Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка классного часа "Новый год шагает по планете"

Методическая разработка классного часа "Новый год шагает по планете"

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение профессионального  образования города Севастополя

Севастопольский колледж сервиса и торговли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие  -Встреча друзей

Тема  "Новый год шагает по планете"

Группы студентов ПК-5, ПК -6, ПК-7, ПК-8

По профессии «Повар»

 

Разработала :

Плуталова Елена Владиславовна

 

Г. Севастополь

2015г

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

внеклассного мероприятия -

 встреча друзей

Тема:"Новый год шагает по планете"

Группы: ПК-5, ПК -6, ПК-7, ПК-8, профессия «Повар»

Цели мероприятия:

1.           Способствовать объединению четырех групп первого курса.

2.           Выявление лидерских качеств учащихся

3.           Развитие умений работать в команде.

4.           Установление тесных дружеских связей коллектива детей.

Методическая цель : Содействовать проявлению творческих качеств учащихся.

Оборудование:  мультимедийное и компьютерное оборудование,

презентация.

Предварительная подготовка :

1.Классный руководитель

- составляет сценарий классного часа –встречи друзей

-помагает студентам подготовить информацию  мастер – классы.

2. Студенты

- Исследуют Японию : Зелинская Виктория, Тынкалюк Николай,

-Исследуют Тайланд

Для того чтобы мероприятие прошло зрелищно, красочно и динамично проводится ряд подготовительных мероприятий:

1.           Студенты  1  курса  выбирают  страну и проводят исследования  традиций, обычаев  и традиционных блюд на Новый год .

2.           Капитаны команд получают домашнее задание

·                     Поздравить гостей с Новым годом.

·                     Изучить новогодние традиции своей страны

·                     Рассказать про традиционные новогодние блюда

Сценарий

Преподаватель :

Я хочу чтобы наша встреча друзей  началась  с великолепной песни «Хепи нью е»

Все участники поют песню

1.Учитель:  Здравствуйте уважаемые  студенты и гости ! Рады вас приветствовать на  внекласном мероприятии  новый год шагает по планете.

Сегодня последний день последнего семестра , Мы очень старались, заработали себе трудовые мозоли, кто-то на языке, кто-то на руках.  достигли  определенных результатов. В неравной  борьбе  за  оценками мы   устали и  решили передохнуть и  найти себе новую пищу для ума. .

Скоро наступит Новый год. В старом у нас остался первый модуль.

В новом нас ждет еще семь модулей.

И в честь  праздника Нового года  хотим провести исследование  на тему: что же едят на новый год в других странах.

 

В нашем исследовании учувствуют  представители  четырех  групп первого курса

Каждая группа расскажет нам много интересного. Хочу поплагодарить всех  за участие и заверить что во время подготовки не постродал не один студент.

Учитель: первая страна, в которую мы отправимся – это страна Восходящего Солнца – Япония, которая одной из первых встречает Новый год

Приглашаю Группу Пк 7 приступить  к исследованию страны и мастер классу по приготовлению роллов .    

Япония  Пк 7

 Ведущая : Зелинская Виктория

Страна восходящего солнца Япония ювелирно сочетает традиции и современность. Древние пагоды и ворота духов соседствуют в Японии с зеркальными небоскребами. Этот почти фантастический микс из наследия Востока и достижений Запада — главное, чем Япония привлекает своих гостей.

Сейчас мы расскажем вам как же  отмечают новый год  в Японии :

 А начнем с поздравления   всех студентов

Выходит Александрова и читает стих :

 

 

Ведущий О приходе Нового года в Японии  возвещают 108 ударов колоколов, звук которых доносится в полночь из каждого храма. Согласно буддийским верованиям, человека обременяют 108 пагубных забот, а каждый удар колокола прогоняет одну из этих забот. Давайте послушаем бой колоколов и избавимся от  своих недостатков как  делают это японцы (слушаем)(Играет  бой колоколов ) А Теперь обязательно надо громко смеяться, чтобы прогнать злых духов.

Смеемся все.

Звонят колокола,а потом смеется ребенок

 

Бородулина Надя :  Ну что ж мы очистили мир от злых  духов.

А теперь о блюдах Японцев (Выходят 2 ученика в форме  и рассказывают  слайды сашими)

Ученик 1

Традиционные блюда, которые японцы едят на Новый год, называются осэти-рёри, или просто осэти. переводится как «сезонная кухня», всегда можно узнать по оригинальной сервировке, которую используют при подаче блюда к праздничному столу. Для сервировки осэти рёри используют специализированные коробки под названием дзюбако.

Обычно состоит из варёных водорослей, рыбного пирога,пюре из батата с каштанами, варёного корня лопуха. Трудно представить новогодний японский стол без моти — круглых хлебов-караваев или лепёшек приготовленных из клейких сортов риса. Моти на Новый год — это пожелание процветания, богатства и доброго урожая в следующем году. В японии любят сашими из рыбы

Ученик 2

Сашими  – национальное японское блюдо, название которого происходит от двух слов «са» - нож и «ши» - филе. Сашими представляют собой филигранно нарезанное филе свежей рыбы либо морепродуктов, украшенное гарниром.

Сашими может быть нарезано в виде тонких пластин, не толще бумажного листа, а также в виде полосок и брусочков, толщиной до одного сантиметра.Это – полезное и необходимое для человеческого рациона блюдо.Рыба богата белками, витаминами, микроэлементами, а также жирными кислотами, которые организм не в состоянии синтезировать самостоятельно и должен получать с пищей.

Ну и конечно японцы в новый год едят роллы

И теперь небольшой мастер –класс приготовления роллов:

Мастер Класс

Роллы с огурцом - одни из самых простых и низкокалорийных видов.

Для их приготовления подготовьте рис, огурец, нори и по желанию кунжут.

Для одного ролла нужна половинка листа нори, так как он будет небольшой в диаметре.На макису /циновку положите нори глянцевой стороной вниз. Влажными руками возьмите порцию риса и распределите его тонким слоем на нори, оставив около 1 сантиметра нори без риса. По желанию посыпьте кунжутом.

По центру поместите брусочек из огурца или несколько продольных кусочков огурца.

Оберните макисой так, чтобы рис соединился с рисом.

Затем оберните дальше, чтобы свободная оставленная часть нори соединилась с нори, т.е. завернулась на ролл и зафиксируйте.

Готовый ролл Каппа Маки нарежьте легкими движениями смоченным в воде острым ножом на дольки.

Бородулина Надя: А еще японцы  любят заниматься оригами и вырезать ножницами разные фигурки. Нам потребуется помощь 5 человек ,чтобы доказать что мы не хуже японцев. Хочу пригласить  вас и вас …Женя раздайте пож, ножницы и полотно для снежинок. И  в течение 2-3 минут  необходимо вырезать снежинку. Победит тот, чья снежинка будет самая красивая.

Вырезают   Итак все готовы время пошло(играет музыка №5).А мы  давайте поддержим   аплодисментами .Итак время заканчивается считаем вместе последние минуты 10.9.8.7.6.5.4.3.2.1. Катя  соберите наши снежинки ,я вам буду показывать снежинки ,а вы должны хлопать , Тот для которого не пожалеют ладоней - победитель. Ура победила снежинка № 3 ,но сегодня волшебный день поэтому призы всем .

А теперь присаживайтесь дорогие гости. Спасибо всем за внимание

Передаем эстафету Пк 6

Тайланд

Следующая страна Тайланд приглашаем ПК- 6 для исследования страны.

Ученик 1

Новый год — это праздник особый,
У него ароматы свои:
Мандариновый запах и сдобный,
И душистой зеленой хвои...
Новый год — это праздник волшебный.
Отойдя от дневной суеты,
Очень сильно мы, взрослые, верим
В то, что сбудутся наши мечты...


Ученик 2

Теплое море, ласковое солнце, мягкий песок роскошных пляжей, кокосовые пальмы – все это атрибуты Нового года? Да! Если Вы отмечаете Новый год в Тайланде. Тайланд – это шумные вечеринки и зажигательные карнавалы. А тем более в Новый год.

Сонгкран (Songkran) — тайский новый год.

Празднование Сонгкрана продолжается несколько дней. Местные жители называют праздник Ван Сонгкран (Wan Songkran), что дословно переводится как передвижение с одного места на другое. Тайцы (особенно дети) выходят на улицы, прихватив с собой пару ведер воды, и со словами «Sawasdee pi mai!» (С Новым годом!) поливают всех подряд, кого только встретят, и красят друг друга тальком. Вода, символизирующая сущность всего живого, разбрызгивается повсеместно, она должна принести благодать каждому, одаренному благословенной влагой. 

Ученик 2

А теперь хотим познакомить вас с искусством карвинга по овощам .Слово карвинг происходит от слова «вырезать». Вырезать можно из всего что поддается резьбе. Мы  предпочитаем резать из овощей и фруктов ведь мы скульпторы пищевого направления. Это искусство  взяло свои истоки в Тайланде. Тайский карвинг считается самым утонченным и изысканным. Хотим показать вам как можно из обычной моркови вырезать бабочку .Кто хочет  попробовать тоже .Лена показывает и комментирует действия , играет музыка.

 

Бабочка:

Катя   раздает ножи и доски .Елена  выходит и показывает как вырезать бабочку ,а еще 2 человека из зала тоже режут бабочек.

Испания

Ученик 1

А теперь мы в Испании новый год в Испании — один из государственных праздников страны. Отмечается 1 января каждого года по григорианскому календарю с1582 года .

Музыка Тореодоро Карида

 Самой испанской из всех новогодних традиций страны является поедание двенадцати виноградин . Каждая виноградина проглатывается на каждый удар курантов и сопровождается загадыванием новогоднего желания. Поэтому все стараются съесть как можно больше ягод, чтобы сбылось как можно больше желаний в следующем году. ДаваЙте представим себя испанцами.

Включаем бой курантов и раздаем виноград всем по 12 виноградин

К рождественским блюдам испанцы относят пирожки с самыми разными начинками, анисовые леденцы, миндальные пирожные, выпечку с тмином, туррон (испанская сладость), марципан, халву и обязательно виноград. Кроме сладких блюд, на столе обязательно будут хамон и огромное разнообразие морепродуктов - креветки, крабы, лангусты, экзотические виды рыбы и прочее. И конечно же хорошее испанское вино или кава (шампанское). 

Катя рассказывает, параллельно слайды № 11  и фоновая музыка Тореодоро

Хамон это любимая  сыровяленая  ветчина всех испанцев.Полное название этого деликатеса – «хамон иберико» то есть, «ветчина иберийская»; для его производства выращивают особую иберийскую породу свиней. У иберийской свиньи обычно немного загадочный вид Этот мясной деликатес замечательно идет без всяких гарниров и дополнений, разве что с оливками и сухим хересом.А испанцы не смотря на официоз любят есть хамон руками.

Мы продолжаем свое путешествие. Следующая наша остановка – Бразилия. В Бразилии наряжают кофейное дерево. Устраивают карнавал, фейерверк

Ну а мы не смогли удержаться и приготовили вам  (фейжоада).

  Учтите, что есть пара основополагающих тонкостей. Во-первых, для аутентичной фейджоады будет нужна ЧЁРНАЯ фасоль. Во-вторых, будет необходима КАШАСА.Рецептура фейджоад создавалась годами – рабами. Неграми, португальскими плантаторами, индейцами. Поэтому в  Бразилии, рецептов просто масса. Фейджоада блюдо очень сытное . Универсального рецепта фейджоады, как, к примеру, и украинского борща нет в природе. Рецептов фейджоады в Бразилии столько же сколько диких обезьян, т.е. много-много-много. В самых разных рецептах мясной фейджоады обнаружены: мякоть свинины, соленая свинина, вяленая соленая говядина, свиные ножки и уши, коровьи хвосты, чориссо, кабанос, свиные ребрышки, копченая птица, шпик, бекон, копченая свиная вырезка, копченый язык, грудинка, говяжья вырезка… Словом, без конца и края! чем больше видов мяса, колбас и сосисок вы наберете, тем вкуснее будет ваша фейджоада. Само название блюда " фейджоада" произошла от португальского " фейджоа" – боб или фасоль. бразильскую музыку и начинаем священнодействовать. Для начала варим фасоль в большой кастрюле с водой, где-то около часа. Режем все имеющееся на мясо на куски 2-3 см длиной. Чистим лук, чеснок и морковку. Постепенно начинаем закидывать в котел с варящейся фасолью мясо в такой последовательности: свиные ушки/ножки, копченые ребрышки, немного погодя – куски копченой колбасы и вырезки, а под конец – сосиски и все остальное.

Игрет музыка бразильская № 14

Саша Но у нас это блюдо получилось в стиле фьюжн, потому что русскую душу фейджоа не возьмешьНу а есть мы это бразильское великолепие мы будем позже.

9.С.    Так вот новый год бразильцы отмечают летом. Т.е., так же, как и мы, в ночь на 1 января, только в Бразилии это – лето. Поэтому главные атрибуты праздника – океан, цветы и свечи. Бразильцы очень любят огонь. Давайте и мы поблагодарим богиню Эмаджи за прошедший год и зажжем свечи.

Ученик на та на табуретке рассказывает стих

Все взрослые – большие дураки,
Установил я с самых ранних лет,
Но выдавать мне было не с руки
За ни за что разгаданный секрет.

Пусть верит мама в то, что верю я,
Подарки нам приносит Дед Мороз,
И понарошку глупость не тая,
Кричу с утра под ёлкою: "Принёс!"

Мы простачками выглядеть должны,
Ведь Кто-то им вручил над нами власть,
Когда сообразят, что мы умны,
Подарки сразу перестанут класть.

Их убедить – пустые пустяки,
Нам через месяц будет ровно шесть.
Все взрослые – большие дурак

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа "Новый год шагает по планете""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2017 850
    • DOCX 89.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плуталова Елена Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плуталова Елена Владиславовна
    Плуталова Елена Владиславовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 22490
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов