Государственное
общеобразовательное автономное учреждение Амурской области «Свободненская
специальная (коррекционная) школа - интернат»
Аналитический
отчет учителя-логопеда Павловой Т.Е.
за 2021- 2024 учебный год.
Составила учитель-логопед:
Павлова Т.Е.
г. Свободный 2024г.
Правильная, хорошо развитая речь является одним из основных
показателей коммуникативной готовности ребенка к успешному обучению в школе.
Компенсировать дефект может только квалифицированная помощь учителя – логопеда.
Цель логопедической работы - Своевременное выявление и
коррекция дефектов устной и письменной речи учащихся способствующей успешной
адаптации в учебной деятельности и дальнейшей социализации в обществе.
Задачи:
1. Диагностика
и анализ уровня развития речевой деятельности (устной и письменной речи)
обучающихся.
2. Разработка
и реализация содержания коррекционной работы по предупреждению и преодолению
нарушений устной и письменной речи обучающихся, принятых на логопедические
занятия.
3. Разработка
адаптированной программы коррекционно-развивающих логопедических занятий для
слепых и слабовидящих обучающихся .
4. Разработка
и реализация специальной индивидуальной программы развития (СИПР) для детей
с умеренной, тяжёлой умственной отсталостью, с ТМНР с учётом их
индивидуальных образовательных потребностей.
5. Разработка
адаптированной программы коррекционно-развивающих логопедических занятий для
обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями (вариант
1, вариант 2).
6. Оказание
квалифицированной логопедической помощи обучающимся с различными видами
речевых нарушений.
7. Совершенствование
форм и методов логопедической работы, способствующих наиболее полному
преодолению дефектов речи обучающихся.
8. Разъяснение
специальных знаний по логопедии среди педагогов.
9. Повышение
уровня профессиональной компетенции.
Направления деятельности:
Организационная работа – создание
условий для непрерывного диагностико-прогностического мониторинга за
коррекционным процессом в целях оптимального выбора коррекционных целей, задач
и средств их реализации.
Коррекционная работа – создание условий,
направленных на коррекцию речевого развития детей и обеспечивающих достижение
ребёнком, имеющим нарушения речи, уровня речевого развития, соответствующего
возрастной норме.
Научно-методическая работа – создание условий для
освоения и внедрения инновационных технологий в области коррекции речевых
нарушений, позволяющих повысить результативность коррекционного процесса в
целом.
Взаимосвязь со специалистами ОУ – создание условий для повышения компетентности педагогов в
вопросах развития речи обучающихся, социально-эмоциональных и познавательных
потребностей и возможностей развития.
Система работы учителя-логопеда в 2021-2024 учебном году
осуществлялась по следующим блокам:
1. Диагностический блок
1.2. Первичное обследование речи обучающихся.
1.3. Сбор медицинского и педагогического анамнеза, сведений о
раннем развитии.
1.4. Динамическое наблюдение в процессе обучения, промежуточные
срезы.
1.5. Диагностика результативности коррекционно-педагогического
процесса.
2. Организационный блок
2.1. Подготовка материалов для комплектования специализированных
групп обучающихся с нарушением речи и индивидуальных занятий с
учителем-логопедом.
3. Блок анализа и планирования
3.1. Анализ результатов диагностики.
3.2. Статистический учет.
3.3. Выработка стратегии коррекционно-педагогического процесса в
ОУ – планирование работы на год.
3.4. Выбор способа организации непосредственной
образовательной деятельности в ОУ: комплектование подгрупп по нарушениям,
уровням речевого развития, планирование индивидуальной работы с обучающимися.
3.5. Ведение документации.
4. Коррекционно – развивающая работа
4.1. Занятия учителя-логопеда с обучающимися по совершенствованию
разных сторон речи.
4.2. Совместная деятельность с педагогом - психологом по
стимулированию психологической базы речи.
4.3. Совместная деятельность с учителями и воспитателями.
4.4. Совместная деятельность учителя-логопеда и музыкального
руководителя по развитию темпо-ритмической организации речи.
4.5. Совместная деятельность учителя-логопеда и учителя
физкультуры по развитию общей моторики детей.
5. Блок профилактической и консультативной работы
5.1. Ознакомление и принятие к сведению результатов углубленных
медицинских осмотров.
5.2. Оказание консультативной помощи педагогам обучающихся с
проблемами в развитии.
5.3. Профилактика нарушений устной речи у обучающихся.
5.4. Профилактика нарушений письменной речи.
6. Методическое обеспечение
6.1. Методическая помощь педагогам ОУ по вопросам коррекции
речи.
6.2. Изучение и внедрение вариативных форм оказания коррекционной
помощи.
6.3. Самообразование.
6.5. Участие в работе методического объединения коррекционного
цикла.
6.6. Участие в вебинарах, семинарах и конференциях.
7. Оптимизация коррекционно-педагогического (логопедического)
процесса)
7.1. Оборудование логопедического кабинета.
7.2. Создание картотеки наглядного, лексического, игрового и
учебного материала
7.3. Использование ТСО; создание аудио и видеотеки логопедического
кабинета.
8. Блок контроля
8.1. Проведение контрольных срезов, тестовых заданий (при
необходимости).
8.2. Заключение ПМПК по вопросам выпуска детей.
8.3. Подведение итогов работы за учебный год. Цифровой отчет –
анализ о проделанной работе учителя-логопеда.
Самоанализ:
В 2021-2024 учебном году коррекционно-логопедическая работа в ГОАУ
«Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат»
строилась в соответствии с учебным планом ОО, на основе
программ Л.Н. Ефименковой «Коррекция устной и письменной речи учащихся
начальных
классов»,
Р.И.Лалаевой «Логопедическая работа в коррекционных
классах»,
Н.И. Садовниковой « Нарушение письменной речи и их
преодоление
у младших школьников», «Коррекция звуков речи у детей».
Логопедическая диагностика обучающихся была проведена по
следующим направлениям:
-обследование артикуляционного аппарата (анатомическое состояние
артикуляционного аппарата; исследование динамической стороны артикуляционного
аппарата);
- звукопроизношение;
- обследование состояния общей моторики;
- обследование произвольной моторики пальцев рук;
- фонетико - фонематических представлений;
- звукового анализа и синтеза;
- зрительного восприятия и узнавания;
- пространственных представлений и ориентации;
- общих представлений;
- умение работать по словесной и письменной инструкции;
- сформированное речевой деятельности: владение техникой
речи, состояния словарного запаса и представлений об окружающем;
- обследование связной речи, навыка чтения и письма.
В 2021-24 учебном году было обследовано - 20 обучающихся, в
результате
проведенной диагностики на логопедические занятия зачислено 16
обучающихся, сформировано 8 логопедических групп. Данные
логопедического обследования зафиксированы в журнале обследования
устной и письменной речи обучающихся, заведены индивидуальная
речевые
карты. Контроль посещения занятий осуществляет учитель – логопед,
ведётся журнал логопедической работы. В течение 2021-24учебного
года
осуществлялась диагностика речевого статуса обучающихся младшего
школьного возраста, находящихся на сопровождении ПМПк. Результаты
динамических наблюдений и эффективности коррекционно-развивающей
работы
отмечены в материалах обследования ПМПк . Подготовлены
логопедические
представления на обучающихся для предоставления их на ПМПК Амурской
области с целю уточнения дальнейшего образовательного маршрута.
Повторные логопедические обследования показали, что у детей,
зачисленных на логопедические занятия, прослеживается
положительная
динамика, но почти все обучающиеся оставлены для продолжения
занятий в
следующем учебном году. Так как коррекция звукопроизношения,
нарушений
грамматического строя речи, нарушений чтения и письма у
обучающихся с
интеллектуальными нарушениями является более длительным и более
сложным
процессом, чем у детей с нормой. Основной причиной является
особенность
высшей нервной деятельности умственно отсталых детей, отсутствие
контроля за
собственной речью, за правильностью произношения.
В 2021-24 учебном году работа учителя-логопеда велась по следующим
направлениям:
1. Организационная работа.
1. Систематизирован иллюстративный и раздаточный материал для обучающихся
начальных классов. Для фронтальных и индивидуальных занятий по лексическим
темам «Транспорт», «Времена года», «Посуда», «Цветы», «Профессии», «Грибы»,
«Одежда», «Мебель», «Овощи», «Бытовая техника», «Дикие животные», для
индивидуальных занятий по работе над слоговой структурой слова, развитию
связной речи, по коррекции речевого дыхания, пространственной ориентировки.
Приобретена лента букв «Звуко-буквенный ряд» для звуко-буквенного анализа и
синтеза, обучения грамоте.
2. В начале учебного года составлен календарный план, график и циклограмма
рабочего времени, оформлена другая необходимая документация (протоколы -
речевые карты, журнал «Нарушения речи», программы фронтальных и индивидуальных
коррекционно-развивающих занятий.
4.Обновлён стенд «Логопедический уголок».
2. Коррекционная работа.
Проводились коррекционные фронтальные и индивидуальные занятия логопеда
согласно циклограмме рабочего времени, открытые логопедические занятия открытые
мероприятия для обучающихся.
3. Научно-методическая работа
1.Самообразовательная работа по теме:
«Предупреждение
и коррекция нарушений письменной речи у младших школьников».
Цель
логопедической работы:
своевременная отработка технологии речи и
коррекция нарушений письменной речи.
Задачи
логопедической работы:
- проведение логопедического обследования
учащихся 1-4 х классов;
- преодоление нарушений звукопроизношения;
- коррекция
нарушений письменной речи;
- развитие
фонематического восприятия, фонематического слуха звукового анализа и синтеза;
- развитие
лексико-грамматического строя речи;
- обогащение
словарного запаса;
-
развитие связной речи; - развитие пространственных представлений;
- развитие временных представлений;
- формирование зрительного гнозиса;
- формирование психических процессов:
памяти, внимания, логического мышления.
Основные этапы работы над темой:
Ø Диагностический
: (2020-2021 уч.год)
Анализ
затруднений.
Изучение
состояния выбранной проблемы с позиции теории и передовой педагогической
практики.
Изучение
литературы по теме.
Ø Прогностический
: (2021-2022 уч.год)
Определение
цели и задач.
Разработка
системы мер направленных на решение проблемы.
Прогнозирование
результатов.
Ø Практический
: (2022-2023 уч.год)
Реализация
методик направленных на решение проблемы.
Отслеживание
промежуточных результатов.
Ø Обобщающий
: (2023-2024 уч.год)
Подведение
итогов.
Оформление
результатов по самообразованию.
Представление
материалов.
Ø Внедренческий
: (2024-2025 уч.год)
Использование
опыта педагогом в процессе дальнейшей работы.
Распространение
опыта.
2.Консультации
для воспитателей:
«Учимся
правильно дышать».
«Причины речевых нарушений
у детей».
«Упражнение
для развития мелкой моторики».
«Наглядный
материал для работы с детьми с ТМНР».
«Как
правильно организовать коррекционный час в группе».
«Использование
логоритмических упражнений в режимных моментах».
2. Тематические
консультации для МО коррекционного цикла:
«Анализ проверки
состояния письменной речи учащихся начальной школы. Рекомендации».
«Использование
коррекционных упражнений на уроках русского языка».
«Формирование
каллиграфических навыков у младших школьников с помощью игровых графических
упражнений »
«Логопедическое
сопровождение обучающихся с ОВЗ в рамках ФГОС».
«Применение
инновационных образовательных технологий в коррекции нарушений устной и
письменной речи обучающихся с ОВЗ».
«Дисграфия.
Дизорфография. Дислексия»
3. Взаимосвязь со специалистами ОУ.
Посещались
открытые индивидуальные и групповые занятия: педагога-психолога,
учителей-дефектологов, учителя физкультуры и ЛФК, учителя ритмики, учителей
начальных классов, воспитателей.
4.Работа
с детьми с ОВЗ
В коррекционно-логопедической
работе используются следующие современные педагогические методики и технологии:
|
Образовательные
технологии и методики
|
Цели
использования технологий и методик
|
1.
|
Здоровьесберегающие
технологии
|
Использование
психолого-педагогических приёмов, методов, подходов для сохранения и
укрепления здоровья обучающихся непосредственно в учебной деятельности.
|
2.
|
Логопедическая
технология коррекции нарушения письма и чтения у обучающихся начальной школы
Л. Н. Ефименковой, И. Н.Садовниковой, А. В. Ястребовой, Т. В.Мазановой.
|
Восполнение
пробелов в учебной деятельности, не допуская перехода этих проблем на
последующие этапы обучения.
|
3.
|
«ТРИЗ»
автор Г.С.Альтшуллер
|
Сформировать
системно-логическое мышление у воспитанников.
|
4.
|
«Сказкотерапия»
автор Т. Зинкевич-Евстигнеева
|
Воспитание
ценностных ориентаций, формирование психологического здоровья у
воспитанников.
|
5.
|
Технология
дифференцированного обучения
|
Создание
оптимальных условий для выявления и коррекции речевых расстройств.
|
6.
|
Технология
организованной коммуникации
|
Развитие
диалогической речи, коммуникативных отношений.
|
7.
|
ИКТ
|
Повышение
мотивации, развитие самостоятельности, формирование умения работать с
информацией, качественное изменение контроля за деятельностью обучающихся.
|
Добиваюсь стабильных
положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по
итогам мониторингов:
Год
|
Класс
|
Количество
обучающихся
|
Успеваемость (%)
|
зачисленных
на начало года
|
выпущенных на
конец года
|
Положительная
динамика
|
Значительная динамика
|
Отсутствие динамики
|
2021-2022
|
1
|
5
|
0
|
4
|
80%
|
1
|
20%
|
0
|
0
|
2
|
8
|
2
|
6
|
75%
|
2
|
25%
|
0
|
0
|
3
|
1
|
0
|
1
|
100%
|
0
|
0
|
0
|
0
|
4
|
5
|
2
|
3
|
60%
|
2
|
40%
|
0
|
0
|
«
____»_____________2024год
Директор ГОАУ
«Свободненская специальная
(коррекционная)
школа-интернат»______________________О.Б.Николаева
Год
|
Класс
|
Количество
обучающихся
|
Успеваемость (%)
|
зачисленных
на начало года
|
выпущенных на
конец года
|
Положительная
динамика
|
Значительная динамика
|
Без динамики
|
2022-2023
|
1
|
5
|
0
|
4
|
80%
|
1
|
20%
|
0
|
0
|
2
|
6
|
0
|
4
|
68%
|
2
|
32%
|
0
|
0
|
3
|
7
|
2
|
4
|
57.1%
|
3
|
42,9%
|
0
|
0
|
4
|
3
|
0
|
3
|
100%
|
0
|
0
|
0
|
0
|
5
|
4
|
0
|
3
|
75%
|
1
|
25%
|
0
|
0
|
«
____»_____________2024год
Директор ГОАУ
«Свободненская специальная
(коррекционная)
школа-интернат»______________________О.Б.Николаева
Год
|
Класс (группа)
|
Количество
обучающихся
|
Качество
знаний (%)
|
Успеваемость
(%)
|
2021-2022
|
1
|
5
|
60%
|
100%
|
2
|
8
|
41,6%
|
100%
|
3
|
1
|
100%
|
100%
|
4
|
5
|
80%
|
100%
|
2022-2023
|
1
|
5
|
50%
|
100%
|
2
|
6
|
50%
|
100%
|
3
|
7
|
50%
|
100%
|
4
|
3
|
43,6%
|
100%
|
5
|
4
|
60%
|
100%
|
«
____»_____________2024год
Директор ГОАУ
«Свободненская специальная
(коррекционная)
школа-интернат»______________________О.Б.Николаева
2021-2022г.
2022-2023
г.
«
____»_____________2024год
Директор ГОАУ
«Свободненская специальная
(коррекционная)
школа-интернат»______________________О.Б.Николаева
Участие в конкурсах
Год
|
Форма
проведения мероприятия
(тема)
|
Уровень
|
Результат
|
2021
|
Конкурс
детского творчества «Созвездие»
|
региональный
|
Диплом
II-ой
степени
Уварова
Людмила
|
2022
|
Образовательный
портал «Ника»
творческий
конкурс «Символ нового года»
|
всероссийский
|
Диплом
призёра
Акимова
Татьяна
|
2022
|
Всероссийская
интернет викторина «Умникс.РФ»
|
всероссийский
|
Диплом
I-ой
степени
Ковшевная
Юлия
|
2023
|
Образовательный
портал «ФГОС.РУС»
Международный
конкурс для детей и молодежи «Планета талантов»
|
международный
|
Диплом
участника
Сухоцкая
Ульяна
|
2023
|
Официальный
сайт Федерального агентства «Образование РУ»
Международный
конкурс для детей и молодежи «Начало»
|
международный
|
Диплом
участника
Тюленев
Иван
|
2023
|
Конкурс
образовательной организации
«Мастерская
ёлочных игрушек»
|
школьный
|
Диплом
за 3 место
Богородов
Егор
|
«
____»_____________2024год
Директор ГОАУ
«Свободненская специальная
(коррекционная)
школа-интернат»______________________О.Б.Николаева
В своей работе создаю условия для рационального
сочетания труда и отдыха обучающихся в образовательном процессе. Создаю
психологически комфортные условия в процессе обучения: чистота в помещении,
оптимальная температура. рациональное освещение, свежий воздух.
Соблюдаю условия проведения урока: количество видов
учебной деятельности (4-7); средняя продолжительность различных видов учебной
деятельности (не больше 10, количество методов обучения (не менее 3),
построение урока с учетом динамичности детей, их работоспособности, использую
на уроках ТСО и средства наглядности, индивидуально - дифференцированный подход
(является системно-образующим средством оздоровительно – развивающей работы).
На
уроках использую: физкультминутки, гимнастики для глаз, дыхательные упражнения,
пальчиковые гимнастики, динамические паузы, что позволяют снять напряжение у
обучающихся, переключить их внимание, предупредить наступление пресыщения и
утомления.
Провожу
работу по распространению опыта практических результатов своей профессиональной
деятельности в области повышения качества образования и воспитания обучающихся:
Дата
|
Наименование
мероприятия
|
Форма
распространения, тема
|
Уровень
|
Май
2021
|
Методическое объединение коррекционного
цикла
|
Консультация
на тему: «Формирование каллиграфических навыков у младших школьников с
помощью игровых графических упражнений»
|
Образовательная
организация
|
Сентябрь
2021
|
Методическое
объединение коррекционного цикла
|
Консультация
на тему: «Применение
инновационных образовательных технологий в коррекции нарушений устной и
письменной речи обучающихся с ОВЗ».
|
Образовательная
организация
|
Ноябрь
2021
|
Методическое
объединение коррекционного цикла
|
Открытое
занятие на тему: «Дифференциация звуков «С» и «З» в предложении»
|
Образовательная
организация
|
Декабрь
2021
|
Методическое
объединение коррекционного цикла
|
Консультация
на тему:
«Организация
коррекционно-логопедической работы с детьми с алалией»
|
Образовательная
организация
|
Январь
2022
|
Методическое
объединение коррекционного цикла
|
Консультация
на тему: «Использование коррекционных упражнений на уроках русского языка».
|
Образовательная
организация
|
Март
2022
|
Методическое
объединение коррекционного цикла
|
Открытое
занятие на тему:
«Постановка
и автоматизация звука «Ш» в слогах и словах»
|
Образовательная
организация
|
Март 2022
|
Методическое объединение учителей-логопедов
города Свободного
|
Консультация
на тему:
«Особенности
формирования эмоциональной лексики у детей с ОВЗ»
|
Муниципальный
|
Май
2022
|
Методическое
объединение коррекционного цикла
|
Открытое
занятие на тему: «Работа над деформированными предложениями».
|
Образовательная
организация
|
Декабрь 2022
|
Публикация на
сайте infourok.ru
|
Проект
«Развитие речи через коммуникативные игры»
(Методическая
разработка)
|
Всероссийский
|
Декабрь 2022
|
Публикация на
сайте infourok.ru
|
Конспект
логопедического занятия: «Сказка за сказкой»
|
Всероссийский
|
Январь
2023
|
Публикация в
сборнике «Образование сегодня: эффективные методики и технологии» на сайте info@obru.ru
|
Статья
«Современные технологии в логопедии»
|
Всероссийский
|
Март
2023
|
Публикация на
сайте infourok.ru
|
Конспект
логопедического занятия: «В гостях у мышки Шуши»
|
Всероссийский
|
Март
2023
|
Городской
межведомственный семинар
|
«Реализация
проекта «ДОБРОШКОЛА» через создание специальных условий для обучающихся с
нарушением зрения»
|
Муниципальный
|
Март
2023
|
Публикация на
сайте infourok.ru
|
Конспект
логопедического урока «Звуко-слоговой состав слова. Слогообразующая роль
гласных»
|
Всероссийский
|
Июнь
2023
|
Публикация на
сайте infourok.ru
|
Публикация
«Годовой отчет учителя-логопеда»
|
Всероссийский
|
Ноябрь
2023
|
Региональный
семинар
|
«Реализация
адаптированных образовательных программ для обучающихся с нарушением зрения:
условия и коррекционное сопровождение»
|
Региональный
|
Ноябрь
2023
|
Методическое
объединение учителей-логопедов города Свободного
|
Подготовила
и провела открытое логопедическое занятие по автоматизации звука [р] в
связной речи: «Приключение вороны»
|
Муниципальный
|
«
____»_____________2024год
Директор ГОАУ
«Свободненская специальная
(коррекционная)
школа-интернат»______________________О.Б.Николаева
Участвую в работе
методических объединений педагогических работников организаций, в разработке
программно-методического сопровождения образовательного процесса,
профессиональных конкурсах:
Дата
|
Наименование
мероприятия
|
Форма
распространения, тема
|
Уровень
|
Октябрь 2021
|
Педагогический
совет школы-интерната
|
Доклад
на тему:
«Адаптация
обучающихся 1-5 классов»
|
Образовательная
организация
|
Март
2021
|
Методическое объединение учителей
коррекционного цикла
|
Доклад
с медиапрезентацией на тему: «Профессиональный стандарт педагога: цель,
содержание»
|
Образовательная
организация
|
Октябрь 2021
|
Методическое объединение учителей
коррекционного цикла
|
Доклад
на тему:
«ФГОС
обучающихся с умственной отсталостью и детей с ограниченными возможностями
здоровья: содержание, механизм, реализация»
|
Образовательная
организация
|
Май
2022
|
Педагогический совет школы-интерната
|
Доклад
с медиапрезентацией на тему: «Система коррекционной работы с детьми с ОВЗ»
|
Образовательная
организация
|
Октябрь
2023
|
Методическое объединения коррекционного
цикла
|
Консультация
на тему:
«Анализ
проверки состояния письменной речи учащихся начальной школы. Рекомендации».
|
Образовательная
организация
|
Декабрь 2023
|
Методическое объединение коррекционного
цикла
|
Консультация
на тему: «Формирование каллиграфических навыков у младших школьников с
помощью игровых графических упражнений»
|
Образовательная
организация
|
Январь
2024
|
Методическое
объединение коррекционного цикла
|
Открытое
занятие на тему: «Дифференциация звуков «С» и «З» в предложении»
|
Образовательная
организация
|
Март
2024
|
Методическое
объединение коррекционного цикла
|
Консультация
на тему: «Применение
инновационных образовательных технологий в коррекции нарушений устной и
письменной речи обучающихся с ОВЗ».
|
Образовательная
организация
|
Апрель 2024
|
Методическое
объединение коррекционного цикла
|
Открытое
занятие:
«Логопедическая
игротека».
|
Образовательная
организация
|
«
____»_____________2024год
Директор ГОАУ
«Свободненская специальная
(коррекционная)
школа-интернат»______________________О.Б.Николаева
Постоянно повышаю квалификацию и прохожу обучение в различных формах: по
дополнительным профессиональным образовательным программам по профилю
преподаваемого предмета, включающим общетеоретический и
предметно-технологический блоки, участвую в вебинарах, обучающих семинарах.
Дата
|
Наименование
образовательного учреждения
|
Тема
курсовой подготовки
|
Кол-во
часов
|
2022 год
|
ООО «Инфоурок»
|
«Коррекционная работа с
детьми, имеющими расстройства аутистического спектра, в условиях реализации
ФГОС ДО »
|
108
|
2022 год
|
ООО «Столичный центр
образовательных технологий»
|
«Логопедия: Организация обучения, воспитание, коррекция
нарушений развития и социальной адаптации обучающихся с тяжелыми речевыми
нарушениями в условиях реализации ФГОС».
|
144
|
2022год
|
ООО «Инфоурок»
|
Видеолекция: «Логопедия в образовательных организациях»
|
2
|
2022год
|
ООО «Инфоурок»
|
Онлайн-конференция «Нейропсихологическкий подход и эффективные
инструменты для преодоления трудностей в обучении детей с разными
образовательными потребностями»
|
6
|
2022год
|
ООО «Инфоурок»
|
Видеолекция: «Сенситивные дети и эффективные способы их
адаптации к жизни в социуме»
|
2
|
2024 год
|
ООО «Инфоурок»
|
«Логоритмика: практические методы и приемы
работы логопеда».
|
108
|
«
____»_____________2024год
Директор ГОАУ
«Свободненская специальная
(коррекционная)
школа-интернат»______________________О.Б.Николаева
Имею
грамоты, поощрения, благодарственные письма разных уровней
Уч. год
|
Наименование
|
Уровень
|
2021
|
Благодарственное письмо министерства образования и науки
Амурской области за подготовку победителя в конкурсе .
Приказ №1357 от 19.11.2021г
|
Региональный
|
2022
|
Грамота за активное участие в коррекционной неделе «Зеркало
души»
|
Образовательная
организация
|
2022
|
Диплом победителя (2место)
ХIV Всероссийского педагогического конкурса «ФГОСОБРазование»
|
Всероссийский
|
2022
|
Диплом победителя (1место) в международной викторине «Моя
профессия - учитель-логопед»
|
Международный
|
2022
|
Благодарственное письмо от образовательного портала «Ника» за
подготовку участника всероссийского творческого конкурса «Символ Нового
года!»
|
Всероссийский
|
2022
|
Благодарность от ООО «Инфоурок» за существенный вклад в
методическом обеспечение учебного процесса по преподаваемой дисциплине в
рамках крупнейшей онлайн-библиотеке методических разработок для учителей.
|
Всероссийский
|
2023
|
Благодарность от образовательного портала ФГОС.РУС. за активное
участие и подготовку победителей Международного конкурса для детей и молодежи
«Планета талантов»
|
Международный
|
2023
|
Грамота администрации ГОАУ «Свободненская специальная
(коррекционная) школа-интернат» за многолетний добросовестный труд в системе
образования, высокий профессионализм и компетентность, преданность
педагогическому делу, за творческий поиск и искреннюю любовь к детям.
|
Образовательная
организация
|
«
____»_____________2024год
Директор ГОАУ
«Свободненская специальная
(коррекционная)
школа-интернат»______________________О.Б.Николаева
Проанализировав коррекционно-логопедическую работу за 2021-2023
учебные года, результаты диагностики обучающихся, можно сделать вывод, что
поставленные задачи, решены, намеченные цели достигнуты. Анализ логопедической
деятельности позволил выявить её положительные и отрицательные моменты,
наметить задачи на следующий 2024-2025 учебный год.
Положительными
моментами в работе считаю следующее:
1.
Своевременное выявление проблем в речевом развитии детей путём проведения
диагностических исследований.
2.
Расширение просветительско-профилактической деятельности среди воспитателей и
педагогов через использование новых форм работы.
3.
Положительный настрой обучающихся на проведение дополнительных логопедических
занятий, желание детей выполнять задания, интерес к работе логопеда.
4.
Хорошо оборудованный кабинет, наличие развивающих пособий, индивидуальных
зеркал, доски, музыкального центра и других учебно-методических пособий.
В
следующем 2024-2025учебном году планируется:
1.Совершенствовать
работу по развитию связной речи и формированию словаря, оказывать
своевременную помощь обучающимся, имеющие проблемы в речевом развитии.
2.Расширять
рамки консультаций и просветительско-профилактической работы среди
педагогов, используя новые современные формы деятельности.
3.Продолжить
изучение проблем речевого развития у младших школьников.
4.Добиваться
положительной динамики в речевом развитии через внедрение новых компьютерных
технологий на индивидуальных и групповых логопедических занятиях.
«
____»_____________2024год
Директор ГОАУ
«Свободненская специальная
(коррекционная)
школа-интернат»______________________О.Б.Николаева
ПРИЛОЖЕНИЕ