Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка (4 класс) по теме: «Внеклассное мероприятие ко Дню космонавтики»

Методическая разработка (4 класс) по теме: «Внеклассное мероприятие ко Дню космонавтики»

Скачать материал

Методическая разработка (4 класс) по теме: «Внеклассное мероприятие ко Дню космонавтики»

 

Цель:

Развитие общеинтеллектуальных умений на материале, дополняющем  школьную программу, с формированием навыков саморазвития.

Задачи:

- научить владеть полученной суммой знаний, применяя их в нестандартных ситуациях;

-использовать  знания, полученные при изучении школьных  предметов

-привить интерес к познавательной деятельности;

-проверить творческие способности учащихся, познания в области покорения космоса;        

Оборудование: фотографии Ю. А. Гагарина и С. П. Королева, фонограмма    космической   музыки, фонограмма  с  голосом  Ю.Гагарина, изображения планет,  кроссворд.

 

Ход занятия

12 апреля наша страна отмечала праздник. Кто из вас знает - как он называется?

Верно, День космонавтики. Сегодня мы с вами отправимся в полёт - изучать космические дали! Как вы думаете - на чём мы с вами будем путешествовать?

Правильно, на ракете. Но, чтобы уметь управлять таким большим космическим кораблем космонавт должен быть образованным, умным и сообразительным. Сейчас я вас проверю, насколько вы сообразительны. Я вам буду загадать загадки, а вы постараетесь их отгадать:

 

На корабле воздушном,

Космическом, послушном.

Мы, обгоняя ветер

Несемся на (ракете).

 

Самый первый в космосе

Летел с огромной скоростью.

Отважный, русский парень

Наш космонавт (Гагарин).

 

Планета голубая

Любимая, родная.

Она твоя, она моя

И называется (Земля).

 

Ночью по небу гуляю,

Тускло землю освещаю.

Скучно, скучно мне одной,

А зовут меня (Луной). ­

(Ракета)

Молодцы, вы прошли испытания и к полету допускаются все, занимайте свои места, присаживайтесь поудобней. Путешествуя по Вселенной, мы узнаем много нового и интересного.

 

Быстрее спутника летит время. Со знаменательного весеннего события 12 апреля 1961 года, когда в космос впервые отправился человек, прошло уже 55 лет. Он открыл дверь во вселенную, за ним отправились и другие космонавты. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника “Восток” являлся гражданин Союза Советских Социалистических республик летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич.

(фото Гагарина)

108 минут рейса легендарного космического корабля “Восток” потрясли мир. А с чего всё начиналось?

 

Звездное небо всегда притягивало людей. Звезд на небе больше, чем капель в море, больше, чем песчинок в пустыне. Миру звёзд нет ни конца, ни края. Мы зовем его Вселенной.

(ученик - звёзды)

Звёзды

l  Звёзды, сияющие в ночном небе – тела из раскалённого газа.

l  Они излучают яркий свет, потому что их температура достигает 10 млн. градусов.

l  Цвет звёзд зависит от их величины и температуры. Самые большие и горячие излучают голубоватый свет, а маленькие бывают белыми, желтыми, оранжевыми или красноватыми.

l  Яркость звёзд зависит от удаленности её от Земли, чем ближе к нам звезда, тем ярче она кажется.

 

С глубокой древности наблюдали за небесными светилами мудрецы – звездочёты. Звёздное небо заменяло им часы и компас. По звёздам определяли путь, по Солнцу – время, по Луне – время года, месяц.

 

Подробное изучение космического пространства стало возможным только в XVII веке, когда изобрели телескоп (подзорную трубу).  С его помощью было сделано множество открытий: о Солнечной системе, в центре которой находится Солнце, а другие планеты вращаются вокруг неё, в том числе и Земля.

(ученик - солнце,

ученики - планеты)

Солнце

l  Солнце – это звезда, самая близкая к Земле.

l  Солнце – это гигантский шар из раскалённых газов.

l  Солнце это центр Солнечной системы, частью которой является и Земля.

l  Солнце образовалось около 5 млрд. лет назад. И ещё столько же лет будет светить.

l  Солнце вращается вокруг своей оси.

 

Планеты

l  Планеты не занимают определённого места на небе, подобно звёздам. А блуждают среди них. Всё время меняя положение.

l  Происходит это оттого, что они обращаются вокруг Солнца.

l  Греческое слово «ПЛАНЕТА» означает «БЛУЖДАЮЩАЯ ЗВЕЗДА».

l  Вокруг Солнца движутся 9 планет с 68 спутниками, миллиарды астероидов, метеоритов и комет, а также огромное количество пыли и газа.

l  Среди них есть наша планета Земля, единственная на которой есть жизнь. Космонавты на другие планеты не летали. Их изучение ведётся с помощью автоматических межпланетных станций. 

 

Меркурий

l  Первая от Солнца планета Солнечной Системы.

l  Вся его поверхность изрыта огромными вмятинами – кратерами.

l  Температура на поверхности от

l  -1800С до4300С.

l  Совершает оборот вокруг Солнца за 88 земных суток.

l  Спутников нет.

 

Венера

l  Вторая от Солнца планета (белый шар, покрытый туманами), названа в честь богини любви Венеры.

l  Температура на поверхности +4800С.

l  Совершает оборот вокруг Солнца за 225 земных суток.

l  Спутников нет.

 

Земля

l  Земля - единственная известная на данный момент планета населённая живыми существами. Жизнь появилась на Земле около 3,5 миллиарда лет назад.

l  Третья от Солнца планета Солнечной Системы.

l  Температура на поверхности от-550С до+700С.

l  Совершает оборот вокруг Солнца за 364,4 земных суток.

l  Спутник – Луна.

Луна́

l  Луна – не звезда и не планета, большой каменный шар, в несколько раз меньше Земли.

l  Она единственный спутник Земли, самое близкое к Земле небесное тело.

l  На Луне нет ни воды, ни воздуха. На ней нельзя жить.

l  На поверхности Луны днём бывает -  жара до 130 градусов, а ночью – мороз до 170 градусов.

l  Луна движется вокруг Земли и обходит ее за месяц.

 

Марс

l  Четвёртая от Солнца планета Солнечной Системы. На этой планете находится самый большой вулкан в солнечной системе под названием Олимп. Кора планеты состоит из железа.

l  Иногда Марс называют «Красная планета» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей оксидом железа.

l  Температура на поверхности от

l  -1200С до+250С.

l  Количество спутников  - 2.

 

Юпитер

l  Пятая от Солнца планета, самая большая в Солнечной Системе.

l  В основном она состоит из газа. Единственная его твёрдая часть – каменное ядро.

l  Температура на поверхности -1500С

l  Год ЮПИТЕРА равен 12 земным.

l  Количество спутников-16.

 

Сатурн

l  Шестая от Солнца планета Солнечной Системы, имеющая кольца, состоящие изо льда и пыли.

l  Температура на поверхности -1800С.

l  Год САТУРНА равен 30 земным.

l  Количество спутников -2.

Уран

l  Седьмая от Солнца планета Солнечной Системы.

l  Температура на поверхности -2100С.

l  Год УРАНА равен 84 земным годам.

l  Количество спутников -15.

 

Нептун

l  Восьмая от Солнца планета Солнечной Системы.

l  Нептун – окружён яркими голубыми облаками. На нём свирепствуют самые сильные бури во всей Солнечной системе.

l  Температура на поверхности -2200С.

l  Год НЕПТУНА равен 165 земным.

l  Количество спутников -8.

 

Плутон

l  Именно в таком порядке располо/жены планеты в соответствии со своим размером. До недавнего времени список замыкал Плутон, его называли 9-ой планетой. Но ученые исключили это небесное тело из списка, поскольку оно не соответствует тем параметрам, которые характерны для планеты, теперь её называют "карликовая планета" состоит в основном из горных пород и льда.

 

Мы так долго летали, что наш бак почти опустел. Давайте разгадаем кроссворд и подзаправимся.

Кроссворд для детей ко дню космонавтики

Продолжаем наш полет.

 

Интерес к космосу.

Учёные хотели знать, с чем столкнётся человек в космосе.

Первыми «космонавтами» - разведчиками стали мыши, кролики, насекомые и даже микробы.

Первая маленькая мышка - «космонавт» пробыла над Землёй почти целые сутки.

Но тогда ещё учёные не умели возвращать космические корабли на Землю.

 

Ребята, а вы знаете - как звали первую собаку, полетевшую в космос?

 

Собаки в космосе.

Ученик: Первая собака, отправленная в космос, была Лайка. 3 ноября 1957 года на Лайку надели специальный скафандр, для неё построили специальную ракету, где был запас пищи, воды и воздуха. Но Лайка из космоса не вернулась.

 

Прошло почти три года, и в космос полетели ещё две собаки. Кто знает, как их звали?

 

Ученик: 19 августа 1960 с космодрома Байконур в космос полетели собаки Белка и Стрелка. 20 августа на территории СССР совершил мягкую посадку спускаемый аппарат с собаками. За это время корабль совершил 17 полных оборотов вокруг Земли. Впервые в мире живые существа, побывав в космосе, возвратились на Землю.

 

Так учёные убедились, что живые существа могут жить в невесомости. Путь в космос был открыт.

 

Как же удалось человечеству поднять корабль в космос? Космический корабль был абсолютно новый машиной. Созданный корабль “Восток” – был настоящей победой науки и техники. Для Сергея Павловича Королева - главного конструктора и его помощников важно было, насколько надёжно и чётко будет работать космическая техника, и как себя будет чувствовать человек, находясь в корабле во время полёта.

(фото Королёва С.П.)

 

Он долго отбирал лётчика, который бы полетел в космос. Рассматривались представители разных профессий – подводники и акробаты, парашютисты и спортсмены, конструкторы и верхолазы. Однако предпочтение было отдано именно лётчикам, причём истребителям.

 

Летчики проходили несколько отборочных туров. Космонавтами выполнено по 4-5 полётов на невесомость в специальном самолёте, 95 испытаний на центрифуге, все они совершили по 38–45 парашютных прыжков.

 

Выбор пал на Гагарина. Родился он в деревне Смоленский области. Семья Гагариных пережила все тяготы фашистской оккупации. Окончив ремесленное училище, Гагарин был рабочим, позднее летчиком-истребителем. Юрий Гагарин был настоящим русским парнем – честным, добросовестным, трудолюбивым, мужественным. Главным в его характере была жизнерадостность и жизнелюбие.

Ученик:

Юрий Гагарин

 

Он родился под городом Гжатском,
Русский мальчик в крестьянской семье.
Имя гордое Юрий Гагарин
Знает каждый теперь на земле.

 

Им гордится весь мир, вся планета,
Имя Юрий у всех на устах,
Русский парень поднялся над миром,
Своё сердце России отдав.

 

Самый первый виток над планетой
Совершил он во славу страны,
Яркой звёздочкой в небо поднявшись
В ясный день той прекрасной весны.

 

Этим подвигом Юрий Гагарин,
Совершив беспримерный полёт,
На века всю Россию прославил
И великий наш русский народ.

 

Всё когда-то обыденным станет,
И полёт на Луну, и на Марс,
И туристов уже доставляют
На просторы космических трасс

 

Будет в будущем много открытий,
Бесконечен простор над землёй,
Но всегда новый шаг кто-то первый
Будет делать, рискуя собой.

И. Бутримова

 

Сценка

Учитель: 12 апреля 1961 года произошло то, чего не знала история. Королев не спал в ночь перед стартом. Гагарин зашёл к нему и сказал:

Ученик (Гагарин): “Я, наверное, ненормальный. Завтра лететь, а я совсем как-то не волнуюсь”.

Ученик (Королёв): “Юра! Ты самый нормальный человек. Отлично понимаешь, что излишнее волнение сейчас ни к чему – слишком ответственен твой завтрашний шаг… С тебя начнётся история покорения новой среды – космического пространства. Хорошо, что ты не волнуешься! Значит, сделаешь так, чтобы всё было отлично”.

Ученик (Гагарин): “Сделаю – как учили!”

(аудиозапись полёта Гагарина)

 

Учитель: Старт космической многоступенчатой ракеты прошёл успешно… Корабль-спутник начал свободный полёт по орбите вокруг Земли.

 

“Гагарин” – прозвучало над планетой, как удар молнии. В одночасье он стал частицей каждого. Люди с гордостью произносили “Наш Гагарин!”

 

Прошло почти 7 лет. Гагарин испытывал самолёты. 27 марта 1968г. вместе с Гагариным лётчик Серёгин выполняли учебно-тренировочный полёт. Ничто не предвещало беды. Вдруг прервалась связь. Отметка самолёта на индикаторе пропала.

 

10 часов 31 минута. Гагарин молчал. Взлетела группа поиска. Аэродром затих. Потом донесение вертолётчика:

– Вижу место падения самолёта – в 2,5 км юго-восточнее деревни Новосёлово.

Гибель Гагарина потрясла весь мир. Его любили, им восхищались, им гордились. Как трагически рано он погиб! Он очень хотел летать, во сне грезил полётами, стремился к ним всей своей талантливой натурой. О Гагарине не хочется говорить, что он был! Он есть!

 

Улыбка его бессмертна и стала символом. Он улыбался миру, он улыбался народу. Он улыбался здесь, на Земле, возвратившись домой. Он улыбался нашей планете, радовался солнцу. И он сказал землянам: «Берегите Землю, она прекрасная и маленькая, да, маленькая, да прекрасная».

 

Итак, наше путешествие подошло к концу. Возвращаемся домой. На нашу планету, такую маленькую и прекрасную.

 

Итог:

­― Ребята, что нового узнали сегодня? Как звали первого человека побывавшего в космосе? С какими животными­ космонавтами познакомились? А что больше всего понравилось Вам и почему? А хотели бы Вы стать космонавтами?

 

(Теперь хочу вам предложить самостоятельно сделать космические ракеты, чтобы вы всегда могли слетать в космос. Присаживайтесь за стол, приступаем к работе).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка (4 класс) по теме: «Внеклассное мероприятие ко Дню космонавтики»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
