Инфоурок Математика СтатьиМониторинг метапредметных и личностных достижений

Мониторинг метапредметных и личностных достижений

Скачать материал

Способы   достижения метапредметных

результатов обучения на уроках математики.

 

 

С введением ФГОС второго поколения перед  учителями был представлен новый методологический подход, названный «метапредметным». При обучении учеников математике теперь, помимо предметных и личностных, предъявляют требования к метапредметным результатам. Современные реалии требуют, чтобы человек умел действовать в нестандартной ситуации, быстро и продуктивно включался в незнакомые виды деятельности, вел конструктивный диалог. Только в этом случае ему обеспечен успех. Система  образования как сфера подготовки ученика к жизни меняет ориентацию с накопления знаний на освоение способов мышления и деятельности, поэтому  новые задачи, поставленные перед учителем, не могли быть решены в полной мере только средствами традиционной педагогики. Возникла необходимость в поиске новых средств и методических решений. Все новое – это хорошо забытое старое, только усовершенствованное. В своей работе я хочу рассказать о методах и технологиях, которые я применяю в своей педагогической деятельности.

  

Главная задача учителя состоит в создании условий, провоцирующих детское действие.  Для решения противоречий традиционной системы обучения применяю следующие методы и технологии:

-                Активные методы обучения – это методы, которые побуждают учащихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом. Активные методы обучения опираются на:

•        диалог, способствующий свободному обмену мнениями, гипотезами и путями решения проблемы;

•        практическую направленность, игровую форму урока, творческий характер обучения;

•        интерактивность, креативность;

•        групповую (парную) форму работы;

•        деятельностный подход в обучении и рефлексию;

-                технология задачной формы обучения (автор технологии М.В. Половковой). Мыследеятельностная педагогика – один из принципиально новых типов педагогики. Её основания разработаны методологическим коллективом под руководством Ю.В. Громыко. Основанием мыследеятельностной педагогики выступает системомыследеятельностный подход, одним из авторов которого является великий русский философ и методолог Георгий Петрович Щедровицкий;

-         технология открытых задач (система непрерывного формирования творческого мышления и развития творческих способностей обучающихся с активным использованием теории решения изобретательских задач М. М. Зиновкиной (НФТМ-ТРИЗ).

     Учитывая принцип системно-деятельностного подхода в обучении,  современная школа должна направить свои усилия не на передачу готовых знаний, а на стимулирование поиска знаний, развитие умений эти знания применять на практике.

Когда обучающийся непосредственно участвует в реальной деятельности, в самостоятельной постановке проблем, выработке и принятии решения, формулировке выводов и прогнозов, то понимание и усвоение материала происходит быстрее,  глубже, прочнее.

Повышению эффективности образовательного процесса, при использовании системно – деятельностного подхода способствует и применение активных методов обучения. К таким методам можно отнести лабораторно-практические работы, включающие в себя исследовательскую и практическую деятельность. Они побуждают к познанию, самостоятельному поиску ответа на вопрос, творческому самовыражению ребенка.

ЛПР можно применять на различных типах уроков. Благодаря практической деятельности обучающихся, они лучше запоминают материал, а затем  могут применить полученные знания при решении задач, т. к. любая такая деятельность позволяет учащимся увидеть, «пощупать руками» конкретные признаки или свойства.

Применяя ЛПР на уроках геометрии я отметила, что дети активно включаются в исследовательскую деятельность, когда перед ними встают интересующие их проблемы, загадки окружающего мира. Речь идет об элементарных методах поисковой работы, творческом труде. Никто не требует, чтобы ученики делали открытия, обогащающие науку. Данный метод приучает ребенка думать, что-то самостоятельно выискивать, находить самому те или иные решения.

Рассмотрим несколько примеров использования активных методов на уроках математики.

1) Игра «Теорема - пазл». На уроках геометрии я предлагаю по окончанию изучения блока собрать учащимся теорему из 4 фрагментов. На одном содержится формулировка теорем, на другом – чертеж к теореме, на третьем –  что дано и что требуется доказать, на четвертом – доказательство.

Учебный процесс должен основываться на деятельностном подходе, цель которого – развитие личности ученика при активном восприятии учебного материала. При освоении идей мыследеятельностной педагогики ребенок постоянно оказывается на границе своего собственного знания и незнания, понимания и непонимания.

Исходя из темы, в первую очередь я определилась с понятием «метапредметные способности учащихся». В качестве метапредметных способностей учащихся рассматриваются базовые способности учащихся, которые в мыследеятельностной педагогике в качестве базового, исходного методологического основания составляют схему мыследеятельности.

 Я поставила перед собой цель – создание организационно-педагогических условий для развития метапредметных способностей учащихся на уроках математики.

В целях реализации принципа метапредметности,  обучения учащихся общим приёмам и техникам решения задач на разном программном материале я использую технологию задачной формы обучения. По словам разработчика данной технологии М.В. Половковой, именно задачная форма обучения становится ходом на освоение мыследеятельностного содержания образования. 

Принципиальной особенностью задачной формой обучения является организация для учащегося ситуации, в которой у него не срабатывают имеющиеся способы действия при решении задачи, и учащийся будет вынужден строить новый способ.  Перед учащимися встаёт необходимость самостоятельно искать пути решения задачи, для которой они не имеют готового способа, но в то же время имеют достаточно знаний, применяя которые в нестандартных ситуациях или по-новому их, комбинируя, учащиеся способны прийти к правильным выводам. 

  Использование технологии задачной формы обучения способствует развитию у учеников техник мышления, понимания и деятельности, формирует у учащихся следующие универсальные учебные действия:  самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем, моделирование, анализ, синтез, установление причинно-следственных связей, построение логической цепочки рассуждений, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

В результате разработанные уроки  с использованием технологии задачной формы обучения способствуют достижению не только предметных, но и метапредметных и личностных результатов образования.

 

 Ядром занятий по формированию и развитию базовых способностей учащихся становится задача-ловушка, при решении которой у учащихся происходит сдвиг в развитии мышления, понимания, рефлексии, коммуникации. Рассмотрим на практике использование таких задач на примере материала по математике.

 

При подготовке к уроку в качестве его основы я использую систему непрерывного формирования творческого мышления и развития творческих способностей обучающихся с активным использованием теории решения изобретательских задач М. М. Зиновкиной (НФТМ-ТРИЗ), пытаясь максимально учесть требования к современному уроку.

 

Изучив теорию вопроса, пришла к выводу о том, что открытые задачи подходят к модели развивающего урока и могут использоваться на любом этапе.

Если выбранная система является фундаментом сценария урока, то наполнение его содержания открытыми задачами – это его аранжировка, помогающая ученику понять суть изучаемого, придающая красоту уроку, активизирующая мыслительные процессы.

 

  К сожалению,  в школьных учебниках математики  таких задач почти нет, также как и методик,  их составления и использования  при обучении математике. Чтобы решить данное противоречие, необходимо подобрать или составить открытые задачи и апробировать  их использование на различных этапах урока математики и  внеклассных  занятиях.

Поэтому я составила себе следующий план:

Идея: при изучении предмета использовать задачи открытого типа.

Причина: нехватка в школьных учебниках математики и  методических пособиях открытых задач, также как и методик, их составления и использования при обучении математике.

Цель: подобрать или составить открытые задачи и апробировать  их использование на различных этапах урока математики и  внеклассных  занятиях.

Различные приемы использования мною открытых задач на уроке с конкретными примерами и формируемые при этом универсальные учебные действия.

 

 

 

 

 

Убедившись в том, что открытые задачи способствуют вовлечению учащихся в универсальную общеучебную деятельность (целеполагание, планирование, аргументацию, анализ, синтез, сравнение, контроль и самоконтроль), я задаю себе очередной вопрос: можно ли весь процесс обучения построить только на задачах открытого типа? Нет. Ребенок в обучении должен решать оба типа задач – открытые и закрытые. Важно то, что эти два типа задач необходимо сочетать в определенной наиболее эффективной последовательности.

Использование открытых задач на уроке и за его пределами позволяет улучшить результаты освоения учениками программного материала. Мониторинг результатов учебной деятельности школьников показывает  положительную динамику. В классах я провожу стартовую, промежуточную и итоговую диагностики. Приведу пример структуры стартовой проверочной работы по математике и  итоговой диагностической работы для оценки предметных и метапредметных результатов учащихся 5 класса.

 

Сегодня убедительной считается оценка деятельности в количественном выражении, но не всё можно измерить числами. Метапредметные результаты – это результаты на перспективу успешной самостоятельной жизни наших детей. К тому же, при решении учебных и внеучебных задач ученики проявляют креативность мышления, инициативу, находчивость, активность, способность к эмоциональному восприятию математических задач и рассуждений, берут на себя ответственность за выбор способа решения и ответа. Значит, рассмотренные технологии могут быть средством достижения результатов личностных, предметных и метапредметных. Они побуждают их к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения материалом, когда активен не только учитель, но активны и ученики.

 «Мышление нужно для того, чтобы человеку спастись в мире неустойчивом, постоянно меняющемся, разрушающемся».

Ю.В. Громыко

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мониторинг метапредметных и личностных достижений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2021 314
    • DOCX 478.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бутин Анатолий Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бутин Анатолий Петрович
    Бутин Анатолий Петрович
    • На сайте: 2 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3104
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 663 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 561 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов