Инфоурок Математика КонспектыОрганизация индивидуальной работы с детьми ОВЗ во время образовательного процесса на уроках математики

Организация индивидуальной работы с детьми ОВЗ во время образовательного процесса на уроках математики

Скачать материал

 Выявление и удовлетворение особых образовательных потребностей учащихся с ОВЗ при освоении основных образовательных программ

«Организация индивидуальной работы с детьми ОВЗ во время образовательного процесса»

 Школьники с ограниченными возможностями здоровья различны по нарушениям развития.  Нарушения у этих детей с проявляются в разной степени: легкой, умеренной, тяжелой. Особые образовательные потребности различаются у обучающихся с ОВЗ разных категорий, поскольку задаются спецификой нарушения психического развития, определяют особую логику построения учебного процесса и находят своё отражение в структуре и содержании образования. Наряду с этим современные научные представления об особенностях психофизического развития разных групп обучающихся позволяют выделить образовательные потребности, как общие для всех обучающихся с ОВЗ, так и специфические.

К общим потребностям относятся:

Общими правилами коррекционной работы при выявлении особых образовательных потребностей учащихся с ОВЗ являются:

- Индивидуальный подход к каждому ученику.

-Предотвращение наступления утомления, используя для этого разнообразные средства (чередование умственной и практической деятельности, преподнесение материала небольшими дозами, использование интересного и красочного дидактического материала и средств наглядности).

-Использование методов, активизирующих познавательную деятельность учащихся, развивающих их устную и письменную речь и формирующих необходимые учебные навыки.

-Проявление педагогического такта. Постоянное поощрение за малейшие успехи, своевременная и тактическая помощь каждому ребёнку, развитие в нём веры в собственные силы и возможности.

Эффективными приемами коррекционного воздействия на эмоциональную и познавательную сферу детей с  ОВЗ в развитии являются: игровые ситуации; дидактические игры; игровые тренинги, способствующие развитию умения общаться с другими;

Мне как учителю необходимо:

  • следить за успеваемостью обучающихся: после каждой части нового учебного материала проверять, понял ли его ребенок; посадить ребенка за первые парты, как можно ближе к учителю;
  • поддерживать детей, развивать в них положительную самооценку, корректно делая замечание, если что-то делают неправильно .

Для детей с ОВЗ важно обучение без принуждения, основанное на интересе, успехе, доверии, рефлексии изученного. При организации учебного процесса следует исходить из возможностей ребёнка – задание должно лежать в зоне умеренной трудности, но быть доступным.

 Рассмотрим  как происходит выявление образовательных потребностей на моем 5 «в»  (коррекция) классе, где я являюсь классным руководителем и 7 «в» (коррекция).

Чаще всего учебные трудности детей в 5-ом классе вызываются именно недостаточным уровнем их развития. Данный этап можно охарактеризовать как время овладения самостоятельными формами работы, время разви-тия интеллектуальной, познавательной активности учащихся. От того, как проходит начальный этап обучения, во многом зависит и успешность перехода подростков к качественно иной учебной мотивации. Рубеж 5-х классов характеризуется значительным снижением интереса учащихся к учебе в школе, к самому процессу обучения (это и отрицательное отношение к школе, не-желание выполнять учебные задания на уроках, конфликты).Психологическим противоречием этого возраста является одновременное стремление быть как все, иметь то, что есть у других, носить то, что носят ровесники, и потребность выделиться, быть замеченным, признанным. Мнение других школьников о подростке является мотивом для работы над собой. Все это сопровождается еще не сформированным чувством вкуса и меры. Таким образом, переход от детства к отрочеству характеризуется появлением своеобразного мотивационного кризиса, вызванного сменой социальной ситуации развития и изменением содержания внутренней позиции ученика. Педагогическая практика показывает, что для многих школьников в это время характерны снижение успеваемости, нарушения поведения, эмоциональная нестабильность, повышенная утомляемость, тревожность. Смена одного основного учителя на группу учителей-предметников ведет к изменению системы требований, появление новых предметов увеличивает у детей умственную нагрузку, а смена условий обучения резко обостряет эмоционально-поведенческие проблемы. Такие сложности отмечаются у всех младших подростков, однако дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) испытывают большие затруднения в процессе адаптации к условиям обучения в основной школе. На их адаптивные возможности оказывают влияние: - неумение приспособиться к новому темпу школьной жизни; - несформированность учебной мотивации; - низкий уровень произвольной регуляции поведения и учеб-ной деятельности;  -нарушение характера коммуникации между учеником и учителем-предметником; y- несформированность продуктивных форм общения; y недостаточность социальной нормативности. Младшие подростки с ОВЗ часто находятся в ситуации неуспеха, что отрицательно влияет на их дальнейшее психическое развитие и способствует школьной дезадаптации. Несоответствие их возможностей школьным требованиям может привести к снижению познавательной активности, потере мотивации и формированию пассивной позиции. Успешность адаптации и обучения школьников с ОВЗ на основном уровне образования зависит от многих факторов: преемственности в программах обучения, индивидуального подхода, тесного взаимодействия учителей, всех специалистов и администрации образовательных организаций и др.

А так как  я преподаю еще математику в классах с ОВЗ. Могу сделать вывод:

Имеются проблемы  в обучении математики

  • невозможность длительного  интеллектуального напряжения
  • не владеют навыками  устного счета
  • «боязнь»  текстовых задач, особенно, если текст большого объема
  • трудности в заучивании наизусть и воспроизведении выученного
  • трудности при работе с чертежными инструментами, в связи с недоразвитием мелкой моторики

Организуя образовательный процесс, нужно:

  • использовать наглядные, практические и словесные методы;
  • — сформировать мотив, заинтересовать;
  • — сориентировать на занятие;
  • — при выполнении заданий соблюдать четкую последовательность, поэтапность действий, предварительно заданную педагогом;  
  • — предусмотреть смену видов деятельности, динамические паузы, физкультминутки;
  •        Ни один результат в коллективе не нужно оставлять без внимания, ребят нужно хвалить даже при незначительном продвижении вперед.

В своей работе я также на различных этапах урока включаю упражнения для развития устной и письменной речи, мышления, пространственного воображения.    

       Для обобщения и систематизации пройденного материала стараюсь составить задания, способствующие активизации учебной деятельности учащихся. Зашифрованные пословицы; кроссворды, ребусы, логические задачи. Провожу уроки с использованием ИКТ, медиа-ресурсов  по математике.

   Использую разные приемы стимулирования и контроля: циклическую взаимопроверку, самоконтроль. Все это способствует активизации познавательной работы и развитию учебных навыков и умений.

 Вывод: в своей педагогической деятельности я использую проверенные  методики для обучения детей с ОВЗ для  удовлетворения их образовательных потребностей:

- Близость к учащимся во время объяснения задания.

- Перемена видов деятельности

- Подготовка учащихся к перемене вида деятельности.

- Чередование занятий и физкультурных пауз.

- Предоставление дополнительного времени для завершения задания.

- Предоставление дополнительного времени для сдачи домашнего задания.

- Работа на компьютерном тренажере.

- Использование листов с упражнениями, которые требуют минимального заполнения.

- Использование упражнений с пропущенными словами/предложениями.

- Дополнение печатных материалов видеоматериалами.

- Обеспечение учащихся печатными копиями заданий, написанных на доске.

- Индивидуальное оценивание ответов учащихся с ОВЗ

- Ежедневная оценка с целью выведения четвертной отметки.

- Разрешение переделать задание, с которым он не справился.

- Оценка переделанных работ.

- Использование системы оценок достижений учащихся.

- Поэтапное разъяснение заданий.

- Последовательное выполнение заданий.

- Повторение учащимся инструкции к выполнению задания.

- Обеспечение аудио -визуальными техническими средствами обучения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация индивидуальной работы с детьми ОВЗ во время образовательного процесса на уроках математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.

    «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.

    Тема

    Раздел I. Натуральные числа и действия над ними

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Организация индивидуальной работы с детьми ОВЗ во время образовательного процесса на уроках математики
  • Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
  • Тема: § 7. Сложение натуральных чисел. Свойства сложения
  • 02.01.2021
  • 131
  • 0
«Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2021 137
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Копылова Марина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Копылова Марина Вячеславовна
    Копылова Марина Вячеславовна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2605
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 700 человек

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект как помощник в поиске работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе