Тема: Число 0. Цифра 0.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель: познакомить учащихся с числом ноль и
соответствующей ему цифрой, со свойствами нуля.
Задачи:
образовательные:
-создать условия для формирования
представлений учащихся о числе ноль как отсутствии объектов пересчёта,
познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру ноль.
Закрепить умения учащихся устанавливать отношения между числами и составлять
равенства, писать изученные цифры;
развивающие:
-развивать наблюдательность, внимание,
зрительную и слуховую память, математическую речь, мыслительные операции у
учащихся;
воспитательные:
-способствовать воспитанию дружеских
взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию
интереса к предмету, умения работать в паре.
метапредметные: развитие
навыка работы с учебником; развитие мыслительных операций: анализа,
синтеза, обобщения; уточнение и расширение словарного запаса учащихся при
использовании математической терминологии;
предметные:
формирование понятия числа и цифры 0; умение сравнивать числа; определение
числа в числовом ряду, написание цифры 0.
Коммуникативные УУД:
координировать и принимать различные
позиции во взаимодействии (работа в группе);
задавать вопросы, слушать собеседника,
адекватно оценивать собственное поведение, поведение окружающих, оказывать в
сотрудничестве взаимопомощь;
Регулятивные УУД:
формулировать и удерживать учебную задачу,
применять установленные правила в планировании способа решения (запись и решение
примеров с новым числом).
Познавательные УУД:
Строить рассуждения, самостоятельно
создавать
алгоритмы деятельности (решение примеров с
новым числом).
Формы организации познавательной
деятельности учащихся: фронтальная, парная,
индивидуальная.
Методы:
объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый.
Планируемый результат:
знать название числа 0; уметь находить число 0 в числовом ряду; уметь
записывать цифру 0.
Межпредметные связи:
окружающий мир.
Система контроля:
контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль.
Оборудование:счётный
материал.
Раздаточный
материал: разрезной материал -цифры.
Ход урока.
I.Организационный
момент.
II.
Устный счёт.
1. Работа
с числовым рядом
- Назовите число,
которое стоит за числом 2. (3)
- Назовите число,
которое стоит перед числом 7. (6)
- Какое число
стоит между числами 7 и 9? (8)
- Назови соседей
числа 3 (4,5)
- Найди сумму
чисел 4 и 1 (5)
- Найди разность
чисел 3 и 2(1)
На доске запись:
- 3 6 1 4 7 9 2 5
8 9 (карточки с числами на доске)
- Расположить
числа в порядке увеличения, уменьшения.
- Составить
равенства и неравенства.
- С числами 7 и 4
составить задачу на вычитание.
2.Вхождение в тему. Сообщение темы и целей.
- Сегодня я paсскажу вам удивительную историю. Жил-был
листочек.
Вот такой (показываю кленовый лист)
- Он жил на дереве. У него было много - много братьев
и сестер. Летом им было весело. Но вот пришла осень и наступила пора
расставаться с домом, потому что листья покидают свои деревья.
Отправился в путь и наш листочек. И мы вместе с ним.
По тропинке золотистой.
Погуляем не спеша.
С разноцветных клёнов листья
Тихо падают шурша.
- Вот и братья нашего листочка падают с веточки.
(показываю веточку с пятью листочками)
III.
Изучение нового.
1. Знакомство с числом «нуль» или «ноль», цифрой
«ноль» или «нуль».
- Сколько листочков на веточке? Запишите цифрой. (ДОСКА)
- Один упал. Сколько осталось? Запишите цифрой.
И т.д.
- Прочитайте, что у нас получилось? (5 4 3 2 1)
- Мы составили числовой ряд.
- В каком порядке расположены числа? (в порядке
убывания)
- Вот упал последний листок. Как записать, что на
веточке не осталось листочков?
- В математике для этого используют число «ноль»,
которое записывают цифрой «ноль».
- На что похожа цифра 0?
Цифра вроде буквы о
Это
ноль иль ничего,
Круглый ноль такой хорошенький,
Что не значит ничегошеньки.
-Что
значит ноль? Ничего, нисколько.
Его
называют «ноль» или «нуль» и обозначают им «ничто». Казалось бы, что о нём
говорить: ноль и ноль – пустышка. Значит, подумает кто-то, ноль - вовсе
пустяковая цифра, без которой легко обойтись. Но это совсем не так.
Если разобраться, то выйдет, что ноль – очень даже важная персона. Как написать
10, если после цифры 1 не поместить этот волшебный кружочек? Получится 1, а
вовсе не то, что хотелось.
Назовите ещё числа, в которых ноль играет очень важную роль. (20, 30, 100, 400,
1 000 и т.д.)
В Венгрии, в Будапеште, поставлен памятник нулю. (фото на доску) Ни одна
другая цифра не удостоилась таких почестей. От этого памятника отмеряются все
расстояния в стране. Цифра 0 и надпись "км" внизу означают начало
всех дорог по Венгрии.
1.Анализ и письмо О в тетради с печатной основой. (с.26).
Ноль не значит ничего,
Но нельзя и без него.
Без нуля не обойтись,
Ты писать его учись.
Ты уже нарисовал
Аккуратненький овал?
Нету проще ничего:
Ноль похож на букву О.
-
Повторим правила написания для всех цифр.
2.Определение места О в числовом ряду.
- Кленовый листочек хочет знать место О в числовом
ряду. (перед 1)
-
Почему? (О меньше 1).
-
Восстановить числовой ряд в тетради.
3. Запись числовых выражений.
- Дети с улицы домой,
Хлынул дождик проливной, Застучал по крыше:
Дождик,
дождик, тише.
-
На наш кленовый листок упали 2 капли. Одна высохла. Сколько осталось?
(показываю листок с двумя капельками)
- Как записать числовым выражением? (2-1=1)
-
и другая капелька высохла,
сколько осталось?
-
Запишем числовым выражением (1-1 =0)
-
На соседний листок упали 4 капельки.
(показываю листок с четырьмя капельками)
-
Все капельки высохли. Сколько осталось?
-
Как запишем? (4-4=0)
-
Посмотрите на записанные выражения, что вы заметили?
ВЫВОД: если из числа вычесть это же число, то
получится ноль. (а-а=0)
-
Приведите свои примеры таких числовых выражений.
- Запишите 1-2 своих выражений.
IV.
Закрепление изученного.
1.
Решение выражений.
-
Ветер листок подхватил и понёс дальше. Куда упал листок вы узнаете, если
отгадаете загадку:
Я под
шапкою цветной
На ноге стою одной,
У
меня свои повадки,
Я всегда играю в прятки. (гриб)
-Листок упал на гриб.
В
руки возьмем по корзинке,
В лес за грибами пойдём, Пахнут пеньки и тропинки
Вкусным осенним грибком.
-
Вот и грибки. (грибы с примерами на сложение и вычитание на доске)
2.Работа
в парах
-
Один ученик решает примеры на сложение, другой – на вычитание. (Ответы
выкладывают на парте карточками из разрезного материала, взаимопроверка).
-
Теперь подведем итог.
-
Встаньте те дети, кому попался пример с ответом «ноль».
-
Прочитайте пример.
-
Что мы должны для себя запомнить? (если вычитаем одинаковые числа, то в
ответе всегда будет «ноль».)
-
Проверим все ответы. (доска)
Физкультминутка
.
V. Заключительный этап.
- Листочек улетает и прощается с нами.
Гнёзда чёрные пусты,
Меньше сделались кусты.
Ветер листья носит, Время года - осень.
-Что
вы нового и интересного узнали о числе «ноль» и цифре «ноль»?
VI. Рефлексия.
- С каким числом познакомились на уроке?
- Скажите чего у нас классе 0? (крокодилов,
дедушек, ёлок и т.д.)