Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Мониторинг
уровня сформированности универсальных учебных действий
Автор:
Пузракова Елена Анатольевна,
учитель начальных классов
высшая категория
МБОУ «СОШ№9»
2 слайд
Цель: получить объективную информацию о состоянии и динамике уровня сформированности универсальных учебных действий у младших школьников в условиях ФГОС.
Задачи:
Обработка механизмов сбора информации об уровне сформированности УУД;
Выявление и анализ факторов, способствующих формированию УУД;
Апробация технологических карт и методик оценки уровня формированности УУД;
Формирование банка методических материалов для организации и проведения мониторинга уровня формированности УУД на ступени начального образования;
Обеспечение преемственности и единообразия в процедурах оценки результатов начального школьного образования и основного общего образования в условиях внедрения ФГОС.
3 слайд
ОБЪЕКТЫ МОНИТОРИНГА:
Универсальные учебные действия младших школьников
Психолого-педагогические условия обучения
Педагогические технологии в начальной школе
УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ МОНИТОРИНГА:
Банк диагностических методик
Технологические карты
Кадровый ресурс
ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДАННЫХ МОНИТОРИНГА:
Данные, полученные в ходе мониторинга используются для оперативной коррекции учебно-воспитательного процесса
4 слайд
СИСТЕМА КРИТЕРИЕВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ
Критериями оценки УУД выступают:
Соответствие возрастно-психологическим нормативным требованиям;
Соответствие свойств УУД ранее заданным требованиям;
Сформированность учебной деятельности у младших школьников, отражающая уровень развития метапредметных действий, выполняющих функцию управления познавательной деятельности обучающихся.
МЕТОДЫ СБОРА ИНФОРМАЦИИ
Анкетирование
Тестирование
Наблюдение
Беседа
5 слайд
ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ
6 слайд
Циклограмма мероприятий
7 слайд
Личностные УУД
Обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся
Построение
«Я - образа»;
Формирование
идентичности
личности;
Личностное,
профессиональное,
жизненное
самоопределение;
Построение
жизненных
планов.
Поиск ответа на
вопрос:
Какой смысл
для меня
имеет учение?
Выделение
морально-этического
аспекта в
событиях и действиях;
Построение системы
нравственных
ценностей;
Нравственно-этическое
оценивание;
Осуществление
личностного
выбора;
Самопознание и самоопределение
смыслообразование
Нравственно-этическая ориентация
8 слайд
Технологическая карта формирования личностных УУД в начальной школе
9 слайд
10 слайд
Регулятивные УУД
обеспечивают учащимся организацию их учебной деятельности
целеполагание
планирование
прогнозирование
контроль
коррекция
Саморегуляция
Оценка
11 слайд
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ФОРМИРОВАНИЯ РЕГУЛЯТИВНЫХ УУД
12 слайд
13 слайд
14 слайд
15 слайд
16 слайд
17 слайд
Коммуникативные УУД
Определение цели
и функций участников;
способов взаимодействия
Выявление сути конфликта,
поиск различных способов
его разрешения;
принятие и реализация
решения
Инициативное
сотрудничество
в поиске
информации
Планирование
учебного
сотрудничества
Постановка
вопросов
Разрешение
конфликтов
Контроль, коррекция,
оценка его действий
Владение монологичной
и диалогичной формами речи
в соответствии
с нормами языка
Управление
поведением
партнера
Умение
выражать
свои мысли
18 слайд
Коммуникативные УУД
19 слайд
Коммуникативные УУД
2 класс
20 слайд
Познавательные УУД
21 слайд
Используя опыт ведущих российских учёных А.Г. Асмолова, А,Б. Воронцова, О.Б. Логиновой, Г.С. Ковалёвой, Н.Г. Калашниковой предложено выделить три интегративных метапредметных образовательных результата, подлежащих текущему оцениванию на начальной ступени образования
- умение учиться;
- учебное сотрудничество;
- грамотность чтения информационных текстов.
22 слайд
Таким образом, Индивидуальные технологические карты учащихся и сводные таблицы результатов мониторинга являются необходимым инструментом педагогического анализа и проектирования, позволяющим учителю
своевременно ставить коррекционно-развивающие педагогические задачи, разрабатывать обоснованную педагогическую тактику и стратегию помощи учащимся, испытывающим трудности в формировании тех или иных метапредметных УУД;
23 слайд
Развитие
универсальных учебных действий
обеспечивает формирование психологических новообразований и способностей учащегося, которые в свою очередь определяют условия высокой успешности учебной деятельности и освоения учебных дисциплин.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
В презентации показаны объекты мониторинга,области его применения,условия реализации мониторинга. Разработана система критериев и показателей уровня сформированности универсальных учебных действий по классам. В помощь учителю показаны методы сбора информации, рекомендации по времени проведения мониторинга и разработаны технологические карты формирования УУД.
6 671 534 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Пузракова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
6 ч.