Разработка
нестандартного урока
по
познанию мира на тему
«
Всё о растений »
во
2 классе
Разработала
: Сахауова М.М. -Учитель начальных классов
КГУ
«СШ им.Н.Алимкулова с дошкольным мини центром»
Карасайского
района Алматинской области
Цели урока:
1.Повторить ,обобщить ,оценить знания
учащихся по разделу «Жизнь растений»
2.Развивать внимание ,память ,мышление ,связную
речь ,кругозор;
3.Воспитывать бережное отношение к
растениям,любовь к окружаюему миру;
Тип урока:Проверка
и оценка знаний
Вид урока
: нестандартный
Наглядный материал
:предметные картинки с изображениями растений ,эмблемы для команд , плакат «Мир
без цветов,без растений беден и скучен»
Ход урока:
1.Орг.момент.
Есть мать одна по имени «Природа»
У ней для всех хватает доброты,
И мы живем ,запечатлев навеки,
В душе её прекрасные черты:
Поля ,леса ,луга ,моря и реки.
Учитель:
Как называется часть природы ,которая
образует поля ,леса ,и луга?
Приветствие команд
1тур .Растения-живой организм.
-К
какой природе относится растения?(1 балл)
- Докажите(2балла)
-На какие группы делятся растения?(1балл)
-Приведите примеры к каждой группе:(на
доске 3 карточки с надписями «деревья», «кустарники», «травы»)-за каждый
приведенный пример 1 балл
Деревья
Кустарники
Травы
-Чем они отличаются ?
2 тур «Узнай меня»
К каждой группе раздаётся 5 карточек с
изображениями растении ,дети должны к знать и различать названия и вид
растении.
3 тур «Органы растении»
-Назови органы растений(1балл). На каждый
правильный ответ 1балл
1) Что мы знаем о корне….
1гр.Местонахождение корня-
2гр.Назначение-
3гр.Роль корня-
2)Стебель
1гр. Назначение
2гр. Местонахождение ,какие органы
расположены на стебле?
3гр. Какое значение имеет стебель?
3)Листья
3гр. - Какие бывают листья?
2гр. - Какое значение имеют листья?
1 гр. – Как изменяются цвет листьев
осенью? Какое дерево не меняет цвет?
4)Плоды и семена
1 гр.- Какие бывают плоды?
2 гр. – Приведите примеры к сочным и сухим
плодам
3 гр. – Как распространяются семена
растений?
Какой плод у следующих растений (карточки
с изображениями):
Огурец, горох, помидор, яблоко, груша,
рис.
4 тур «Важно для растений»(за
правильный ответ 1 балл)
-Необходимые условия для жизни растений
-Вода,воздух,почва должны быть какими для
развития растений?
-Когда растениям требуется большое
количество воды?
-Какая должна быть почва для богатого
роста растений?
-Докажите,что растения нуждаются в воздухе
-Какое время года у растений начинается
рост?
5 тур «Как я размножаюсь?»
-Как размножаются растения?
Ответить на вопрос по карточкам ,которые у
них на руках
6 тур Мини сочинение на тему «Мы и
растения»(5баллов)
Подведение итогов конкурса и награждение