Методическая
разработка урока истории средних веков в 6 классе.
Тема: «Начало
гуситского движения».
Урок с элементами
исследования.
Мустафаева М.Б.
учитель истории гимназии 3 7 г. Торжка
Цели урока:
образовательные
- изучить предпосылки общенародного движения в Чехии
гнёта католической церкви и иностранного засилья;
выяснить какова роль выдающегося деятеля Яна Гуса.
развивающие
- формировать умение работать с учебником и дополнительной
литературой;
-
формулировать проблему и работать над её решением;
- устанавливать причинно-следственные связи возникновения народного
движения.
воспитательные
- использовать биографию Яна Гуса, как пример высоких
нравственных
качеств: верности своим убеждениям, честности,
мужества, патриотизма.
Оборудование:
настенная карта « Европа в XIV – XV
в.в.», портрет Яна Гуса,
комплект заданий для самостоятельной работы учащихся,
хрестоматия по истории средних веков
Ход урока:
Организационный
момент. Мотивация. Целеполагание.
В XV веке в Чехии сложилось гуситское движение - борьба народа против
католической церкви. Поводом к активному движению протеста стала казнь Яна Гуса
–
проповедника,
народного героя. Ребята, некая издательская фирма поручила вам написать статьи
о Яне Гусе, его взглядах, гуситском движении для детской энциклопедии. Подумайте,
какие вопросы надо раскрыть, чтобы выполнить это поручение?
Вспомните! С
какими восстаниями против феодального гнёта, церковного гнёта вы знакомы.
(класс вспоминает
причины, итоги, предводителей восстаний в Англии, Франции, по примеру этих
фактов предлагают план исследования новой темы, записывают на доске)
План изучения
нового материала: 1. Развитие Чехии в XIV – XV веках.
2. Причины недовольства чехов.
3. Ян Гус (1371 – 1415 г.г.)
Учащиеся предлагают
свои варианты изучения темы.
Задание учащимся: «
Как собрать необходимый материал?»
(учащиеся
предлагают способы решения задач - чтение учебника
- подбор иллюстраций
- работа с историческими
источниками)
В ходе работы надо
в тетради составить макет статьи « Ян Гус – герой чешского народа».
1. Изучение новой
темы начинается с повторения: « Вспомните историю образования Чешского
государства; как чешский король стал императором Священной Римской империи?
? Прочитать п.1 § 34, озаглавить, свой выбор обосновать,
использовать иллюстрации в учебнике и на доске, выполнить задание № 147
(дополнительный материал).
Предполагаемый
вывод:
Священная Римская империя поглотила в конце XIV
века Чехию;
в XV в. в Чехии сложился высокий уровень развития
горного дела ;
производства сукна и стекла; Прага стала большим, красивым городом;
в Чехии наблюдался расцвет феодального хозяйства.
2. «Подъём хозяйства в Чехии привёл к усилению феодального
гнёта. Церковные феодалы захватили самые плодородные земли. Богатства
созданные чешским народом манили немецких феодалов».
? Учащимся предлагается подтвердить или опровергнуть
данное утверждение. Факты они найдут в п.п. 2,3. Затем надо озаглавить пункты,
прочитать и обсудить дополнительные материалы(№1).Задание выполняется
индивидуально в зависимости от уровня способностей ученика.
Обмен полученной информацией, по ходу составляется
схема:
КРЕСТЬЯНЕ
ГНЁТА ФЕОДАЛОВ
ГОРОДСКАЯ БЕДНОТА
ЧУЖЕЗЕМНОГО
ПРОТИВ ГНЁТА,
РЫЦАРИ
КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ
ЧАСТЬ ПАНОВ
ЗАЖИТОЧНЫЕ
ГОРОЖАНЕ.
В парах ребята
комментируют схему.
3. Проблемное
задание: «6 июля 1415г. в городе Констанц двигалась печальная процессия.
На казнь вели проповедника Яна Гуса. На лугу, за городом он был привязан цепями
и верёвками к столбу, обложен вязанками дров и соломы. Он был поглощён пучиной
огня, радостно возглашая «Иисусе, сын бога живого, помилуй мя..». Чтобы не
сохранилось на земле его следов, прах его был брошен в реку Рейн…Как вы
думаете, почему католическая церковь невзлюбила и жестоко расправилась с этим
человеком?»
После предположений
учащихся учитель рассказывает о жизни и деятельности Яна Гуса.
Дополнительные
сведения учащиеся узнают из п. 4, документов 2,3.
После краткого
обмена мнениями, вывод:
- Ян Гус осуждал
жестокость угнетения крестьян, засилье католической церкви, власть
немецких феодалов в Чехии.
- Архиепископ
отлучил Гуса от церкви, папа вызвал на церковный суд.
- Суд предъявил
обвинение и приговор.
Вывод подтверждается
отрывками из хрестоматии (стр.21)
Работа с картиной
«Ян Гус перед судом..» предполагает чтение документов 3, 5, также документ на
стр. 168 учебника.
? « Представьте,
что картина ожила, чтобы тогда мог сказать каждый её персонаж.
Закрепление: составить
макет статьи – даты, портреты, события.
Рефлексия:
v
Как я работал на уроке?
v
Все ли задания выполнил?
v
Что вызвало затруднения?
v
Что ещё можно узнать по данной теме?
Оценка учителем
деятельности обучающихся.
Д/З. Написать
статью о деятельности Яна Гуса,.