Министерство образования Новгородской области
Региональный этап Международного
конкурса методических разработок «Уроки Победы»
______Борисова Марина Вячеславовна_____________________
Фамилия Имя Отчество (в именительном падеже)
Название
работы
__«Математика во имя Победы»_____
Номинация:
«Лучший метапредметный урок»
Краткая аннотация работы
(не более 1 000 печатных знаков)
Тип урока: создание проблемной ситуации, обобщение и закрепление.
Формы
работы учащихся:
·
индивидуальная;
·
фронтальная;
·
самостоятельная работа;
Необходимое
оборудование:
·
Проектор и экран.
·
Презентация “Сложение и вычитание десятичных дробей”.
·
Индивидуальный лист с дополнительным заданием.
·
Карточки с заданиями.
Учебник: Математика.
6 класс/ А.Г.Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир
_1. Организационный
момент;________________________________________
_2.Основная
часть__________________________________________________
_3.
Итог урока (Рефлесия)____________________________________________
«НАЗВАНИЕ РАБОТЫ»
НОМИНАЦИЯ
«Лучший метапредметный урок»
Возраст детей: _12-13 лет_ ( 6 «Б»
класс)
Разработчик: учитель математики
_Борисова М.В.
г. Старая Русса
2019г.
ТЕМА УРОКА:
«Математика во имя Победы»
Цель
урока:
Обобщить
и систематизировать знания, умения и навыки учащихся по теме "Сложение и
вычитание дробей", а также воспитание
интереса к предмету математики через использование игровых форм; развитие
внимания и сообразительности, логического мышления, формирование
коммуникативных навыков, волевых качеств личности.
Учебные
задачи, направленные на достижение:
·
Личностного развития:
·
продолжать развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои
мысли в устной и письменной речи,
o развивать
креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении
математических задач,
o способствовать
патриотическому воспитанию учащихся, развить чувства национальной гордости за
великий подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны.
·
Метапредметного развития:
o расширять
кругозор, прививать умение совместно работать (чувство товарищества и
ответственности за результаты своего труда);
o развивать
способность видеть математическую задачу в окружающей жизни, в других
дисциплинах.
·
Предметного развития:
o формировать
умение грамотно читать десятичные дроби,
o формировать
умение применять изученные правила сложения и вычитания десятичных дробей при
решении задач.
Развивающие:
o
Развивать у
обучающихся интерес к занятиям математикой.
o
Выявлять
учащихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углублению
своих знаний по математике.
o
Развивать
речь, память, воображение и интерес через применение творческих задач и заданий
творческого характера.
Воспитательные:
o
Воспитывать
самостоятельность мышления, волю, патриотизм, упорство в достижении цели.
o
Воспитывать
умения применять имеющиеся знания на практике а также воспитывать умения
защищать свои убеждения и делать нравственную оценку своей деятельности.
o
Тип урока: урок обобщения и закрепления.
Формы
работы учащихся:
·
индивидуальная;
·
фронтальная;
·
самостоятельная работа;
Необходимое
оборудование:
·
Проектор и экран.
·
Презентация “Сложение и вычитание десятичных дробей”.
·
Индивидуальный лист с дополнительным заданием.
·
Карточки с заданиями.
Учебник: Математика.
6 класс/ А.Г.Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир
План
урока:
1.
Организационный момент.( 2
мин)
(1
слайд)
В любое время, чтобы строить
И машиной управлять,
Прежде нужно уже в школе
Математику узнать.
На войне ли современной,
В годы ль мирного труда,
При расчетах непременно
Математика нужна.
(
слайд 2)
Ребята, назовите.пожалуйста, одно из самых тяжелых событий
нашей страны.
- Какой праздник скоро будет отмечать наша страна?
Да,
сегодняшний урок математики мы посвящаем Дню Победы в Великой Отечественной
войне. Да, именно на уроке познакомимся с самыми памятными датами Великой
Отечественной войны, а кто знал их, еще раз вспомнит,
Запишите
число, классную работу и тему чуть позже.
Будем
выполнять различные задания, выставлять баллы в оценочные листы и все получите
оценки в конце урока, будьте внимательны. Удачи всем!!!
Приготовились?
Начинаем!!!
2.
Основная часть:
А
сейчас мы с вами попробуем узнать тему нашего урока.
34 –
90 Б
: (-14)
Е
*
(-15) К
+39 А
-23 –
42 П
:(-13)
И
*(-17)
Я
-32 О
-14 *
(-7) В
:(-2)
Т
- 2 М
:17 Ы
45 –
90 Д
-51
|
99
|
-49
|
4
|
-51
|
99
|
-49
|
5
|
-60
|
99
|
|
98
|
117
|
|
5
|
-51
|
-85
|
|
-65
|
117
|
-56
|
4
|
-45
|
-3
|
М
|
А
|
Т
|
Е
|
М
|
А
|
Т
|
И
|
К
|
А
|
В
|
О
|
И
|
М
|
Я
|
П
|
О
|
Б
|
Е
|
Д
|
Ы
|
II) Актуализация знаний. Продолжаем дальше.
22
июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны германские войска вероломно
напали на нашу страну. Прервалась мирная жизнь людей. Мечты, любовь, счастье –
все опалил огонь жестокой кровопролитной войны.
-
Сколько дней продолжалась война? А узнать это нам поможет карточка №1.
(слайд
4)
Карточка
№1
(718-(
6,9+2,1))*2=1418 дней
-Сколько
лет длилась война?
Выполнив следующие вычисления, можно узнать некоторых факты и
события времен ВОВ.
624 :
6 = 104 ( удостоены звания дважды Героя Советского Союза)
224 :
8 = 28 ( героев Панфиловцев)
423 :
3 = 141( налет на Москву)
163 ·
4 = 652 (воздушные тревоги, прозвучавшие во время войны в городе Ленинграде)
28000
· 3 = 84000 (разрушенных школ)
117 :
9 = 13 (городов Героев)
709 · 2 = 1418 (дней и ночей длилась ВОВ) - Первый удар немецкой
армии приняли на себя жители Брестской крепости.
450 ·
2 = 900 (дней длилась блокада Ленинграда)
-
Закончилась устная работа, поставьте в оценочный лист баллы.
б) Проверка
усвоения знаний по теме. ( слайд 5) (13 мин)
-
В ходе проверки усвоения знаний, я познакомлю Вас с особо значимыми сражениями
ВОВ. Узнать об этом сражении вам поможет карточка № 2.
Сталинград. Карточка
№2
Поставьте
запятую в нужном месте
32+18=5
3+108=408
42+17=212
57-4=17
736-336=4
63-27=603
Ответ:
3,2+1,8=5
3+1,08=4,08
4,2+17=21,2
5,7-4=1,7
7,36-3,36=4
63-2,7=60,3
(
слайд 6)
Город
Царицын в 1925г. переименовали в честь Сталина. Как стал называться этот город?
(
слайд 7)
Дата
битвы: 17 июля 1942 г. — 2 февраля 1943 г.
17
июля 1942 года в нескольких километрах от города началась битва за Сталинград.
Советские войска мужественно сражались, но приходилось отступать: у противника
был численный перевес в технике и людях.
23
августа немцы ворвались в Сталинград. Люди теперь воевали буквально за каждый
клочок земли, за каждый дом.
Немцы
захватывали одну территорию города за другой. К ноябрю в их руках был почти
весь город: у русских остался лишь небольшой участок земли вдоль берега Волги.
Гитлер уже считал себя победившим и трубил об этом на весь мир.
Однако
в последний момент советские войска смогли реабилитироваться. Еще с сентября
генеральный штаб занимался разработкой операции «Уран». Ее суть состояла в том,
чтобы ударить по флангам немецкой армии, который состоял из плохо вооруженных и
не особо воодушевленных венгров, итальянцев и румын.
(
слайд 8)
19
ноября началось осуществление данного плана. Советские войска повергли
союзников Германии, а 23 ноября окружили немецкое войско (330 тысяч человек).
Теперь
уже немцы были вынуждены оборонятся. Гитлер отверг вариант отступления,
немецкая армия под командованием Паулюса продолжала бой до 2 февраля.
2
февраля 1943 г. остатки обороняющейся армии сдались в плен. Взят был и сам
Паулюс.
Интересный факт: в ходе войны Гитлер предлагал обменяться пленными, сына
Сталина на Паулюса. На это Сталин ему ответил: «Я фельдмаршалов на рядовых не
меняю» — и отказался от обмена.
В
Сталинградской битве СССР одержала победу. И она стала переломным моментом
войны. Это была первая крупная победа советских войск, и первое крупное
поражение немецких в этой войне. План немцев по быстрому захвату страны был
разрушен. Однако и Германия, и СССР потеряли немало людей… Русские
немного более 1 миллиона, немцы – 840 тысяч. Это была ужасно кровопролитная
битва и для тех, и для других. С одной лишь разницей: русские преследовали
более высокие цели, они защищали Родину, свои семьи и дома. Немцы же всего лишь
решили захватить мир и истребить евреев.
Выставить
баллы.
Физкультминутка (
слайд 9 ) (3 мин)
Залог
победы на войне – дисциплина солдата. Для солдата слово командира - закон.
Приказ он выполняет с первого слова и никогда не оспаривает его.
-
Ребята, вы разведчики. Вам необходимо расшифровать задания и
выполнить
их. Взяли карточки и выполняем. (карточка Физминутка)
-Молодцы,
вы отлично справились.
Для
того, чтобы перейти к следующему событию, Вам необходимо выполнить карточку №3.
Курская
битва. (12 мин)
Решив
каждое задание, необходимо расположить числа в порядке возрастания и снизу
записать букву, которая соответствует полученному числу. После выполнения всех
заданий должно получиться слово. Естественно, что слово получится только при
всех верно выполненных заданиях. ( работают у доски )
Карточка №3
1.
2,145 + 3,01 Р
2.
105,11 – 8,7 К
3.
Решите уравнение 1 – х = 0,89 К
4.
Решите уравнение х + 15,35 = 19,4 У
5.
Танк Т-34 ехал к Прохоровке со скоростью 48, 7 км/ч, а танк ИС -1
ехал со скоростью 32, 25 км/ч. На сколько скорость первого танка больше
скорости второго танка? С
По очереди читают десятичные
дроби вслух.
5,155
(Р); 0,11 (К); 16,45 (С); 96,41 (К) 4,05 (У)
Расположите
числа в порядке возрастания и прочтите слово.
Учитель: ( слайд 10 )
Курская
битва (битва на Курской дуге), длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года,
является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны.
Эта
битва была запланирована немецко-фашисткими захватчиками в ответ на битву под
Сталинградом, где они потерпели сокрушительное поражение. Немцы, как обычно,
хотели напасть внезапно, но случайно попавший в плен сапер-фашист, сдал своих.
Он сообщил о том, что ночью пятого июля 1943 года гитлеровцы приступят к
операции «Цитадель». Основным замыслом этой операции было нанесение внезапного
удара по России с привлечением мощнейшей техники и самоходных установок. Гитлер
не сомневался в своем успехе. Советской армией принимается решение начать битву
первыми.
Свое
интересное название в виде битвы на курской дуге сражение получило из-за
внешней схожести линии фронта с огромной дугой. ( показать на карте выступ)
(
слайд 11 )
В
сражениях на Курской дуге принимали участия более шести тысяч танков. Во время
сражений на Курской дуге, у деревни Прохоровка произошло крупнейшее в истории
танковое сражение. В бою сошлись по 800 танков с каждой стороны. Это было
впечатляющее и страшное зрелище. На поле боя были лучше танковые модели второй
мировой войны. Советский Т–34 схлестнулся с немецким Тигром.
Битву
на Курской дуге называют поворотным пунктом в ходе Второй мировой войны – после
неё Германия полностью потеряла контроль над дальнейшими событиями.
Итоги
Курской битвы:
-резкий
поворот хода событий Великой Отечественной войны;
-после
того, как фашистам не удалось провернуть свою операцию «Цитадель», на мировом
уровне это выглядело как полный разгром немецкой кампании перед Советской Армией;
-фашисты
оказались морально подавлены, пропала все уверенность в своем превосходстве.
Значение
Курской битвы.
После
мощнейшего танкового сражения, Советская Армия повернула события войны вспять,
взяла инициативу в свои руки и продолжила продвижение на Запад, освобождая при
этом российские города.
Карточка №4 ( 7 мин)
(
слайд 12 ) Закончи предложение:
1. Если
в конце десятичной дроби приписать 6 нулей, то…….(получится дробь, равная
данной
2.
Целую часть от дробной части в десятичной записи числа отделяют …(запятая)
3.
Если 0, 125 кг перевести в граммы, то получим..............грамм
125
г хлеба( слайд 13 )
125-
граммовый кусочек хлеба был минимальным дневным рационом ленинградцев в самые
тяжелые дни блокады этого города. Блокада длилась 900 дней ( 8 сентября 1941 г.
- 27 января 1944 г.), но самым трудным периодом оказалась зима 1941-1942 гг.,
когда основные городские припасы были уничтожены немецкими самолетами, а увезти
ослабевших детей и стариков, раненых и больных было невозможно, так как все пути
из города были отрезаны врагом. Только зимой 1942 г. стал лед на Ладожском
озере, и по нему была проложена в город дорога, названная дорогой жизни.
(
слайд 14 )
За
годы блокады погибло, по разным данным, от 630 тысяч до
1,5 миллиона человек.
Поставьте
баллы.
5. Итог
урока. Рефлексия. ( 2мин)
Долгих,
четыре года продолжалась война. ( слайд 15 )
9
мая 1945 года прогремел победный, долгожданный салют. Закончилась Великая
Отечественная война.
-
Над какой темой работали на уроке?
-
Что выполняли на уроке? Какие задания вызвали у вас затруднения? Почему? Что
помогло выполнить задания?
-
Что хотелось бы еще узнать? Как оцениваете свою работу на уроке?
-
Сформулируйте правила сложения, вычитания десятичных дробей.
Посчитайте
количество баллов и поставьте оценки,
6.Домашнее
задание (1 мин)
Придумать
2 задачи по математике, связанные с Великой Отечественной Войной, найти
интересные факты о блокаде Ленинграде и предоставить в виде маленького доклада.
Нарисовать рисунок про День Победы
Используемая
литература:
1.
Математика. 6 класс: учебник для общеобразоват. учреждений / А.Г.
Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С. Якир– : Вентана-Граф, 2019 с изм..
2.
Контрольно-измерительные материалы. Математика: 6 класс / Сост.
Л.П.Попова. – М.: ВАКО, 2014.
Приложение
Карточка №1
(718-(
6,9+2,1))*2= дней
-Сколько
лет длилась война?
Выполнив следующие вычисления, можно узнать некоторых факты и события
времен ВОВ.
624 :
6 = 104 ( удостоены звания дважды Героя Советского Союза)
224 :
8 = 28 ( героев Панфиловцев)
423 :
3 = 141( налет на Москву)
163 ·
4 = 652 (воздушные тревоги, прозвучавшие во время войны в городе Ленинграде)
28000
· 3 = 84000 (разрушенных школ)
117 :
9 = 13 (городов Героев)
709 · 2 = 1418 (дней и ночей длилась ВОВ) - Первый удар немецкой
армии приняли на себя жители Брестской крепости.
450 ·
2 = 900 (дней длилась блокада Ленинграда)
Карточка №2
32+18=5
3+108=408
42+17=212
57-4=17
736-336=4
63-27=603
Карточка №3
1.
2,145 + 3,01 Р
2.
105,11 – 8,7 К
3.
Решите уравнение 1 – х = 0,89 К
4.
Решите уравнение х + 15,35 = 19,4 У
5.
В первый день продали 12,52 м ткани, а во второй день ещё 19,7 м.
Сколько ткани продали за два дня? С
(Р);
(К); (С); (К); (У)
Расположите
числа в порядке возрастания и прочтите слово.
Число
Буква
Физминутка
Директор МАОУ СОШ№8 Н.П.
Голоснова