Инфоурок Доп. образование СтатьиМетодическая разработка по музыкальной литературе. И. С. Бах и космос.

Методическая разработка по музыкальной литературе. И. С. Бах и космос.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 1 им. П.И. Чайковского»

 

 

 

 

Номинация «Музыкальная литература»

 Тема: «Музыка космоса»

Вечная Музыка И.С.Баха космических сфер.

 

 

Преподаватель:                                                Ирина Михайловна Энгель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          2021г.Березники

 

C музыкой Баха связана масса устойчивых эпитетов: космическая, вечная, великая, музыка сфер. Все эти понятия сложно совместить с собой, каким ты себя знаешь, с собственным опытом и способностью к пониманию.

Фантастическая сила музыки Баха именно в том, что она почти всегда или служит другой цели, или вообще никакой — а значит, обладает актуальностью, не имеющей аналога. Она очень близко от нас, как прикладная бытовая музыка, но парадоксально лежит от нее на противоположном конце спектра по содержательности, кругу тем, которыми оперирует, и властному вторжению в эмоции слушателя. Она во всем принадлежит своей эпохе — миру барокко с его вниманием к сильным чувствам, причуде до вычурности, с любовью к символам и шифрованию, таинственности, игре смыслов и сложных симметрий. При этом она современна.

Большую часть жизни Бах проработал для церкви, и его светская музыка почти всегда дышит тем же воздухом. В какой-то степени ее актуальность связана именно с этим.

Музыка Баха во многом воплощает идеи Реформации в их идеальном, лабораторном состоянии. Ей удалось претворить их в том совершенном виде, в каком мысль находится до реализации.

Как и язык, музыка Баха оперирует набором символов, соответствующих абстрактным идеям. Но она сумела быть еще выше, обобщеннее, универсальнее.

Или это иллюзия? После своей смерти в середине XVIII века Бах был надолго предан забвению. Ренессанс его музыки начался в эпоху романтиков, набрал размах в XX веке и продолжается поныне. Может быть, дело именно в нас — мы не лучше и не хуже, мы другие, не такие, что были в середине XVIII века: сильнее всего ценим невидимое, целиком зависим от того, что нельзя потрогать, а значит, готовы к определенному уровню абстракции.

Мы много знаем, о многом догадываемся, мы ищем чуда и сверхъестественности, которыми музыка Баха, по-настоящему умная и рациональная, наполнена до краев.

Так же, как мы, Бах был внимателен к технологиям: будучи органистом, он прекрасно разбирался в сложной механике инструментов, блестяще оценивал, чинил и даже делал их, увлекался экзотикой вроде лаутенверка — гибрида клавесина и лютни, или карликовой пятиструнной виолончели, на которой играли, прислонив к плечу. Записи музыки Баха, сделанные в середине XX века, производят впечатление более старомодное, чем сама музыка, когда смотришь в ноты: в такой мере это не касается ни одного другого композитора.

Музыку И. С. Баха поистине можно считать, космической, в нашем, современном мире, она отражает нереальность и неземность космических цевилизаций, и живет благодаря «новому» прочтению  современных музыкантов.

Вот отрывок из биографии композитора Эдуарда Артемьева:

"В начале семидесятых произошло знакомство композитора с Андреем Тарковским, который пригласил его для работы над лентой “Солярис”. Тарковского заинтересовали эксперименты Э. Н. Артемьева с электронной музыкой.

На перезаписи Тарковский сам отбирал материал, а Артемьев тогда впервые стал нащупывать идею “живущей статичности” (например, некий неизменяющийся гармонический комплекс с непрерывно меняющейся внутренней структурой) . Режиссер хотел, чтобы при оркестровке классики музыка Баха как основная тема трансформировалась по ходу фильма в сторону большей чувственности. Вот Артемьев и решил, сохранив авторскую версию и трактую ее как “Cantus Firmus” (ведущая мелодия, выполняющая функцию композиционной основы в полифонических сочинениях XIII - первой половины XVIII века) , ввести собственные линии хора, синтезатора, виброфона и малого симфонического оркестра. Получилась таким образом некая импрессия по поводу Баха. " Это произведение известно под названием «Слушая Баха (Земля)».

На мелодию протестантского хорала “Ich ruf’ zu dir, Herr Jesu Christ” («К Тебе взываю, Господи Иисусе Христе») Бахом написано 2 произведения: это фа-минорная хоральная прелюдия BWV 639 для органа и кантата BWV 177.

В хоральной прелюдии мелодия, как cantus firmus (неизменяемый голос), идет обычно в верхнем голосе, не изменяясь и не прерывая своего пути; вокруг неё обвивается независимый от нее, свободно сочиненный голос. Он возникает в соответствии с хоральным текстом и содержит поэтическую мысль, которую Бах считал близкой музыке и выразимой на языке звуков. Так объединяются в них мелодия и текст: cantus firmus поэтически иллюстрируется характеризующим его мотивом. Хоральные прелюдии этого типа - как музыкальные картины, напоминают живопись Дюрера. Одной только поразительно сжатой, характерной линией контрапунктирующего голоса композитор выражает все, что должно быть сказано, дабы стала ясной связь музыки с текстом, содержание которого обозначено в названии пьесы.

Хорал “Ich ruf’ zu dir, Herr Jesu Christ” («К Тебе взываю, Господи Иисусе Христе») написан ок. 1529 г. Иоганном Агриколой. Полный текст его таков:

К Тебе взываю, Господи Иисусе Христе! Прошу, услышь мои мольбы, Даруй мне благодать Твою, Не дай мне пасть духом. Истинной веры, Господи, молю. Даруй мне, Господи, истинной веры,Чтобы я жил для Тебя, Помогал ближнему. И нес слово Твое.

 

Хоральная прелюдия фа минор BWV 639 для органа на тему хорала “Ich ruf’ zu dir, Herr Jesu Christ” - из "Органной книжечки". В ней мелодия хорала помещена в верхний голос. Нижний голос представляет собой ровно идущие четверти (ритм шага). Средний голос - это мелодические фигурации, в которых выделяются интонации "вздоха" - нисходящие малые секунды и нисходящие терции. Этот средний голос выражает настроение текста хорала - просящее. Основное настроение прелюдии - молитвенное и возвышенное. Неторопливый темп и гармония прелюдии служат созданию особой атмосферы, как бы портала для общения с Богом.

Это произведение в обработке Эдуарда Артемьева звучит в фильме «Солярис» Андрея Тарковского. Музыка, лейттема фильма – музыкальный образ Земли, точнее – утраченного первозданного мира -  фа-минорная хоральная прелюдия Иоганна Себастьяна Баха "Ich ruf’ zu Dir".

Этот  фильм, Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля. По результатам некоторых опросов входит в число величайших фантастических фильмов в истории кинематографа, благодаря музыке Баха  том числе

 «Соля́рис» — научно-фантастическая драма, снятая Андреем Тарковским в 1972 году по мотивам одноимённого романа Станислава Лема об этических проблемах человечества, рассматриваемых через призму контактов с внеземным разумом.

Широкоэкранный фильм состоит из двух равных частей. Главные роли исполнили Донатас Банионис и Наталья Бондарчук.

 А. Тарковский о  Солярисе: Сказать о том, [в чем состоит] главная идея фильма, нельзя — потому что, честно говоря, здесь несколько тем, несколько мотивов. Какой из них главный, сказать трудно. Для меня важно другое — причем, может быть, даже не самое главное. То, что нам ни в коем случае нельзя обесценить, потерять элементарное наше чувство, которое кажется нам элементарным, но которое человечество испытывает века и века. Это ощущение преемственности — и желание все-таки соизмерять свои желания со своими чувствами. И что для меня важно — это взгляд из космоса на Землю. Вот это самое главное: чтобы человек был человеком, чтобы он сохранил чувство собственного достоинства, чтобы его ничто не сломило, чтобы он не предпочел материальное духовному, чтобы он не захотел... [1]

 

Александр Князев, виолончелист , называет музыку Баха "Библией музыки".

Александр Князев: Библия - основа основ, первая книга. Она вбирает в себя очень многое. Даже если вы вообще никакой музыки больше не знаете, а знаете Баха, вы уже знаете очень много! Там заложено все! Бах своей космической полифонией достигает такого уровня, такой абстракции, что уже тональность не ощущается... В сезоне 2013/14 я хочу осуществить концертную программу под названием "Иоганн Себастьян Бах. Музыкальная библия".

Музыку И.С. Баха  связывает с Космосом и прямое послание потомкам.

НАСА готовила к запуску беспилотные корабли "Вояджер-1" и "Вояджер-2", которые впервые в истории должны были выйти за пределы Солнечной системы, среди прочей научной аппаратуры на борту кораблей были установлены проигрыватели с алмазными иглами, написанная на бинарном коде инструкция по пользованию ими и позолоченные медные долгоиграющие пластинки с нарезанными на них звуковыми дорожками.

Оба корабля "Вояджер" до сих пор летают где-то в окрестностях Солнечной системы.

Встреча с инопланетянами пока так и не случилась, и звуки Земли так и останутся, по всей видимости, не услышанными, по крайней мере ближайшее время.

Как отбирали музыку

"Нужно быть совсем беспомощным, чтобы из всего многообразия музыки Земли не составить хорошую пластинку", - вспоминает 40 лет спустя продюсер "Золотого диска", работавший в то время редактором журнала Rolling Stone писатель и популяризатор науки Тимоти Феррис.

Однако проблема крылась именно в многообразии. Подключившийся к процессу отбора известный астроном и астрофизик Карл Саган был знатоком и любителем классики.

В классической музыке отобрали: 13-го струнный квартет Бетховена, "Бранденбургский концерт" и "Хорошо темперированный клавир" Баха, "Волшебную флейту" Моцарта и "Весну священную".

Кроме уже упомянутого еще в диске были: грузинского хорового многоголосья и азербайджанских мугамов в компиляцию вошли индонезийский гамелан, ритуальные песнопения индейцев племени навахо, болгарские народные танцы, свадебная песня из Перу и записи мексиканских музыкантов мариачи.

Все эти произведения были удостоенным включения в диск "Звуки Земли"

В 1977 году было изготовлено всего 12 экземпляров заветного диска. Два отправились в космос, десять были распределены по различным центрам НАСА.

В это трудно поверить, но диски, замысел которых состоял в том, чтобы ознакомить жителей иных миров с музыкальной культурой Земли, самим землянам все эти годы были недоступны.

К 40-летию проекта несколько энтузиастов - исследователь так называемого Института будущего Дэвид Песковиц, менеджер знаменитого музыкального магазина Amoeba в Сан-Франциско Тимоти Дэйли и дизайнер Лоуренс Аззерад загорелись идеей сделать "Золотой диск" доступным широкой публике.

Развернутая ими на краудфандинговой платформе кампания поставила перед собой задачу собрать 200 тысяч долларов. Результат - 1 млн 360 тысяч превзошел все ожидания.

Получившаяся коробка из трех виниловых или двух компакт-дисков в сопровождении 98-страничной книги, ценой 98 долларов, - была удостоена премии "Грэмми" в этом году в категории лучший дизайн специального издания.

Александр Князев: В музыке меня всегда захватывали те композиторы, которые придавали большое значение времени. Сочинения Баха доказывают, что время бесконечно. Когда звучит музыка Баха, возникает такое ощущение, что она была всегда. Мелодия не начинается именно в этот момент, она просто как бы материализуется. Это космос. Мне нравится фраза из кинофильма "Безымянная звезда": "Мы прожили нашу жизнь зря, мы никогда не смотрели на небо". А Бах, он смотрел на небо, я уверен, он смотрел на звезды, когда писал свою музыку!

Вот такая связь времен Музыки Баха, и возможно через несколько лет музыка великого композитора будет услышана внеземными цивилизациями.

 

Используемые источники:

1.     https://www.youtube.com/watch?v=fPUxjPVQ6hA

2.     https://iskusstvo-zvuka.livejournal.com/127727.html

3.     https://www.kinonews.ru/userreview_1497/

4.     http://tarkovskiy.su/texty/Tarkovskiy/Solaris02.html

5.     https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%B8%D1%81_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC,_1972)

6.     https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0_%C2%AB%D0%92%D0%BE%D1%8F%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%80%D0%B0%C2%BB

7.     https://www.bbc.com/russian/features-43160026

8.     https://zen.yandex.ru/media/id/5adc9e5457906ae64534837d/koncert-dlia-inoplanetian-5b2ae1cd47d07400a83f4931

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по музыкальной литературе. И. С. Бах и космос."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2021 572
    • DOCX 46.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Энгель Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Энгель Ирина Михайловна
    Энгель Ирина Михайловна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1533
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы образовательной робототехники в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 566 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе