Методическая разработка внеклассного занятия по теме
«Эти вредные и полезные привычки».
Автор: Протопопова Елизавета Викторовна, воспитатель группы
продленного дня, ГБОУ СОШ №368 с углубленным изучением английского языка,
Фрунзенского района города Санкт-Петербурга
Тема внеклассного занятия: Регулировщики дорожного движения
Возраст детей: учащиеся 1-2 класса
Цель: Сформировать у детей знания о вредных и
полезных привычках.
·
Образовательные: Систематизировать знания учащихся о полезных и вредных привычках.
·
Развивающие: Развивать бережное отношение к своему здоровью.
·
Воспитательные: Воспитывать у учащихся формирование хороших у себя привычек.
Ход занятия:
Актуализация
знаний.
Желаю
вам, чтобы отличное настроение и хорошая работоспособность не покидала вас на протяжение
всего внеурочного занятия.
Наша
работа сегодня будет групповая. Каждая группа занимает свои места.
Давайте
вспомним правила работы в группе.
Говори тихо.
Уважай своего товарища.
Умей каждого выслушать.
Не согласен – предлагай!
Не перебивайте друг друга.
Будь вежлив и сдержан.
Самоопределение
к деятельности. - Наше занятие я хочу
начать со слов хорошо известного вам стихотворения Владимира Маяковского:Крошка
сын к отцу пришёл,
И спросила кроха:
- Что такое хорошо
И что такое плохо?
- Чтобы определить
тему нашего занятия, я предлагаю вам поиграть в игру, которая так и называется
«Хорошо и плохо». Я буду предлагать вам некоторые высказывания, а вы, если с
ними согласны – поднимаете большой палец вверх («Да»), если не согласны -
большой палец вниз («У – у»).
1. Разбросал я
книги, вещи и искал их целый вечер.
2. Мою грязную
посуду, пол помыть я не забуду.
3. Чисто с мылом я
умоюсь, у меня опрятный вид.
4. Ногти очень
грызть люблю, всех микробов я ловлю.
5. Нет приятнее
занятия,
Чем в носу
поковырять.
Всем ужасно
интересно,
Что там спрятано
внутри.
6. Я люблю
покушать сытно,
Много, вкусно,
аппетитно.
Ем я всё и без
разбора, потому что я … ОБЖОРА.
- Итак, кто же
догадался, о чём мы с вами будем сегодня говорить? А как одним словом это
назвать?
- Попробуйте
сформулировать цель нашего занятия.
- Вы абсолютно
правы.
Основная
часть.
Ребята, а что такое привычка?
– У
каждого человека есть привычки, то есть то, что мы совершаем, не задумываясь,
действуя как бы автоматически. Например, привычка чистить зубы, или заправлять
свою постель, или убирать за собой игрушки. Чтобы сформировалась привычка,
необходимо повторять какое – либо действие многократно, изо дня в день, и тогда
человек начнёт его выполнять, не задумываясь, автоматически.
·
Как правило, у человека бывает
много различных привычек. Они приносят ему либо пользу, либо вред. В
зависимости от этого все привычки можно разделить на две группы. Какие?
- Как
вы думаете, какие привычки надо воспитывать каждому человеку у себя, а от
каких избавляться?
- Но
для этого надо уметь различать их.
Создание
мини-проектов «Наши привычки».
Сейчас
будем работать над созданием мини-проектов.
а) Работа в группах «Собери цветик-семицветик»:
1
группа – цветок под названием
«Полезные привычки»
2
группа – цветок под названием
«Вредные привычки»
3
группа – цветок под названием
«Профилактика вредных привычек» (то есть что надо делать для того, чтобы их
победить)
Оборудование:
лепестки с названием вредных и полезных привычек, с названием профилактических
действий (на 3 стола), сердцевинки цветов с их названием (3 шт.)
б) Защита мини-проектов.
Для защиты своего мини-проекта приглашается 1 группа.
1.
Кто думает по-другому?
·
Так почему же эти привычки называют «полезными»?
·
А какие вы знаете полезные привычки?
(Приносят пользу человеку, помогают сохранить здоровье, делают человека
культурным, здоровым и опрятным, аккуратным,
дружелюбным).
Для защиты своего мини-проекта приглашается 2 группа.
- У
кого другое мнение?
- Так
почему же эти привычки называют «вредными»?
(Они вредят нашему здоровью. Они делают
человека грубым, забывчивым, драчливым).
- Какие
ещё вредные привычки вы можете назвать?
(Есть
много сладкого, грубить старшим, грызть ногти, ковырять в носу, болтать ногами,
показывать язык, вытирать рот рукавом, чавкать во время еды, строить рожицы).
Молодцы, хорошо
справились с этим заданием.
Оказывается,
из-за владения некоторыми привычками, так можно назвать человека. Послушайте
стихотворения и объясните, почему человека так называют.
Не люблю я, братцы, мыться,
С мылом, щёткой не дружу.
Вот поэтому, ребята,
Вечно грязный я хожу.
И сейчас не потому ли,
Назовут меня…
Честно я скажу ребятам:
Быть опрятным, аккуратным
Очень трудно самому.
Сам не знаю почему.
Вещи всюду я бросаю
И найти их не могу,
Что схвачу, в том и бегу.
Где штаны? А где рубаха?
Я не знаю. Я…
Честно
я скажу ребятам:
Быть опрятным, аккуратным
Очень трудно самому.
Сам не знаю почему.
Вещи всюду я бросаю
И найти их не могу,
Что схвачу, в том и бегу.
Где штаны? А где рубаха?
Я не знаю. Я…
Подведение итогов:
Итак,
о чём мы с вами говорили?
Какие
бывают привычки?
Почему
привычки называю полезными?
Почему
привычки называют вредными?
Что надо делать,
чтобы избавиться от вредных привычек или предупредить их появление.
Рефлексия:
Действительно, наши привычки
формируем мы сами. Нужно избавляться от вредных привычек и приобретать ,
формировать полезные. Какие привычки человек посеял и вырастил в себе, такие
плоды и будет пожинать всю жизнь.
Спасибо
за урок.