Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическая разработка "Памятка для родителей первоклассников"

Методическая разработка "Памятка для родителей первоклассников"

Скачать материал

  

Штурмуйте каждую проблему 
с энтузиазмом… 
как если бы от этого зависела 
Ваша жизнь.
Л. Кьюби 
Ваш ребенок пошел в школу. Но не считайте, что в школу пошли вы. У вас много дел и без этого.
 	Не старайтесь увидеть в ребенке десятиклассника. Будьте готовы, что учеником он станет спустя некоторое время.
 	Уважайте новую жизнь ребенка. Теперь уже не вы решае¬те, какими должны быть его взаимоотношения с одноклассниками. Все это теперь его собственные уроки жизни.
 	Старайтесь не демонстрировать возможностей ребенка пе¬ред сверстниками. Важно, чтобы он почувствовал себя рав¬ным среди других.
 	На первых порах просите ребенка «подсказать» вам как, дойти до дома. Советуйтесь: а что, если мы пройдем по другой улице? Ребенку важно, проведя несколько часов в школе, почувствовать пространство. Просто побыть в дви¬жении.

 

 	Помогайте ребенку поддерживать связь с его дошкольной жизнью. Зайдите вместе с ним в детский сад, чтобы поздо¬роваться с воспитателями, рассказать о школе. Дайте пока-чаться на качелях. Загляните в гости к кому-то из соседс¬ких детей, с кем ваш ребенок дружил до школы.
 	И еще очень важно - уважение к миру ребенка. Не загля¬дывайте в ранец без его ведома. Он должен быть уверен, что отныне без его разрешения никто не будет трогать вещи, принадлежащие ему.
 	Не скрывайте от учителя имеющиеся проблемы со здоровьем и поведением. Только наличие полной информации о вашем ребенке поможет учителю найти подход к нему и сделать процесс адаптации к школьной жизни более мягким и комфортным.

Важно обратить внимание 
на правильную организацию 
для первоклассника


- Первое и самое важное – вовремя ложимся спать. Ребенок 6-8 лет должен спать не менее 10 часов в сутки для поддержания нормальной жизнедеятельности организма. Элементарные подсчеты говорят нам о том, что ложиться в постель ребенок должен не позднее 21.00. Перед сном исключите просмотр телепередач и компьютерные игры. Нервная система должна прийти в состояние покоя и подготовиться к спокойному сну.
- Желательно (по возможности) сохранить 2-часовой дневной сон. Даже если спать после школы Ваш ребенок отказывается, то пусть хотя бы спокойно полежит 30  минут с закрытыми глазами.
- Ученые считают, что если ребенок провел хоть один день без прогулки, этот день потерян для его здоровья. В среднем первоклассник должен провести на свежем воздухе хотя бы 3,5 часа в день.
- Наибольший подъем умственной активности приходится на периоды с 9 до 12 часов и с 16 до 20 часов. Таким образом ясно, что приготовление дополнительных творческих заданий не стоит начинать сразу после школы, отложите на 16 часов. До этого первоклашка должен пообедать, поспать погулять. Час перед сном посвятите общению с ребенком: почитайте вместе, обсудите прошедший день и планы на будущее, поиграйте в настольные игры. Не тратьте ценное время свободного общения с ребенком на телевизор. 
Поверьте, Ваш малыш оценит!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 365 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Памятка для учащихся "Гласные О-Ё, Ы-И после шипящих". "Правописание Ь (мягкого знака)"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В.
  • Тема: Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих
Рейтинг: 5 из 5
  • 05.06.2017
  • 2635
  • 91
«Русский язык (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2017 322
    • DOCX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Книжникова Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Книжникова Елена Юрьевна
    Книжникова Елена Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 48072
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 35 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 20 регионов