Методическая разработка викторины по музыке для
дошкольников по теме: «Инструменты симфонического оркестра»
Цель: Закрепить знания детей о музыкальных инструментах симфонического
оркестра.
Задачи:
·
воспитывать желание детей
играть в оркестре ДМИ
·
активизировать детей:
развивать речь, слуховое внимание, музыкальную память, различать регистры,
вслушиваться в музыкальные звуки инструментов, пользоваться специальной
терминологией.
Предварительная
работа:
·
Знакомство детей с
инструментами симфонического оркестра (посредством использования карточек,
плакатов, аудиозаписи, видеопрезентаций)
Оборудование:
·
мультимедийный экран
·
проектор
·
компьютер
·
музыкальный центр
·
шумовые инструменты
Ход занятия:
Дети входят в зал
под музыку «Марш» из балета «Щелкунчик»
Слайд 1
Педагог: Добрый день всем, кто присутствует в этом зале! Я
очень рада вас видеть! А собрались мы с вами по особому случаю. Сегодня в нашем
зале проводится музыкальный конкурс.
Прекрасный
день нам дарит праздник. И главный гость на нём – игра!
Давайте поиграем вместе! Любые игры и соревнования начинаются с
приветствия, и сейчас мы поприветствуем друг друга в музыкальной игре. А начнут
игру представители двух команд (называет имена детей)
Проводится
коммуникативная игра «Хлоп тебе»
Педагог: Все поприветствуем друг друга, можно продолжать!
Занимайте свои места. Посмотрите, что вы видите на экране? (Слайд с
изображением музыкальных инструментов).
Дети: Много музыкальных инструментов.
Педагог: Правильно! А что их объединяет?
Дети: Музыка!
Педагог: Скажите, где можно услышать
звучание этих музыкальных инструментов одновременно?
Дети: В оркестре.
Педагог: Оркестр - что это такое?
Напомню вам сейчас, друзья! В мире музыкальных инструментов - большая дружная
семья. (Слайд) Оркестры бывают разными: струнными, народными, джазовыми. Бывает
военный, духовой (меняются слайды). А симфонический оркестр - самый большой! (Слайд). Здесь
музыкантов целый полк, у них командир - дирижер. (Слайд). Он с сотней музыкантов управляется, и
музыка прекрасная получается. Дирижер волшебной палочкой махнет, оркестр звуки
извлекать начнет. (Слайд). А музыканты с инструментами стараются, следят за
палочкой, не отвлекаются. Скрипки и альты слева от нас, справа - виолончель и
контрабас. За ними деревянные духовые. К ним относятся такие: (меняются
слайды). Флейты, кларнеты, гобои, фаготы, в оркестре у них много работы. Дальше
от зрителей духовые медные, звуки их в оркестре заметные. Валторна и трубы,
тромбоны и туба. Туба в оркестре всего лишь одна, но голос её слышен издалека.
Слева за всеми, инструменты ударные, в оркестре их считают важными, главными:
литавры, тарелки, барабан - задают ритм для танцев нам. И звонкий колокольчик,
ксилофон и бубен для музыки хорошей очень нужен. Пианисты на рояле и челесте
тоже могут выступать в оркестре! Они сольные партии ловко исполняют, всех
удивляют и всех вдохновляют. (Слайд). В начале концерта и после него есть
правило - важное очень - одно: дирижер первой скрипке руку пожмет, затем пульт
дирижерский займет. Взмахнет рукой - волшебство начинается. В мир звуков прекрасных весь зал окунается. И
звуки, трогая сердца, звучат до самого конца. По окончании - буря аплодисментов
для дирижера, музыкантов и инструментов! (стихи О.Ивановой)
Педагог: Тема нашего конкурса, как
вы догадались - «Симфонический оркестр». В состязании примут участие две
команды. Давайте их поддержим аплодисментами: это команды «Золотая труба» и
«Волшебная скрипка». Наблюдать за состязаниями будет жюри конкурса. Нам нужно
для участия в жюри выбрать несколько человек - педагогов и родителей.
Проводится выбор жюри конкурса
Педагог: Начнем наш конкурс с
разминки. Я буду поочередно каждой команде задавать вопросы, а вам необходимо
быстро отвечать!
Музыкальный фон. Разминка «Это правда или нет?»
Педагог: Это правда или нет - дайте
правильный ответ!. Если правда - вы, друзья, громко все кричите: «Да!». А
неправда - вы в ответ вместе все кричите: «Нет!» (Далее дети выполняют
условие ведущей).
- Правда, что теперь контрабас
делают такого же размера, как скрипка, чтобы легче было переносить? (Нет)
– Правда ли, что для того чтобы
научиться играть на арфе, надо есть очень много мяса? (Нет).
– Верите ли вы, что деревянные
духовые инструменты разбираются на части? (Да).
– Правда ли, что кларнет делают из
черного дерева? (Да).
– Верите ли вы, что сыр «Виола!
назвали в честь музыкального инструмента виолончели? (Нет).
– Верите ли вы, что Петр Ильич
Чайковский был композитором? (Да).
– Правда ли, что у альта четыре
струны? (Да).
- Верите ли вы, что для изготовления
смычка используют конский волос? (Да). (Дети отвечают на вопросы.)
Педагог: Молодцы! Все были очень
внимательны и справились с разминкой, теперь вы готовы к более сложным
заданиям. Объявляю первый тур - загадки о музыкальных инструментах. (Загадки
в сопровождении музыкального фона загадываются командам поочередно).
- Кто в оркестре вам поможет? Сложный
ритм задать он сможет. Ритм любой из разных стран. Кто же это? …(Барабан).
– Знайте, они с барабаном соседи,
сделаны они из меди. Вовремя нужно руками махнуть, звонко ударить, потом
отдохнуть. Партия их - не пустяк, не безделка, в музыке тоже бывают… (Тарелки).
– Он простужен и тревожен, он из
трубок будто сложен. Он ворчит, а не поёт. Это – дедушка…(Фагот).
– Звук напряжённый, сочный, певучий,
сладко - таинственный, плавно- тягучий. Ножкою острой стоит на полу. Место в
оркестре ей - в правом углу. Имя приятное, как карамель. Как называется?...(Виолончель).
– Представьте себе великана такого:
доброго, толстого, очень большого. Звучит его голос солидно и плавно, так густо
насыщенно - право же, славно! Назвать его имя - заданье для вас. Зовут
музыканты его…(Контрабас).
– У какого инструмента есть и струны,
и педаль? Что же это? Несомненно, это звонкий наш …(Рояль).
Педагог: Молодцы! Что же скажет жюри?
Жюри подводит итоги,
объявляет результаты разминки и первого тура и начисляет командам очки
(«нотки»).
Педагог: Теперь настал черед
музыкальной паузы, и я предлагаю вам стать музыкантами. Я знаю, вы очень любите
играть на музыкальных инструментах. Берите инструменты и занимайте свои места в
оркестре. У нас будет оркестр ударных инструментов. Родителей тоже приглашаем
поучаствовать.
Оркестр исполняет «Менуэт с
орешками»
Педагог: Молодцы! Вы внимательно
слушали музыку и правильно играли свои партии. И наш второй тур - «Узнай
инструмент по звучанию». Слушайте внимательно, отгадывайте старательно! Команды
отгадывают поочередно. Игра «Узнай инструмент по звучанию». (Слайды с
изображениями).
Педагог: Вы замечательно показали, что
знаете, как звучат разные музыкальные инструменты. И пока жюри принимает
решение, приглашаю вас поиграть. Физкультминутка с движением.
Дети: (выполняя движения по
тексту) Мы
играем на гармошке, громко хлопаем в ладошки. Головой слегка качаем, руки вверх
поднимаем. И ладони опускаем, приседаем, отдыхаем…(повторить 2-3 раза с
ускорением). Жюри подводит итоги, объявляют результаты второго тура и начисляет
командам очки («нотки»).
Педагог: А наш конкурс продолжается!
Начинаем третий тур - предлагаю поиграть в «Третий лишний». Назовите «лишний»
инструмент и обоснуйте свой ответ.
Игра «Третий лишний».
Педагог: Молодцы! Как грамотно и
правильно вы объяснили! Теперь для вас игра на внимание. Я буду называть
музыкальные инструменты, а вы должны изображать игру на них. Если я ошибусь -
подайте мне сигнал: громко хлопайте в ладоши. Договорились? Тогда начнем!
Игра на внимание «Покажи,
как играть на инструменте»
Педагог: (после слов «играем
на…называет инструмент): - скрипке; - виолончели; - бубне; - контрабасе; -
мясорубке (дети хлопают); - балалайке; - флейте; - баяне; - трубе;-
утюге (дети хлопают); - свирели; - арфе; - рояле; - барабане;- метле (дети
хлопают).
Жюри подводит итоги,
объявляют результаты третьего тура и начисляет командам очки («нотки»).
Педагог: Четвертый тур - "Подбери
к музыке картинку!». Дети выполняют задание.
Педагог: Молодцы! Все справились и с
этим заданием
Жюри подводит итоги,
объявляют результаты четвертого тура и начисляет командам очки («нотки»).
Педагог: А сейчас - внимание! Объявляю
начало пятого тура - «музыкальных дел мастера!» Командам предлагается
изготовить музыкальные инструменты, для этого у нас есть конверты с
материалами. Вам нужно сложить музыкальный инструмент, назвать его и
определить, из какой он группы. В сопровождении фонограммы проводится
игра «Сложи инструмент» (разрезные картинки, пазлы)
Педагог: Молодцы! Все справились и с
этим заданием. Вот и подошло к концу наше соревнование. Сегодня мы с вами
закрепили знания о музыкальных инструментах симфонического оркестра. Скажите,
понравился вам конкурс?...А что больше всего вам запомнилось? (Дети отвечают)
Педагог: Спасибо большое за активную
работу, за то, что вы были очень внимательны, мне очень приятно было с вами
играть. Музыку тоже нужно научиться понимать. Старайтесь чаще слушать её, и
музыка откроет вам свои тайны, свой волшебный и сказочный мир!
Итак, жюри готово огласить
результаты сегодняшних состязаний, и мы узнаем победителей.
Жюри подводит итоги конкурса,
начисляет командам очки («нотки») и объявляет результат.