Инфоурок Доп. образование КонспектыМетодическая разработка занятия - викторины по музыке для дошкольников по теме: "Инструменты симфонического оркестра"

Методическая разработка занятия - викторины по музыке для дошкольников по теме: "Инструменты симфонического оркестра"

Скачать материал

 Методическая разработка викторины по музыке для дошкольников по теме: «Инструменты симфонического  оркестра»

 

 

 

Цель: Закрепить знания детей о музыкальных инструментах симфонического       оркестра.

Задачи:

·        воспитывать желание детей играть в оркестре ДМИ

·        активизировать детей: развивать речь, слуховое внимание, музыкальную память, различать регистры, вслушиваться в музыкальные звуки инструментов, пользоваться специальной терминологией.

Предварительная работа:

·        Знакомство детей с инструментами симфонического оркестра (посредством использования карточек, плакатов, аудиозаписи, видеопрезентаций)

Оборудование:

·        мультимедийный экран

·        проектор

·        компьютер

·        музыкальный центр

·        шумовые инструменты

 

Ход занятия:

 

Дети входят в зал под музыку «Марш» из балета «Щелкунчик»

Слайд 1

Педагог: Добрый день всем, кто присутствует в этом зале! Я очень рада вас видеть! А собрались мы с вами по особому случаю. Сегодня в нашем зале проводится музыкальный конкурс.

Прекрасный день нам дарит праздник. И главный гость на нём – игра!

Давайте поиграем вместе! Любые игры и соревнования начинаются с приветствия, и сейчас мы поприветствуем друг друга в музыкальной игре. А начнут игру представители двух команд (называет имена детей)

Проводится коммуникативная игра «Хлоп тебе»

Педагог: Все поприветствуем друг друга, можно продолжать! Занимайте свои места. Посмотрите, что вы видите на экране? (Слайд с изображением музыкальных инструментов).

Дети: Много музыкальных инструментов.

Педагог: Правильно! А что их объединяет?

Дети: Музыка!

Педагог: Скажите, где можно услышать звучание этих музыкальных инструментов одновременно?

Дети: В оркестре.

Педагог: Оркестр - что это такое? Напомню вам сейчас, друзья! В мире музыкальных инструментов - большая дружная семья. (Слайд) Оркестры бывают разными: струнными, народными, джазовыми. Бывает военный, духовой (меняются слайды). А симфонический оркестр - самый большой! (Слайд). Здесь музыкантов целый полк, у них командир - дирижер. (Слайд). Он с сотней музыкантов управляется, и музыка прекрасная получается. Дирижер волшебной палочкой махнет, оркестр звуки извлекать начнет. (Слайд). А музыканты  с инструментами стараются, следят за палочкой, не отвлекаются. Скрипки и альты слева от нас, справа - виолончель и контрабас. За ними деревянные духовые. К ним относятся такие: (меняются слайды). Флейты, кларнеты, гобои, фаготы, в оркестре у них много работы. Дальше от зрителей духовые медные, звуки их в оркестре заметные. Валторна и трубы, тромбоны и туба. Туба в оркестре всего лишь одна, но голос её слышен издалека. Слева за всеми, инструменты ударные, в оркестре их считают важными, главными: литавры, тарелки, барабан - задают ритм для танцев нам. И звонкий колокольчик, ксилофон и бубен для музыки хорошей очень нужен. Пианисты на рояле и челесте тоже могут выступать в оркестре! Они сольные партии ловко исполняют, всех удивляют и всех вдохновляют. (Слайд). В начале концерта и после него есть правило - важное очень - одно: дирижер первой скрипке руку пожмет, затем пульт дирижерский  займет. Взмахнет рукой - волшебство начинается. В мир звуков прекрасных весь зал окунается. И звуки, трогая сердца, звучат до самого конца. По окончании - буря аплодисментов для дирижера, музыкантов и инструментов! (стихи О.Ивановой)

 

Педагог: Тема нашего конкурса, как вы догадались - «Симфонический      оркестр». В состязании примут участие две команды. Давайте их поддержим аплодисментами: это команды  «Золотая труба» и «Волшебная скрипка». Наблюдать за состязаниями будет жюри конкурса. Нам нужно для участия в жюри выбрать несколько человек - педагогов и родителей.

Проводится выбор жюри конкурса

Педагог: Начнем наш конкурс с разминки. Я буду поочередно каждой команде задавать вопросы, а вам необходимо быстро отвечать!

Музыкальный фон. Разминка «Это правда или нет?»

Педагог: Это правда или нет - дайте правильный ответ!. Если правда - вы, друзья, громко все кричите: «Да!». А неправда - вы в ответ вместе все кричите: «Нет!» (Далее дети выполняют условие ведущей).

 - Правда, что теперь контрабас делают такого же размера, как скрипка, чтобы легче было переносить? (Нет)

– Правда ли, что для того чтобы научиться играть на арфе, надо есть очень много мяса? (Нет).

 – Верите ли вы, что деревянные духовые инструменты разбираются на части? (Да).

– Правда ли, что кларнет делают из черного дерева? (Да).

– Верите ли вы, что сыр «Виола! назвали в честь музыкального инструмента виолончели? (Нет).

– Верите ли вы, что Петр Ильич Чайковский был композитором? (Да).

 – Правда ли, что у альта четыре струны? (Да).

 - Верите ли вы, что для изготовления смычка используют конский волос? (Да).      (Дети отвечают на вопросы.)

Педагог: Молодцы! Все были очень внимательны  и справились с разминкой, теперь вы готовы к более сложным заданиям. Объявляю первый тур - загадки о музыкальных инструментах. (Загадки в сопровождении музыкального фона загадываются командам поочередно).

- Кто в оркестре вам поможет? Сложный ритм задать он сможет. Ритм любой из разных стран. Кто же это? …(Барабан).

– Знайте, они с барабаном соседи, сделаны они из меди. Вовремя нужно руками махнуть, звонко ударить, потом отдохнуть. Партия их - не пустяк, не безделка, в музыке тоже бывают… (Тарелки).

 – Он простужен и тревожен, он из трубок будто сложен. Он ворчит, а не поёт. Это – дедушка…(Фагот).

– Звук напряжённый, сочный, певучий, сладко - таинственный, плавно- тягучий. Ножкою острой стоит на полу. Место в оркестре ей - в правом углу. Имя приятное, как карамель. Как называется?...(Виолончель).

– Представьте себе великана такого: доброго, толстого, очень большого. Звучит его голос солидно и плавно, так густо насыщенно - право же, славно! Назвать его имя - заданье для вас. Зовут музыканты его…(Контрабас).

– У какого инструмента есть и струны, и педаль? Что же это? Несомненно, это звонкий наш …(Рояль).

Педагог: Молодцы! Что же скажет жюри?

Жюри подводит итоги, объявляет результаты разминки и первого тура и начисляет командам очки («нотки»).

Педагог: Теперь настал черед музыкальной паузы, и я предлагаю вам стать музыкантами. Я знаю, вы очень любите играть на музыкальных инструментах. Берите инструменты и занимайте свои места в оркестре. У нас будет оркестр ударных инструментов. Родителей тоже приглашаем поучаствовать.

Оркестр исполняет «Менуэт с орешками»

Педагог: Молодцы! Вы внимательно слушали музыку  и правильно играли свои партии. И наш второй тур - «Узнай инструмент по звучанию». Слушайте внимательно, отгадывайте старательно! Команды отгадывают поочередно. Игра «Узнай инструмент по звучанию». (Слайды с изображениями).

Педагог: Вы замечательно показали, что знаете, как звучат разные музыкальные инструменты. И пока жюри принимает решение, приглашаю вас поиграть. Физкультминутка с движением.

Дети: (выполняя движения по тексту) Мы играем на гармошке, громко хлопаем в ладошки. Головой слегка качаем, руки вверх поднимаем. И ладони опускаем, приседаем, отдыхаем…(повторить 2-3 раза с ускорением). Жюри подводит итоги, объявляют результаты второго тура и начисляет командам очки («нотки»).

Педагог: А наш конкурс продолжается! Начинаем третий тур - предлагаю поиграть в «Третий лишний». Назовите «лишний» инструмент и обоснуйте свой ответ.

Игра «Третий лишний».

Педагог: Молодцы! Как грамотно и правильно вы объяснили! Теперь для вас игра на внимание. Я буду называть музыкальные инструменты, а вы должны изображать игру на них. Если я ошибусь - подайте мне сигнал: громко хлопайте в ладоши. Договорились? Тогда начнем!

 Игра на внимание «Покажи, как играть на инструменте»

Педагог: (после слов «играем на…называет инструмент): - скрипке; - виолончели; - бубне; - контрабасе; - мясорубке (дети хлопают); - балалайке; - флейте; - баяне; - трубе;- утюге (дети хлопают); - свирели; - арфе; - рояле; - барабане;- метле (дети хлопают).

Жюри подводит итоги, объявляют результаты третьего тура и начисляет командам очки («нотки»).

Педагог: Четвертый тур - "Подбери к музыке картинку!». Дети выполняют задание.

Педагог: Молодцы! Все справились и с этим заданием

Жюри подводит итоги, объявляют результаты четвертого тура и начисляет командам очки («нотки»).

Педагог: А сейчас - внимание! Объявляю начало пятого тура - «музыкальных дел мастера!» Командам предлагается изготовить музыкальные инструменты, для этого у нас есть конверты с материалами. Вам нужно сложить музыкальный инструмент, назвать его и определить, из какой он группы. В сопровождении фонограммы проводится игра «Сложи инструмент» (разрезные картинки, пазлы)

Педагог: Молодцы! Все справились и с этим заданием. Вот и подошло к концу наше соревнование. Сегодня мы с вами закрепили знания о музыкальных инструментах симфонического оркестра. Скажите,  понравился вам конкурс?...А что больше всего вам запомнилось? (Дети отвечают)

Педагог: Спасибо большое за активную работу, за то, что вы были очень внимательны, мне очень приятно было с вами играть. Музыку тоже нужно научиться понимать. Старайтесь чаще слушать её, и музыка откроет вам свои тайны, свой волшебный и сказочный мир!

Итак, жюри готово огласить результаты сегодняшних состязаний, и мы узнаем победителей.

Жюри подводит итоги конкурса, начисляет командам очки («нотки») и объявляет результат.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка занятия - викторины по музыке для дошкольников по теме: "Инструменты симфонического оркестра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 581 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2021 593
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Возвышаева Ирина Карповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Возвышаева Ирина Карповна
    Возвышаева Ирина Карповна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5782
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Дополнительные общеобразовательные программы нового поколения: особенности проектирования, реализации и обновления в современных условиях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 156 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к организации дополнительного образования детей в условиях очного и дистанционного обучения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Самопознание и личностный рост

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе