Инфоурок Математика СтатьиМетапредметные компетенции как условие развития мыслительной деятельности у обучающихся на уроках математики

Метапредметные компетенции как условие развития мыслительной деятельности у обучающихся на уроках математики

Скачать материал
Скачать материал "Метапредметные компетенции как условие развития мыслительной деятельности у обучающихся на уроках математики"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Доклад на тему:«Метапредметные компетенции как условие развития мыслительной...

    1 слайд

    Доклад на тему:
    «Метапредметные компетенции как условие развития мыслительной деятельности на уроках математики»
    Подготовила учитель математики МБОУ «СОШ №21»
    Овчаренко Татьяна Алексеевна

  • Цель обучения ребёнка...

    2 слайд


    Цель обучения ребёнка
    Состоит в том, чтобы
    Сделать его способным
    Развиваться дальше
    Без помощи учителя.
    Э.Хаббард

  • Школа сегодня стремительно меняется , пытается попасть в ногу постоянно меняю...

    3 слайд

    Школа сегодня стремительно меняется , пытается попасть в ногу постоянно меняющимся обществом. Главное же изменение в обществе, влияющее и на ситуацию в образовании, это ускорение темпов развития. А значит, школа должна готовить своих учеников к той жизни, о которой сама еще не знает. Поэтому сегодня важно не столько дать ребёнку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное , личностное и познавательное развитие, вооружить таким важным умением, как умение учиться. По сути, это и есть главная задача новых образовательных стандартов, которые призваны реализовать развивающийся потенциал общего среднего образования. И, наверное, самый главный вопрос каждого учителя «Для чего я учу детей?". С позиции ФГОС я поняла – для того, чтобы они стали успешными в жизни. В рамках стандартов второго поколения наряду с традиционным предметным результатом предполагается достижение метапредметного и личностного результатов обучения. Новый результат требует адекватного изменения содержания и технологий обучения.
    Метапредметные технологии, включенные в предметное преподавание, преобразуют сами учебные предметы и педагогический стиль.
    Метапредметный подход в образовании и , соответственно метопредметные технологии были разработаны для тог, чтобы решить проблему разобщенности, расколотости, оторванности друг от друга разных научных дисциплин и , как следствие, учебных предметов.

  • Использование метапредметных технологий в преподавании математики даёт в...

    4 слайд

    Использование метапредметных технологий в преподавании математики даёт возможность развивать мышление у всех обучаемых. Суть такого подхода заключается в создании учителем особых условий, в которых обучаемые могут самостоятельно или под руководством учителя найти решение задачи. Учитель учит понимать суть задачи, объясняет построение эффективных моделей. Очень хорошо, когда ученики предлагают различные способы решения заданий методом проб и ошибок, что не усложняет, а увеличивает эффективность работы, причем многократно.
    Введение метапредметных компетенций в образовательный процесс – это ответ системы образования на требования времени и общества, которые требуют от школы воспитания в её питомцах умения «эффективно действовать за пределами учебных ситуаций и сюжетов» Математика – это наука о фундаментальных структурах реального мира. Математически образованная личность легко применит её технологии в изучении любой новой для человека проблематике.
    Математика имеет широкое прикладное применение. Задания по реальной математике позволяют развить метапредметные компетенции, показать связь математики с жизнью, что обуславливает усиление мотивации к изучению самого предмета.

  • Примеры классов задач такого рода:      1. Оплата коммунальных услуг....

    5 слайд

    Примеры классов задач такого рода:
    1. Оплата коммунальных услуг.
    2. На тему покупок, изменение цены товара.
    3. Задачи экономического характера, о банковских вкладах или кредитах с известной процентной ставкой.
    4. Задачи маркетингового характера.
    5. Задачи статистического характера.
    6. Задачи на умение использовать диаграммы, графики зависимостей в повседневной жизни.
    7. Прикладные задачи с физическим или экономическим смыслом.
    8. Задачи на нахождение необходимого количества вещества в смесях, расчет дозы лекарства для больного.

    (Список можно продолжить, всё перечислить невозможно).

  • Развитию коммуникативной компетенции способствует групповая и парная работа н...

    6 слайд

    Развитию коммуникативной компетенции способствует групповая и парная работа на уроках. Очень важно сформировать у обучаемых ценностно-смысловые компетенции. Для этого нужно, чтобы он четко представлял какие знания он получит на сегодняшнем уроке, на какие умения опирается данная тема, ближайшие перспективы применения полученных знаний, и где в дальнейшем эти знания понадобятся. Для формирования этого вида компетенций применимы определенные приемы. На первом уроке изучения нового раздела нужно провести обзор всей темы, дать представления о месте и роли изучаемых понятий во всей системе знаний. Обязательно нужно организовать самостоятельную работу с учебником. Это может быть тезирование какого-либо теоретического материала по заданной теме или самостоятельный детальный разбор примера. Всё это позволяет глубоко понимать материал, учиться выбирать главные мысли, самое важное в теме. Для развития ценностно-смысловой компетенции подходит и проведение предметных олимпиад.
    Можно говорить, что данная компетенция связана с профоориентационной деятельностью, так как осознание своих сил в данной области и своего интереса, в дальнейшем помогает выбору профессии или хотя бы вектора самореализации.


  • Общекультурная компетенция формируется при решении текстовых задач. Учась реш...

    7 слайд

    Общекультурная компетенция формируется при решении текстовых задач. Учась решать текстовые задачи на математике обучаемый может перенести это умение на другие науки – физику, химию, биологию, географию. Здесь важным является умение составлять математическую модель процесса.
    Для развития лексического запаса терминологических слов, которые способствуют развитию устной речи у детей, целесообразно проводить математические диктанты, включая в них, например, правильное написание и произношение имен числительных, а также специальных математических терминов.
    Нужно подбирать для решения текстовые задачи, в которых числовые характеристики записаны в скрытом виде, например, употреблять вместо чисел слова: неделя, сутки, век и т.д. или употреблять числительные. Полезно также решать задачи со скрытой информативной частью. Это могут быть задачи с экологической, гигиенической, бытовой и др. подоплёками. При их решении следует обращать внимание детей на общекультурные составляющее задачи.
    Информационная компетенция формируется в процессе освоения учениками информационных технологий. Но при этом у ребят должно сформироваться устойчивое мнение , что информационные технологии используются не только на уроках информатики, но и на всех других.

  • Социально-трудовая компетенция формируется при решении контрольных работ,...

    8 слайд

    Социально-трудовая компетенция формируется при решении контрольных работ, выработке навыков устного счёта.
    Компетенция личностного самосовершенствования может формироваться при решении задач влияющих на самосознание обучаемых. Например, когда требуется сделать проверку, или если стоит условие - составить задачу обратно данной.
    Помогают развитию метапредметных компетенций и активные методы обучения, о которых каждый учитель знает достаточно много, занимаясь самообразованием, самосовершенствованием, используя материал из посещаемых семинаров и конференций.
    «Активные методы» - совокупность средств, способов, приемов, побуждающих учеников к активной познавательной деятельности. К данным приемам обучения на уроке можно отнести: опорные схемы, диалог, мозговой штурм, мозговая атака, постановка проблемных вопросов и, как следующий этап, перевод их в проблемные ситуации, интенсивный опрос, коммуникативная атака, игровые моменты и т.д.
    Преподаватели в своей работе удачно применяют технологии мастерских,, где упор делается на освоение знаний через практическую работу. (Например, при изучении темы «Длина окружности», «Свойства прямоугольника»).

  • Высокая познавательная активность возможна только на интересном для у...

    9 слайд

    Высокая познавательная активность возможна только на интересном для ученика уроке, когда ему интересен предмет изучения. И наоборот, «воспитать у детей глубокий интерес к знаниям и потребность в самообразовании – это означает пробудить познавательную активность, и самостоятельность мысли, укрепить веру в свои силы». Верно гласит китайская пословица: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – я пойму».
    Одной из главных компетенций является компетенция развития познавательного интереса. Проблема формирования познавательных интересов обучаемых в процессе обучения – одна из центральных. Решение её связано с двумя главными вопросами: во-первых, содействовать наиболее полноценному отражению в сознании учеников явлений науки, проникновению в их существенные взаимосвязи; во-вторых, на этой почве пробуждать, поддерживать и подкреплять такое отношение к знаниям, к учению в школе, которое наполнено готовностью овладеть знаниями, стремлением не скользить по поверхности, а углубляться все более и более в процесс познавания.

  • «..интерес возникший в процессе обучения, …активизирует умственную деяте...

    10 слайд

    «..интерес возникший в процессе обучения, …активизирует умственную деятельность не только в данный момент, но и направляет её к последующему решению интеллектуальных задач, т.е. способствует организации последующий деятельности».
    Б.Г.Ананьев
    Так же познавательный интерес взаимодействует и с моральными мотивами, главным образом с чувством долга и ответственности. Познавательный интерес выступает не только как мотив и средство обучения, но и как устойчивое качество личности. Пытливость, любознательность, готовность к познавательной деятельности, «жажда знаний», все это различные выражения познавательной направленности личности, в основе которой лежит познавательный интерес, определяющий активное отношения к миру и к процессу его познания. Познавательный интерес определяет активность в учении, инициативу в постановке познавательных целей. Он определяет поисковый, творческий характер любого вида познавательной деятельности, благоприятствует формированию способностей к творчеству в самых разных видах деятельности.

  • Социально-трудовая компетенция формируется при решении контрольных работ,...

    11 слайд

    Социально-трудовая компетенция формируется при решении контрольных работ, выработке навыков устного счёта.
    Компетенция личностного самосовершенствования может формироваться при решении задач влияющих на самопознание. Например, когда требуется сделать проверку, или если стоит условие составить задачу обратно данной.
    Помогают развитию метапредметных компетенций активные методы обучения, о которых каждый учитель знает достаточно много, занимаясь самообразованием, самосовершенствованием, используя материал из посещаемых семинаров и конференций.
    «Активные методы» - совокупность средств, способов, приемов, побуждающих учащихся к активной познавательной деятельности. К данным приемам обучения на уроке можно отнести: опорные схемы, диалог, мозговой штурм, мозговая атака, постановка проблемных вопросов и, как следующий этап, перевод их в проблемные ситуации, интенсивный опрос, коммуникативная атака, игровые моменты и т.д.
    Преподаватели в своей работе удачно применяют технологии мастерских,, где упор делается на освоение знаний через практическую работу. (Например, при изучении темы «Длина окружности», «Свойства прямоугольника»).

  • Если у человека сформирован такой интерес, то человек активно ищет о...

    12 слайд

    Если у человека сформирован такой интерес, то человек активно ищет ответы на вопросы, которые сам себе задаёт. При этом если ученик увлечён, то создаётся ситуация успеха, он испытывает эмоциональный подъём, радуется собственным познаниям и своей удачи от решения вопроса. Такой вид компетенции особо эффективно развивается, когда для решения предлагаются занимательные нестандартные задачи.
    Формированию метапредметных компетенций на уроках математики способствует не только решение задач, но и следующие формы, методы и приёмы:
    интерактивные технологии;
    Метод сотрудничества;
    Методики проектирования;
    Использование ИКТ;
    Деятельностный подход;
    Работа по алгоритму и др.

  • Очень многие составляющие учебно-познавательных компетенций были в арс...

    13 слайд


    Очень многие составляющие учебно-познавательных компетенций были в арсенале учителей математики всегда. Сама наука способствует формированию таких умений как способность к абстракции, развитию критически и алгоритмически мыслить, аналитически подходить к информации. Учителя уже несколько десятилетий в своей работе используют основные группы компетенций:
    социальные,
    поликультурные,
    информационные,
    саморазвития и самообразования,
    Продуктивная, творческая деятельность.
    Важнейший показатель всесторонне и гармонично развитой личности – наличие веского уровня мыслительных способностей. Наша задача – научить учеников учиться, научить мыслить.







  • Один из стимулов умственной деятельности – это удовлетворение от про...

    14 слайд

    Один из стимулов умственной деятельности – это удовлетворение от проделанной работы. Урок, на котором сливается труд учителя с трудом обучающихся, в цепком единстве сотрудничают мысль, чувство, воля, на котором радуются, огорчаются, устают, но ощущают результат своих усилий, - подлинное творчество. Интересный урок – это могучий фактор воспитания, стремления к приобретению знаний, развития творческих способностей. Урок - это единение интеллекта, нравственности, профессионального мастерства и искусства. Вложить душу в урок – это самое эффективное средство воспитания красоты мысли.
    «Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет. Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет»(У.А.Уорд).
    Всюду, где только возможно и рационально, учитель должен будить мысль ученика, развивать у него активное, самостоятельное и творческое мышление. «Преподавание есть искусство, а не ремесло – в этом самый корень учительского дела! Перепробовать десять методов и выбрать свой – вот единственно возможный прием живого преподавания. Вечно изобретать, пробовать, совершенствовать и совершенствоваться, - вот единственный курс учительской рабочей жизни».( М.А. Рыбникова).




  • «Вечно изобретать, пробовать, совершенствовать и совершенствоваться,...

    15 слайд

    «Вечно изобретать, пробовать, совершенствовать и совершенствоваться, - вот единственный курс учительской рабочей жизни».( М.А. Рыбникова).
    Успех обучения обеспечивается не обилием методов, их количественным разнообразием, а, в первую очередь, их противоречивым единством, качеством их взаимодополнительности. Методические поиски увенчиваются успехом, если учитель озабочен стремлением развивать и совершенствовать гармонический союз мыслей, чувств и памяти каждого ученика. Учитель – творец и изобретатель. И каждый найденный прием или новое их сочетание – это своего рода изобретение. «В математике всего важнее способ преподавания», как говорил Н.И. Лобачевский, но всегда нужно придерживаться такого правила: « Ученику – интересно, учителю – легко, вместе – эффективно!»
    Умение мыслить навсегда остается с человеком.

    И мы обязаны творить,
    Презрев все тяготы мирские,
    Чтоб истин светлых заложить
    Зачатки в души молодые.



Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2017 968
    • PPTX 523 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овчаренко Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овчаренко Татьяна Алексеевна
    Овчаренко Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8510
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 430 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 552 человека

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек