МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТСКИЙ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР «НАТУРАЛИСТ»
Методическая
разработка - занятия по бисероплетению «Божья коровка»
Составитель:
Захарова Галина Геннадьевна
педагог дополнительного образования
МБУ ДО ДЭБЦ «Натуралист»
Амурск 2018 г
Актуальность мероприятия является
экологическим, заключается в необходимости развития творческих способностей и
фантазии детей младшего и среднего школьного возраста, а также определяется
необходимостью успешной социализации ребёнка в современном обществе.
Мероприятие объединяет в себе различные аспекты творческой деятельности,
необходимые в экологическом просвещении.
Цель:
совершенствовать умение работать с бисером и проволокой путем простого низания.
Задачи
·
Продолжать
совершенствовать умение работать в группах;
·
Продолжать развивать творческую
самостоятельность, вызвать желание фантазировать;
·
Закреплять умения и навыки в изображении
бисером кошек;
·
Воспитывать в детях эстетический вкус,
образное видение, любовь к природе.
·
Прививать детям и подросткам любовь к
природе через развитие творческих способностей;
·
Воспитывать доброе,
заботливое отношение к животным.
Возрастная
категория: 8-10 лет
Развивающая:
-Развивать
моторику пальцев, что способствует умению концентрироваться, сформировывает
движения пальцев рук, влияет на уровень развития речи, умению логически
рассуждать, обладанием хорошей памятью.
Воспитательная:
- Воспитывать
художественный вкус
- Воспитывать
положительную самооценку
- Воспитывать
аккуратность, бережливость, внимательность.
-Воспитывать
умение работать в группе.
Методы обучения:
- словесный
- наглядный (показ
образцов, рассмотрение, наблюдение, работа по наглядному показу (схеме))
- практический
(работа по схеме)
Методическое
обеспечение:
- Наглядные
изделия из бисера
- книги и журналы
по бисероплетению
- схемы простого
плетения из бисера
Оборудование и
материалы:
- проволока 0,3мм
- вид бисера 11/0;
8/0. цвет (черный, красный)
- ножницы
- плоская емкость
для бисера
-схема
-проектор,
презентации
Ход занятия
Организационный момент
·
приветствие
·
проверка
готовности к занятию
Вводная часть.
А давайте мы мне сами скажете, что же мы сегодня будем
плести, я вам загадку загадаю, а вы все хором мне назовете!
Педагог загадывает загадку:
1. Ой, что за насекомое,
Пока что незнакомое?!
Вперед ползет, не пятится,
На нём в горошек платьице.
2. Красненькие крылышки, черные горошки.
Кто это гуляет по моей ладошке?
(ответы детей)
Правильно это «Божья коровка».
Божья коровка – это на самом деле
жук, просто вот с такой особенной раскраской в крапинку. Самые известные божьи
коровки – те, у которых 7 черных точек на спинке. Само имя этого жука говорит о том, что наши предки считали
его таинственным персонажем, даже божественным. Божья коровка борется с тлей и
клещами и это очень важно. К тому же у многих народов есть поверье, что её
нельзя ни в коем случае убивать, потому что это насекомое от бога. Часто
спрашивают, от чего зависит количество черных пятнышек на красной спинке? Нет,
не от возраста, как часто отвечают родители. Количество зависит от того, какого
вида коровка. А видов этих не менее четырех тысяч!
А теперь вы сами мне скажите, что же мы с вами будем плести?(ответы
детей «Божью коровку»)
Но прежде чем приступить к самому процессу бисероплетения
мы с вами должны вспомнить е технику безопасности при работе с бисером!(ответы
детей)
Начинаем работать. Давайте посмотрим на схему. С какой
части на ваш взгляд мы начинаем плести? (ответы детей). И так берем проволоку и
начинаем, не забываем, что первый ряд бисера мы размещаем по центру отрезка
проволоки.
Дети приступают к работе. Педагог помогает детям
при необходимости.
Давайте прервёмся и немного разомнемся, поиграем.
Игра: «Летела корова»
Для
этой игры вам понадобится как минимум 5 участников. Все становятся в круг и
соединяют руки: ладонь правой руки каждого игрока должна лежать горизонтально,
сверху ладони игрока, стоящего справа. На ладони левой руки каждого игрока
сверху должна лежать ладонь соседа слева. Далее игроки по очереди хлопают по
рукам соседа (правой рукой по ладони соседа слева) и произносят считалку
(каждое слово следующий игрок): “летела корова, ляпнула слово, какое слово
сказала корова?” Тот игрок, на котором считалка заканчивалась, называет любое
слово – например, “солнце”. Дальше “хлопанье” продолжается, но называются буквы
– С-О-Л-Н-… и так далее, до последней -Е. Игрок, называющий последнюю букву,
при хлопанье должен ударить по ладони соседа. Задача соседа – отдернуть руку ДО
того, как по ней ударили, но не раньше, чем произносится буква.
Итог
занятия.
-Чем
мы занимались сегодня? О чем говорили? Получилось ли у нас задуманное?
·
Отмечаются
«+» и «–» работ учащихся, выясняется кто и с какими трудностями столкнулся при
изготовлении «Божьи коровки». Организуется
выставка работ детей, даже не завершенных.
·
Рефлексия
настроения. (тест Люшера)
·
Уборка рабочих мест.
Приложение
1
Техника
безопасности
1.
Хранить бисер в пакетиках, баночках;
2. Не брать проволоку, бисер, изделие в рот;
3. Хранить ножницы в отдельном месте (коробке);
4. Ножницы должны быть сомкнуты, лежать на столе острыми концами от
работающего;
5. Проволоку и нити отрезать только ножницами;
6. Ножницы передаются концами вперед.
7.
Рабочими инструментами пользоваться только по назначению.
Приложение 2
Схема