Непосредственно образовательная деятельность:
«Путешествие в страну Здоровье»
(средняя группа)
Цель: Воспитывать привычку здорового образа жизни
Задачи:
Образовательная область Познание:
·
Учить заботиться о своем
здоровье, знать несложные приемы самооздоровления;
· Закреплять знания о пользе витаминов и их значение
для жизни и здоровья человека;
· Развивать внимание, мышление, память дошкольников.
Образовательная область Здоровье:
·
Формировать у детей навык
здорового образа жизни, приобщать детей к регулярным занятиям физкультурой;
· Воспитывать желание быть здоровым.
Образовательная область Физическая культура:
· Развивать интерес к спортивным играм,
уважительное отношение друг к другу;
·
Развитие
общей и мелкой моторики, двигательной активности детей, умение ориентироваться
в помещении.
Образовательная область Социализация:
·
Развивать познавательно -
эмоциональный интерес детей к происходящему;
·
Развивать интерес к
различным видам игр.
Образовательная область Коммуникация:
·
Расширение активного
словаря;
·
Развивать свободное
общение.
Образовательная область Музыка:
·
Развивать навыки пения с
музыкальным сопровождением (песня «Правила здоровья»).
·
Предварительная работа:
Беседы:
Ø
Откуда берутся болезни.
Ø
Как победить простуду.
Ø
Зачем делать зарядку.
Ø
Как стать сильным.
Ø
Для чего чистить зубы.
Ø
Почему щиплет мыло.
Ø
О пользе витаминов.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Дети посмотрите, какой сегодня прекрасный день! У нас
много гостей и у них у всех хорошее, радостное настроение. Давайте улыбнемся
нашим гостям, поздороваемся с ними, то есть пожелаем им здоровья.
Воспитатель: Тогда я предлагаю вам отправиться в очень
интересное путешествие в Страну Здоровья. А отправимся мы туда на воздушном
шаре.
Как весело, как весело
Отправиться с друзьями
В загадочное путешествие
Пойдемте вместе с нами!
(Дети садятся
на воздушный шар и перемещаются в страну Здоровья)
Воспитатель и дети подходят к дорожке. На ней белые и
красные следы.
Воспитатель: Что это такое?
Дети: Следы. Белые. Красные.
Воспитатель: Как вы думаете, чьи это красные, горячие
следы?
Дети: Это оставила Простуда. Это высокая
температура.
Воспитатель: А когда бывает высокая температура?
Дети: Когда болит голова. Когда человек болеет.
Заразился, простыл. Когда не закаляются.
Воспитатель: Все верно. И когда человек болеет, то у
него плохое настроение и нет сил. Значит, что-то случилось в стране Здоровья,
раз здесь поселилась Простуда. Вы хотите быть здоровыми, бодрыми и веселыми?
Тогда давайте все вместе сделаем зарядку.
(Выходит Фырка)
Фырка: Фыр-фыр…..
Воспитатель: Кто это поселился в стране Здоровья?
Ты кто такой?
Фырка: Я Фырка! Теперь я живу в
этой стране. А вместе со мной здесь теперь живут Принц Апчхи, Простуда,
Микробы. А всех остальных жителей страны Здоровье я заколдовал, и они заболели.
Воспитатель: Дети, а давайте поможем жителям страны
Здоровья и расколдуем их.
Фырка:
Ничего у вас не получится,
это очень сложно. Для этого нужно найти заколдованные снежинки с заданиями и
выполнить их.
Первую снежинку ищите в конце пещеры.
(Дети
пролезают через тоннель и находят снежинку с заданием спеть песню о правилах
здоровья).
По утрам и вечерам
Открываю в ванной кран.
Я воды не пожалею
Уши вымою и шею.
Пусть течёт водица –
Я хочу умыться.
Все здоровые ребята
Чистят зубы аккуратно
Чистить зубы нам не лень-
Чистим их два раза в день.
Всем девчонкам и мальчишкам
Надо брать пример с зайчишки.
Репка, яблоки, морковка-
Детским зубкам тренировка.
Если хочешь быть здоровым,.
Прогони подальше лень.
Если начал закаляться,
Закаляйся каждый день.
Всех полезней солнце, воздух и вода,
От болезней помогают нам всегда.
Правила эти помните, дети.
Будьте здоровы и не болейте!
Фырка:
А вторая снежинка на поляне
загадок.
(дети приходят на поляну загадок и отгадывают их - электронная
презентация. Овощи и фрукты очень полезны, потому что в них есть витамины)
Фырка: чихает на детей
Воспитатель: Смотрите дети, Фырка злится,
что мы его задания выполняем и хочет нас заразить. Он послал на нас целую тучу
микробов. Что нас нужно сделать, чтобы не заразиться?
Дети: Гулять на свежем воздухе. Правильно дышать
носом. Закаляться. Пользоваться носовым платком. Закрывать носовым платком нос
и рот. Давайте поиграем с Фыркой в игру «Микробы».
Подвижная игра «Микробы».
Фырка кидает в детей «микробы» (комочки). В кого
попадет, тот должен начать чихать и выбыть из игры.
Воспитатель хвалит детей за то, что они были ловкие и
смелые, и приглашает детей продолжить путешествие.(снежинка-задание)
Воспитатель: Что-то наши дети зачихали, чтобы нам не
заболеть давайте сделаем массаж носа. (Дети вместе с воспитателем делают массаж
носовых пазух).
Фырка: А следующее задание «Полезные и вредные
продукты»
Воспитатель: Фырка приготовил нам полезные и вредные
продукты, и думает, что мы не сможем различить, какие из них полезные для
здоровья, а какие-вредные (дети находят следующую снежинку-задание и отбирают
продукты)
Воспитатель: Ну, что, Фырка, все твои
заколдованные снежинки мы нашли? Все задания выполнили?
Фырка: Да, вы расколдовали
жителей страны Здоровье.
Воспитатель: Теперь никто из них не болеет. Но
чтобы не заболеть опять, ведь сейчас какое время года? (зима) нужно беречь свое
здоровье и укреплять его. А для этого можно пить душистый чай с медом, малиной,
лимоном. (Воспитатель предлагает Фырке и детям заварить душистый чай)
Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться
домой.