- 01.10.2020
- 357
- 0
Выбранный для просмотра документ родом из детства@SEP@родом из детства - копия.docx
Цель:
• дать обучающимся представление о том, что такое права человека,
• познакомить их с основными документами о правах человека.
Основные понятия: конвенция, пакт, права человека, Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка
Оборудование:
1. На стенах кабинета висят репродукции картин художников с изображением детей
(«Крестьянские дети И.Глазунова, «Мадонна в кресле» Рафаэля Санти, «Одна из первых»Л.Салимжанова и другие подборки по теме);
- Плакаты со словами: «Конституция», «Декларация», «Конвенция».
2. Подборка музыки и песен о детстве и детях.
3. Стол с визитной карточкой:
«Представительство совета по правам человека в МОУ «ООШ №10» п.Тлюстенхабль».
В представительство входят: учитель обществознания, руководитель «МО Классных руководителей», школьный психолог, завуч по воспитательной работе, социальный педагог, специалист по охране прав детства.
4. Тесты для детей. (готовятся заранее)
5.Памятки для детей. (заранее готовятся) (Образец прилагается)
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
(Слайд №1,2)
Классный руководитель знакомит с целями проводимого мероприятия.
(Слайд №3)
Учащийся читает стихотворение.
(Слайд №4)
ü Классный руководитель: «Все лучшее –детям» - лозунг, который , казалось бы, очевиден для людей 21 века. Грандиозные парки развлечений, индустрия детской одежды, игрушек, фильмов и книг….Однако право на детство появилось у юных граждан Земли не так давно. И далеко не везде и всюду. Многим из нас довольно сложно решить вопрос о том, с какого возраста можно говорить о правах человека, одно ясно: новорожденный, появляясь на свет, уже обладает гражданскими правами. Какими же правами должен обладать ребенок, как гражданин? Давайте спросим об этом самих детей.
Ø Викторина: «Идеальное общество»
Учащимся раздаются листы бумаги и ручки и просят записать: Какими правами, по его мнению, должен обладать гражданин, чтобы общество, в котором он живет, можно было считать идеальным.
Записи учащихся отдаются на анализ в «Представительство совета по правам человека в МБОУ «ООШ №10» п. Тлюстенхабль».
(Слайд №5)
ü Классный руководитель: В древнем Вавилонском царстве царские законы были написаны на черном камне. На одном из таких камней была начертана угрожающая надпись царя: « Изменить законы не смейте!».
А в нашей стране законы издаются, дополняются, изменяются. Законы у нас делятся на оградительные и обязательные. Как же называются документы, содержащие основные законы общества? Кто из вас знает, ребята?
(Слайд №6)
На стене висит плакат с терминами и их расшифровкой:
• « Конституция» - постановление
• « Декларация» - заявление
• « Конвенция» - согласие
Терминология висит вразброску и учащиеся должны к каждому термину подобрать соответствующее определение.
ü Классный руководитель: Ребята, мы приглашаем вас в путешествие по знаменательным датам В этом нам поможет наш отрывной календарь знаменательных дат. На деревянной реечке при помощи железных колечек сделан отрывной «Календарь знаменательных дат». С одной стороны дата, с обратной – событие соответствующее этой дате. Ведущий показывает дату, а учащиеся отвечают событие, а затем, сорвав листок, проверяют правильность ответа.
1939 г. МККК – международный союз по спасению детей разработал проект Конвенции о защите детей. Начало второй мировой войны помешало принять Конвенцию.
1948 10 декабря принята Всеобщая декларация прав человека.
1949. 4 конвенция о защите гражданского населения во время войны. В ней содержится 17 статей, касающихся детей.
1959. Генеральная Ассамблея ООН провозглашает Декларацию прав человека.
1978г. Комиссия ООН по правам человека вынесла вопрос о «Конвенции о правах ребенка». Работа продолжалась 10 лет
.20 ноября 1989 г. была принята Генеральной Ассамблеей ООН
«Конвенция о правах ребенка.
(Слайд №7)
ü Классный руководитель: Вы видите из этого календаря, что все принятые международные законы стоят в первую очередь на защите прав ребенка.
До эпохи Просвещения, как это ни печально, ребенка как личности в обществе не существовало. Древние спартанцы, ничтожно сумнящиеся, сбрасывали с Тарпейской скалы уродливых и слабых новорожденных, скандинавы в голодные зимы выносили в лес всех малышей, которых не хотели кормить, бедуины оставляли в песках половину родившихся девочек, карфагеняне кидали младенцев в раскаленную пасть идола Молоха. Римский отец был властен над жизнью и смертью своих детей: он мог наказывать их, убивать и продавать в рабство. Китайский папаша имел полное право подвесить непочтительное чадо над бамбуковыми побегами – за считанные дни бамбук прорастал сквозь тело казнимого. До сих пор существует поговорка: «Я тебя породил, я тебя и убью». Сейчас нам более милы лозунги «Все лучшее – детям», «Дети – наше будущее». К несчастью, эти красивые фразы давно уже стали банальностью. Несмотря на множество громких лозунгов, наши дети по-прежнему остаются самыми незащищенными.
Семья способна охранять ребенка от жестокости и несправедливости, с которыми малыш может столкнуться в яслях, детском саду, школе. Однако
«ячейка общества» не всегда становится надежным оплотом для ребенка. Более того, именно здесь ребенок наиболее беззащитен и бесправен. Родители сурово отчитывают своего оболтуса за двойку в дневнике, а потом ставят в угол, лишая прогулки, или того хлеще, пускают в ход ремень.
(Слайд №8)
Специалисты формулируют это так: жестоким обращением считаются случаи, когда:
• - ребенку нанесли побои;
• - нанесли травмы, причинив вред здоровью;
• - нарушили половую неприкосновенность;
• - внушали страх;
• - угрожали насилием по отношению к другим членам семьи;
• - кричали;
• - давали обидные прозвища, унижали;
• - стыдили;
• - использовали в качестве доверенного лица;
• - проявляли непоследовательность;
• - отказывали в удовлетворении основных потребностей;
• - контролировали поведение с помощью денег;
• - угрожали бросить;
• - относились как к слуге или подчиненному.
Как много найдется среди нас таких родителей, которые бы ни разу в жизни не шлепнули свое чадо, ни отвесили подзатыльника, не накричали, не пристыдили?
Мы хотим провести с вами анонимное анкетирование для того, чтобы узнать, насколько часто подвергаются насилию в семье дети.( раздаются анкеты и дети их анонимно заполняют). Затем анкеты собираются и анализируются специалистами.
№ |
Вид наказания |
Наказывают ли вас + или - |
Какого вида наказания вы боитесь (+) |
1 |
Ставили в угол |
||
2 |
Прекращали общаться на длительный период времени |
||
3 |
Применяли телесные наказания |
||
4 |
Ограничивали свободу |
||
5 |
Лишали любимого занятия |
||
6 |
Читали бесконечные нотации |
||
7 |
Стыдили при друзьях и знакомых |
||
8 |
Оскорбляли и ругались |
||
9 |
Лишали любимых лакомств |
||
10 |
Ограничивали в покупках |
||
11 |
Выгоняли из дому |
(Слайд №9)
ü Классный руководитель: Мысль о том, что ребенок имеет право на детство, возникла вместе с наукой педагогикой, и государство обратило свой взор на детей в18 веке.
В 1802 году в Париже открылась первая детская больница. Во Франции ввели обязательное начальное образование, в Англии при каждом приходе открыли сиротский приют, Россия тоже не отставала. В 1763 году Иван Бецкой открыл в Петербурге первый воспитательный дом для сирот и незаконнорожденных. Екатерина поддержала мероприятие: было велено оглашать с амвонов церквей, что за принесенного живым и здоровым младенца выдают матери 2 рубля. В 18 веке из десяти петербургских сирот выживали двое, в 19 – 5, в 20 веке – 6. первые государственные школы интернаты (пансионы) ввел Петр 1, он же сделал образование частью государственной политики. Первые ясли для детей фабричных работниц были организованы в 1880 году при Раменской мануфактуре.
Начиная с 50 годов, в стране почти невозможно было представить безнадзорного, не охваченного системой образования и здравоохранения ребенка.
XXI век. Россия богатеет и готовится к демографическому взрыву, но в бочке нефти есть, к сожалению, и ложка дегтя. Удручающая статистика:
- 2 000 000 детей в не посещают школу;
- 900 000 сирот и примерно столько же детей без попечения родителей;
- из 100 выпускников детдома 30 попадают за решетку, 10 кончают с собой в первые годы после выпуска, 30 становятся бомжами и алкоголиками и только 10 полностью адаптируются, находят работу и создают семьи.
(Слайд №10)
Кто же защитит ребенка? К кому в первую очередь он должен обратиться?
Это:
- Родители;
- Классный руководитель;
- Инспектор по охране детства;
- Органы опеки и попечительства;
- Суд.
(Слайд №11,12)
Заключение:
· Детям раздаются памятки и буклеты.
· Предоставляется слово членам «Представительства по правам ребенка» для оглашения анализа тестирования по правовому государству и анализу проведенного мероприятия.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель биологии
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Акембетова Алина Варисовна
Преподаватель
Об авторе
Рабочий лист предназначен:
· для изучения темы «Право» в рамках курса «Обществознание» в образовательных учреждениях;
· для подготовки к ЕГЭ по обществознанию;
· для самостоятельного изучения.
В рабочем листе затронуты следующие темы: основные права ребенка.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Медодическая разработка внеклассного мероприятия посвящена Правам ребенка. Включает в себя презентацию, текстовую методический материал, разработку буклета.при разработке мероприятия использовались такие формы работы, как викторины, анкетирование. Имеет межпредметную связь с историей, обществознанием, МХК.
Данная разработка может использоваться в качестве классного часа, внеклассного мероприятия,а также масттер - класса для классного руководителя. Возрастная категория учащихся: 7-9 классы. Также пригодится социальным педагогам и школьным психологам.
7 237 155 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 215 392 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.