Муниципальное
общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя
общеобразовательная школа №16 им В.В. Горбатко
Единый всекубанский классный час
«Имя Кубани»
Коцарь
Анастасия Андреевна
учитель
русского языка и литературы
МОБУСОШ
№16 им. В.В. Горбатко
п.
Восход Новокубанского района
Краснодарского
края
Телефон:
89885251472
Email: kocar_anastasiya@mail.ru
Цели:
- Расширить представления детей о
родном крае, воспитывать любовь к малой Родине.
- Воспитать чувство гордости за свою Родину,
чувство патриотизма.
Оборудование:
- Изображение герба, гимна, флага
Кубани.
- Интерактивная доска, презентация.
- Видеоролики: «Битва хоров «Казачья».
Хор Кубани (Краснодарский край)», «Олимпиада изменила Краснодарский край
навсегда», «Сочи – столица зимней
Олимпиады 2014 года».
- Слайд-шоу «Времена года» под музыку
Вивальди «Времена года».
Ход занятия
1.Станция
«Интеллектуальная».
Учитель: Ребята,
сегодня у нас не совсем обычный классный час. Сегодня мы с вами отправимся в
путешествие по страницам книги под названием… А вот название определите вы
самостоятельно, разгадав кроссворд.
Вопросы:
1.Это растение по праву называют «царицей полей». (Пшеница)
2. В районе этой современной станицы 25.08.1792 года
высадились кубанские казаки. (Тамань)
3.С чего начинается Кубань? (Поля)
4. Главная водная артерия Краснодарского края.
(Кубань)
5. Самая высокая горная вершина России. (Эльбрус)
6. Климат на Черноморском побережье. (Субтропический)
7. Коренное население Кубани. (Казаки)
8. Море, омывающее берега Краснодарского края на
юго-западе. (Чёрное)
9.
Именно этот город получил право на проведение XXII зимних
Олимпийских игр в 2014 году. (Сочи)
|
|
|
|
|
э
|
|
|
|
|
п
|
|
|
|
|
л
|
|
|
|
|
ш
|
|
п
|
|
|
ь
|
|
|
ч
|
с
|
е
|
т
|
о
|
|
|
б
|
с
|
|
ё
|
о
|
н
|
а
|
л
|
|
|
р
|
у
|
к
|
р
|
ч
|
и
|
м
|
я
|
|
к
|
у
|
б
|
а
|
н
|
и
|
ц
|
а
|
|
|
у
|
с
|
т
|
з
|
о
|
|
а
|
н
|
|
|
б
|
|
р
|
а
|
е
|
|
|
ь
|
|
|
а
|
|
о
|
к
|
|
|
|
|
|
|
н
|
|
п
|
и
|
|
|
|
|
|
|
ь
|
|
и
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ч
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
с
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
к
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
и
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
й
|
|
|
|
Учитель: Вы
успешно справились с первым заданием. Наше путешествие по страницам книги «Имя
Кубани» началось. А начнём мы, пожалуй, со спортивных достижений.
2. Станция
«Спортивная».
Учитель: Давайте
вернёмся к последнему вопросу кроссворда «Именно этот город получил право на
проведение XXII зимних
Олимпийских игр в 2014 году.
Просмотр
видеоролика «Сочи – столица зимней Олимпиады 2014 года».
- Как вы думаете,
проведение такого масштабного мероприятия в нашем крае как зимние Олимпийские
игры, это очень почётно?
- А давайте
вспомним, как это было.
Просмотр
видеоролика «Олимпиада изменила Краснодарский край навсегда».
- А кто из вас
знает, каковы результаты игр в Сочи?
- А знаете ли вы,
что с 1956 по 2016 год нашими земляками было завоевано 31 золотая, 14
серебряных и 23 бронзовых медали?
- На Олимпиаде в
Сочи-2014 Воевода Алексей (бобслей), двукратный олимпийский чемпион, принес
сборной России золото. На Олимпиаде в Рио-2016 Близнова Ирина (гандбол) и
Тищенко Евгений (бокс) принесли в копилку сборной России 2 золотые медали, а
Елфутина Стефания (парусный спорт) – бронзовую медаль.
3. Станция
«Музыкальная».
Просмотр
видеоролика «Битва хоров «Казачья». Хор Кубани (Краснодарский край)».
Учитель: 2014 год
стал знаменательным для нашего края не только спортивными достижениями наших
земляков.
В
2014 году на федеральном канале «Россия 1» прошёл телепроект «Битва хоров», в
котором участвовали хоровые коллективы из семи регионов России. Под
руководством народного артиста Олега Газманова «Хор Краснодарского края»
одержал победу. Хор показал высокий уровень искусства на Кубани, и вся страна
голосовала за Кубань.
Концерты
коллектива проходят с неизменным успехом. Хор принимал активное участие в
Церемонии открытия и закрытия XXII зимних Олимпийских и Паралимпийских
играх, а также в культурной программе игр в г. Сочи.
В
2015 году Краснодарская филармония зарегистрировала товарный знак «Хор
Краснодарского края». Коллектив с собственной оригинальной режиссурой, в
котором сочетаются вокальное, актёрское и хореографическое мастерство. Народная
песня, современная, бардовая – каждая композиция в их исполнении обретает новую
жизнь. В репертуаре коллектива есть целый блок песен народного артиста СССР
Григория Пономаренко, широко известных во всём мире. Произведения всех жанров
изящно переплетаются в одном большом празднике музыки, со всей ширью кубанской
души.
4. Станция
«Литературная».
Учитель: Наш
благодатный край богат природными красотами. И это не только всем известные
теплые ласковые Чёрное и Азовское моря.
Кубань –
это вздымающиеся ввысь горы, остроги которых, кажется, вот-вот «проткнут» небо,
хвойные и лиственные леса, бескрайние степи с колышущимися ветром травами,
живописные кристально-чистые горные озёра с нереально-синей водой, сказочной
красоты водопады, глубокие пещеры…
Именно
здесь можно найти грязевые вулканы и полноводные реки, термальные источники и
месторождения минеральных вод. Здесь можно прогуляться по альпийским лугам, а
сугробы на вершинах гор соседствуют с нежными цветами…
О красоте
нашего края можно говорить бесконечно много. Но никто не может сказать
красивее наших кубанских поэтов, в произведениях которых запечатлены все четыре
времени года.
А давайте
вместе посмотрим, как прекрасен наш край в каждое из времён года.
На
фоне слайд-шоу «Времена года» под музыку Вивальди «Времена года» учащиеся
читают стихи кубанских поэтов.
Учитель: Весну
называют «утром года». А кубанская весна она особенно хороша. Настоящая
Кубанская красавица! И конечно поэты не жалеют красок для описания её
неповторимой красоты.
Чтец 1:
Ах, какое утро на Кубани,
После грома, бури и дождя
Гнут хрусталь звенящие тюльпаны,
Льют зарю, к порогу подойдя… (И. Варавва).
Учитель: Самой
лучшей порой на Кубани, безусловно, является лето.
Чтец 2:
На Кубани пахнет лето
Прилетевшим с моря ветром,
Сочной, сладкою клубникой
Огурцами, ежевикой,
Разогретой лебедой, мятою и резедой,
Щедрым дождиком грибным
И укропом молодым… (Т. Голуб).
Чтец 3:
Густой туман плывёт низиной.
Покоем полнится земля.
И держат небо, как корзину,
Над хуторами тополя. (К. Обойщиков).
Чтец 4:
Бабу снежную вчера
Мы слепили у двора
До чего ж она была
Симпатична и бела!
Мы приладили ей чёлку,
В руки сунули метёлку,
Улыбалась всем она
Аж до самого темна.
А сегодня за окном
Потекли ручьи кругом,
И от бабы – вот так да!-
Не осталось и следа! (Т. Голуб).
5. Станция «Творческая».
Учитель:
Сегодня столько тёплых слов было сказано о Кубани, о нашей с вами малой родине.
Скажите, а гордитесь ли вы тем, что родились и живёте в Краснодарском крае?
Я предлагаю подвести итоги нашего классного часа. А поможет нам в
этом клубочек красных ниток. Правила следующие: клубок передаётся из рук в
руки, при этом каждый из вас должен коротко рассказать о том, за что вы любите
наш край.
Учитель:
Ребята, вы все сегодня большие молодцы! Мне очень понравился наш
классный час. А вам он понравился?
Дома я предлагаю вам выполнить следующие задания. Написать эссе на
тему «Какой я вижу Кубань через 20 лет?» и синквейн на тему «Кубань».