Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМетодические рекомендации по использованию игрового средства: Лото «Цветные фигурки» для детей от 3-х лет

Методические рекомендации по использованию игрового средства: Лото «Цветные фигурки» для детей от 3-х лет

Скачать материал

Методические рекомендации по использованию игрового средства (ИС):

  Лото «Цветные фигурки»  (производитель Stellar, Россия)

Структура ИС

Описание:

Лото «Цветные фигурки» представляет собой набор, состоящий из фигурных разноцветных фишек и специальных карточек лото.

В набор входят: 40 объемных  геометрических фигур красного, синего, желтого, зеленого цветов, изготовленных из высококачественной пластмассы (размер фишек 3х3 см), 4 карточки лото из плотного картона (размер  карточки 25х10,5 см), полиэтиленовый мешочек для фишек.

Назначение ИС:

·        Лото «Цветные фигурки» предназначено для сенсорного развития детей. В процессе игры ребенок знакомится с понятиями «Форма», «Цвет», развивает тактильное восприятие, внимание, память, координацию движений руки, у ребенка формируются пространственные представления.

·        Лото «Цветные фигурки»  также способствует развитию  мышления ребенка, помогает научиться сравнивать, выделять признаки, обобщать, классифицировать, стимулирует речевое развитие.

·        Лото применяется для проведения игр за столом, развивает навыки коммуникации ребенка с взрослым и сверстниками, формирует умение следовать правилам игры.

·        Лото «Цветные фигурки» прежде всего, предназначено для использования в коллективных играх, но в тоже время, может применяться для индивидуальных занятий с ребенком.

·        Лото «Цветные фигурки» рекомендуется использовать для детей, начиная с 3 лет.

Лото «Цветные фигурки» можно использовать для детей со специальными нуждами, при этом необходимо учитывать индивидуальные особенности и возможности  ребенка при организации коллективной игры и  выполнении  усложненных игровых заданий.

Методические рекомендации по использованию ИС

Развивающие игры с использованием лото «Цветные фигурки»

1.Игра «Геометрическое лото»

·        Цель игры. Закрыть геометрическими фигурками все соответствующие клетки («окошки») на своей карточке лото.

·        В игре участвует ведущий и 2-4 игрока.

·        Ход игры. Игра начинается с ознакомления детей с игровым материалом.  Называется  цвет, форма фигурок, педагог объясняет правила игры. Каждый игрок получает свою карточку лото. Если играет 2 человека, то карточки делятся поровну. Все геометрические фигурки помещаются в мешочек, затем вынимаются по одной (каждым игроком по очереди или ведущим). Ведущий показывает фигурку, спрашивает: «У кого такая фигурка?». Игроки укладывают фигурки на свои карточки в соответствии с цветом, формой и пространственной ориентацией  «окошка» на карточке лото.

·        Игрок, первым закрывший фигурками все «окошки» на своей карточке, считается победителем. Игра повторяется по желанию игроков, теперь карточки  перемешиваются и каждому игроку выдается  новая карточка лото.

Усложнение игры

Усложнением игры станет необходимость самостоятельно найти свою фигурку-фишку среди остальных фигурок лото, разложенных  на отдельном столе. Так, игрок  подходит к столу, находит нужную ему фигурку-фишку и возвращается за другой стол, чтобы закрыть «окошко» на своей карточке  лото.

 Можно усложнить игру, если пронумеровать все фигурки одного цвета цифрами от 1 до 10.Также цифрами необходимо обозначить соответствующие места фигурок на карточке лото. Теперь фигурки нужно укладывать на карточку не только в соответствии с цветом, формой, пространственной ориентацией «окошка», но и цифрой, написанной на каждой фигурке.

Усложнением игры также является изменение способа подачи информации о разыгрываемой фишке. Например, когда ведущий  не показывает фишку игрокам, а только описывает словами все характеристики геометрической фигурки, называя ее цвет, форму, ориентацию «окошка» и  цифру, написанную на фишке.

2.Игра «У кого больше?»

·        Цель игры. Собрать геометрических фигурок больше, чем у соперника.

·        В игре участвует ведущий и 2 игрока.

·        Ход игры. Игра начинается с ознакомления участников с игровым материалом (педагог обращает внимание детей на цифры, которыми пронумерованы фигурки) и правилами игры. Все геометрические фигурки помещаются в мешочек, затем игроки по очереди достают по одной фигурке, называют написанную на ней цифру и выкладывают на стол. У кого цифра на фигурке оказывается больше, тот забирает себе обе фигурки. Если игроки достали фигурки с одинаковыми цифрами, то каждый забирает  свою фигурку себе.

·        Игра продолжается до тех пор, пока не закончатся в мешочке все фигурки. Выигрывает тот игрок, который набрал больше фигурок. Игра повторяется по желанию детей. После усвоения правил игры, можно предложить детям  играть самостоятельно.

Усложнение  игры

Можно предложить  детям  выполнить  дополнительные  игровые задания перед началом игры в качестве разминки или после завершения основной игры. За каждое правильно выполненное дополнительное задание игрок получает бонусную фишку-балл. В конце игры общее количество заработанных таким образом баллов  приплюсовывается к числу набранных фигур (баллов) в основной игре. Выигрывает тот игрок, который набрал больше всего баллов.

Дополнительные  игровые задания, например:

 «Тактильный мешочек»: определи форму геометрической фигуры, найди фигуру заданной формы;  «Классификация»: разложи геометрические фигуры по разным признакам;  «Четвертый  лишний»: найди фигурку, которая не подходит к остальным по какому-то признаку, объясни свой ответ;  «Счет в пределах 10»: разложи геометрические фигурки с цифрами по порядку от 1 до 10;  «Состав числа»: выложи состав чисел от 2 до 10, используя геометрические фигурки с цифрами;  «Геометрическая мозаика»: собери из геометрических фигурок узор или  предмет; «Трафареты»: обведи геометрическую фигурку по наружному контуру, придумай рисунок.

3.Игра «Верни на место»

·        Цель игры: Восстановить по памяти расположение геометрических фигурок на столе или на карточке.

·        В игре  участвует ведущий и 2 игрока.

·        Ход игры: Перед каждым игроком выкладывают (в ряд или на обратной стороне карточки лото) 4-6 геометрических фигур из лото «Цветные фигурки». Дети должны запомнить последовательность или расположение геометрических фигур, обращая внимание на  форму, цвет, цифру. Когда ребенок готов, он закрывает глаза и ждет. В это время ведущий (педагог) изменяет расположение геометрических фигурок на столе или на карточке (можно переставить фигурки местами, убрать  некоторые фигурки, смешав их с другими фигурками из набора лото «Цветные фигурки»). Затем  игроки открывают глаза и возвращают фигурки на место.  

·        Побеждает игрок, который  первым  правильно выполнил задание.

Лото «Цветные фигурки»  как элемент развивающей предметной среды в группе детского сада  можно использовать в качестве дидактического материала на занятиях по познавательному и речевому развитию, а также в свободной игровой деятельности детей.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по использованию игрового средства: Лото «Цветные фигурки» для детей от 3-х лет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методические рекомендации по использованию игрового средства (ИС): лото «Цветные фигурки» для детей от 3х лет (производитель Stellar, Россия) содержат подробное описание ИС, назначение ИС, описаны развивающие игры с использованием лото «Цветные фигурки», также предложены разные варианты усложнения игры.Текст содержит фотографии ИС. Методические рекомендации позволят воспитателю, педагогу-психологу, а также родителям увидеть новые возможности применения игры.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2020 999
    • DOCX 249.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Генефико Нэля Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Генефико Нэля Петровна
    Генефико Нэля Петровна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 35010
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 268 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Государственная политика и федеральные программы в сфере общего образования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе