Инфоурок Начальные классы СтатьиМетодическая разработка "Концепция развития личности в детском объединении"

Методическая разработка "Концепция развития личности в детском объединении"

Скачать материал

                     «Я»  СТАНОВИТСЯ БОГАЧЕ.

(Концепция развития личности в детском объединении)

Автор: Трегулова Э.Ф. (учитель начальных классов)

В нынешних условиях социального расслоения общества, разрушения традиционных нравственных идеалов, снижения доступности для всех людей сферы культуры, досуга, образования и др., резкого ухудшения криминогенной ситуации, в обстановке нестабильности и тревоги многие дети, стремясь удовлетворить свои интересы и наклонности, реализовать возможности, находят выход из создавшегося сложного положения, опору, понимание и защищенность в детских общественных объединениях, являющихся основой детского движения.

Единой, монопольной и, по существу, государственной всесоюзной пионерской организации больше нет. Новые, а также возрожденные “старые” детские объединения лишь в небольшой степени заполнили то пространство, которое она занимала многие десятилетия. За последние годы облик детского движения в стране существенно изменился, и перемены еще будут продолжаться.

1.      Каково же сегодняшнее детское движение?

    (слайд 2)       Детское общественное объединение «Волгарята» Муниципального бюджетного образовательного  учреждения дополнительного образования детей центра  внешкольной работы «Диалог» является общественной организацией, объединяющей отдельных школьников на основе добровольности, равноправия членов, общности их интересов, законности, самоуправления и гласности для   реализации социально-значимых  проектов и программ  дополнительного образования по 5 направленностям: эколого-биологическая, социально-педагогическая, культурологическая, туристско–краеведческая, военно-патриотическая.

           Детское общественное объединение действует в соответствии с действующим законодательством РФ, Конституцией РФ, Конвенцией ООН о правах ребенка, руководствуется нормами и принципами международных правовых актов.

2.      Основные цели и задачи деятельности детского общественного объединения.

     (слайд 3)      Основная цель ДОО – развитие мотивации личности к познанию и творчеству, всестороннее раскрытие ее способностей на основе усвоения содержания дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства.

Для достижения этой цели детское общественное объединение ставит перед собой следующие задачи :

   -  воспитывает стремление к правде, добру, красоте;

   -  воспитывает ответственность за выполненную работу;

   - проводит работу по формированию заботливого отношения к родной природе;

  -  повышает роль самоуправления, использует  творческие возможности детей

  - содействует формированию в детях организаторских навыков;

         -содействует развитию интеллектуального творчества, духовной     культуры    подрастающего поколения;

-  осуществляет заботу о младших товарищах;

    -  создает атмосферу дружбы, приветливости в коллективе;

    -  воспитывает бережливое отношение к ценностям;

    -  воспитывает в детях любовь к прекрасному.

3.      Как целесообразно организовать жизнедеятельность детского объединения?    

(слайд 4) Развитие личности будет позитивным только в развивающемся общественном объединении. Основные принципы жизнедеятельности нашего объединения следующие:

Принцип социализации, предусматривающий непрерывность и открытость освоения ребенком социального опыта, включения объединения в широкие социальные связи, определения своего места в социальной среде;

Принцип гуманизации, признающей личность и само объединение как самоценность;

Принцип демократизации, гарантирующей личности осуществление ее прав и ответственности в деятельности объединения и реализацию прав и обязанностей объединения в государстве и обществе;

индивидуализации, предполагающей учет и развитие индивидуальности личности и становления непохожести объединения;

сотрудничества, обусловливающего субъект-субъектные отношения в объединении и такую же форму взаимодействия объединения с государственными и общественными структурами;

интеграции, требующей объединения и использования творческих потенциалов всех членов общественного формирования и благоприятных “внешних” воспитательных влияний.

Программа детского объединения «Волгарята» включает теоретические занятия, направленные на формирование общечеловеческих нравственных принципов и практическую деятельность и участие в социальных проектах.

(слайд 5)  В этом году благодаря родительскому комитету нашего класса мы начали сотрудничество  с  "Общественной организацией Дом Рерихов". Ребята посмотрели выставку современной живописи проекта "Художники Тольятти - детям города".  Познакомились с образами богатырей и богатырок в  картинах Николая Рериха. Ребята говорили о дружбе, о многогранности любви (к Родине, к людям, к родителям и наставникам и т.д.), значимости дружбы  и уважения, обсуждали понравившиеся картины.

( слайд 6) В марте 2015года  2 «А» класс продолжил знакомство с творчеством Н.К. Рериха на основе серии картин, отражающих духовную мощь российского народа. Были рассмотрены картины «Пантелеймон целитель», «Прокопий Праведный», «И мы трудимся», "Пророк Мохаммед", «Илья пророк».
Ведущий урока – член «ОО Дом Рерихов»- Щёголева Нина Борисовна»- руководитель проекта « Воспитание патриотизма на основе творчества Н.К. Рериха».

В апреле  2 «А» класс 58 школы  знакомился в Доме Рерихов с историей "малой Родины" - Жигулей. Геология и история, века, пролетевшие над Самарской Лукой в сказах и преданиях, крупные битвы, исторические деятели и вид Жигулей с высоты птичьего полета, - ребята смогли открыть для себя много интересных фактов о родном крае. И даже попробовали спеть известную песню "С чего начинается Родина".Совместная деятельность, общие чувства и переживания от увиденного способствуют сплачиванию детского коллектива, формированию познавательного интереса и расширению кругозора.

( слайд 8) Говоря об индивидуализации, могу привести следующий пример. 11 апреля 2015г в Доме Рерихов состоялось открытие выставки «Семейное творчество». В выставке приняли участие ребята из 2 «А», «Б» классов и 4 «Б». Ребята с большой ответственностью готовились к выставке, которая открыла много талантов в нашем классе. Все участники получили сертификаты.( слайд 9)

Выставка продлится до 30 апреля, вы можете посмотреть вживую  картины и детские творческие работы в Тольяттинском Доме Рерихов, Ст. Разина 40.

( слайд 10 -11) Не менее интересным и познавательным был проект "Семейный выходной" в Доме Рерихов для учеников 58 школы. Те, кто пришел утром, занимались изготовлением сувениров к Пасхе с мастером по лепке Татьяной Уткиной. Затем - интересный мастер-класс по изготовлению игрушки-зайчика из носка, - текстильное волшебство от Елены Костылевой. Ребята очень увлеклись таким непростым делом и получили в результате замечательные игрушки! Дети остались очень довольны собой и своим новым достижением. Много обсуждений вызвала выставка. Каждому было интересно найти свою работу, показать одноклассникам и родителям. Отдельная благодарность нашей ведущей Елизавете Мандрика, которая со своими учениками из детской организации «Актив» подготовила отличный концерт с песнями, мини-спектаклем и забавными конкурсами! Ребятам так понравилось участвовать и выполнять смешные и неожиданные задания.

Освоение роли члена общественного объединения связано прежде всего с осознанием личностью цели своего вхождения в него, своего места, роли и образа жизни в нем (и за его пределами); возможностей, предоставленных ей объединением; добровольно принимаемой меры ответственности за себя и за других. Сознательное участие в деятельности объединения предопределяет выполнение роли субъекта познания, деятельности, общения, права, творчества, саморазвития. Это, в свою очередь, ведет к необходимости развития представления о себе и других, умения строить с ними отношения, совместно участвовать в деятельности, самоутверждаться и самореализовываться через сотрудничество.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Концепция развития личности в детском объединении""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2016 630
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трегулова Эльмира Фяритовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трегулова Эльмира Фяритовна
    Трегулова Эльмира Фяритовна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10572
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе