Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка часа духовности "Пасха"

Методическая разработка часа духовности "Пасха"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Пасха.docx

ГОУ ЛНР «СЕЛЕЗНЁВСКАЯ ШКОЛА № 18»

 

 

 

 

 

 

ПАСХА

(МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЧАСА ДУХОВНОСТИ

для 6 – 7 классов)

 

 

Подготовили:

учитель биологии и химии

Усенко Елена Николаевна

учитель информатики и математики

Клыженко Татьяна Сергеевна

 

 

 

Селезневка - 2016 год

Тема: «Пасха»

 Цели: пополнить и обобщить знания учащихся о празднике Светлой Пасхи и его значении в православной культуре; познакомить  с некоторыми пасхальными традициями, обычаями, играми; пробудить интерес к старинным обрядам; способствовать развитию художественного вкуса, познавательной активности, творческих способностей учащихся; воспитывать интерес к духовно-нравственным традициям помочь учащимся осознать, что пасхальная радость в православной  культуре воспринимается выше других радостей в жизни.

Оборудование: персональный компьютер, проектор, экран.

Материалы к классному часу: методическая разработка мероприятия, музыкальное сопровождение «Звон колоколов», видеофрагмент Пасхальной Утрени и крестного хода, технологическая карта пасхального сувенира «Кулич», карточки-заготовки для практического задания, карандаши.

Оформление кабинета: выставка книг:  «Мой первый молитвослов», «Священная история. Библейские рассказы  для детей»,  «Детская библия»,                  «Народные праздники на Руси».

 

ХОД ЧАСА ДУХОВНОСТИ

 

Учитель 1

Есть много праздников, которые любят встречать люди. Но одним из главных является весенний праздник – Пасха. Это светлый и добрый праздник несёт с собой веру, надежду и любовь. В настоящее время Пасха занимает очень важное место в жизни многих людей. Мы возвращаемся к нашим истокам, к вере и поэтому праздник Пасхи для нас становится нечто большим, чем просто красный день календаря. В 2016 году Пасха приходится на 1 мая.

Учитель 2

Сегодня мы предлагаем вспомнить традиции этого праздника!

Как всем известно, за неделю до Пасхи, в  воскресенье празднуется праздник, иначе называемый Вербным воскресением.

Освящение вербы бывает  и в сам праздничный день, и накануне во время вечерней службы.  Освященные  ветви раздаются молящимся, и с ними, при возжённых свечах, верующие стоят до конца службы. 

Освященную в этот день вербу хранят в течение целого года. Считается, что освященная верба приобретает чудодейственную силу, способствующую изгнанию нечистых духов.

Учитель 1

- Какие в вашей семье существуют традиции, связанные с этим праздником? (Ответы учащихся)

Учитель 2

К празднованию Пасхи нужно готовиться заранее. Церковь готовит верующих к самому главному празднику семинедельным постом — временем покаяния и духовного очищения.

Учитель 1

- А вы знаете, что такое пост? (Ответы учащихся)

Учитель 2  (использование метода кластера)

- Давайте мы с вами составим меню постного стола. Перед вами стикеры с названиями блюд. Вам необходимо выбрать из них те блюда, которые относятся к постным. (Коллективная работа у доски)

(Приложение 1)

(Подведение итогов работы, совместное обсуждение)

Учитель 1

- Основные приготовления к празднованию Пасхи начинаются в Чистый четверг – особенный день, когда уже можно начинать печь куличи и красить пасхальные яйца.

 В этот день в соборах и храмах проводятся торжественные богослужения. Начиная с Великого четверга и вплоть до наступления Пасхи, в церквях проводятся службы, посвященные воспоминаниям о страданиях Иисуса Христа, которые ему пришлось перенести, чтобы искупить грехи человеческие.

Учитель 2

- Каких традиций придерживается ваша семья при подготовке к светлому Воскресению. (Ответы учащихся)

Пасха – это главный праздник христианского мира. Это победа жизни над смертью!

Об истории и традициях Пасхи нам расскажет наш гость настоятель храма Александра Невского протоиерей Алексей.

Настоятель храма Александра Невского протоиерей Алексей

Пасха – это ожидание весны. Нежные цветы – тюльпаны, нарциссы, гиацинты – украшают наш дом на Пасху.

Можно заранее поставить в воду берёзовые и ивовые  веточки. Они распустятся в тепле, и твою семью порадуют живые зелёные листочки.

По великой любви к нам, людям, Господь сошёл на землю в образе человека, принял за нас страдание и смерть на кресте. На третий день после погребения свершилось чудо – Господь воскрес из мёртвых!

На Пасху принято красить яйца разными красками, но среди разноцветных яиц обязательно должны быть ярко красные. Почему? (Ответы учащихся)

История сохранила нам такое предание. После воскресения Иисуса Христа ученики его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть о том, что больше не надо бояться смерти. Ее победил Христос – Спаситель мира. Он воскрес Сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей так же,  как любит Он.

Христос воскрес из мёртвых! – с такой вестью вбежала Мария Магдалина к римскому императору Тиберию.

– Этого не может быть, – усмехнулся император. Белое яйцо у тебя в руках никогда не станет алым!

     И в тот же миг куриное яйцо  - скромное подношение императору – стало ярко-красным…

 В праздник Пасхи мы повторяем это чудо: красим яйца в ярко-жёлтый цвет – цвет солнца, зелёный – цвет весны и, конечно, ярко-красный – цвет крови Бога, пролитой за нас.

В Пасху, как в важнейший праздник церковного года, совершается особо торжественное богослужение. В Церкви c древних времен сложилась традиция совершения Пасхального богослужения ночью или с рассветом.

Традиция ставить у алтаря во время ночной пасхальной службы большую свечу есть во всех христианских странах. Люди уносят свечи с благословенным огнём домой, чтобы затеплить домашний очаг. Это приносит счастье в дом. (Просмотр фрагмента видео Пасхальной Утрени и крестного хода, с комментариями протоиерея Алексея)

На пасхальной литургии все верующие стараются обязательно причаститься. А после того, как окончится служба, верующие «христосуются» —  приветствуют друг друга целованием и словами «Христос воскресе!»

Учитель 2

На Пасху мы радостно говорим: «Христос Воскресе!» и обмениваемся красными яйцами. Этот обычай очень давний. Христос дал нам жизнь, а яйцо — это знак жизни.

А в течение пасхальной недели во всех церквах, как правило, звонят в колокола. Давайте послушаем, как звонят в колокола профессиональные звонари. (Прослушивание аудиозаписи «Пасхальный звон колоколов»)

Учитель 1

Празднование Пасхи продолжается сорок дней — ровно столько, сколько Христос являлся Своим ученикам после Воскресения. На сороковой день Иисус Христос вознесся к Богу Отцу. В течение сорока дней Пасхи, а особенно на первой неделе — самой торжественной — ходят друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи, играют в пасхальные игры.

Ученик 1

Любимой пасхальной игрой на Руси было катание яиц:  делали простой деревянный или картонный «каток», а вокруг него освобождали ровное пустое место, на котором раскладывали крашеные яйца, или маленькие призы, или игрушки. Играющие подходят по очереди к катку и катят свое яйцо; предмет, который яйцо тронет, — выигран.

Ученик 2

Чоканье яйцами. Это старинная русская забава: стукая тупым или острым концом крашеного яйца о яйцо соперника, человек старается выиграть как можно больше целых яиц. Если яйцо треснуло — проиграл!

Ученик 3

Эстафета с яйцом. Играющие разбиваются на  две команды и должны бегом с яйцом в ложке добраться до финиша и вернуться назад, чтобы передать яйцо товарищу по команде.

Учитель 2

- А теперь давайте мы с вами составим меню Пасхального стола. Перед вами стикеры с названиями блюд. Вам необходимо выбрать из них те блюда, которые относятся к праздничным. (Коллективная работа у доски)

(Приложение 1)

(Подведение итогов работы, совместное обсуждение)

(Предполагаемые ответы детей. На Пасху на стол ставят особые блюда,  которые готовят только раз в году: пасхальный кулич, творожную пасху, крашеные яйца, а также блюда, которые разрешается кушать после поста.)

Праздничный стол накрывали  на весь день.

Учитель 1

На Пасху принято дарить крашеные и декоративные яйца, пасхальные веночки или букеты, игрушки: цыплят, курочек и петушков, открытки. Считается, что чем больше на пасху подарков сделаешь, тем счастливее будешь.

Давайте и мы с вами поработаем над пасхальным сувениром. Этим сувениром можно дополнить пасхальную композицию или использовать для украшения пасхальной открытки.

Работа над оформлением пасхального сувенира «Кулич» по технологической карте. (Приложение 2)

 Учитель 2

Все люди  в этот день, как-то по особенному приветствуют друг друга. А что они говорили,  вы узнаете, разгадав загадку. Нужно в каждом слове вычеркнуть букву А. (Приложение 3)

Учитель 1

Правильно получилось: «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!»

С этими словами люди обнимались, прощая друг другу обиды и недоразумения, а может быть и злобу.

РЕФЛЕКСИЯ

Учитель 2

Наше занятие подошло к концу.

¾              Что понравилось?

¾              Поделитесь своими чувствами после урока.

¾              Сегодня мы тоже хотим, чтобы вы простили всем обиды. Мы желаем вам надолго сохранить светлое и радостное настроение. Празднуя Пасху, мы должны стараться не грешить, не ссориться, не обманывать, не капризничать, не требовать себе лучшего, но любить друг друга и делать добро.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

             

 

Приложение 2

Технологическая карта изготовления изделия

Наименование изделия: пасхальный сувенир «Кулич»

Техника: Аппликация многослойная.

Материалы и инструменты: цветная бумага, цветной картон, клей, ножницы, пайетки (блёстки).

Ход работы

1) По шаблону из цветной бумаги вырезаем детали изделия.

2) Вырезанные детали приклеиваем последовательно на заготовку из картона (см. фото).

3) Декорируем блёстками по своему вкусу.

 шаблоны

Полезные советы:

1)Если прикрепить магнит, у нас получится оригинальное украшение на холодильник.

2) Если приклеить деревянную шпажку, то получится «флорик» (элемент для декоративных композиций).

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

А«АХААРАИААСАТОАС АВААОАСААКАРЕААСЕА! АВАОИААСАТИАНААУ АВАОААСКАРАЕСААЕА!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.                 Гиппиус А. С. Целебник. Православный календарь на 2012 год. – М.: ЗАО «БММ», 2011.

2.                 «Детская библия» - Волгоград: Ведо, 1990.

3.                 Комольцева Ю. В. Большая книга стихотворных поздравлений. – М.: ООО ТД «Издательство Миг книги», 2009.

4.                 Лаврентьева Л.С. Календарь русской традиционной еды на каждый день и для каждой семьи. – СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2012.

5.                 Народные праздники на Руси / Сост. С.А.Михайлов. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2004.

6.                 Русская семья. Праздники и традиции/ Сост. Т.Г. Кислицына. – М.: ООО»Белый город», 2012.

7.                 Спецвыпуск газеты «Объеденье» «Пасхальный стол». – ООО»Издательство «Арбуз», 2013.

8.                 Чиста небесная лазурь: Стихи русских поэтов. – М.: ООО «Белый город», 2009.

9.                 Праздники и обычаи народов мира. Энциклопедия «Я познаю мир». Издательство «Астрель», 2002.

10.            http://paskha.gatch

11.            Журнал «Все для женщин», март 2011г.

12.            Фото готовых работ взяты из личной коллекции автора методической разработки Лаврентьевой С. Н.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка часа духовности "Пасха""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2016 1173
    • RAR 29.6 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клыженко Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клыженко Татьяна Сергеевна
    Клыженко Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 51868
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе