Инфоурок Математика Другие методич. материалыМетодическая разработка к уроку математики 6 класса "Применение пропорций и процентов в задачах экологического содержания"

Методическая разработка к уроку математики 6 класса "Применение пропорций и процентов в задачах экологического содержания"

Скачать материал

Методическая  разработка урока.

Класс: 6

Учитель: Рылова Ирина Георгиевна.

 

Тема: Применение пропорций и процентов в задачах экологического содержания.

 

Тип урока:  Урок формирования способностей применения знаний.

 

Общая цель урока: Формирование способностей интерпретировать, применять теоретические знания в конкретной ситуации при решении задач.

 

Основные ключевые цели: В результате проведения урока ученик должен уметь:

     

     С-1  быстро включаться в работу на уроке;

     С-2  использовать ранее изученный материал;

     С-3  самостоятельно добывать знания;

     С-4  видеть прикладное применение темы;

     С-5  правильно использовать математическую терминологию;

     С-6  составлять задачи по изученному материалу;                                      

     С-7  самостоятельно применять полученные знания;

     С-8  анализировать решенные примеры;

     С-9  делать самооценку.

 

Методы и приемы:

 

v  беседы (диалог: учитель-ученик, ученик-ученик);

v  самостоятельные наблюдения;

v  работа в группе;

v  работа в паре;

v  взаимообучение;

v  обсуждение;

v  самостоятельная работа;

v  самопроверка;

v  взаимопроверка;

v  самооценивание.

 

Средства обучения:

 

Ø  раздаточный материал с индивидуальными заданиями; презентация; ОООЯКласс;

Ø  учебник;

Ø  доска, мел, указка;

Ø  весы;

Ø  глобус;

Ø  детские рисунки.

Этапы урока, целевые ориентиры, время

Задания, выполнение которых учащимися приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся и возможные варианты ответов

Планируемые результаты,   формирование УУД

Задания базового уровня

Задания повышенного уровня

предметные

личностные,

метапредметные

1.Организация класса

Слайд 1

 

 

На доске и слайде презентации:

Число.

Тема урока: «Применение пропорций и процентов в задачах экологического содержания».

Эпиграф: «Рыбе - вода, птице - воздух, зверям - лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину».                             (М.М.Пришвин)

Вам известны произведения М.М. Пришвина?
Приветствие учащихся.

Приветствие учителю.

Отвечают на вопросы.

Познавательные УУД: владение способами постановки и решения проблем творческого и поискового характера; исследование, поиск и отбор необходимой информации.

(Литература)

Личностные УУД: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, быстро включаться в работу на уроке.

2.Проверка  Д\З.

Слайды 2,3,4

(ООО ЯКласс)

Задача № 1. За 5 кг товара заплатили 325 руб. Вычисли стоимость 11 кг этого товара.

Задача № 216 солдат могут отрыть окоп за 21 ч. Сколько понадобится солдат, чтобы выполнить эту работу за 12 ч?

(ООО ЯКласс)

Задача №3.
Весной при проведении работ по озеленению города на улице посадили липы.

Принялось 85 % всех посаженных липВычисли, сколько посадили лип, если принялись(-ась) 34 лип(-ы/-а).

 

«Возникли ли вопросы по домашнему заданию?»

Назначается хранитель времени. Выдаются листы самооценивания.

Каким способом решали задачу №1.

Какими способами можно найти корни уравнений ?

Кто справился с №3? Какая проблема появилась?

Два ученика решают домашние задания на доске. Отвечают. Задают вопросы.
Выходят на проблемную ситуацию при решении №3.

Познавательные УУД: владение способами постановки и решения проблем творческого и поискового характера; исследование, поиск и отбор необходимой информации, ее структурирования: ис­пользования знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач; вла­дение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации.

Регулятивные УУД: действия, связанные с: владением действиями, связанными с принятием и удержанием учебных целей, целеполаганием, контролем,  коррекцией, оценкой.
Коммуникативные УУД: использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (далее – ИКТ) для решения коммуни­кативных и познавательных задач, использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информа­ции,  готовность слушать собеседни­ка.
Личностные УУД:
анализировать решенные примеры;

делать самооценку.

3.Разминка

Слайды 5,6

Задание №1.

Установив соответствие между элементами правого и левого столбцов, определить «ключевое» слово урока:

 

 

 1.«Установите в паре соответствие между элементами двух столбцов (№1) и угадайте «ключевое» слово урока».

2.«Что такое «экология»?».

3.«Прочтите эпиграф; как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?».

(«Экология»- это наука о взаимодействии живых организмов и их сообществ между собой и со средой, в которой они обитают.)

4.«На этом уроке мы будем изучать значение воды на планете Земля и открытия будем делать на языке математики, т.к. «законы природы написаны на языке математики» (Г.Галилей.)

5.Запишите число и тему урока».

Как вы думаете, как можно связать тему нашего урока с целью урока?

Запишем цель урока.

Работают в паре.

Отвечают с места желающие.

Отвечают с места.

Пишут число и тему урока.

 

Познавательные УУД: владение способами постановки и решения проблем творческого и поискового характера; исследование, поиск и отбор необходимой информации, ее структурирования: ис­пользования знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач; вла­дение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации.

(Экология)

Регулятивные УУД: действия, связанные с: владением действиями, связанными с принятием и удержанием учебных целей, целеполаганием, контролем,  коррекцией, оценкой.
Коммуникативные УУД: использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (далее – ИКТ) для решения коммуни­кативных и познавательных задач, использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информа­ции,  готовность слушать собеседни­ка.

4. Решение задач на закрепление

Слайд 7

.

Задание №2.

Перевести 1,4 миллиарда км³ в литры.

Задание №4.

Посчитайте, сколько воды содержится в…кг…,если на 70 кг массы тела приходится 50 кг воды.

 

 

Задание №3.

Найти 3% от 1,4 · 10²¹ л.

Задание №5.

Посчитать, сколько % раствора составляет  соль, если на 1л приходится 300 г соли?

«Без воды невозможно ни одна из известных форм жизни.             Что такое гидросфера? (Гидросфера включает в себя совокупность всех водных объектов). Каких? Кто знает, сколько км 3 содержит гидросфера? (1,4 млрд км³).                                    Посчитайте в парах, сколько литров воды содержит гидросфера?(№2). Работаем в парах».

К доске на невидимую часть приглашается учащийся, желающий решать №2.

Учитель оценивает учащегося у доски.

«Сколько процентов водных ресурсов годны для питья?». (3%).

Посчитайте, сколько литров воды из мирового запаса пригодно для питья? (В парах -  №3).

К доске приглашается желающий.

Оцените ответ своего одноклассника.

«Физиологические функции человека строятся на основе воды.

Кто знает, сколько воды в среднем (в кг) приходится на взрослого человека?

(На 70 кг массы тела приходится 50 кг воды)»

Приглашается желающий учащийся взвеситься и вычислить, сколько кг воды приходится на массу его тела. Какое соответствие установлено между массой тела и количеством воды?

Учитель оценивает отвечающего учащегося.

«Вода необходима не только человек, но и всей живой и неживой природе.

Назовите самые древние растения на Земле (водоросли).

Их существует около 30 тыс. видов, им мы обязаны кислородом, которым мы дышим. Водоросли устойчивы к неблагоприятным условиям, живут в среде  от +100º до -200ºС, но выдерживают лишь в воде: на 1л-300г соли.

Посчитайте, сколько % составляет соль в таком растворе?(№5) (в паре, к доске приглашается учащийся, пожелавший отвечать)».

Ответившего у доски учащегося учитель просит оценить свой ответ.

Слушают.

Отвечают.

Работают в парах над №2.

Сверяют решения с доской.

Отвечают с места.

Работает в парах над заданием №3.

Сверяются с решением на доске.

Оценивают с места ответ.

Отвечают с места.

Желающий уч-ся взвешивается, сообщает массу тела, и весь класс фронтально вычисляет №4.

Слушают.

Отвечают с места.

Работают в паре над №5.

У доски-желающий.

Учащиеся сверяют ответы.

Познавательные УУД: владение способами постановки и решения проблем поискового характера; исследование, поиск и отбор необходимой информации, ее структурирования: ис­пользования знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных, вла­дение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации.

(География, биология)

Коммуникативные  УУД: использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий  для решения коммуникативных и познавательных задач, использовать различные способы поиска, собирать, обрабатывать, анализировать, организовывать, передавать и интерпретировать информа­цию,  быть готовым слушать собеседни­ка и вести диалог, дискуссию, признавать воз­можность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою точку зрения.
Регулятивные УУД: прогнозирование.
Личностные УУД:
сформированность мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, самооценивание.

 

5. Взаимообучение в группах прикладному применению темы.

Слайд 8

Задание №7.

Вы хотите развести в аквариуме зеленые водоросли, при этом необходимо очень экономно отнестись к расходованию воды, имея 330г 40% раствора соли.

Какое наименьшее количество воды вы используете?

 

Задание №6

Сколько необходимо взять дистиллированной воды, чтобы, растворив 750г соли, получить 6% раствор соли?
(1)Вам подарили золотую рыбку, которая может жить в 6% растворе соли. Сколько необходимо взять дистиллированной воды, чтобы растворить 750г соли?)

«Вода в природе никогда не бывает чистой (дистиллированной). В ней содержатся растворимые соли, газы, частицы микроорганизмов.

Разбившись на І и ІІ группы, выбрав капитанов, решите одну из двух задач:

1)Вам подарили золотую рыбку, которая может жить в 6% растворе соли. Сколько необходимо взять дистиллированной воды, чтобы растворить 750г соли (№6)

2)Вы хотите развести в аквариуме зеленые водоросли, при этом необходимо очень экономно отнестись к расходованию воды, имея 330г 40% раствора соли.

Какое наименьшее количество воды вы используете? (№7)».

Учитель оценивает работу групп и капитанов, ответивших у доски.

Слушают.

Разбиваются на группы, выбирают капитанов, решают №6 или №7.

От каждой (І или ІІ) группы выходит представитель защищать свой проект решения.

Капитаны команд оценивают работу групп.

Познавательные УУД:
исследование, поиск и отбор необходимой информации, ее структурирования: ис­пользования знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов.

(Химия, ботаника, зоология)

Метапредметные УУД:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке;

работать по коллективно составленному плану;

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Личностные УУД:
сформированность мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

6. Физминутка

 

 

Мы руки поднимем

И резко опустим –

Так ветер сбивает росу.

Чуть в стороны руки

И плавно помашем –

Так в небе летят журавли.

И как они сядут,

Мы тоже покажем –

Как крылышки сложат они.

Предлагает провести  физминутку ответственному за эту часть урока учащемуся

 

 

7. Углубление практического применения темы.

Слайд 9

 

Индивидуальное задание:

Задание №8.

В сосуде находится 16л 20% раствора соли. Из сосуда выливается 4л раствора и доливается 4л воды, после перемешивания опять выливается 4л раствора и доливается 4л воды, затем операция повторяется еще один раз. Какова будет концентрация соли после трех операций?

Используемая формула:

nm=p/100(1- a/м)m,

где n m  -концентрация соли в растворе после  m операций;

 p/100   -первоначальная концентрация;

а - количество выливаемой и вливаемой массы;

м - масса раствора.

(Одновременно с п.5)

к доске приглашается учащийся с индивидуальным заданием.

Уточняет способы решений.

Слушают, задают вопросы.

Объясняет одноклассникам два способа решения.

Познавательные УУД:
исследование, информации и ее обработка.

(Химия)

Личностные УУД:
целенаправленная познавательная деятельность.

8. Закрепление материала в парах

Слайд 10

Задание №10.

Установить соответствие между числами и буквами, отгадать слово.

Задание №9.

С самой маленькой струйкой из неисправленного крана в сутки вытекает 150л воды. Сколько л воды может быть потеряно 20 неисправными или незакрытыми кранами туалетных комнат за 10 дней?

«Ежегодно используется около 5 тыс. км3 воды, а загрязняется примерно в 10 раз больше. Многие страны начали испытывать нехватку пресной воды. Беда в том, что мы не научились рационально использовать воду.

Решим задание №9 в парах (у доски желающий)».

«Уже 8 тыс. лет назад в наиболее древних городах имелись развитые системы водоснабжения.

Узнайте название одного из городов, выполнив №9 (на скорость)

Кто отгадал?».

Слушают.

Работают в парах, сверяют решения с доской. Учащиеся оценивают работу ответившего.

Слушают.

Ответ с места.

 

Познавательные УУД:
исследование, поиск и отбор необходимой информации, ее структурирования: ис­пользования знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов, схем решения учебных и практических задач.

(История, экономика)

Метапредметные УУД:
проговаривать последовательность действий на уроке;

работать по коллективно составленному плану;

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

9.Подведение итогов урока

Слайд 11

 

 

«В последнее время гидросфера охвачена невиданными по скорости и масштабам преобразованиями, связанными с технической деятельностью человечества.

Кто знает об экологической катастрофе Аральского моря?».

(49 лет назад из-за ирригационных экспериментов на притоках моря: реках Амударьи и Сырдарьи – высохло море. В Приаралье с обнажившегося дна ветер поднимает с песком тонны соли, и на 1га пахоты выпадает 700 кг соли ежегодно, ухудшается здоровье людей, уменьшается продолжительность жизни и т.д.).

«Вода занимает 3\4 поверхности планеты, поэтому она выглядит голубой. Что может сделать каждый из нас, чтобы не повторялись катастрофы, стирающие с лица планеты целые моря?

Чем нам сегодня помогла математика?

Какая задача понравилась больше всего?

С какими науками кроме математики, мы встретились на уроке?

Какие зависимости существуют между величинами при решении задач на пропорции?

Какую оценку за урок вы бы себе выставили?

Какие учебные задачи решались в течение урока?».

Слушают, дополняют. Отвечают с места.

Познавательные УУД:
владение способами постановки и решения проблем творческого и поискового характера; использования знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов постро­ения рассуждений.

(Экология, география)

Регулятивные УУД:
владение контролем, оценкой, волевой саморегуляцией, рефлексией.

 

10. Д/З

Слайд 12

Учебные задания:

1)Решение задач с помощью пропорций (Приложение 4 ООО ЯКласс)

 

2)Придумать и решить задачу экологического содержания.
