Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Метод проектов как средство формирования экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста"

"Метод проектов как средство формирования экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста"

Скачать материал

Марина Владимировна Абдулова

старший воспитатель, без категории

МКДОУ детский сад № 4, г. Тавда

 

Метод проектов как средство формирования экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста

(из опыта работы)

Одной из важнейших задач современного образовательного учреждения продолжает оставаться воспитание человека, гражданина, патриота.

«Любовь к Родине начинается с любви к природе». Именно под этим лозунгом детское экологическое движение страны проводит все мероприятия, которые направлены на то, чтобы наши дети научились любить Родину через любовь к окружающему миру.

Заложить любовь к Родине, к родному краю, к родной природе, к людям можно только в дошкольном возрасте.

С детства, каждый из нас помнит слова писателя Михаила Пришвина: «Охранять природу – значит – охранять Родину».

Но для того, чтобы охранять природу, её нужно хорошо знать. Поэтому первостепенной задачей, встала задача экологического образования детей.

Наш край - Урал - удивительно красивый. Чем больше мы узнаём природу своего края, тем больше мы начинаем любить его.

Приобретённые в детстве умения видеть и слушать природу такой, какая она есть в действительности, вызывает у детей глубокий интерес к ней, расширяет знания, способствует формированию интересов. Поэтому так необходимо научить детей беречь и любить природу.

Учитывая, то что, 2017 год объявлен «Годом Экологии», а государство одним из приоритетных направлений ставит вопрос об охране окружающей среды, формирование экологической культуры выходит на первый план. Экологическая грамотность, бережное и любовное отношение к природе стали аналогом выживания человека на нашей планете.

Исходя из вышеизложенного, выявилось противоречие между потребностью современного общества в воспитании социально активного, экологически грамотного гражданина и недостаточным объединением усилий всех субъектов образовательного сообщества в развитии личности ребенка.

Выявленное противоречие помогло обозначить проблему:

«Каковы пути и средства, способствующие повышению уровня экологической грамотности и социальной активности детей старшего дошкольного возраста».

          В настоящее время для современного ребенка недостаточно получать уже готовые знания, как это было раньше, важно научить его самостоятельно добывать их, а взрослый должен быть рядом, чтобы помогать ребенку, продвигаться вперед. Обучение дошкольника, показ образца, способов и действий должно быть минимальным и не ущемлять его интересы. Поэтому для решения обозначенной проблемы бала выбрана проектная деятельность.

Метод проектов актуален и очень эффективен, он даёт ребёнку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания. Развивать творческие способности и коммуникативные навыки, что позволяет ему успешно адаптироваться к изменившейся ситуации школьного обучения [3].

После выявления проблемы и определения средства её решения, была обозначена цель:

Создание условий для формирования основ экологической культуры, экологически грамотного поведения в природе, гуманного отношения к живым объектам флоры и фауны у детей старшего дошкольного возраста посредствам проектной деятельности.

Задачи:

Формировать у детей основ экологического образования как части экологической культуры;

Развивать познавательные, речевые, творческие способности, учитывая индивидуальные и возрастные особенности ребенка;

Формировать начальные предпосылки поисково-исследовательской деятельности, учить детей добывать нужную информацию;

 Воспитывать ответственность и бережное отношение к природе, желание принять посильное участие в её охране и защите.

Формирование начал экологической культуры - это становление осознанно-правильного отношения непосредственно к самой природе во всем ее многообразии, к людям, охраняющим и созидающим ее, а также к людям, создающим на основе ее богатств материальные или духовные ценности. Это также отношение к себе, как части природы, понимание ценности жизни и здоровья и их зависимости от состояния окружающей среды. Это осознание своих умений созидательно взаимодействовать с природой.

Первоначальные элементы экологической культуры складываются на основе взаимодействия детей под руководством взрослых с предметно-природным миром, который их окружает: растениями, животными (сообществами живых организмов), их средой обитания, предметами, изготовленными людьми из материалов природного происхождения [4].

В работе руководствовалась такими принципами:

- принцип последовательности и регулярности;

- принцип доступности;

- принцип индивидуального подхода;

-принцип эстетической организации развивающей предметно-пространственной среды;

- принцип интеграции различных видов детской деятельности;

- принцип сотрудничества с семьей [6].

Для успешной реализации поставленной цели за основу была взята модель взаимодействия: ПЕДАГОГ – ДЕТИ – РОДИТЕЛИ.

В течении 2016-2017 учебного года в нашей группе были успешно реализованы ряд проектов, направленных на формирование экологической культуры детей старшего дошкольного возраста. 

Интерес детей к природным богатствам Урала, подтолкнул нас к созданию познавательного проекта «Животный и растительный мир Урала».

Цель которого: Создание условий для развития познавательных и творческих способностей детей, гуманного отношения к животному и растительному миру Урала, в процессе проектной деятельности.

В результате совместной деятельности появилась книга «Животный и растительный мир Урала», странички которой оформлены детьми и их родителями и содержат информацию о животном и растительном мире Урала, Красной книги Урала. А самое ценное – раздел детское творчество, где можно познакомиться с рассказами детей о животных и растениях Урала.

 Идея реализовать познавательно-исследовательский проект «Мир камней» была предложена самими детьми. Собранные детьми камни, интерес к ним, желание узнать их свойства, необходимость, подтолкнуло нас к созданию этого проекта.

Целью которого было: Создание условий для развития познавательно-исследовательских способностей детей, в процессе проектной деятельности.

В ходе реализации проекта, дети изучали, исследовали камни различных видов, учились классифицировать их. Свойства камней фиксировали в картах исследований.

Продукт проекта: Презентация Мини -  музея «Мир     камней», создание альбома «Камни Урала», проведение исследовательской деятельности «Исследуем мир камней», кульминацией которой было извержение вулкана.

Ценность проектов в том, что:

У детей проявилась познавательная и речевая активность, самостоятельность. Повысился уровень коммуникативных способностей в общении со сверстниками с взрослыми, умении работать сообща, брать на себя ответственность, за свои действия. Знания не даются детям в готовом виде, дети добывали эти знания самостоятельно, использую незначительную помощь других участников проектной деятельности.

И наконец самый, на мой взгляд, интересный и значимый для нас проект «Путешествие по Среднинскому бору».

Цель проекта: Создание условий для формирования основ экологической культуры детей старшего дошкольного возраста, через ознакомление детей с природой родного края и его природоохранными объектами.

В проекте обсуждались такие проблемные вопросы:

- Что такое природоохранные объекты?

- Какие природоохранные объекты находятся в Свердловской области?

- Какие природоохранные объекты есть в Тавдинском районе?

- Какие представители флоры и фауны нашего ландшафтного заказника «Средненский бор», занесены в Красную Книгу Свердловской области?

Основополагающий вопрос:

- Какую посильную помощь можем оказать мы природе?

Ценность проекта заключается в том, что благодаря этому проекту, у детей отмечена активность к познавательно-исследовательской деятельности и социальная активность, повысился уровень знаний о природе родного края и его природоохранных объектах.

Подводя итоги работы, можно отметить, что внедрение проектного метода по формированию экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста дало положительный результат. Сравнительный анализ показал возрастание познавательного интереса к экологическим знаниям, желание быть полезным, сохранить природу для потомков. Отмечена активность в речевой, познавательной, творческой деятельности. По результатам опроса выявлено возрастание знаний детей о родном крае, родной природе. Отмечено желание детей получать новые знания, активно действовать на благо сохранения природных богатств (участие в акциях, оформление выставок и т.д). Так же, в процессе проектной деятельности произошло сплочение детско-взрослого коллектива, все участники проектной деятельности заняли активную социальную позицию, участвуя в акциях, мероприятиях, и другой совместной деятельности.

Проектная деятельность отвечает запросу современного образования, имеет интегративный характер, обеспечивает самостоятельную деятельность детей и позволяет проявить творческий подход.

Данный опыт работы может быть использован воспитателями ДОУ в формировании основ экологического образования дошкольников и фундамента в формировании экологической культуры подрастающего поколения, рассматривая экологическую культуру, как способ соединения человека с природой, примирения с ней на основе более глубокого её познания [6].

Научив ребенка – дошкольника самостоятельно добывать знания, мы помогаем ему быть успешным в школе, повышаем его компетентность. А компетентность – это знание в действии.

 

Литература:

1.     Анфисова С.Е. Роль метода проектов в образовательном процессе ДОУ/ С.Е.Анфисова// Сб. Психолого-педагогические аспекты социального развития детей дошкольного возраста: материалы Всероссийской научной конференции. – Тольятти: Изд-во ТГУ, 2003. - С.66-70.

2.     Боровлев А.В. Проектный метод как средство повышения качества образования. – Управление ДОУ. - № 7-2006.- с.76.

3.     Колпачникова О. В. Метод проектов в экологическом воспитании. - Воспитатель ДОУ. - № 3-2009.-с.126.

4.     Лихачев Б.Т. Экология личности// Педагогика – 1993. -№ 2.

5.     Николаева С.Н. Создание условий для экологического воспитания детей. - М.: Новая школа, 2009. - 32 с.

6.     Толстикова О.В., Савельева О.В., Иванова Т.В. и др./ - Екатеринбург: ГАОУ ДПО СО «ИРО», 2014. – 193 с.

7.     Ясвин В.А. Формирование экологической культуры. – М.: Акрополь, 2013. – с- 234.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Метод проектов как средство формирования экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Любовь к Родине начинается с любви к природе». Именно под этим лозунгом детское экологическое движение страны проводит все мероприятия, которые направлены на то, чтобы наши дети научились любить Родину через любовь к окружающему миру.

Заложить любовь к Родине, к родному краю, к родной природе, к людям можно только в дошкольном возрасте.

С детства, каждый из нас помнит слова писателя Михаила Пришвина: «Охранять природу – значит – охранять Родину».

Но для того, чтобы охранять природу, её нужно хорошо знать. Поэтому первостепенной задачей, встала задача экологического образования детей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2018 884
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдулова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абдулова Марина Владимировна
    Абдулова Марина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 45720
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 251 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение дошкольного образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 497 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе