Д. Марья Дмитриевна Кривополенова // Архангельские...

    14 слайд

    Литература.:
    Григорьев А. Д. Марья Дмитриевна Кривополенова // Архангельские былины и исторические песни, собранные А. Д. Григорьевым … : в 3 т.- М., 1904.- Т. 1, ч. 2.- С. 333-336;
    Каретников А. А. Мария Дмитриевна Кривополенова, сказительница былин.- Архангельск, 1916; Озаровская О. Перед портретом : (памяти М. Д. Кривополеновой) / О. Озаровская // Красная нива.- 1926.- № 29.- С. 14-15;
    Кривополенова Мария Дмитриевна // БСЭ.- 1937.- Т. 35.- Стлб. 61;
    Патракеева Т. Д. Сказители Пинежья : М. Д. Кривополенова, А. И. Гладкобородова, А. Е. Суховерхова : библиогр. указ.- Архангельск, 1975;
    Ларин О. Махоня: Повесть. / О. Ларин. // Узоры по солнцу / О. Ларин.- М., 1976.- С. 125-191;
    Бражнин И. Сумка волшебника / И. Бражнин.- Л., 1978.- С. 135-144;
    Гемп К. П. Сказ о Беломорье / К. П. Гемп.- Архангельск : Сев.-Зап. кн. изд-во, 1983.- С. 138-140;
    Хомчук Н. И. Экспедиции Озаровской / Н. И. Хомчук // Прометей.- М.., 1983.- Т. 13.- С. 185-196;
    Личутин В. В. Дивись-гора : очерки, размышления, портреты / В. Личутин.- М., 1986.- С. 208-215;
    Рогов А. П. Махонька : повесть / А. П. Рогов.- М.: Дет. лит., 1987;
    Иванова Т. Г. Новые материалы к биографии М. Д. Кривополеновой: (К 65-летию со дня смерти сказительницы) / Т. Г. Иванова // Сов. этнография.- 1989.- № 4.- С. 84-89;

  • Кривополенова М. Д. // Русские народные сказители / сост. Т. Г. Иванова.- М.,...

    15 слайд

    Кривополенова М. Д. // Русские народные сказители / сост. Т. Г. Иванова.- М., 1989.- С. 246-249;
    Пономарев Б. С. Литературный Архангельск : события, имена, факты. 1920-1988.- 2-е изд.- Архангельск, 1989.- С 17-24;
    Шергин Б. В. Изящные мастера : поморские былины и сказания / Б. Шергин.- М.: Мол. гвардия, 1990.- С. 144-147. Коненков С. Портрет сказительницы // Слово.- 1993.- № 5/6.- С. 10;
    Пинежские сказители : [cборник / сост.: Л. А. Житов, Н. Л. Ряхина].- Архангельск : Правда Севера, 2008.- С. 5-18.
    Иванова Т.Г. Концерты народных сказителей: М. Д. Кривополенова // История русской фольклористики XX века, 1900 - первая половина 1941 гг./ Т.Г. Иванова ; Рос. акад. наук, Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом).– СПб., 2009.— Гл. 6.- С.448-449.
    Интернет - ресурсы: http://writers.aonb.ru/map/pin/krivopolenova.htm
    http://karpbibl.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=50:2012-03-30-12-19-56&catid=9:2012-01-18-07-37-31&Itemid=11
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_music/4030/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/164131/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0



Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2015 8372
    • PPTX 1.1 мбайт
    • 72 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чистикова Анастасия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чистикова Анастасия Юрьевна
    Чистикова Анастасия Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17512
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе