Методическая
разработка развивающего занятия
в
рамках внеурочной деятельности
«Развитие
памяти через ассоциативный образ»
Цель: создание
условий для развития памяти.
Задачи:
1) Образовательные:
¾ сформировать
умение запоминать текстовую информацию посредством построения ассоциативных
связей.
2) Развивающие:
¾
содействовать развитию ассоциативной и образной памяти;
¾
содействовать развитию воображения;
¾
содействовать развитию коммуникативных способностей.
3) Воспитательные:
¾ способствовать формированию творческого отношения к учебной
деятельности;
¾ способствовать воспитанию культуры общения, потребности в
самопознании;
¾ способствовать повышению уровня мотивации к
обучению.
Материалы для учителя:
слова для запоминания, карточки с заданиями.
Материалы
для обучающихся: тетрадь в клетку, письменные
принадлежности, комплект «смайликов», памятки (Приложение 1).
Структура занятия.
I. Организационный этап
Приветствие.
Создание хорошего настроения.
II. Основной этап
1.
Запоминаем на слух
2.
Запоминаем зрительно
3.
Работа с памятками
4.
Релаксация
5.
Время фантазировать
6.
Проверка
7.
Домашнее задание
III. Завершающий этап
1.
Подведение итогов
2.
Рефлексия
Ход занятия.
I.
Организационный этап.
– Приветствие.
– Создание хорошего настроения. Упражнение «Улыбнитесь».
Учащиеся работают в парах. Необходимо повернуться к партнеру и с улыбкой
поприветствовать его, а также сделать комплимент или сказать пожелание на урок.
– Сообщение темы занятия.
II. Основной
этап
Мы с вами живем окруженные морем информации. В школе нам
нужно много сил, терпения и времени чтобы запоминать новый материал, учить
правила, стихотворения, решать задачи.
Как вы думаете, зачем человеку нужна память? Зачем
запоминать?
Все что мы узнаем оказывается в нашей памяти – своеобразном
тайном шкафу с множеством полок. Все что вы запоминаете, помещается на такую
полку и в нужный момент необходимо просто заглянуть на нее и вытащить нужное. А
теперь посмотрим, как хорошо вы умеете запоминать? Порядок ли на ваших полочках
памяти? Давайте проверим!
1. «Запоминаем на слух». Я диктую 10 слов, вы их запоминаете: мандарин, лампочка,
стул, снег, тополь, корабль, песок, медуза, водоросли, ковер.
А сейчас, поставьте цифру 1 и напишите по порядку эти слова.
2. «Запоминаем
зрительно». Посмотрите (на доске) эти 10 слов и запомните их: сирена,
камин, пчела, бутылка, апельсин, елка, телефон, плот, весна, улыбка.
Поставьте цифру 2 и запишите, сколько вы запомнили.
Посчитайте сколько слов под цифрой 1, а под цифрой 2, в каком
случае слов больше? Если под цифрой 1, значит лучше запоминают ваши ушки, а
если больше слов под цифрой 2, значит лучше запоминают ваши глаза.
3. Работа с памятками. У вас на партах лежат 2 разные памятки, с изображениями
слоненка и орла. Они помогут вам лучше запоминать! Какая подходит именно вам? Как
вы определили?
Правильно, для «самых ушастых» это слоненок, а для «самых
глазастых» - орел.
Итак, прочтем вашу памятку:
Если у тебя хорошо развита зрительная память:
1. Помни о том, что тебе лучше всегда иметь перед глазами тот
материал, с которым ты работаешь. Чем чаще ты его будешь видеть, тем быстрее и
лучше запомнишь.
2. Во время решения задачи держи перед глазами текст задачи
или краткое условие.
3. При заучивании стихотворений и разных текстов читай
материал сам и столько раз, сколько тебе необходимо, а не проси об этом
кого-либо.
4. Если учишь правило – составляй табличку, которой можно будет
пользоваться дома и на уроках.
Если у тебя хорошо развита слуховая память:
1. При заучивании правил, стихотворений и других текстов проси
кого-нибудь почитать тебе их вслух, сам при этом внимательно слушай.
2. Если помочь никто не может, то читай сам внимательно, не
торопясь.
3. Прочитал пару раз? Попробуй повторить вслух прочитанное.
4. Читай текст столько раз, сколько требуется для
запоминания.
4. Релаксация “Я самый
хороший!”.
Выполним упражнение “Я самый хороший!”.
Итак, скажите шепотом “Я самый хороший!”, а теперь громче,
еще громче!
Молодцы, вы действительно самые хорошие!
5. Время фантазировать. Чтобы запоминать больше и лучше мы попробуем
воспользоваться нашим воображениям. Оно работает когда мы читаем или сами
сочиняем истории, мечтаем, слушаем музыку. Как же запоминать слова при помощи
воображения?
Итак, запомним первые 10 слов по порядку! Послушайте мою
историю и постарайтесь ее увидеть как мультик. Призовите на помощь воображение!
Итак, закройте глаза, представьте себе, мандарин - оранжевый,
круглый, сладкий, шершавый, мы начинаем чистить его и внутри оказывается
лампочка, мы разглядываем ее. Что должно быть внутри лампочки? Да, тонкие нити,
но вместо них мы видим стул, на него падает снег, мы берем в руки снежинки,
любуемся ими, подбрасываем вверх… и на голову нам падает тополиный пух, мы
поднимаем голову и видим большой, могучий тополь, который растет ввысь и
превращается в мачту и парус корабля, корабль плывет по синему прекрасному морю
и врезается в песок, услышьте скрежет корабля о песок! На песке лежит медуза,
греется на солнце, вокруг ее шеи как шарф обмотана водоросль, неожиданно
водорослей становится все больше, они заполняют все пространство и сплетаются в
причудливый ковер…
Сейчас я читаю слова, а вы вспоминаете мою историю.
6. Проверка.
Запишите эти слова…
7. Домашнее задание.
Попросите дома родителей продиктовать вам 10 слов, а вы
удивите их, запомнив все нашим секретным способом!
III.
Завершающий этап.
– Подведение итогов.
Обсуждение.
Что вы
запомните из сегодняшнего занятия? Будете ли вы пользоваться этими приемами!
– Рефлексия.
Учащимся предлагается оценить свою работу
на уроке и выбрать соответствующий «смайлик»:
·
свой работой доволен, все получилось – зеленый «смайл»,
·
не все получалось хорошо, что-то было непонятно – желтый,
·
не доволен своей работой, ничего не получилось – красный.
Приложение 1
Если у тебя хорошо развита зрительная память:
1. Помни о том, что тебе лучше всегда иметь перед глазами тот
материал, с которым ты работаешь. Чем чаще ты его будешь видеть, тем быстрее и
лучше запомнишь.
2. Во время решения задачи держи перед глазами текст задачи
или краткое условие.
3. При заучивании стихотворений и разных текстов читай
материал сам и столько раз, сколько тебе необходимо, а не проси об этом
кого-либо.
4. Если учишь правило – составляй табличку, которой можно будет
пользоваться дома и на уроках.
Если у тебя хорошо развита слуховая память:
1. При заучивании правил, стихотворений и других текстов проси
кого-нибудь почитать тебе их вслух, сам при этом внимательно слушай.
2. Если помочь никто не может, то читай сам внимательно, не
торопясь.
3. Прочитал пару раз? Попробуй повторить вслух прочитанное.
4. Читай текст столько раз, сколько требуется для
запоминания.