Инфоурок Начальные классы СтатьиМетодические рекомендации по формированиюУУД

Методические рекомендации по формированиюУУД

Скачать материал

 

Формирование  логических познавательных  универсальных учебных  действий младших школьников  в процессе обучения математике.

ШМО учителей начальных классов

Подготовила Васина Е.В.

 

  ФГОС ориентирован на достижение цели основного результата образования – развитие на основе освоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира личности обучающегося, его активной учебно-познавательной деятельности, формирование его готовности к саморазвитию и непрерывному образованию. Основной результат – развитие личности ребенка на основе универсальных учебных действий. Основная  педагогическая задача – создание и организация условий, инициирующих детское действие.Развитие личности в системе образования обеспечивается, прежде всего, через формирование универсальных учебных действий (УУД), которые выступают инвариантной основой образовательного и воспитательного процесса. Овладение учащимися универсальными учебными действиями выступает как способность к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. УУД создают возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, то есть умения учиться.УУД — это обобщенные действия, порождающие мотивацию к обучению и позволяющие учащимся ориентироваться в различных предметных областях познания.Овладение учащимися универсальными учебными действиями происходит в контексте разных учебных предметов и, в конечном счете, ведет к формированию способности самостоятельно успешно усваивать новые знания, умения и компетентности, включая самостоятельную организацию процесса усвоения, т. е. умение учиться.Познавательные УУД – это система способов познания мира, построение самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупность операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ направлен на  достижение следующих целей:•         развитие образного и логического мышления, воображения, математической речи, формирование предметных умений и навыков, необходимых для успешного решения учебных и практических задач и продолжения образования;

 •         освоение основ математических знаний, формирование первоначальных представлений о математике как части общечеловеческой культуры;

•         воспитание интереса к математике. Математика в начальной школе выступает как основа развития познавательных действий, в первую очередь логических, включая и знаково-символические, планирование (цепочки действий по задачам), систематизация и структурирование знаний, перевод с одного языка на другой, моделирование, дифференциация существенных и несущественных условий, аксиоматика, формирование элементов системного мышления, пространственного воображения, математической речи; умение строить рассуждения, выбирать аргументацию, различать обоснованные и необоснованные суждения, вести поиск информации (фактов, оснований для упорядочения, вариантов и др.);  Особое значение имеет математика для формирования общего приема решения задач как универсального учебного действия. Простое заучивание правил и определений уступает место установлению отличительных математических признаков объекта (например, прямоугольника, квадрата), поиску общего и различного во внешних признаках (форма, размер), а также числовых характеристиках (периметр, площадь). В процессе измерений ученики выявляют изменения, происходящие с математическими объектами, устанавливают зависимости между ними в процессе измерений, осуществляют поиск решения текстовых задач, проводят анализ информации, определяют с помощью сравнения (сопоставления) характерные признаки математических объектов (чисел, числовых выражений, геометрических фигур, зависимостей, отношений). Обучающиеся используют простейшие предметные, знаковые, графические модели, таблицы, диаграммы, строят и преобразовывают их в соответствии с содержанием задания (задачи). В ходе изучения математики осуществляется знакомство с математическим языком: развивается умение читать математический текст, формируются речевые умения (дети учатся высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий). Школьники учатся ставить вопросы по ходу выполнения задания, выбирать доказательства верности или неверности выполненного действия, обосновывать этапы решения учебной задачи, характеризовать результаты своего учебного труда.   Математическое содержание позволяет развивать и организационные умения: планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность учебных действий; осуществлять контроль и оценку их правильности, поиск путей преодоления ошибок. В процессе обучения математике школьники учатся участвовать в совместной деятельности: договариваться, обсуждать, приходить к общему мнению, распределять обязанности по поиску информации, проявлять инициативу и самостоятельность. Целью формирования познавательных универсальных учебных действий на уроках математики в начальной школе является: познавательное, личностное, общекультурное развитие обучающихся, повышение качества образования.Задачи: —  знакомство с методами изучения окружающего мира (наблюдение, сравнение, измерение, моделирование) и способами представления информации;

 — формирование на доступном уровне умений работать с информацией, представленной в разных видах (текст, рисунок, схема, символическая запись, модель, таблица, диаграмма);

 — формирование на доступном уровне навыков самостоятельной познавательной деятельности;

 — формирование навыков самостоятельной индивидуальной и коллективной работы: взаимоконтроля и самопроверки, обсуждения информации, планирования познавательной деятельности и самооценки.

 Содержание познавательных УУД:- осознание, что такое свойства предмета – общие, различные, существенные, несущественные, необходимые;- моделирование;- использование знаково-символической записи математического понятия;- овладение приёмами анализа и синтеза объекта и его свойств;- использование индуктивного умозаключения;- выведение следствий из определения понятия.

Для формирования универсальных учебных действий на уроках математики можно выделить 4 этапа:  • 1 этап — вводно-мотивационный.Чтобы ученик начал «действовать», необходимы определенные мотивы. На уроках математики необходимо создать проблемные ситуации, где ученик проявляет умение комбинировать элементы для решения проблемы. На этом этапе обучающиеся должны осознать, почему и для чего им нужно изучать данную тему, и изучить, какова основная учебная задача предстоящей работы. (Используется технология проблемного обучения.)• 2 этап — открытие математических знаний. На данном этапе решающее значение имеют приемы, требующие самостоятельных исследований, стимулирующие рост познавательной потребности.• 3 этап — формализация знаний.Основное назначение приемов на этом этапе - организация деятельности учащихся, направленная на всестороннее изучение установленного математического факта.• 4 этап — обобщение и систематизация.

 

 

 

 

Логические универсальные действия:- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);- синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;- выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;- подведение под понятие, выведение следствий;- установление  причинно-следственных  связей,  представление  цепочек  объектов  и явлений;- построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений;- доказательство;- выдвижение гипотез и их обоснование.

 Постановка и решение проблемы:- формулирование проблемы;

- самостоятельное создание  способов решения проблем творческого  и поискового характера.

 

Формирование и развитие познавательных УУД на уроках математики происходит с помощью различных видов заданий:

• «Найти отличия»

 • «Поиск лишнего»

 • «Лабиринты»

 • «Цепочки»

 • Составления схем-опор

 • Работа с разными видами таблиц

 • Составления и распознавание диаграмм

 • Работа со словарями

 

В качестве примера приведу несколько заданий, которые позволяют оптимизировать уроки математики, сместив акцент с репродуктивного фронтального опроса на самостоятельную исследовательскую деятельность младших школьников.

-Из всех выражений выпишите и найдите значения тех выражений, в которых сложение надо выполнить:а) первым, б) вторым, в) третьим действием:

4  17+3          90-52+18          70-(10+15)  2

37+26-16       15+45:(15-12)   60:15+5 3

24+6 3           (30+70):25 2      40+60:5 2

-Расставьте в выражениях скобки несколькими способами и вычислите значения получившихся выражений:

а) 76-27-12+6                    б) 78-18:3 2

-Поставьте скобки в выражениях так, чтобы оно имело указанное значение

16:4:2=8

24-16:4:2=1

24-16:4:2=16

-Раздели числа на две группы: 15, 24, 25, 28, 30, 32, 35, 36, 40

При выполнении этого задания очень важно обратить внимание детей на то, что признак разделения заданных чисел на группы не задан и им предстоит определить его самим. Числа могут быть разделены на две группы по разным признакам, но необходимо следить за тем, чтобы все числа были распределены по группам и не случилось так, что одно и то же число попало в обе группы.

Для повышения эффективности обучения и развития учащихся большое внимание заслуживают задачи, допускающие не одно возможное решение, а несколько ( здесь имеются в виду не разные способы нахождения одного и того же ответа, а существование разных решений-ответов и их поиск). Задача в этом случае не сковывает ученика жесткими рамками одного решения, а открывает ему возможность для поисков и размышлений, исследований и открытий, пусть на первый раз и маленьких. Например:

- Незнайка пытался записать все примеры на сложение трёх однозначных чисел, чтобы в результате каждый раз получалось 20 (некоторые слагаемые могут быть одинаковыми), но он всё время ошибался. Помогите ему решить задачу.

Решение.

1) 9+9+2=20               5) 8+8+4=20       2) 9+8+3=20               6) 8+7+5=20

3) 9+7+4=20               7) 8+6+6=20

4) 9+6+5=20                8) 7+7+6=20

 

Как видим, задача имеет восемь решений. Чтобы не пропустить ни одного из них, необходимо записывать примеры в определённой последовательности.

Приведенные задания способствуют развитию познавательных способностей детей, расширению их математического кругозора, помогают глубже и прочнее овладевать программными знаниями, что создает условия для успешного продолжения математического образования. Усвоение общего приёма решения задач в начальной школе базируется на сформированности логических операций – умении анализировать объект, осуществлять сравнение, выделять общее и различное, осуществлять классификацию, сериацию, логическую мультипликацию (логическое умножение), устанавливать аналогии. В силу сложного системного характера общего приема решения задач данное универсальное учебное действие может рассматриваться как модельное для системы познавательных действий. Решение задач выступает и как цель, и как средство обучения. Умение ставить и решать задачи является одним из основных показателей уровня развития учащихся, открывает им пути овладения новыми знаниями.

  Способы формирования универсальные учебные действия обучающихся:

 1. Для развития умения оценивать свою работу дети вместе с учителем разрабатывают алгоритм оценивания своего задания. Обращается внимание на развивающую ценность любого задания.

2.  Привлекать детей к открытию новых знаний.  Вместе обсуждать,  для чего нужно то или иное знание, как оно пригодится в жизни.

3. Обучать детей приемам работы в группах, дети вместе с учителем исследуют, как можно прийти к единому решению в работе в группах, анализируют учебные конфликты и находят совместно пути их решения.

4.  Уделять большое внимание самопроверке детей, обучая их, как можно найти и исправить ошибку.

5. Знакомить с разными источниками, используемыми для поиска информации. Учить  способам эффективного запоминания.

6. Использовать проектные формы работы на уроке и внеурочной деятельности.

7. Показывать и объяснять, за что была поставлена та или иная отметка, учить детей оценивать работу по критериям и самостоятельно выбирать критерии для оценки.

8. Учить ставить цели и искать пути их достижения, а также решения возникающих проблем. Перед началом решения составляется совместный план действий.

9. Учить разным способам выражения своих мыслей, искусству спора, отстаивания собственного мнения, уважения мнения других.

10. Организовать формы деятельности, в рамках которой дети могли бы  усвоить нужные знания и ценностный ряд.

11. Общаться с позиции сотрудничества; педагог показывает, как распределять роли и обязанности, работая в коллективе. При этом учитель активно включает каждого в учебный процесс, а также поощряет учебное сотрудничество между учениками, учениками и учителем. В их совместной деятельности у учащихся формируются общечеловеческие ценности.

12. Вместе решать возникающие учебные проблемы. Ученикам дается возможность самостоятельно выбирать задания. В начальной школе у ребёнка должно сформироваться умение познавать  и исследовать окружающий мир. Часто интерес школьника к учебе возникает при исследовании какой-либо темы. Мы с Вами должны способствовать тому, чтобы ребёнок научился перевоплощаться в маленького ученого, перед которым стоит задача самостоятельно собрать нужные сведения, провести наблюдения, сделать вывод, а также самому оценить собственный результат. Кроме появления интереса к знаниям, который, к сожалению, ослабевает у школьников в период обучения в школе, у ученика должна развиться способность объективно относиться к результатам своего труда. Планируемые результаты освоения основной учебной программы и формирования универсальных учебных действий являются одним из важнейших механизмов реализации требований Стандарта, к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу. Они представляют собой систему обобщенных личностно- ориентированных целей образования.

  Результатом формирования познавательных УУД будет являться умение ученика:  • выделять тип задач и способы их решения ;

• осуществлять поиск необходимой информации, которая нужна для решения задач;  • различать обоснованные и необоснованные суждения; • обосновывать этапы решения учебной задачи; • производить анализ и преобразование информации; • проводить основные мыслительные операции (анализ, синтез, классификации, сравнение, аналогия и т.д.); • устанавливать причинно-следственные связи; • владеть общим приемом решения задач; • создавать и преобразовывать схемы необходимые для решения задач; • осуществлять выбор наиболее эффективного способа решения задачи исходя из конкретных условий.

В сфере познавательных универсальных учебных действий выпускники научатся:

- воспринимать и анализировать сообщения и важнейшие их компоненты — тексты,  использовать знаково-символические средства, в том числе овладеют действием моделирования, а также широким спектром логических действий и операций, включая общие приёмы решения задач.

  Результатом своей работы вижу положительную динамику в формировании познавательных действий, которая  включает у моих детей действия исследования, поиска и отбора необходимой информации, ее структурирования; моделирования изучаемого содержания, логические действия и операции, способы решения задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по формированиюУУД"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2017 593
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ВАСИНА ЕЛЕНА ВЯЧЕСЛАВОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ВАСИНА ЕЛЕНА ВЯЧЕСЛАВОВНА
    ВАСИНА ЕЛЕНА ВЯЧЕСЛАВОВНА
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1780
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Стратегии развития бизнеса: конкуренция, позиционирование и прогнозирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Транспорт в экономике: роль, взаимодействие и потенциал

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе