Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы«Методические рекомендации по составлению конструктов образовательной деятельности в ДОУ в соответствие с ФГОС ДО»

«Методические рекомендации по составлению конструктов образовательной деятельности в ДОУ в соответствие с ФГОС ДО»

Скачать материал

 

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №65 общеразвивающего вида» г.Сыктывкара

 

 

 

 

«Методические рекомендации по составлению

конструктов образовательной деятельности в ДОУ

в соответствие с ФГОС ДО»

 

 

 

 

 

 

 

Составитель:

 старший воспитатель

 МАДОУ «Детский сад №65» г.Сыктывкара

 Ярукова О.В.

 

 

 

 

 

 

 

Сыктывкар, 2018г.

 

«Методические рекомендации по составлению конструктов  образовательной деятельности в ДОУ в соответствие с ФГОС ДО»

1.В конспекте используется шрифт – TimesNewRoman, кегль 14, межстрочный интервал – одинарный, выравнивание по ширине листа.

2.Титульный лист конспекта содержит:

  • Полное наименование организации по уставу (вверху, посередине);
  • Название мероприятия: конспект или сценарий педагогического мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста на тему:…; или конспект или сценарий  образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста на тему:…(по центру, по середине);

Образовательная область:

  • социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие;
  • физическое развитие.

  • ФИО педагога, должность, квалификационная категория (если есть);
  • 2018-2019 учебный год (внизу, по центру).

3. В ходе написания конструкта  педагогу необходимо:
*сформулировать цели и задачи ОД и ее отдельных этапов,
*раскрыть структуру и предметное содержание ОД,
*продемонстрировать владение методами и приемами мотивации воспитательно-образовательной деятельности, организации образовательной деятельности обучающихся,
*проиллюстрировать примерами учет индивидуальных особенностей воспитанников и конкретных характеристик группы, в которой будет проводиться ОД.

4.Основные составляющие конспекта:

  • тема ОД;
  • цель педагогической деятельности;
  • определение задач как системы промежуточных результатов, конкретизирующих достижение педагогом цели ОД;
  • Активизация словаря:
  • Предварительная работа:
  • Развивающая предметно-пространственная среда:
  • Используемые технологии (методы):
  • Список литературы:
  • Описание содержания ОД и способов организации достижения воспитанниками планируемых результатов;
  • Подведение итогов.

1.Цель деятельности: является конечным результатом работы с детьми. Используются глаголы: совершенствование, воспитание, сохранение, систематизация, обогащение, создание условий. (окончание на «ИЕ»)

  • направленность цели на ожидаемый и диагностируемый результат ОД;
  • соответствие цели ОД психофизическим возможностям, способностям, потребностям воспитанников данного возраста;
  • реальность выполнения поставленной цели в течение ОД;
  • представление задач ОД как системы действий педагога по достижению цели;

2.Задачи по отношению к цели являются средствами, с помощью которых реализуется обозначенная на занятии цель, другими словами через формулировку задач должно быть видно, как решается цель.

  • В конспекте необходимо указать образовательные (ую), развивающие (ую) и воспитательные (ую) задачи (задачу).  Образовательную , т.е. чему будем обучать (учить НЕ писать), развивающая , т.е. закреплять, уточнять…, развивающая, те.е какие этические, эстетические, морально-волевые качества будут развиватоься.Рекомендуется задачи формировать глаголом в неопределенной форме: закрепить, обобщить, формировать, развивать, воспитывать, упражнять, стимулировать, содействовать, создавать условия и т.д.
  • Задачи должны быть четкими и конкретными (не просто расширить (закрепить) представления детей о зиме, а что именно дети узнают (закрепляют) о зиме в рамках данного занятия). Это относится и к формулировке развивающих задач: не просто развитие умственных способностей детей, а каких конкретно (перечислить).

3.Активизация словаря: расписать новые слова и словосочетания, которые вводятся в активный словарь детей.

 

4.Предварительная работа:

  • Чтение художественной литературы (указать автора, наименование произведения);
  • Беседы, ситуативные разговоры (указать тему, цель)
  • Игры (название)
  • Прослушивание музыкальных произведений (указать название) и др.

5. Развивающая предметно-пространственная среда включает в себя: (оборудование: демонстрационный и раздаточный материал, реквизит, используемые материалы, мизансцены).

6.Используемые технологии (методы):

- ИКТ-технологии

- здоровьесберегающие

-игровые, социоигровые

- ТРИЗ

-проблемное обучение и т.д.

В технологиях расписать методы и приёмы, игры.


7. Список литературы
 писать в соответствии с правилами библиографии. ПриказФедерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 апреля 2008 г. № 95-с «Об утверждении национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу».


8. Описание содержания ОД и способов организации достижения воспитанниками планируемых результатов. В ОД 3 этапа работы:

Вводная часть

Необходимо отразить, как обеспечивается:

– психологический настрой на предстоящую деятельность,

- организация направленного внимания,

- мотивация предстоящей деятельности (знакомство детей с особенностями и задачами предстоящей деятельности, создание проблемной ситуации),

- актуализация имеющихся знаний, представлений, по возможности установление связи с прошлым опытом детей.

Указать (описать), какой мотив используется, как дети привлекаются к пониманию стоящей перед ними задачи (цели), и тому, что в соответствии с этим необходимо сделать. Если используется игра рабочего настроя, то указать какая и в чем ее суть (цель).

Переключение внимания детей на предстоящую деятельность, стимуляция интереса к ней, либо просто сконцентрировать внимание детей любым способом, например, упражнение на внимание, эмоционально-психологический настрой.  

 

 

 

Необходимо остановится на мотивации занятия

1.     Познавательный мотив – основа любознательности ребенка, когда ему интересно узнать. Видно по поведению ребенка, что ему это нужно, важно.

2.     Мотив доброжелательных отношений – хочется дружить со сверстниками и воспитателями.

3.     Деятельностный – ребенку нужно чем-то заняться.

Игровой - присутствие игрушки + помощь или игрушка-эрудит (приходит Незнайка и просит помочь).

Если приходит игрушка и просит нас о помощи, то какой мотив, мы включаем у ребёнка?(либо доброжелательный, либо деятельностный). Этот мотив лучше использовать на младших детях, чем старше дети, тем он менее действенен.

1.     Мотивация общения в условиях помощи взрослому (не нужна игрушка, воспитатель сам ставит вопрос «Вы мне поможете» или «Я этого не знаю»)

Например: Вы знаете, ребята, я не понимаю чем отличается сибирское чаепитие от японского? Сама ставлю вопрос и говорю, что чего-то не понимаю. И не отвечаю за детей, задаю наводящие вопросы. Какой мотив двигаем у ребенка? (либо деятельностный, либо доброжелательность)

2.     Мотивация личной заинтересованности - это высший пилотаж. Если вы её на занятиях активизируете, то вы большая умница (мотивация личной заинтересованности «Кто хочет поиграть?») Попробуйте поиграть с детьми пока вас никто не видит, сказать им утром, кто хочет позаниматься, убираем игрушки, а кто не хочет, можете продолжать играть).

 

В основной части решаются главные задачи деятельности, создаются условия для активной деятельности детей.

Здесь необходимо указать виды деятельности, которые используются (дидактическая игра (упражнение), динамическая пауза, самостоятельная работа детей по…, опытно-экспериментальная деятельность детей, рассматривание, беседа и т.д.), методические приемы, формы организации детей.

Знакомство с новым материалом. Дидактическая игра (игровая ситуация), создающая мотивацию к деятельности. Детям предлагается игра, в ходе которой они вспоминают то, что поможет им познакомиться с новой темой (актуализация знаний и умений). Игра должна быть такой, чтобы в ходе её в деятельности ребёнка не возникало затруднений.
Затруднение в игровой ситуации. В конце игры должна возникнуть ситуация, вызывающая затруднение в деятельности детей, которое они фиксируют в речи (мы этого еще не знаем, не умеем…).  Выдвижение различных вариантов, что сделать, чтобы разрешить проблему. Ответы детей не оценивать, принимать любые, не предлагать что-то делать или не делать, а предлагать что-то сделать на выбор.

 Воспитатель побуждает задавать вопросы и вместе с детьми определяет тему предстоящей деятельности. В результате детьми делается вывод, что необходимо подумать, как всем вместе выйти из затруднительной ситуации.
Открытие нового знания или умения. Педагог с помощью подводящего диалога на основе предметной (игровой) деятельности детей приводит их к открытию нового знания или умения. Оформив в речи новое, дети возвращаются к ситуации, вызвавшей затруднение, и проходят её, используя новый способ деятельности (действия).

Заключительная часть: должно быть отражено содержание, направленное:

  • на закрепление и обобщение того, что узнали, чему научились дети (планируются соответствующие упражнения, игры),
  • на оценку результатов занятия, привлечению детей к взаимооценке и самооценке (указать, как подводится итог занятия, на что при этом обращается внимание – указанное содержание должно быть направлено на понимание детьми зависимости полученного результата от качества осуществления работы (с учетом специфики вида деятельности, уровня взаимодействия детей, проявления необходимых личностных качеств).
  • Положительным моментом является наличие в заключительной части эмоционального настроя на последующую деятельность, на использование полученной информации, приобретенных умений в самостоятельной деятельности.

 

   Н-Р: Подведение итогов НОД с разных точек зрения: качества усвоения новых знаний, качества выполненной работы, обобщение полученного ребенком опыта. В завершение, воспитатель совместно с детьми фиксирует новое знание в устной речи и организует осмысление их деятельности на занятии с помощью вопросов: «Где были?», «Чем занимались?», «Что узнали?», «Кому помогли?». Воспитатель отмечает: «Смогли помочь, потому что научились ..., узнали ...».

   Формирование элементарных навыков самоконтроля, самооценки (для младшего возраста – рефлексия настроения и эмоционального состояния,  для старшего – рефлексия деятельности, или содержания учебного материала).

С целью соответствия критериям «Компетентность педагога в методах работы с детьми» (уровень методической грамотности и самоанализа) необходимо:

  • за счёт чего поддерживается интерес детей на протяжении всего занятия,
  • какие требования здоровьесберегающей технологии выполняются,
  • как активизируется познавательная деятельность детей,
  • какие условия создаются для развития умений детей взаимодействовать, организовать общение, направленное на решение познавательных и практических задач, решение проблемных ситуаций,
  • какие приёмы, вопросы, ситуации создаются для овладения способами умственной деятельности (анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение, абстрагирование, сериация, конкретизация и т.д.), развития психических процессов, творческих способностей, умений размышлять, рассуждать, выявлять взаимосвязи и взаимозависимости, устанавливать причинно-следственные связи,
  • содержание, способствующее развитию у детей инициативы, самостоятельности, произвольности, ответственности и т.д. (в зависимости от возраста детей),
  • сочетание индивидуальных, групповых и фронтальных форм работы, соответствие их возрасту детей,
  • умение выстроить систему взаимосвязанных вопросов, заданий, способствующих подведению детей к ответу на вопрос, решению проблемной ситуации,
  • обобщение ответов детей, вывод их на понимание сути содержания занятия.
  • содержание, направляющее детей на осуществление само- и взаимоконтроля.

                                                          

Список используемой литературы:

 

1. Венгер, Л. Дошкольное обучение: программа, направленная на развитие способностей [Текст] / Л. Венгер, О. Дьяченко, Тарасова К. // Дошкольное воспитание.- 2007. -- № 2. -- С.9-14

2. Волобуева, Л.М. Работа старшего воспитателя ДОУ с педагогами [Текст)/ Л.М. Волобуева. -- М.: ТЦ Сфера, 2004. -- 96 с.

3. Волосовец, Т.В. Организация педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении [Текст] / Т.В. Волосовец, ОН. Сазонова. -- М.: ВЛАДОС,2004. -- 232с.

4. Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста. Сб. статей [Текст]/ под ред.А.Н. Леонтьева, А.В. Запорожца. -- М.: Феникс, 2005. -- 328 с.

5. Воспитание и обучение детей в детском саду [Текст] / под ред. А.В.Запорожца, Т.А. Марковой. -- М.: Просвещение, 2001. -- 372 с.

6. Выготский, Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте [Текст]/ Л.С. Выготский. -- М.: Наука, 2001. -- 112 с.

7. Голицина, B. C.Система методической работы с кадрами в дошкольном образовательном учреждении [Текст]/ B. C. Голицина. -- М.: Скрипторий,2005. -- 80 с.

8. Горькова, Л.Г. Сценарии занятий по комплексному развитию дошкольников(старшая и подготовительная группы) [Текст] / Л.Г. Горькова. -- М.: ВАКО, 2005.- 160с.

9. Зимонина, В.Н. Воспитание ребенка-дошкольника: развитого, организованного,самостоятельного, инициативного, неболеющего, коммуникативного, аккуратного [Текст]/ В.Н. Зимонина. -- М.: ВЛАДОС, 2003. -- 304 с.

10. Интеллектуальное развитие и воспитание дошкольников: Учеб. пособиедля студ. высш. пед. учеб. заведений. [Текст] -- М.: Академия, 2002. -- 208 с.

11. Ковальчук, Я.Н. Индивидуальный подход воспитанию ребенка [Текст]/ Я.Н. Ковальчук. -- М.: Наука, 2001. -- 198 с.

12. Козлова, С.А. Дошкольная педагогика [Текст] / С.А. Козлова, Т.А.Куликова. -- М.: Педагогика, 2000. -- 324 с.

13. Лебедева, С.С. Управление инновационным дошкольным образовательнымучреждением в условиях социального партнерства. Учебно-методическое пособие [Текст]/ С.С. Лебедева, Л.М. Маневцова. -- СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2005. -- 144 с.

14. Лисипа, М.И. Психология дошкольников [Текст] / М.И. Лисина, А.И.Силвестру. -- Кишинёв: Высшая школа, 1993. -- 395 с.

15. Маханева М.Д., Князева О.Л. Перспективная модель организации деятельностиДОУ. [Текст] / М.Д. Маханева, О.Л. Князева. -- М.: ТЦ Сфера, 2005. -- 144 с.

16. Микляева Н.В. Программа развития и образовательная программа ДОУ:технология составления, концепция. [Текст] / Н.В. Микляева. -- М.: Айрис-пресс, 2005.- 144 с.

17. Настольная книга воспитателя детского сада. [Текст] -- Ростов н/Д.:Новый мир, 2004. -- 336 с.

18. Отечественные вариативные программы и педагогические технологиив практике работы дошкольных учреждений Москвы [Текст] / сост. Т.К. Воробьева.- М.: Наука, 2004. -- 196 с.

19. Панько, Е.А. Повышение эффективности деятельности воспитателя детскогосада [Текст] / Е.А. Панько. -- М.: Наука, 1996. -- 117 с.

20. Фалюшина, Л.И. Управление качеством образовательного процесса вдошкольном образовательном учреждении: пособие для руководителей ДОУ [Текст] / Л.И.Фалюшина. -- М.: Бек, 2003. -- 198 с.

21. Филимонова, Н.И. Интеллектуальное развитие дошкольников (Текст]/ Н.И. Филимонова // Дошкольное образование. -- 2007. -- № 4. -- С.11-17

22. Ярин, И.В. Антология мировой педагогической мысли [Текст] / И.В.Ярин. -- М: Наука, 2004. -- 351 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Методические рекомендации по составлению конструктов образовательной деятельности в ДОУ в соответствие с ФГОС ДО»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2019 2725
    • DOCX 24.7 кбайт
    • 63 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ярукова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ярукова Ольга Владимировна
    Ярукова Ольга Владимировна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3883
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 188 человек

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса ребенка дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 342 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени педагога-воспитателя с учетом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе