Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыМетодический материал к выступлению по теме " Способы, формы и виды оценивания

Методический материал к выступлению по теме " Способы, формы и виды оценивания

Скачать материал

Тема выступления: формы, виды и методы оценивания.

 

Цели: формирование знаний по способам эффективного оценивания на уроке

 

Задачи:

·       разграничить  понятия оценка, отметка

·       выяснить значение оценки для учителя и ученика

·       дать понятие принципов оценивания

·       изучить виды оценивания и разработать критерии оценивания

·       выработать способы эффективного оценивания на уроке

·        

Форма организации: круглый стол

 

Ход работы.

Прежде чем начать освещать  данную тему давайте подумаем, что такое оценка, в чем её отличие от отметки.

На доске :

оценка

отметка

 

Работа учителей: Обсуждение, выявление отличий, примеры ( оценка может выражаться словесно: молодец, знаешь хорошо, мне кажется, ты не понял...; отметка выражается  в соответствии с общепринятыми нормами: 5, 4,3, 2)

Для справки:

Оценка-это результат процесса оценивания, деятельность или действие по оцениванию, качественная информация обратной связи.

 

Отметка- это символ, условно-формальное, количественное выражение оценки учебных достижений учащихся в цифрах, буквах или иным образом.

 

Оценивание- это процесс наблюдения за учебной и познавательной деятельностью учащихся, а также процесс описания, сбора и регистрации и информации об ученике.

 

Представьте себе, оценку в школе отменили. Облегчилась бы жизнь учителя или, наоборот, усложнилась?

 Итак, чтобы завершить этот этап , предлагаю вам дополнить фразу: оценивать работу учеников надо для того, чтобы……………..

Для справки: 1. Предоставлять учащемуся информацию, необходимую для успешного обучения( что улучшить, что исправить и т.д)

                        2. мотивировать учащихся на дальнейшее обучение

                        3. информировать родителей об успехах ребенка

                        4. формировать политику отчетности общей по школе и  шире.

 

Для справки: основной целью оценивания учебных достижений учащихся является определение степени соответствия образовательных результатов предварительно запланированным.

Действительно, как говорится, :« учеба без оценки подобна работе, за которую не платят зарплату»

Оценка в школе.  Что это?  Инструмент в руках учителя, мотивация для ученика или пресечение всякого желания учиться?

Учитель, хочет он этого или нет, при выставлении оценки ориентируется на целый ряд позиций:

·       Уровень учащегося относительно определенного эталона( мы представляем, каким должен быть ответ, и считаем, что «5»-это именно так и не иначе)

·       Уровень учащегося относительно класса в целом( чувствуем, что не «5», но так как лучше всех из класса, ставим «отлично»)

·       Уровень учащегося относительно его же самого в предшествующий период ( «он же старается, на прошлом уроке даже этого не знал»)

Так что же  именно оценивает учитель: знания ученика, его старания и прилежность, его желание учиться или же конкретный результат -итог его работы?

     Для того, чтобы разобраться с этими вопросами я предлагаю вам выполнить задание: « нарисуйте дом»( но при этом не оговариваются его особенности: размер, архитектурную правильность, расположение на листе)

( при выполнении задания появляются самые разные варианты домов)

Возникает проблема: «за какие работы мы можем поставить «отлично», « хорошо» и т. д.? Почему у нас возникли трудности при оценивании работ? Что помогло бы нам в решении этой задачи?

( ответы, обсуждение)

для справки: после обсуждения на карточках можно выдать уточнение ( нарисовать необычный дом; чем кривей, тем красивей; самый лучший дом-самый высокий; дом должен быть с одним большим окном и т. д.) и сравнить эталон-задание  с нарисованным домом.

Вывод: все работы разные, нельзя их оценить, так как перед выполнением не были получено мерило  оценивания.

 Переходим к обсуждению следующего вопроса: каким может быть оценивание.

Традиционно, в нашей стране используется пятибалльная система  Всем известно, что  «5»- отлично, «4»-хорошо и т.д. Но как говорит известная поговорка «что для русского хорошо-то для немца смерть».  Дайте словесную  характеристику отметок.

Для справки: «0»-задание не выполнено

                       «1»-содержание задания не осознано, продукт неадекватен заданию

                      «2»-допущены серьезные ошибки логического или фактического характера, не предприняты попытки сформулировать выводы.

                      «3»-задание выполнено отчасти, допущены ошибки логического или фактического характера, предпринята попытка сформулировать выводы

                     «4»-задание в целом выполнено, но допущены одна-две незначительных ошибки логического или фактического характера, сделаны выводы.

                     «5»-задание выполнено, сделаны корректные выводы.

При переходе к новым учебным стандартам вполне адекватно то , что принципы оценивания  тоже  должны несколько измениться.

ü Значимость . Оценивать преимущественно наиболее  значимые результаты обучения и деятельности .

ü Адекватность. Отслеживание  соответствия оценки знаний, умений и навыков  целям и результатам обучения

ü Объективность и справедливость !!! Осуществление тщательной разработки конкретных критериев оценки. Критерии предупреждают опасность использования оценки и отметки как инструмента давления на ученика ( к вопросу критериального оценивания  вернемся позднее)

ü Открытость Сообщать  учащимся критерии   оценивания заранее , перед началом работы.

ü Доброжелательность.

Существует 2 вида оценивания: формативное и суммативное.

Формативное-определение текущего уровня усвоения знаний и навыков в процессе повседневной работы на уроке и дома. Оно позволяет учащимся понимать , насколько правильно он выполняет задания в период изучения нового материала и достигают целей и задач обучения. ( оценивание для обучения)

Суммативное-определение уровня  сформированности знаний и учебных навыков при завершении изучения блока учебной информации или при завершении определенного уровня обучения.( оценивание обучения) напр: мы можем в течение всей четверти хвалить ребенка за успехи, отмечать недостатки выполненных работ, но в итоге каждый ученик должен получить свою оценку в табель успеваемости.

Именно для того, чтобы выставленная оценка  была понятна ученику  необходимо ввести в практику критериальное оценивание.

Критерий-способность  различения, средство суждения, мерило.

И, возвращаясь к вашим рисункам домов , скажу: если бы вы получили задание и критерии оценивания, дома бы у всех, скорее всего, получились бы почти одинаковые или максимально приближенные к эталону.

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ КРИТЕРИАЛЬНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ. Это оценивание по определенным критериям для достижения успешности учащихся.

Недостатки существующей системы оценивания

·         Отсутствуют четкие критерии оценки достижения планируемых результатов обучения, понятные учащимся, родителям и педагогам;

·         Педагог выставляет отметку, ориентируясь на средний уровень знаний класса в целом, а не на достижение каждым учеником единых критериев;

·         Отметки, выставляемые учащимся, не дают представления об усвоении конкретных элементов знаний, умений, навыков по отдельным разделам учебной программы, что не позволяет определить индивидуальную траекторию обучения каждого ученика;

Отсутствует оперативная связь между учеником и учителем в процессе обучения, что не способствует высокой мотивации учащихся к обучению..

Введение в практику технологии  критериального  оценивания позволяет решать широкий круг задач, а именно:

1.Это  достаточно прозрачный, точный и объективный инструмент для определения успешности выполнения учащимся отдельных заданий и, как следствие, положительной успеваемости в целом.

 2. Критерии оценивания фактически представляют собой цели обучения, сформулированные вполне конкретно для того, чтобы можно было установить, насколько они достигнуты в приложении к каждому ученику.

Другая сторона этого свойства критериального оценивания заключается в том, что учитель, планируя свою работу, постоянно удерживает в поле зрения общие цели учебного процесса. Забыть про одну из них он не может, поскольку все они заложены в критерии, под каждый из которых должны быть придуманы как контрольные задания, так и система действий по подготовке к их выполнению.

3. Прозрачность и процедурная определенность системы критериального оценивания делают ее потенциально сильным инструментом для участия в учебном процессе, как администрации учебного заведения, так и родителей. У руководства образовательного учреждения появляется средство контроля результатов деятельности учителя, дающее многоаспектную и постоянную информацию. Родители, в свою очередь, могут получать подробные сведения о достижениях своих детей и имеют чуть больше возможностей разобраться, чему их, собственно, учат в школе.

В конечном счете, перечисленные обстоятельства способны привести к изменению отношений между всеми участниками образовательного процесса, сделав его более открытым. Особенно это относится к учащимся, так как критериальное оценивание дает им возможность активно участвовать в учебной деятельности (самостоятельно ставить цели и задачи, формулировать критерии выполнения задания, выстраивать ответы, устанавливать причины затруднений, проводить работу по исправлению ошибок).

Например, на уроке математики  учащиеся совместно с учителем формулируют следующие критерии при решении текстовой задачи:

- правильно составлена краткая запись (вспомогательная модель);

- выбран оптимальный способ её решения;

- выстроена логическая последовательность действий;

- грамотно сформулированы пояснения к каждому действию;

- выполнена проверка;

- записан ответ.

Далее учащиеся самостоятельно решают предложенную задачу; оценивают друг друга, работая в парах, проговаривая при этом критерии и определяя отметку, находят ошибки, определяют пути их устранения, то есть формируют умение учиться.

Дополнительные сведения:

В целом критериальное  оценивание позволяет:

Учителям

- разработать критерии, способствующие получению качественных результатов обучения;

- использовать разнообразные подходы и инструменты оценивания;

- определять, насколько успешно усвоен тот или иной учебный материал, сформирован тот или иной практический навык, то есть, другими словами, сверять достигнутый учащимся уровень с определенным минимумом требований, заложенных в тот или иной учебный курс, то есть иметь оперативную информацию для анализа и планирования своей деятельности, способствующую повышению качества преподавания;

- фиксировать изменения, как общего уровня подготовленности каждого учащегося, так и динамику его успехов в различных сферах познавательной деятельности, что позволяет получить более рельефную картину успехов и неудач учащихся в получении образования, то есть выстраивать индивидуальную траекторию обучения каждого ученика с учетом его индивидуальных особенностей;

- поощрять и развивать самооценивание  учащимися своих достижений, а также рефлексию происходящего с ним в ходе учебного процесса;

- бережно относиться к психике учащихся, избегать травмирующих ее ситуаций.

Учащимся

- использовать многообразие стилей обучения, типов мыслительной деятельности и способностей для выражения своего понимания;

- знать и понимать критерии оценивания для прогнозирования результата, осознавать критерии успеха;

- участвовать в рефлексии, оценивая себя и своих сверстников;

- использовать знания для решения реальных задач, выражать разные точки зрения, критически мыслить.

Родителям

- получать доказательства уровня обученности ребенка;

- отслеживать прогресс в обучении ребенка;

- обеспечивать ребенку поддержку в процессе обучения.

В целом система оценивания становится совершенно прозрачной в смысле способов выставления текущих и итоговых отметок, получения качественного образования.

Задание группам: Разработать критерии оценивания:

1 группа

·       Устные ответы учащихся

·       Творческие задания

 

Для справки:  критерии оценивания устных  ответов:

1.     Полнота ответа

2.     Знание материала

3.     Умение формулировать мысли

4.     Количество правильных ответов

5.     В стихах- интонация и выразительность

6.     понятность

Критерии оценивания творческих работ:

1.     Оригинальность

2.     Широта мысли и фантазии

3.     Индивидуальность

4.     Умение рассказывать без листка

5.     Содержательность

6.     Рассуждения

7.     эстетичность

 

2 группа:

·       письменные работы

·       работа ученика на уроке

 

 Для справки: критерии оценивания письменных работ:

1.     Грамотность

2.     Аккуратность

3.     Полное выполнение задания

4.     Правильное оформление

 

Критерии оценивания работы ученика на работе:

1.     Активность

2.     Правильность  устных ответов

3.     Точность и правильность  выполнения задания

4.     Количество выполненных работ на уроке

 

Варианты использования оценивания на уроке( в виде информации к дальнешей сам. работе педагога)):

Ø Индивидуальные листы  самооценивания . Ученик получает лист самооценивания , в которой ставит себе баллы в течение урока ( за каждый этап или за каждое задание)

Ø Листы взаимооценивания. Ученик оценивает работу своего одноклассника.

Ø Листы оценивания группе. Каждый ученик в процессе выполнения задания в группе  и его демонстрации оценивает свою степень участия в работе группы.

Задание: обсудить приемы оценивания на уроке и высказать плюсы и минусы данных приемов.

 

И, в завершении нашей работы я прошу вас оценить важность данной работы по следующим критериям :

Полнота изложенного теоретического материала

Ясность/ понятность

Доступность применения в работе

Понравилась/не понравилась практическая часть

Буду применять в практике своей работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спасибо за работу.

 

 

                                                                                                                      Приложение.

 

Материал для работы в группах

1 группа

закончите фразу

 

Оценивать работу учеников надо для того, чтобы...................

 

 

2 группа

закончите фразу

 

Оценивать работу учеников надо для того, чтобы...................

 

1 группа

 

дайте словесную характеристику отметок:

«1»-..................................................

«2»-.................................................

«3»-.................................................

«4»-.................................................

«5»-.................................................

 

 

2 группа

 

дайте словесную характеристику отметок:

«1»-..................................................

«2»-.................................................

«3»-.................................................

«4»-.................................................

«5»-.................................................

 

 

1 группа

Разработайте критерии оценивания:

1.     Устные ответы учеников.

2.     Творческие задания.

 

 

2 группа

Разработайте критерии оценивания:

1.     Письменные работы.

2.     Работу ученика на уроке.

 

 

1 группа

Обсудите прием и выскажите свою точку зрения.

 

Приемы оценивания

Урок обобщения материала. В начале урока каждый ученик ставит себе оценку по каждой теме раздела. Затем, в процессе выполнения задания и их проверки  ученики ставят реальные оценки. Такой прием, как утверждают учителя-практики положительно сказывается на самооценивании.

 

 

2 группа

Обсудите прием и выскажите свою точку зрения.

 

Приемы оценивания

Оценивание традиционно осуществляется в два шага. Работа сначала условно оценивается в пять баллов, которые потом начинают снижаться (минус за каждую обнаруженную ошибку). В критериальном оценивании описаны уровни достижений ( в том числе и самые незначительные), соответствующие каждому баллу. При этом оценивается приращение : ты что-то сделал. Пусть не много, но это уже хорошо, и ты получаешь балл. Важно. Что все балльные шкалы начинаются с нуля. Это делает очевидным, что оценивается не личность ученика, а его деятельность.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал к выступлению по теме " Способы, формы и виды оценивания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 1859
    • DOCX 183 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королева Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Королева Юлия Николаевна
    Королева Юлия Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13469
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности проектирования, строительства и эксплуатации зданий общеобразовательных организаций

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Порядок организации клинико-экспертной работы в медицинских организациях

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека