Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка занятия-беседы «Что такое выборы»

Методическая разработка занятия-беседы «Что такое выборы»

Скачать материал

Методическая разработка занятия-беседы  «Что такое выборы»

 

Цели и задачи занятия:

-        Формировать социально-гражданское  сознание учащихся и понимание того, что они являются будущими избирателями

-        Способствовать формированию правовой грамотности учащихся в создании представлений о выборах, их сущности и значения

-        Познакомить учащихся с порядком проведения выборов в стране и теми органами, которые принимают участие в организации процедуры проведения выборов.

Оборудование занятия:

-        Компьютерная презентация к занятию

-        Раздаточный материал (листы с заданиями командам: Приложение1, Приложение2)

-        Игрушки: мяч, мишка, кукла - Буратино.

Используемая литература:

-        Я знаю, что такое Выборы. Учебное пособие. Российский центр обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Москва, 2006.

-        Первые шаги. Учебное пособие, под ред. Потемкиной Е., Ковыневой М.: «Права человека», 2003.

Основные понятия:

«Закон», «выборы», «законодательные органы власти», «исполнительные органы власти», «судебные органы власти», «демократические принципы выборов», «избирательный участок», «кандидат», «избиратель», «избирательный бюллетень», «избирательная урна», «избирательная комиссия».

Ожидаемые результаты:

После данных занятий ученики смогут:

Знания:

-  Иметь представление о том, как организуются выборы в государстве.

- Ознакомиться с основными понятиями: закон, выборы, законодательные органы власти, исполнительные органы власти, судебные органы власти, демократические принципы выборов, избирательный участок, кандидат, избиратель, избирательный бюллетень, избирательная урна, избирательная комиссия.

Умения и навыки:

- Получить опыт работы в команде

Отношения, ценности, внутренние установки:

-        Высказывать свое мнение о возможности реализовывать права, которыми обладает каждый человек в соответствии с правовыми документами;

-        Получить первые представления о том, что в будущем они будут принимать участие в выборах, основанных на демократических принципах.

План занятия:

  1. Введение в тему
  2. Объявление темы занятия
  3. Беседа с элементами практикума (введение основных понятий)
  4. Подведение итогов занятия
  5. Домашнее задание

 

Этап урока

Слайды  презентации

Время

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение в тему

-Здравствуйте, ребята. У нас сегодня очень серьёзное занятие, на котором надо быть очень внимательным и постараться многое запомнить. Поэтому я предлагаю его начать с игры «Капитаны» (Известная игра под названием «Запретное движение»)

-Кто хочет провести игру? (Выбирается по одному желающему с каждой колонки)

- Как нам определить, кто из троих ребят проведет игру? (ответы учащихся: посчитаться, проголосовать)

 

Объявление темы занятия

Давайте проголосуем и сделаем свой выбор (дети голосуют, учитель подводит итоги голосования)

Победивший ученик проводит игру «Капитаны».

- Только что вы приняли участие в выборах ведущего игры. А тема сегодняшнего занятия: «Что такое выборы».

 

Беседа с элементами практикума по  теме (введение основных понятий)

-А кто из вас знает, что такое выборы? (ответы учащихся: это когда выбирают президента,  депутатов)

 

 

 

- Что такое закон?  (ответы учащихся: это правила, которые надо выполнять)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Для того, чтобы создавать законы нужны особые органы государства. Они называются законодательны органы государства.

- В законодательной ветви власти государства работают люди, которые создают законы. А для проведения выборов издаются специальные законы – законы о выборах, в которых указываются все принципы проведения выборов.

Работа в группах постоянного состава

-А сейчас вы, работая в группах, попробуете сами определить основные принципы, которые на ваш взгляд должны быть включены в законы о выборах. (Команды получают раздаточный материал, в котором из предложенных принципов надо выбрать те, которые они считают приемлемыми)

Один представитель от команды зачитывает ответ.

- Молодцы, ребята. Вы  в основном выбрали демократические принципы.

Итак: в законе о выборах в нашем государстве прописаны демократические принципы:

1.Добровольное участие в выборах, то есть люди приходят на выборы, если хотят. Никто не может заставить их идти на выборы или голосовать не так, как они хотят. Кроме того, никто не может запретить им голосовать, если они хотят.

2.Равное право людей участвовать в выборах. Все граждане страны, независимо от цвета кожи, пола могут с определенного возраста принимать участие в выборах.

3.Прямое голосование-это значит, что каждый человек приходит на выборы и голосует сам, т.е нельзя послать за себя проголосовать кого-нибудь другого.

4.Тайное голосование, то есть никто не следит за тем, за кого ты голосуешь.

- Ребята, как вы думаете, а как можно организовать выборы в стране по этим принципам и кто этим занимается? (Ответы учащихся: назначается день выборов, люди приходят и голосуют за какого-то кандидата. На избирательном участке сидят люди, которые следят за проведением выборов)

- Молодцы. Проведением выборов занимается  исполнительная власть (Слайд презентации)

 

 

 

 

 

-Посмотрите на картинку, почему город поделен  на небольшие участки? (Слайд презентации) (Ответы учащихся: это город разделен на избирательные участки -место, где пройдут выборы. Чтобы в день выборов не было столпотворения в одном месте, чтобы все могли проголосовать спокойно, без проблем)

-Правильно, но не только город, но и вся страна делится на избирательные участки.

А занимаются этим определенная группа исполнителей. Другая группа исполнителей пишет и рассылает письма, в которых указано кому, когда и куда надо прийти проголосовать в день выборов. А когда выборы начнутся, исполнители будут следить за тем, чтобы они проводились правильно по закону и не нарушались демократические принципы.

       К нашему занятию я попросила некоторых из вас сделать небольшое домашнее задание: придумать рекламу-презентацию игрушки. Представьте себе, что вы пришли в магазин игрушек, а игрушки предлагают себя Вам купить.

Выступление учеников с опережающим домашним заданием  с игрушками в руках (слова рекламы придумывали сами дети).

1 ученик:

Мишка

Я маленький медвежонок, который хочет подарить вам много-много радости. Если вы меня купите, то я обещаю вам: быть всегда мягким и покладистым, никогда не обижаться на вас, даже если вы будете меня бросать вместо мячика. Вам будет не страшно ложиться спать, я всегда буду рядом, а сны у вас будут только сладкие, добрые и интересные.

2 ученик:

Мячик

Я скакучий, я прыгучий, я веселый звонкий мяч.

Ты играй со мной повсюду и никогда не плачь!

Обещаю: чемпионом можешь стать ты по футболу, баскетболу, волейболу, только ты купи меня сейчас!

3 ученик:

Буратино

Я самый лучший в мире ученик,

Всегда в порядке у меня тетради и дневник. Получаю в школе лишь пятёрки,

Обожаю я читать,

Пишу красиво и с наклоном,

И клякс в моей тетрадке не видать.

Если купишь ты меня

В школе не будет трудностей у тебя.

 

Учитель: Вы прослушали рекламу игрушек,  но, ребята, мне кажется, что кто-то  из игрушек  нас обманывает. Как же разобраться, кто говорит неправду? Куда люди обращаются в таких случаях? (ответ: в суд)

Судьи внимательно выслушивают прения сторон и решают, кто говорит правду, а кто обманывает. В суд можно обратиться и  по вопросам проведения выборов. Судья рассмотрит споры, если вдруг кто-то подсмотрел, как голосует человек или его не пустили на выборы и другие спорные вопросы.

 

Учитель: в каждом государстве существуют законодательная, исполнительная и судебная власти. И они все принимают непосредственное участие в проведении выборов.

    Работа в командах

     А сейчас проверим, как вы запомнили, какие из функций выполняют каждая ветвь власти. Объединитесь опять в команды. Сейчас вы получаете листочки, на которых вам надо соединить линиями различные ветви власти с функцией, которую они выполняют. Проверяем.

-Молодцы!

-Давайте теперь снова вернемся к нашим игрушкам. Итак, у нас есть три претендента на вашу симпатию. Кого бы вы выбрали? Напишите на листочках и положите его в коробку, а в конце занятия мы подведем итоги вашего голосования. (Дети пишут)

- Ребята, как называется тот, кто хочет быть избранным на выборах?  (Ответ: кандидат)

 

 

 

 

 

- А как называются люди, которые выбирают? (Ответ: избиратели)

- Как называется тот лист, который заполняют избиратели на выборах? (Дети не сумели ответить)

 

 

Избиратель приходит на избирательный участок, получает избирательный бюллетень и он должен поставить пометку напротив того кандидата, за которого он хочет проголосовать.

- Что происходит дальше? (Ответы учащихся: избирательный бюллетень опускается в специальный ящик для голосования)

 

Этот ящик, ребята, называется избирательная урна. В этой урне бюллетень избирателя будет лежать до окончания голосования. Когда выборы окончены, как узнают, кто победил?

 

 

 

-Кто занимается подсчётом голосов? ( Ответы учащихся: специальная комиссия) Это избирательная комиссия – орган, который проводит выборы.

Избирательная комиссия вскрывает избирательные урны и подсчитывает по бюллетеням, за какого кандидата сколько избирателей проголосовала. Тот, кто набрал больше голосов избирателей, тот и победил на выборах, народ его выбрал.

Давайте сейчас узнаем - какая же игрушка победила. (Подсчет голосов и объявление победителя)

 Подведение итогов занятия. Рефлексия

-Спасибо, ребята, вы очень хорошо работали. Показали, что многое знаете про выборы, надеюсь, что много узнали нового.

-А не хотелось бы вам принять участие в настоящих выборах? (Да!)

- Внимание, а можете ли вы по закону принимать участие в настоящих выборах? Почему? (Ответы учащихся: Нет, так как нам ещё не исполнилось 18 лет)

Не расстраивайтесь, у нас с вами состоятся выборы, по настоящим законам, но в другой, волшебной стране – в Заповедном лесу. На эти выборы давайте пригласим и ваших родителей.

Домашнее задание

Изготовить  «шапочки» с изображением любого животного, для себя и для своих родителей, если они придут на занятие. Заранее разбиться на команды по 6 человек (по желанию).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

См.

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

Слайд 6

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

См.

Приложение 2

 

 

 

 

 

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

40 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

1 мин

 

                                                                                                                         Приложение 1

Раздаточный материал для 6 команд.

Выберите, правильный вариант:

  • Добровольное участие в выборах, то есть люди приходят на выборы если они этого хотят и голосуют так, как хотят;
  • Все люди обязаны прийти на выборы и проголосовать за конкретного кандидата;
  • В выборах могут участвовать только мужчины;
  • В выборах могут принимать участие только женщины из богатых семей;
  • Равное право всех людей  участвовать в выборах, то есть независимо от того, кто он мужчина или женщина, какой имеет цвет кожи;
  • Прямое голосование, то есть каждый человек приходит на выборы и голосует только сам;
  • Можно для голосования на выборах послать вместо себя друга или родственника;
  • Явное голосование, то есть человек должен сначала сообщить всем за кого он будет голосовать, а только потом проголосовать;
  • Тайное голосование, то есть никто не следит за тем, за кого человек голосует;

Приложение 2

Раздаточный материал для 6 команд.

Установи соответствие между строчками правой и левой колонок:

Законодательная власть                                   разрешает споры

Исполнительная власть                                    издает законы

Судебная власть                                                  исполняет законы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка занятия-беседы «Что такое выборы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
