Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка воспитательного мероприятия «Что вы знаете об истории родного города?» для учеников 6, 7 классов

Методическая разработка воспитательного мероприятия «Что вы знаете об истории родного города?» для учеников 6, 7 классов

Скачать материал

             

      Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

               средняя школа № 68 г. Липецка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка воспитательного мероприятия

       «Что вы знаете об истории родного города?»

                       для учеников 6, 7 классов

 

 

 

 

 

                                                                  Подготовила: Мухина

                                                                  Татьяна     Петровна,

                                                                   МБОУ СШ № 68

 

 

 

 

 

 

 

                                   Липецк

                                   

                                                        2020

 

 

Разделы методической разработки воспитательного мероприятия

 

1.  Тематическое направление: патриотическое воспитание и  формирование российской идентичности.

      Воспитательные возможности мероприятия заключены, во-первых, в содержании используемых материалов; во-вторых, в методических приёмах мероприятия; в-третьих, в личности учителя  и учеников.

2.  Целевая аудитория воспитательного мероприятия (с указанием возраста/класса): 6,7 классы (12-13 лет)

     3.Цель, задачи и планируемые результаты воспитательного мероприятия. Цель: способствовать формированию положительного отношения учащихся к историческому наследию Малой родины.

     Личностные результаты: социокультурный аспект (познавательный) – развитие умения ориентироваться в реалиях родной страны, знакомство с памятниками материальной и духовной культуры Малой родины, развитие умения представлять свою культуру; воспитательный аспект – воспитание любви к родному краю,  любознательности, побуждение детей к изучению отечественной истории, к участию в патриотических мероприятиях  и организациях, развитие умения сотрудничать, работать в команде. Метапредметные результаты: развивающий аспект – развитие способности к соотнесению, выстраиванию последовательности, объяснению, планированию.   Сопутствующая задача: развитие умения читать с полным пониманием прочитанного, создавать текст по аналогии, выписывать из текста запрашиваемую информацию и умения использовать справочные материалы.          

 

            4.Форма проведения воспитательного мероприятия и обоснование ее выбора: игра-квест (игра по станциям).  Ребята делятся на 4 команды, двигаются по своим станциям, выполняют задания. В финальном этапе представители команд объединяются для создания конечного продукта – текста с информацией о Липецке.

 

       

 

                                  Ход мероприятия

 

Стадии формирования ценностных ориентиров

I.Организационный момент.

Учитель:

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим о нашем родном городе Липецке. Не так давно мы гуляли по парку и вы рассказывали о своих любимых местах в городе. Кстати, какие места вы называли? Почему они являются вашими любимыми?

(Учитель адресует вопрос разным ученикам, получает ответы.)

II.Вступление.

Учитель:

Я вижу, что вам нравится наш город. А как насчёт его истории? Хорошо ли вы её знаете?

История города привлекает много людей. Она долгая или короткая? Что было важно и примечательно? Есть ли интересные факты в истории Липецка? Я надеюсь, сегодня вы найдёте ответы.

I.Вовлечение учащихся в контекст мероприятия

Учащиеся знакомятся с тем, что они будут обсуждать на мероприятии: любимые места, малоизвестные факты из истории города.

 

III.  Чтение текстов

Учитель:

Прежде всего вы разделитесь на 4 группы. Деление будет случайным: каждый вытащит бумажку с номером группы. В каждой группе вы будете читать 1текст А/Б/В/Д и выполнять задания. Тексты и задания находятся на станциях, которые вы найдёте в своих маршрутных местах.

(Работа проходит в разных группах и режимах. В первоначальных группах дети самостоятельно читают один из предложенных текстов A/ Б/ B/ Д; выполняют задание к тексту, цель которого выделить главное и кратко передать содержание прочитанного).

Текст A.

Липецк – древний город. Официально Липецк был основан в 1703 году. Название города тесно связано с русским царём и императором Петром I. Учёные до сих пор обсуждают и спорят о времени основания города. Бесспорно только то, что поселение древних славян существовало на берегах реки Воронеж задолго до монголо-татарского нашествия. Впервые упоминание о городе встречается в Лаврентьевской летописи 1283-1284 гг. В это тяжелое для Руси время Липецк был полностью разрушен ханом Ахматом (Ахмедом). Новое упоминание о существовании города можно встретить только в летописи XVII века.

Ответьте на вопросы:

1.Когда Липецк был основан официально?

2.Кто жил на берегу реки Воронеж в 13 веке?

3.Где можно встретить первое упоминание о поселениях славян?

4.Кто разрушил первое поселение в давние времена?

5.Чьё имя тесно связано с историей Липецка?

Текст Б.

Второе дыхание город получил благодаря открытию целебных минеральных источников. Минеральная вода липецких источников отличалась высоким содержанием железа, кальция, магния и других полезных минералов и микроэлементов. По преданию водами источника поправлял здоровье сам император Петр I. У подножия Железной горы  из земли пробивается целебный живоносный источник, место паломничества тысяч людей. Именно здесь по преданию впервые побывал император Петр I и подивился столь живописному и благодатному месту. При нем же лечебные свойства воды были научно доказаны и подтверждены. При императоре Александре I у источника был построен оздоровительный комплекс, который включал бювет и купальню. Бювет стал украшением курорта — в него поступала вода из трех источников, по желанию могла приниматься внутрь горячей или ледяной. Иногда воду разбавляли молоком или сывороткой — считалось, что в таком виде польза значительно усиливается. Учет диагноза пациентов и свойств воды помог изучить ее действие при различных заболеваниях. С 1870-х годов минеральная вода была выпущена в продажу и продавалась как в магазинах так и в аптеках. Слава о лечебных свойствах минеральной воды липецкого источника облетела не только всю Россию, но и весь мир.

Ответьте на вопросы:

1.Какие полезные ископаемые были найдены на территории Липецка?

2.Почему Липецкая минеральная вода стала известной и популярной?

3.Где был обнаружен источник минеральной воды?

4.Как люди лечились минеральной водой?

Текст В.

Пётр I поощрял изучение полезных ископаемых в том числе железной руды, залежи которой находились рядом с Липецким поселением.  В конце XIX - начале XX века активно развивалось строительство железных дорог России. В связи с этим было принято решение вновь открыть заводы рядом с Липецким железорудным месторождением. В 1902 году заложено строительство завода «Свободный сокол», которое началось с возведения двух гигантских доменных печей, а через 20 лет в городе  появился другой промышленный гигант — Новолипецкий металлургический завод, который помог стать городу крупным индустриальным центром. Город рос. Развитие промышленности, а именно рост металлургических предприятий,  способствовало тому, что Липецк стал областным центром.

Ответьте на вопросы:

1.Почему было принято решение вновь открыть железоделательный завод в Липецке?

2.Какие заводы были построены?

3.Почему Липецк стал областным центром?

Текст Д.

Другим уникальным памятником Липецка является Нижний парк — старейший в городе. Расположен он у подножия Соборной горы в самом центре города и огромен по своим масштабам — на площади более 100 га произрастают около 50 видов всевозможных деревьев и кустарников. Парк признан дендрологическим памятником природы. На площади Революции располагался домик Петра I. Император контролировал работу верфей в Воронеже и следил за строительством флота, поэтому очень часто посещал свое имение. К сожалению, домик не сохранился до наших дней: построенный из дерева, он сгорел в пожаре. Благоустройство парка велось несколько столетий. Постоянно прокладывались новые аллеи, строились мостовые переходы через речку Липовку, велись работы по осушению заболоченных участков парка. Сейчас Нижний стал центром культурной жизни города. Ежегодно в нем проходит около 500 мероприятий, среди которых театральные представления, праздники, посвященные Новому году, Масленице, Дню города. Кроме этого здесь  находится знаменитый Липецкий зоопарк. Трудно поверить, что этот огромный зоопарк вырос из небольшого живого уголка, но это действительно так. На сегодняшний день он занимает площадь около четырех гектаров и является родным домом для трех с половиной тысяч самых разных животных и птиц. Здесь можно увидеть много редких и исчезающих видов: около полусотни видов занесены в международную Красную книгу, два десятка видов со страниц Красной книги России и еще столько же охраняется только в Липецкой области.

Ответьте на вопросы:

1.Какой парк города старейший?

2.Где находится этот парк?

3.Каким памятником является этот парк?

4.Что находится в парке?

5.Какая территория парка и зоопарка?

6. Почему горожане любят посещать это место?

 

 

II.Восприятие фактов культуры.

Учащиеся знакомятся с информацией о возникновении города, о связанных с ним событиях, находят в текстах и воспроизводят сведения о фактах истории. Учащиеся проявляют умение находить запрашиваемую информацию в тексте, отвечать на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Экспертная группа .

Учитель:

Теперь ребятам из каждой группы надо представить вариант ответа своей группы и совместно с другими представителями составить конечный результат ответа, объединяющий все 4 текста. После вы представите этот текст своей группе. Используйте вопросы как пункты плана. (В экспертные группы собираются представители первоначальных групп. Ученики: представляют свой вариант самостоятельно выполненного задания; сравнивают, обсуждают все варианты и составляют один вариант, готовят этот вариант для рассказа в своих группах. Вопросы используются в качестве плана).

 

III.Анализ ценностей фактов культуры

Учащиеся отвечают на вопросы, сравнивают свое мнение с мнениями одногруппников, объясняют,  почему они согласны и не согласны с мнениями, представленными со-учениками, оценивают мнения сверстников, коллективно составляют один вариант рассказа, который они представлют в своей группе.

 

V.Работа в своих группах.

Учитель:

Перескажите текст (его конечный результат) вашим одногруппникам. После прослушивания ваши товарищи должны суметь заполнить попуски в конечном тексте.

(В своих группах ученики: сообщают информацию, подготовленную в экспертной группе; внимательно слушают рассказы других членов группы и узнают дополнительные факты, сведения; помогают друг другу подготовить полный ответ по обсуждаемой проблеме, вопросу. В результате совместной работы они должны заполнить пропуски в следующем тексте.)

 

Многие историки считают, что Липецк – старинный город. Официально он был основан в 1)_____. Но известно, что до начала монголо-татарского нашествия на берегах реки Воронеж  уже жили 2)_____. Первые упоминания о городе встречается в 3)_____1283-1284 гг. это было очень неспокойное и трудное время для страны. Липецк был полностью разрушен 4)_____. Название города тесно связано с русским царём и императором 5)____. Второе дыхание город получил благодаря открытию целебных  6)____.  По преданию водами источника поправлял здоровье сам император Петр I.  Вода была богата железом, полезными  7)_____.  Липецкий курорт стал популярен не только в стране, но и за рубежом.  Воду пили и использовали для 8)____.  В связи с развитием строительства 9)____ было принято решение вновь открыть заводы рядом с Липецким железорудным месторождением. Заводы 10) ____ и 11)____были построены.  Благодаря развитой промышленности и заводам Липецк стал 12)___. Одно из уникальных мест Липецка это 13)___, который является старейшим парком города. Нижний парк признан 14)___  дендрологическим памятником природы. На площади более 100 га произрастают около 15)___ видов всевозможных деревьев и кустарников. Сейчас Нижний парк стал центром 16)____  жизни города. Ежегодно в нем проходит около 500 мероприятий, среди которых театральные представления и праздники. Кроме этого здесь  находится знаменитый Липецкий 17)____. Здесь можно увидеть много 18)____ видов: около полусотни видов занесены в международную 18)____ книгу, два десятка видов со страниц Красной книги России и еще столько же охраняется только в Липецкой области.

 

IV.Сопоставление новой информации с известными фактами родной культуры. 

Учащиеся, узнав от товарищей новую информацию по другим текстам, стремятся использовать её для подготовки полного ответа по теме. Прослушав пересказы своих товарищей, ребята коллегиально решают, каким словом надо заполнить пропуск.

 

Ответы: 1) 1703;  2) славянские племена;   3) Лаврентьевской летописи;   4) ханом Ахматом;   5) Петром I;  6) минеральных источников; 7)микроэлементами и минералами;   8) ванн;    9) железных дорог ;   10) «Свободный Сокол»;  11) Новолипецкий металлургический;  12) областным центром;   13) Нижний парк;    14) дендрологическим;    15) 50;    16) культурной;   17) зоопарк;     18) редких и исчезающих;    19) Красную.

VI. Заключительная часть.

Учитель:

Ребята, что вы можете рассказать жителю другой области или страны об истории нашего города? Какие места являются любимыми в нашем городе? Почему?

Ответьте на вопросы:

( Вопросы помогают уч-ся суммировать свои знания о фактах истории Липецка и служить планом. Но ребятам необязательно говорить всё, что у них спрашивают. Они могут выбрать в текстах ту информацию, какая их заинтересовала)

1.Липецк древний или современный город?

2.Кто жил на берегах реки Воронеж до начала монголо-татарского нашествия?

3.Что произошло с поселением в 13 веке?

4.Благодаря чему город получил вторую жизнь?

5.Почему Липецкая минеральная вода стала известной и популярной? 

6.Как люди лечились водой?

7.Почему металлургические заводы были построены в Липецке? Назови их.

8.Какое ты знаешь уникальное место в Липецке? Чем оно уникально?

9. Где находится Нижний парк?

10.Какие твои любимые места в городе? Почему?

 

V.Продолжается анализ ценностей, переосмысление  и происходит включение фактов культуры в систему своих ценностей.

Учащиеся строят свои высказывания об известных им фактах истории города. Ребята могут составить высказывание в соответствии с представленными текстами. Могут использовать вопросы в качестве плана и рассказывать

в соответствии с коммуникативной задачей

VII.Подведение итогов.

Учитель: История нашего города привлекает очень многих людей. А вы, ребята, нашли ответы на вопросы, прозвучавшие в начале нашего общения? Давайте вспомним их.

История нашего города долгая или короткая? Что было важно и примечательно? Есть ли интересные факты в истории Липецка?

(дети отвечают на вопросы, делают вывод справились ли они с поставленной задачей).

 

VI. Включение фактов культуры в систему своих ценностей.

Дети рассказывают ту информацию, которая им важна и интересна.

Литература – Интернет источники

https://tktnsk.ru/worms/istoriya-kurorta-lipeckie-mineralnye-vody-prirodnaya.html

http://xparket.ru/kurorty-i-goroda/goroda-rossii/istoriya-lipetscka.html

https://fb.ru/article/196955/lipetsk-nijniy-park-istoriya-i-opisanie-obyekta

https://ru.wikipedia.org/wiki /Нижний_парк_(Липецк)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка воспитательного мероприятия «Что вы знаете об истории родного города?» для учеников 6, 7 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
