912066
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Здоровьесберегающие компетенции. Методическая разработка урока музыки в 3 классе.

Здоровьесберегающие компетенции. Методическая разработка урока музыки в 3 классе.


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ Методические материалы к уроку музыки..docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Открытый урок музыки в 3 классе

(система Л.В.Занкова)


Участники урока : учащиеся 3 класса, учитель


Тема урока : «Песни о Великой Отечественной войне».


Тип урока: урок новых знаний.


Использование современных технологий: - оздоровительная технология

доктора В.Ф.Базарного;

- интерактивные компьютерные технологии.

.

Цель:


На примере песен Великой Отечественной войны показать роль

музыки в истории нашей страны.



Задачи:


























1. Воспитательная

воспитывать патриотические чувства у подрастающего

поколения, любовь к своей Родине, уважение к старшему

поколению через музыку,написанную в годы войны.

2. Образовательная

- знакомство учащихся с историческим прошлым через

творчество композиторов Д. Тухманова, А.В. Александрова,

М.Исаковского, Д.Шостаковича.

3. Развивающая

- развить творческое нестандартное мышление и воображение

учащихся посредством слушания и анализирования музыкальных

произведений, ассознативных связей музыки с литературой,

историей, изобразительным искусством.



Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к

занятиям музыкой, к школе;

- ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарищей.

Метапредметные:

а) регулятивные: умение определять и сохранять цель; принимать

установленные правила в планировании и контроле; в сотрудничестве с учителем,

классом; находить разные способы решения учебной задачи.

б) познавательные: умение сравнивать, делать выводы;

в) коммуникативные: умение работать в парах, вести диалог.

Предметные:

- организация деятельности по выявлению знаний по теме: «Песни оВеликой Отечественной войне»

- развитие навыков самоанализа, контроля и самооценки.



Методы: 1) по характеру познавательной деятельности уч-ся:

- репродуктивный;

- частично-поисковый;

- исследовательский;

- личностно-ориентированный;

2) по степени активности учащихся:

- конструктивные;

- творческие;

3) по источнику знаний:

- словесные;

- практические;

- наглядные;

4) стимулирования и мотивации:

- познавательные;

- социальные;

- эмоциональные;

5) мыслительной деятельности:

- аналитические;

- сравнения;

-классификации материала;

6) контроля и самоконтроля:

- устный;

- письменный контроль;

7) по организации деятельности - активные методы обучения(АМО - авторские, имеются сертификаты на использование от интернет-сайта «Мой университет):

- индивидуальные – « Я- сам!»;

- групповые – «Один в поле – не воин!»;

- парная работа - «Одна голова – хорошо, а две – лучше!» ;

- дифференцированные (самостоятельный выбор задания по уровням).


Ресурсы ( оборудование) :

- компьютер;

- операционная система Windows 2007;

- мультимедийный проектор;

- презентация учителя для учащихся Power Point ;

- инвентарь в кабинете по технологии доктора В.Ф.Базарного («сенсорные кресты», потолочный офтальмотренажёр, экологическое панно, таблички разного шрифта и цвета слов;

- учебник «Музыка, 3 класс, ФГОС НОО»:Ригина Г.И., Москва. Издательский дом «Фёдоров», 2013;

- рисунки учащихся по теме «Дети рисуют Победу»;

- портреты прадедушек - ветеранов В.О.войны из школьного музея.


Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Технологическая карта урока музыки:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационный момент. Музыкальное приветствие. Эмоциональный настрой.

Муз.приветствие:

- Здравствуйте, дети!

- Здравствуйте, учитель!

- Добрый день! Добрый день! Заниматься вам не лень?

- Добрый день! Добрый день! Заниматься нам не лень!



В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, настроения и уверенности в музыкальных знаниях, так как мы начинаем урок музыки…




Во время музыкального приветствия – музыкальный диалог учителя и учеников.















Дети смотрят за окно, включаются в деятельность на личностно-значимом уровне.


Регулятивные (волевая саморегуляция)

Коммуникативные (управление коммуникацией)

II. Дыхательная музыкальная гимнастика.

1.-Предложите звуки для музыкальной дыхательной гимнастики (друг перед другом, показывая правильное положение губ ):

А-а-а, о-о-о, и-и-и – поём, повторяя мелодию звуками за учителем.

2.- Слоговая распевка : ля-ля-ля, лю-лю-лю, ли-ли-ли, лэ-лэ-лэ (на мелодию песенки «В траве сидел кузнечик»)

3. – «Распевка-скороговорка»

- Проговорите любую скороговорку, затем мы её споём как колыбельную, как марш, как частушку.

Дети стоя поют звуками с регулировкой правил дыхания, следят за формой губ друг друга.

Регулятивные (контроля, самоконтроля, коррекции)

Личностные (самоопределение – установка на ЗОЖ)


III. Актуализация знаний учащихся. Музыкальная словарная работа.









1. Повторение изученного.



























2.Выход на тему урока.

















3. Постановка целей и задач урока в сотворчестве с детьми. Мотивация учебной деятельности учащихся.
























Музыкальная словарная работа.

(на сенсорных крестах слова разным шрифтом и цветом в беспорядке)

Арфа, балет, виолончель, канстаньеты, менуэт, симфония, флейта, темп, размер, ритм, мелодия, Глинка, Тухманов, Дунаевский.

- Перечитайте все слова. Что это?

-Предложите сегодня вы задание с музыкальным словарём.

-Разбить на 4 группы все слова:

Муз. инструменты – арфа, флейта, виолончель, канстаньеты.

муз .произведения-представления - менуэт, симфония, балет.

муз. средства выразительности – темп, ритм, мелодия, размер,

композиторы - Глинка, Тухманов, Дунаевский.

Проверка работы групп. Оценивание.





- Я произнесу ещё одно понятие. А вы определите, к какой группе оно относится.

Песня…

-Как вы думаете, почему я именно это слово взяла для этого урока?







-Почему автор учебника взяла эту тему для изучения?

-Если речь идёт о войне, то песни какие будут? (военные)- новый вид песен.

- А какие вы военные песни уже знаете?



-Определите цель своей работы на сегодняшнем уроке по новой теме.




Дети в течение 1 мин. задают друг другу вопросы по теме главы, отвечают, дополняя друг друга.





Дети предлагают работу со словарём.



Работают по группам, дополняя своими понятиями.













Взаимооценивание групп, советы.



Дети высказывают свои мнения.



Дети ищут связь слова «песня» с уроком – тема урока «Песни о Великой Отечественной войне».













Дети называют песни на военную тематику, определяют для себя цель, ставят задачи.















Дети называют виды искусства: музыка, живопись, поэзия, танец.



Дети называют профессии: художник, композитор, писатель, поэт, музыкант, учитель.





Дети предлагают свои задания со словами на панно.



Дети выходят и строят логические пары, объясняя свой выбор:

Художник –картина, живопись

Композитор – музыка

Поэт – поэзия





Учитель – знания детям

Регулятивные (умение задавать вопросы)

Личностные (нравственно-эстетическая ориентация, этические чувства, доброжелательность и морально-чувственная отзывчивость)



Познавательные (логические УУД: выявление сущности, особенности объектов)

Коммуникативные (умение слушать и понимать других)











Познавательные (логические, моделирование)





Регулятивные (целеполагание, выдвижение гипотез, умение прогнозировать предстоящую работу)

IV. Деятельностная стадия.

  1. Повторение изученного.































2. Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению содержанием темы урока.

- Предложите, как я могу как учитель вести дальше урок по этой теме?



-Над какой главой работаем?

«Героические страницы истории русского народа»



Игра в парах «Ты – мне, я – тебе о муз. произведениях главы» - 1 мин.

-Не забудьте оценить ответы своего соседа, шепните ему на ушко слова одобрения или дайте совет, на что ему нужно обратить внимание в этой главе.













- Почему люди сочиняют песни о войне?

А во время войны есть время для песни? И уместно ли это?



-Кто сказал, что надо бросить

Песню на войне?

После боя сердце просит

музыку вдвойне!

-чуть позже я вам покажу и назову автора этих слов.



-Какова роль песни должна быть на войне?









Музыкальная историческая справка (читает 2 ученика).



Слушание симфонии №7 Д.Шостаковича («Ленинградская» симфония)- вспомнить перед прослушиванием правила слушания, напомнить друг другу.



-Какое впечатление на вас произвела симфония?









- С помощью каких муз. средств выразительности композитор Шостакович передал вам, что война – это горе и зло?













-Какой образ или образы вы представили?

-Какое время войны (годы войны) приблизительно можно узнать в этом произведении?



Продолжение муз.исторической справки (читает учитель)

На доске в процессе чтения уч-ль записывает 2 даты: 24 июня 1945г.-поэт Лебедев-Кумач опубликовал сти-е «Вставай, страна огромная! Вставай на смертный бой!»

А уже 26 июня 1945г. – в Москве на белорусском вокзале солдаты уезжали на фронт под звуки песни «Священная война» на слова Лебедева-Кумача, потому что композитор сочинил мелодию, и получилась песня.

Слушание песни – 1 куплет+припев «Священная война»( авторы: поэт Лебедев-Кумач, композитор ))

Беседа по содержанию:

- К чему призывает эта песня?

-Что помогло вам точно определить смысл песни?

-А если бы были только слова этой песни? (т.е. стих-е), смогли бы вы понять остроту песни, важность?

Формируем вывод: Слова и музыка усиливают наше представление о муз.произведении.

Знакомство с новым муз.произведением о В.О.войне.

Презентация (слайд №2, 3 – читает учитель.



Работа с учебником – с. 6

Прослушивание и исполнение песни «Катюша» группой уч-ся и учителем.-пригласить к исполнению учителей- гостей урока.(Солдатские пилотки для детей)



- Какой характер у этой песни военных лет?







-Благодаря чему с муз. точки зрения возникает лиричность?







Продолжение просмотра презентации (слайды №4, 5, 6 – читает учитель).



- Сегодня вы вспомните ещё одну военную русскую народную песню. Её мелодия известна давно, ещё до В.О.войны, а слова народы разных лет поют по-своему. В учебнике предлагается вариант.

Автор учебника предлагает нам её исполнить хором.









Исполнение песни «Солдатушки, бравы ребятушки» учителем и классом (класс на группы) – За чем нужно учиться следить во время исполнения песни?




Дети предлагают проверить знания друг друга по ранее изученному в главе «Героические страницы истории русского народа»









Взаимооценивание, советы.



















Дети высказывают свои мнения о том, что люди – солдаты во время войны не только сражаются, но и есть моменты перерыва.













Роль песни на войне – разная: успокоить, порадовать, поднять в бой, вспомнить о семье и т.д.









Взаимопроверка правил прослушивания.



Дети делятся впечатлениями о прослушанном произведении (страх, чёрный цвет, дрожь в теле, чёрные силы, зло, горе)



Дети называют муз.средства выразительности: громкость, маршевый прерывистый ритм, мелодия с твёрдым характером, чёткий речитатив, строгие муз.дополнения.





Чёрный дракон, чудовище, много тёмных красок, огонь



(Начало войны или любого боя).



























Взаимопроверка правил прослушивания.







Смысл песни помогают определить слова.























Правила при прослушивании и при исполнении песни.







Дети определяют характер песни «Катюша» (боевой, энергичный, задорный, марш добра, радости и любви).

Лиричность – благодаря словам песни, громкость умеренная, ритм средний)

Регулятивные (умение строить план совместной деятельности)





Коммуникативные (умение слушать и понимать других).

Регулятивные (умение оценивать работу других в соответствии с определённой ситуацией).

Познавательные (логические)
























































V. Рефлексия.

  1. Самооценивание

(Я):


Закончить фразы на экологическом панно.

-Вспомните свою работу на уроке. Оцените свои ответы (Я), вклад в работу всего класса. И подумайте: что ещё вы можете подобрать дома по теме урока, чтобы все смогли узнать ещё больше песен про Великую Отечественную войну?

На уроке я работал …

Было интересно …

Было трудно …

Теперь я могу …

Мне захотелось …

Моё настроение…


















Регулятивные (умение подводить итог своей деятельности)






2. Взаимооценивание (Мы):











3. Оценивание учителем (Дело):

- Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки. Скажите слова благодарности своему соседу или дайте ему на ушко совет.









- Помогите мне, как учителю, оценить наше совместное дело оценками в журнал.



Коммуникативные (умение слушать и понимать других).

Регулятивные (умение оценивать работу других в соответствии с определённой ситуацией).

Познавательные (логические)


VII. Итог урока.

- Прозвенел уже звонок,

И закончился урок.

-Смогли ли мы достичь поставленных целей?

- Какие произведения о В.О. войне прозвучали?

Где вы сможете их применить?

Какую роль сыграли песни для Победы в 1945году?




VIII. Выбор домашнего задания.

-Для чего выбирают домашнее задание?

Дети предлагают варианты домашнего задания:

- подобрать другие песни о В.О. войне,

- выучить «Катюшу»

- инсценировать группой песню «Солдатушки»




-Подойдите ко мне.

Идёт один из весенних дней.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу, мне и гостям и подумайте: как хорошо, что мы сегодня были здесь (хором) вместе!

Спасибо за то, что вы у меня есть.












































