Инфоурок Начальные классы СтатьиНетрадиционные методы и приёмы изучения словарных слов

Нетрадиционные методы и приёмы изучения словарных слов

Скачать материал

ТЕМА: "Нетрадиционные методы и приёмы изучения словарных слов"

Все чаще учителя начальной школы используют в работе со словарными словами приемы мнемотехники.

Мнемотехника (от греч. mnзmз -- память и tйchnз -- искусство, мастерство) - искусство запоминания, совокупность приемов и способов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования искусственных ассоциаций, это система внутреннего письма, позволяющая последовательно записывать в мозг информацию, преобразованную в комбинации зрительных образов. Мнемотехника использует естественные механизмы памяти мозга и позволяет полностью контролировать процесс запоминания, сохранения и припоминания информации.

Как мы уже упоминали выше, мышление учащихся начальных классов носит наглядно-образный характер, т.е. оно опирается на конкретные представления и образы. В связи с этим у большинства из них соответственно преобладает и образный тип памяти.

Успешному запоминанию способствует соблюдение определенных условий:

1. Установка на запоминание: ученик должен хотеть запомнить то, что ему надо запомнить.

2. Заинтересованность: легче запоминается то, что интересно.

3. Яркость восприятия: лучше запоминается все яркое, необычное, то, что вызывает определенные эмоции.

4. Образность запечатления: запоминание, опирающееся на образы, гораздо лучше механического запоминания.

Суть использования мнемотехники при запоминании словарных слов в том, чтобы с помощью рисунка-ассоциограммы, слова-подсказки или мини-сказки придумать такой образ, чтобы трудное в написании слово легко вспомнилось, и дети были уверены, какую именно букву в нём надо писать. Существует немало способов, чтобы «уярчить» орфограмму, привлечь к ней особое внимание. «Усиление» идёт за счёт образного представления материала, путём выстраивания сюжетной линии запоминания, сочинения своеобразных рассказов, сказок, стихов, небылиц, шуток.

Эффективными приёмами «усиления» орфограммы являются:

1) написание в слове запоминаемой буквы по аналогии самого предмета;

2) составление ребусов;

3) использование рифмовок;

4) заучивание обобщённым способом путём составление рассказов;

5) обращение к истории слова - этимологии.

Приведу несколько приёмов образного запоминания слов.

Этимология - отдел языкознания, изучающий происхождение слов, а также само происхождение того или иного слова.

Элементы этимологического анализа вводятся в работу с русскими словами, простыми по структуре. Частыми в употреблении и доступными учащимся по происхождению (берёза - восходит к слову белый, большой - к исконному боль -«сила», корова - к общеславянскому кор - «рог», кочан - к слову кочка, лягушка - к исконному ляга от лягать - «бить ногами», огурец от огур - «незрелый», пирог - к исконному пир). Язык-источник на этом этапе детям можно не сообщать, достаточно слова «в старину».

Этимологический анализ - выяснение раннее существовавшего морфологического строения слова, его прошлых словообразовательных связей, определение времени и источника появления слова, установление способа его образования от соответствующей производящей основы.

Этимологический анализ - эффективный приём обогащения словаря младших школьников. Этот прием может служить важным средством объяснения значений непонятных слов, относящихся к природоведческим, нравственным и эстетическим понятиям на уроках русского языка и чтения.

Основываясь на том, что орфографический навык формируется в процессе речевой деятельности, обладает содержательной и операционной сторонами, можно выделить четыре этапа, способствующих качественному изменению навыка правописания непроверяемых и труднопроверяемых слов.

1. Подготовительный этап.

Целью данного этапа является вооружение учащихся необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями составляющими содержательную сторону навыка правописания словарных слов.

2. Ориентировочный этап.

Объектом является непроверяемое слово, а целью правильность и осознанность его написания.

3. Закрепительный этап.

Используются разнообразные задания творческого характера, которые развивают ум, активизируют воображение и фантазию детей.

4. Этап контроля и самоконтроля.

На этом этапе следует провести словарные диктанты.

По утверждению А.Н. Тихонова знание этимологии слова, правил словообразования, умение членить слово на составные компоненты, определять роль и значение частей слова помогает избежать многих ошибок, способствует повышению грамотности и культуры речи.

Итак, использование этимологического анализа на уроках русского языка при работе со словами с непроверяемыми написаниями ставит обучение орфографии на научную основу. При этом оказывается задействованным сознание ребёнка, благодаря чему словарно-орфографическая работа становится более эффективной.

1. Рассказы о происхождении слов.

2. Этимологические словарики "К истокам слова", составленные учащимися по материалам изученных слов.

3. Игра "Верно ли?", разработанная О.Н. Лёвушкиной.

4. Этимологические кроссворды.

5. Диктант с обоснованием.

Например, (сольдо) солдат, (тетра) тетрадь, (кара) карандаш, (раб) работа, (огур) огурец.

6. Самодиктант.

Например: вспомни и запиши как можно больше слов имеющих в своём составе исторический корень - кол - (от коло) со значением "круг".

(Колесо, коляска, кольцо, кольчуга, около, околица, колобок и др.)

7. Аукцион "трудных" слов.

Проводится устно. Побеждает тот, кто последним назовёт слово с указанным в задании признаком.

Назови слова, имеющие в своём составе полногласие -оро-.

(Город, горох, воробей, мороз, огород, дорога, ворона, корова, хорошо и др.)

Опираясь на знание этимологии, такая работа развивает внимание учащихся, так как дети не должны повторять уже названных слов.

8. Сочинение-миниатюра.

Учащимся предлагается из предложенного списка изученных слов выбрать одно и написать маленькое сочинение на тему: "Почему это слово так называется?"

9. Этимологические упражнения.

1) Скажите, от каких слов образованы слова заяц (уменьшительная форма отдревнего слова "зай" - прыгун) работа ("раб" - подневольный рабочий)

2) Определите, на какой признак предмета указывает его название.

Берёза( "бер" - светлый, ясный,белый)

воробей (по характеру - шустрый, назойливый, вороватый, отсюда вора - бей),

капуста ("капут" - голова)

лопата ("ЛОП" - плоскость, широкий лист,значит плоский, широкий, что и лопух





И т.д..

Описанные виды работы способствуют закреплению полученных школьниками знаний об этимологии слов, умению членить слова на морфемы как в современном, так и в историческом плане, навыка сопоставлять созвучные слова по значению (а значение слова выводить из его происхождения), знаний о правописании словарных слов.

Ученые-психологи - Матюгин Игорь Юрьевич, Чакаберия Елена Исаковна, Рыбникова Ирина Константиновна и Слоненко Татьяной Борисовна, разработали оригинальную научную методику, в которой используются простые и эффективные методы запоминания словарных слов:

1. Метод графических ассоциаций.

2. Метод звуковых (фонетических) ассоциаций.

3. Комбинированный метод.

4. Метод обобщения.

Эта методика прошла многолетнюю апробацию в "школе Эйдетики".

Эйдос - по гречески "образ", а эйдетизм является разновидностью образной памяти, выраженной в сохранении ярких, наглядных образов предметов на длительное время.

Эйдетикой называют учение о субъективных наглядных образах, наблюдающихся у детей и подростков в определённой фазе их развития, а так же сохраняющихся иногда, большей частью в виде исключения, и у взрослых [7:181].

Эйдетика включает в себя систему игровых упражнений, которые направленны на развитие памяти, внимания, воображения. В играх и упражнении используется присущая каждому ребёнку способность к воображению. При внешней развлекательности упражнения основаны на современных научных представлениях о структуре внимания и памяти. Приёмы эйдетики можно использовать непосредственно на уроке. Для этого и существуют игры: «На что похоже буква», «Превращения слов», «Как образуются слова», «Дорисуй букву», «Измени одну букву - изменится слово». Загадки, кроссворды, шарады, ребусы учат детей образно мыслить, сравнивать, находить отличия, превращать один предмет в другой. Таким образом, они знакомятся с самыми простыми приёмами эйдетики и мнемотехники, а самое главное учатся творчески мыслить, то есть нестандартно, нешаблонно.

Далее рассмотрим вышеперечисленные методы образного запоминания.

Метод графических ассоциаций больше других нравится детям. Суть его состоит в том, что ребенок, для того, чтобы запомнить слово, выполняет рисунки на буквах, которые вызывают трудность при написании. Запоминаемая буква может быть большая или маленькая, печатная или письменная, любого шрифта.

РАКЕТА (А - ракета),

ЯГОДА (О - ягода).

ЛЕСТНИЦА (Т - лестница)

ЗАВОД (А - труба завода)

Заяц (я - зайчик)

Горох (о - горошина)

Очень разнообразно представлены словарные слова с картинками для быстрого запоминания в книге Ушаковой О.Д. «Напиши диктант без ошибок!»

Метод звуковых (фонетических) ассоциаций.

Метод звуковых ассоциаций использован при составлении четверостиший автором книги «Словарь в стихах» Е.З. Солдатовой

Трудные учить слова

Помогает нам игра.

Петуха назвали “Петя”-

Петь он любит на рассвете.

А медведь, наоборот.

Петь не любит, любит мед.

Чтоб не обиделась корова

И не прокисло молоко,

Мы оба этих дружных слова,

Напишем в корне с буквой О.

Посмотрите, дети,

Рак летит в ракете.

Раз Ната в комнату вошла,

И букву А она нашла.

Там буква а попала в плен

Меж буквой Т и буквой Н.

Можно также использовать шуточные вопросы и загадки.

- В каких словах ель «растет»? (учитель, картофель)

Следующий приём используется при удачном созвучии фразы и словарного слова.

Например, слово завтрак. Созвучное ему слово рак. Если эти два слова соединить в одной фразе, то получится:

На завтрак - рак.

Можно использовать и такие фразы:

Костя в костюме, а Павел в пальто.

Запоминая такие фразы учащиеся, практически, не делают ошибок в этих словарных словах.

Недостатком этого метода является нагромождение фраз при подборе созвучий к словам с двумя и более непроверяемыми буквами. В каком случае рекомендуется - воспользоваться комбинированным методом.

Комбинированный метод - это использование при запоминании словарного слова и графических, и фонетических ассоциаций одновременно в том случае, если в этом слове содержится несколько непроверяемых букв.

Приветливо(2 и - протянутые ладошки для приветствия).

Приветливо ворон воркует.

Метод обобщений.

При использовании данного метода ученикам предлагается:

1. Представить себе предметы, явления или действия, которые обозначают слова.

2. Объединить слова в группы.

3. «Оживить» группы слов путём составления предложений.

Класс

Суббота

Русский

У нашего класса в субботу был русский язык.

Квартира

картина

карандаш

cmакан

У Кати в квартире картина, на картине карандашом нарисован стакан.

Собака

сорока

яблоко

Бессовестная собака украла у сороки яблоко.

Психологи утверждают, что информация, подкрепленная эмоциями, фиксируется в памяти лучше. И чем больше ученики при придумывании сюжета картинок используют опыт, подкрепленный яркими воспоминаниями, тем лучше будет результат.

Анализируя нетрадиционные методы и приемы изучения словарных слов, я пришла к выводу, что использование образного запоминания, этимологического анализа, применение жестовой азбуки вызовет у учеников живой интерес к процессу обучения, разнообразит уроки русского языка, наполнит творчеством внеурочную деятельность, а также послужит способом развития всех психических процессов учащихся в целом.







































Выводы по 1 главе

Исходя из лингвистических основ развития навыков грамотного письма

у младших школьников, а также возрастных особенностей детей 9 - 10 лет и их учета в работе по развитию навыка грамотного письма и анализа традиционных программ в 3 классе можно сделать следующие выводы:

1. Формирование навыка грамотного письма - одна из наиболее важных и трудно решаемых задач в современной школе.

2. В работе над формированием орфографических навыков у учащихся необходимо опираться на знание основных принципов орфографии в школе, а так же учитывать возрастные и психологические особенности детей.

3. Многообразие правил русской орфографии объясняется, с одной стороны, особенностями фонетического и грамматического строя русского языка, спецификой его развития, а с другой - взаимодействием с другими языками, как славянскими, так и неславянскими. Результатом последнего является большое количество слов нерусского происхождения, написание которых приходится запоминать.

4. Младший школьный возраст - это период благоприятный и восприимчивый для любой информации поступающей извне, это ответственный этап обучения, на котором закладываются основы обучения языку в целом.

У учащихся младшей школы имеется большой потенциал к развитию познавательных процессов, что дает возможность управлять процессом обучения, опираясь на психофизиологические особенности детей данного возраста.

5. При проведении образовательного процесса для более продуктивного усвоения учащимися материала необходимо учитывать ведущий канал восприятия каждого ученика класса и исходя из этого, по возможности, подавать информацию так, чтобы ребята могли её увидеть, услышать и ощутить.

6. Применение традиционной и нетрадиционной методики знакомства со словарными словами развивают у детей внимание, память, мышление, воображение. Нетрадиционные методы делают работу по запоминанию слов с непроверяемыми написаниями не только живой, увлекательной и нетрудной, но и позволяют расширить и словарный запас учащихся, и диапазон их грамотного письма, воспитывая у них любовь к слову, к языку.

7. Анализ традиционных программ обучения третьеклассников показывает, что для обучения правописанию слов с непроверяемыми орфограммами выделяется недостаточно времени и места в контексте урока и в годовом плане. Поэтому во многом качество усвоения словарных слов учащимися будет зависеть от мастерства и творческого подхода к процессу образования учителя.

8. Одна из главных задач учителя начальной школы - правильно оценив индивидуальные особенности развития речи, мышления, памяти, воображения и восприятия каждого ученика, наиболее полно их использовать в процессе обучения, пробудить интерес к учению и познанию, придумать такие методы и приёмы, которые помогут преодолеть детям трудности обучения, сформируют у учащихся устойчивый интерес к процессу познания, снимут напряжение, скованность, помогут сформировать навыки учебной деятельности и создадут такие условия, при которых процесс обучения будет интересным, увлекательным, плодотворным и эффективным.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нетрадиционные методы и приёмы изучения словарных слов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2018 1389
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черкашина Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черкашина Татьяна Юрьевна
    Черкашина Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7393
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции