Тема:
Н.Рубцов «Хлеб»
Класс: 4
Предмет: литературное
чтение
Цель: познакомить
с содержанием и идеей произведения Н.Рубцова
Задачи:
продолжить
работу над навыками выразительного и осознанного чтения с соблюдением основных
норм литературного произведения; показать значение хлеба; воспитывать бережное
отношение к хлебу; расширить кругозор учащихся, развивать интерес к чтению.
Ход урока
1. Орг. момент.
Рассадка
учащихся группами
2.
Осн. часть.
Подготовка к первичному восприятию стихотворения.
Отгадайте
загадку
Есть такие слова:
"Он всему голова"
Хрустящей корочкой одет
Мягкий черный, белый..
Составьте
пятистишие (Каждая группа вытаскивает для себя словосочетание и работает с ним)
Хлебное
поле
Блокадный
хлеб
Краюшка хлеба
Ломоть
хлеба
Афиширование
составленных пятистиший. (Размещение на доске)
Как вы поняли,
сегодня речь на уроке пойдет о хлебе. Ему же посвящено и стихотворение
Н.Рубцова «Хлеб»
Первичное
воприятие текста стихотворения.
Чтение стихотворения
учителем.
• О
чем это стихотворение?
•Как
вы думаете, почему Рубцов написал именно такое стихотворению?
Чтобы
узнать, почему автор написал стихотворение на такую тему, предлагаю
познакомиться с фактами из его биографии
Знакомство
с деталями биографии поэта
(на
доске и слайд программе портрет во взрослые годы жизни. В слайд-программе –
детство в детском доме)
Из
воспоминаний поэта:
«Шёл первый год войны. Моя мать лежала в больнице. Старшая сестра
поднималась задолго до рассвета, целыми днями стояла в очередях за хлебом, а я
после бомбёжек с большим увлечением искал во дворе осколки, и если находил, то
гордился ими и хвастался. Часто я уходил в безлюдную глубину сада возле нашего
дома, где полюбился мне один удивительно красивый алый цветок. Я трогал его,
поливал и ухаживал за ним, всячески, как только умел. Об этом моём занятии знал
только старший брат. Однажды он пришёл ко мне в сад и сказал: «Пойдём в кино».
«Какое кино?» - спросил я. «Золотой ключик», -ответил он.
Мы смотрели кино «Золотой ключик», в котором так много было
интересного, и, счастливые, возвращались домой. Возле калитки нашего дома нас
остановила соседка и сказала: «А ваша мама умерла». У неё на глазах появились
слёзы. Брат мой тоже заплакал. Я ничего тогда не понял, но сердце моё
содрогнулось»
Воспоминания
Ивана Серкова ( одноклассника Рубцова)
Вечерами Коля читал нам книги при керосиновой лампе. Однажды он прочитал нам
книгу «Остров сокровищ» и под впечатлением от прочитанного заявил: «Я
обязательно буду моряком!». Спать мы ложились по его команде. Мы его уважали и
любили.
Учился Коля хорошо. Учителя и воспитатели тоже его любили.
Многие детдомовцы обеденную пайку хлеба прятали, чтобы потом полакомиться. У
нас с Колей была общая прятка. Зимой кубики хлеба замораживали, а потом сосали
как конфетки. Бывало и так, что наш хлеб воровали синички. «Пернатые тоже хотят
есть», – говорил он. Коля был чутким и к животным. Похожая история произошла с
немецкой девочкой (в детдоме воспитывались и немецкие дети, но мы их не
обижали), у которой собака Розка стащила пайку хлеба, лежавшую у неё в шапке. Коля
сочинил стишок:
Хлеб
50-сто на шапке лежал.
Шапка
упала.
А Розка «схватила».
Немецкие дети плохо говорили по-русски, поэтому и стишок получился корявый.
Девочку дразнили этим стишком, но Коля запретил, и все сразу перестали её
дразнить.
Вот говорят,
Что скуден был паёк,
Что были ночи
С холодом, с тоскою, –
Я лучше помню
Ивы над рекою
И запоздалый
В поле огонёк, –
напишет
позднее Рубцов
- Как
вы теперь думаете, почему Николай Рубцов решил написать стихотворение,
посвященное хлебу?
Человек,
переживший голод может написать такое стихотворение . Давайте перечитаем
стихотворение еще раз.
Вторичное чтение текста учащимися ( про себя – 2раза)
Работа над идейно-смысловым содержанием текста
Найдите
слова, смысл которых вам непонятен.
Найдите
в стихотворении слова, передающие настроение автора. (“Ведь это же мученье...”
— у автора чувство усталости, неопределенности.)
• В
какой форме написано стихотворение? (В форме диалога.)
·
Почему автор не хотел брать с собой хлеб?
Как вы думаете, что думал автор о хлебе?
·
Как вы понимаете последнюю
строку стихотворения: “Хлеб, родимый, сам себя несет...”?
Есть только одно слово, которое равнозначно слову "Хлеб". Это слово –
жизнь. Что может быть важнее хлеба?
Просмотр
видео-ролика
Песня
о хлебе в исполнении Людмилы Зыкиной (клип)
Работа
в группах
Выберите
2 высказывания, которые отражают смысл текста
1. Хлеб
– мерило всех ценностей
2. Каждый
человек должен свято относиться к хлебу, к нелегкому труду хлебопашца.
3. Будет
хлеб – будет песня!
4. Худ
обед, коли хлеба нет.
5. Земля
кормит людей, как мать детей.
6. С
хлебом и сила приходит.
7. Кто
землю лелеет, того земля жалеет.
8. Хлеб
– это самый дорогой плод нашей матери-земли и рук человеческих. Хлеб – это
державное наше богатство.
9. Хлеб
– всему голова.
10. Хлеб!
Это - будни и праздник!
Хлеб – это сказка и явь.
Хлеб – это жизни основа,
Это основа земли!
Хлеб – это песня и сила,
Хлеб – это совесть моя! (Арви Сийг)
11. Хлеб –
это нечто большее, чем пища. Он является посредником в дружбе и единении людей.
Хлебом – солью народ встречает своих друзей.
12. Можно
думать о хлебе, как о понятии нравственном, ведь “он вместил все – и любовь, и
отчаяние, и горе, и счастье” (М.Алексеев)
Объяснение
групп
Рефлексия.
Заполните
листочки, которые лежат перед вами. Поднимитесь по лестнице успеха снизу вверх.
Лестница
успеха
Итог
урока
Домашнее
задание : выучить наизусть, приготовить выразительную декламацию
Послушайте
историю:
На
обочине тротуара лежал кусок хлеба. С аппетитной корочкой, с румяным нежным
изломом. Казалось, хлеб еще дышит теплым ароматом печи.
Может,
выронил его торопившийся на завод рабочий, может, бросил раскапризничавшийся
карапуз – кто знает. Бойкий городской воробей нацелился было отведать свежего хлебца
и бочком, бочком запрыгал к нему, но откуда-то появились огромные пыльные
сапоги, и воробью пришлось отлететь подальше. Потом через хлеб перешагнули
туфельки на тоненьких, как два карандаша, каблучках, чуть не зацепив,
прошаркали старушечьи чувяки. Шли и шли по тротуару люди…
Чей-то
небольшой, хорошо начищенный ботинок поддел хлеб носком – и полетел он, как
футбольный мяч, крутясь в пыли, на самую середину дороги.
Плотный
веснушчатый мальчишка в спортивной курточке рассмеялся довольно – удар что надо!
Кусок хлеба полетел как раз туда, куда он метил.
-
Грех!.. Грех-то!.. Большой грех! – раздалось возле.
Мальчишка
оглянулся. Недалеко стоял старик. Дряхлый старик, морщинистый, продубленный
солнцем и годами. Может быть, вспомнил голодное свое детство, когда даже на
праздники мать подсыпала в муку отрубей и коры. Нелегко дотянуть до следующего
урожая, если в семье восемь ртов и всего две рабочие руки!
Поглядел
старик налево, поглядел направо: не видать ли где машины. И мелкими шажками
засеменил на середину дороги. Нагнулся, кряхтя, поднял хлеб, сдул с него пыль и
бережно понес к ближайшему газону:
-
Пусть хоть птички поклюют!
Положил
на траву, а сам не отходит. Стоит. Задумался. О чем? Наверное, о голоде и
холоде военных лет, разрухе и стройке послевоенных и о бережном отношении к
хлебу.
-О
чем задумались вы сегодня на уроке?