Классный
час в 1 классе
Тема:
«Урок мира».
Цели:
образовательные:
-
познакомить со значением слов МИР, СИМВОЛ, со значением цветов в
государственной символике (Флаге), познакомить с символом мира;
-
показать причины возникновения войн, пути разрешения конфликтов.
развивающие:
-
развивать речь, логическое мышление, внимание, память.
Цели:
образовательные:
– познакомить со
значением слов МИР, СИМВОЛ, со значением цветов в
государственной
символике (Флаге), познакомить с символом мира;
– показать причины
возникновения войн, пути разрешения конфликтов.
развивающие:
– развивать речь,
логическое мышление, внимание, память.
воспитывающие:
Земле.
воспитывающие:
-
воспитывать патриотизм, ответственное отношение к сохранению мира на Земле.
Оборудование:
Ход
урока.
1.
Организационный момент.
- Дорогие ребята! Сегодня у вас торжественный и важный день: вы
пришли учиться в школу. Ещё вчера вас называли детьми, малышами, а с
сегодняшнего дня о вас будут говорить "Ученик, ученица, школьники и
школьницы".
- Школа станет для вас вторым домом, вы найдёте много новых
друзей. В этой комнате, которая называется классом, вы каждый день будете
получать особенные подарки. Но это не игрушки и не конфеты. Это знания.
2. Знакомство.
- Ребята, я ваша первая учительница. Меня зовут Алиса Ришадовна.
Вместе с вами я буду целых 4 года - 4 года радости и огорчений, 4 года
ежедневного узнавания и открытия чего-то нового. Школьные годы - это самые
чудесные и весёлые годы. Особенно запоминается и остаётся надолго в памяти то,
что происходит в первый раз. Пусть будет в вашей школьной жизни всё хорошо.
- Вместе нам предстоит учиться, не только читать, писать и
считать, а также радоваться своим успехам и успехам своих товарищей, думать и
размышлять.
- А чтобы со всем этим мы смогли справиться, наверное, надо нам
друг с другом познакомиться.
- А как мы это можем сделать? (варианты детей)
Знакомство.
- Давайте все дружно назовем своё имя (называют). Не получилось.
- Давайте все шёпотом назовём свои имена (называют). Снова не
получилось.
- Да, ребята. Вместе хорошо играть, петь, иногда читать стихи, а
вот говорить лучше по одному.
Это первое школьное правило. Человеку становиться
особенно приятно, когда его слушают. Если мы научимся друг друга слушать, всем
нам станет тепло и уютно.
- Давайте познакомимся по-другому. Вы будете по очереди выходить к
доске и называть свое имя и фамилию!
3.
-
1 наш урок - это урок Мира.
-
Что такое мир?
- Вот какое
объяснение значения этому слову даёт толковый словарь:
1. МИР – Вселенная, планета, земной шар,
а также
население, люди земного шара.
2. МИР – дружеские связи, согласие между кем-либо, отсутствие войны;
тишина, покой; соглашение о прекращении войны.
- Назовите противоположное
по значению слово к слову МИР. /Война/.
- Не всегда наше сердце спокойно. Радио, телевидение, газеты приносят тревожные
новости. То в одном, то в другом конце земного шара падают на землю бомбы,
горят школы и больницы, гибнут сотни людей. Почему так происходит? Что мешает
людям мирно жить?
-
100 лет назад 28 июля 1914 года началась одна из самых кровопролитных и крупных
войн за всю историю человечества. Это первая мировая война, продлившаяся
4 года. Причиной ее явились неразрешимые экономические и политические проблемы
стран мира того времени. Мы не имеем право забывать нашу историю, погибших в те
годы солдат. Зачем нам нужно знать свою историю?
-
Какие же люди начинают эти войны? (Жестокие, безжалостные, безответственные).
-
А можно ли избежать военных действий? Как? (Надо ответственно относится к
конфликтам, которые возникают между разными странами, и решать возникшие
проблемы путем переговоров, соглашений, уметь договариваться мирно.)
-
Часто войны возникают из-за непонимания разных сторон или когда одна страна
вмешивается в решение спорных вопросов другой страны, что совершенно
недопустимо.
4.
Символ мира.
-А
что является символом мира, как вы думаете?
Загадка:
Это птичка-невеличка,
В городах живет.
Крошек ей насыплешь -
Воркует и клюет. (Голубь) (Учитель вывешивает картинку голубя на доску)
- Белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь,
- символ добра и мира. Часто голубей и называют «Посланниками любви и
мира». Наши голуби желают «Мир детям мира!».
5.
- Давайте немного поиграем. Я вам буду читать стихотворение, если вы согласны с утверждением, то громко говорите
«Да», а если в предложении говорится что-то не так, то говорите «Нет».
Все
домашние заданья ,
Буду четко выполнять.
На урок без опозданья ,
Буду утром прибегать.
Дома ручку не забуду ,
И тетрадь, и карандаш.
А забыл — реветь я буду ,
На весь класс, на весь этаж.
На уроках обещаю ,
Не шуметь и не болтать.
Если и ответ не знаю,
Буду руку поднимать.
А во время перемены ,
Обещаю не шуметь,
Не сбивать людей и стены,
Не толкаться, как медведь.
Буду ловким, буду смелым,
Буду я в футбол играть.
Значит, буду то и дело
Мячик в окна забивать.
Буду умным и веселым,
Делать добрые дела,
Чтоб меня родная школа ,
Как родного, приняла.
На
уроках не хихикай,
Стул туда – сюда не двигай,
Педагога уважай .
И соседу не мешай.
На
уроках не болтай,
Как заморский попугай .
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
В
школе, в классе не сори.
А насоришь – убери.
Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей –
И найдёшь себе друзей.
6. Символы
страны.
- Все мы с вами
живем в огромной стране, которая называется … (РОССИЯ).
- Какие символы
нашей страны вы знаете?
- Обратите внимание
на наш уголок «», на нем изображены все символы нашей страны.
- Обратите внимание
на флаг нашей страны! Какие цвета в нем присутствуют? А кто знает, что
символизируют эти цвета флага?
Флаг России –
трехцветный: бело-сине-красный.
Белый цвет
символизирует мир, чистоту.
Синий –
небо, верность, веру.
Красный
цвет - мужество, смелость и любовь.
7.
- Дети, а вы
знаете, как надо вести себя в школе? (Дети отвечают)
- Да,
ребята, у нас в школе есть правила поведения. Все они должны выполняться. С
каким правилом мы познакомились в начале урока? Сейчас постараемся
запомнить самые важные правила, как нужно вести себя на уроке. Постарайтесь
беззвучно выполнить мои команды.
Учитель
просит — надо встать.
Когда
он сесть позволит – сядь.
Ответить
хочешь – не шуми,
А
только руку подними.
- Когда заходите в школу
– нужно здороваться с учителями, одноклассниками. Заходя в класс, пропускать
девочек вперёд.
- Посмотрите, какой
чистый класс, красивый. Мы с вами должны стараться, чтобы он всегда был таким.
У нас будут дежурные, которые будут следить за порядком в классе, коридоре.
Нужно уважать труд уборщицы.
- Мы будем учиться быть вежливыми, воспитанными,
внимательными. Вы знаете «волшебные слова»? Сейчас проверим.
Игра
«Не ошибись, пожалуйста!»
Выполнять надо
только те команды, в которых есть волшебные слова.
— Встаньте,
пожалуйста!
— Поднимите руки!
— Будьте
добры, похлопайте!
— Пожалуйста,
потопайте!
— Наклонитесь!
— Тихо сядьте!
— Тихо
сядьте, пожалуйста!
8.
-
Ребята, давайте узнаем, что должно быть в портфеле у каждого ученика. Для этого
вам нужно отгадать загадки:
Чёрный
Ивашка,
Деревянная
рубашка,
Где
носом пройдёт –
Там и
след кладёт. (карандаш)
Говорит
она беззвучно,
А
понятно и не скучно.
Ты
беседуй чаще с ней —
Станешь
вчетверо умней. (книга)
Карандаш,
линейку, ластик
Сохранит
коробка-пластик.
Не беда,
что очень мал, —
Все
вместит цветной... (пенал)
Посмотрите
на меня —
Сбоку у
меня поля,
Для
задачек будут, детки,
На моих
страницах клетки,
А для
разных упражнений,
Я — в
линейку, без сомнений.
Это —
лёгкая загадка:
Каждый
знает, я — (тетрадь)
Я люблю
прямоту,
Я сама
прямая,
Сделать
ровную черту
Всем я
помогаю. (линейка).
9. Подведение
итога урока.
- Ну что же, вот и подошёл к концу наш
первый урок – урок Мира. Я желаю всем мирного неба над головой, сохранить
хорошее настроение на весь учебный год! Желаю успехов в учёбе, интересных
знаний. И, конечно же, подружиться друг с другом! В понедельник мы с вами,
дорогие мои первоклассники, встретимся снова в этом классе на уроках. До
свидания!